Вопрос по Заключению экспертизы безопасности

Ответить

Белов Н.

Новичок
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
9
Реакции
0
Уважаемые коллеги, следующий вопрос: Организация (мы) проводит экспертизу баллонов. Экспертиза проводится в следующем объеме: ВИК, толщинометрия, твердометрия, пневмоиспытания сосудов с контролем АЭ (это все проводится на объекте). По результатам ТД и ЭО составляем заключение экспертизы безопасности (на предприятии – у себя). По договору, оплата нашей работы состоит из двух частей – работа на объекте (фактическое выполнение работ) и работа на предприятии (написание заключения). В заключения мы вставляем протоколы (набираем их на компьютере с черновиков) и заключения ВИК, толщинометрии, твердометрии, пневмоиспытаний сосудов с контролем АЭ. Заказчик нам говорит, чтобы мы убирали из заключения протоколы ВИК, толщинометрии, твердометрии, АЭ и оставляли бы по этим видам контроля только заключения. Заказчик говорит, что мы делаем двойную работу – протоколы де составляются на объекте (являются первичной документацией) и нечего их в заключения вставлять, они оплачиваются как работа на объекте. Т.е. Заказчик хочет сократить объем заключения. Кроме того, настаивает, чтобы мы убирали фотографии, схемы, копии лицензий, удостоверений специалистов, т.д.
Вопрос: Правомерно ли требование Заказчика об исключении из заключения экспертизы безопасности протоколов ВИК, толщинометрии и др. первичной документации?
Правомерно ли требование Заказчика об исключении из заключения экспертизы безопасности фотографий, схем, копий лицензий, удостоверений специалистов, т.д.?
Если требование правомерно, то как его можно обойти?
Вообще, что Вы включаете в Заключение экспертизы безопасности?
Заранее спасибо.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
Вы же проводите Т.Д. согласно НТД, там должно быть сказано какие и в каком объеме проводиться контроль (диагностика) и как оформляется документация. И в начале работ должны была составляться смета, договор, предоплата, только после этого к работе, если все устраивает заказчика.
 

asder

Бывалый
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
165
Реакции
12
Уважаемые коллеги, следующий вопрос: Организация (мы) проводит экспертизу баллонов. Экспертиза проводится в следующем объеме: ВИК, толщинометрия, твердометрия, пневмоиспытания сосудов с контролем АЭ (это все проводится на объекте). По результатам ТД и ЭО составляем заключение экспертизы безопасности (на предприятии – у себя). По договору, оплата нашей работы состоит из двух частей – работа на объекте (фактическое выполнение работ) и работа на предприятии (написание заключения). В заключения мы вставляем протоколы (набираем их на компьютере с черновиков) и заключения ВИК, толщинометрии, твердометрии, пневмоиспытаний сосудов с контролем АЭ. Заказчик нам говорит, чтобы мы убирали из заключения протоколы ВИК, толщинометрии, твердометрии, АЭ и оставляли бы по этим видам контроля только заключения. Заказчик говорит, что мы делаем двойную работу – протоколы де составляются на объекте (являются первичной документацией) и нечего их в заключения вставлять, они оплачиваются как работа на объекте. Т.е. Заказчик хочет сократить объем заключения. Кроме того, настаивает, чтобы мы убирали фотографии, схемы, копии лицензий, удостоверений специалистов, т.д.
Вопрос: Правомерно ли требование Заказчика об исключении из заключения экспертизы безопасности протоколов ВИК, толщинометрии и др. первичной документации?
Правомерно ли требование Заказчика об исключении из заключения экспертизы безопасности фотографий, схем, копий лицензий, удостоверений специалистов, т.д.?
Если требование правомерно, то как его можно обойти?
Вообще, что Вы включаете в Заключение экспертизы безопасности?
Заранее спасибо.

А что, размер оплаты зависит от бумажного объёма Заключения? У нас такие работы проводятся и стоимость не зависит от количества вложенных бумажек. Есть только стоимость ЭПБ какого либо объекта. И она не зависит от количества "макулатуры"...
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
730
Реакции
199
Смотрите Правила проведения экспертизы,все написано:

"23. По результатам проведения технического диагностирования, неразрушающего контроля, разрушающего контроля технических устройств, обследования зданий и сооружений составляется акт о проведении указанных работ, который подписывается лицами, проводившими работы, и руководителем проводившей их организации или руководителем организации проводящей экспертизу и прикладывается к заключению экспертизы.

26. Заключение экспертизы содержит:
1) титульный лист с указанием наименования заключения экспертизы;
2) вводную часть, включающую:

положения нормативных правовых актов в области промышленной безопасности (пункт, подпункт, часть, статья), устанавливающих требования к объекту экспертизы, и на соответствие которым проводится оценка соответствия объекта экспертизы;

сведения об экспертной организации (наименование организации, организационно-правовая форма организации, адрес места нахождения, номер телефона, факса, дата выдачи и номер лицензии на деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности);

сведения об экспертах, принимавших участие в проведении экспертизы (фамилия, имя, отчество, регистрационный номер квалификационного удостоверения эксперта);
(Подпункт в редакции, введенной в действие с 21 августа 2015 года приказом Ростехнадзора от 3 июля 2015 года N 266.
3) перечень объектов экспертизы, на которые распространяется действие заключения экспертизы;
4) данные о заказчике (наименование организации, организационно-правовая форма организации, адрес местонахождения);
5) цель экспертизы;
6) сведения о рассмотренных в процессе экспертизы документах с указанием объема материалов, имеющих шифр, номер, марку или другую индикацию, необходимую для идентификации;
7) краткую характеристику и назначение объекта экспертизы;
8) результаты проведенной экспертизы со ссылками на положения нормативных правовых актов в области промышленной безопасности, на соответствие которым проводилась оценка соответствия объекта экспертизы требованиям промышленной безопасности;
(Подпункт в редакции, введенной в действие с 21 августа 2015 года приказом Ростехнадзора от 3 июля 2015 года N 266.
9) выводы заключения экспертизы;
10) приложения, предусмотренные пунктом 23 настоящих Правил.
(Подпункт в редакции, введенной в действие с 21 августа 2015 года приказом Ростехнадзора от 3 июля 2015 года N 266.
"

А баллоны какого объёма?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А что, размер оплаты зависит от бумажного объёма Заключения? У нас такие работы проводятся и стоимость не зависит от количества вложенных бумажек. Есть только стоимость ЭПБ какого либо объекта. И она не зависит от количества "макулатуры"...
"Макулатуру"по весу принимают и оплачивают. А еще дают талончик на приобретение хорошей книжки.;)
 

asder

Бывалый
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
165
Реакции
12
"Макулатуру"по весу принимают и оплачивают. А еще дают талончик на приобретение хорошей книжки.;)

Если оплачивают по весу, то я бы еще всю использованную для составления Заключения ЭПБ нормативку и литературу бы распечатал и приложил...
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Если оплачивают по весу, то я бы еще всю использованную для составления Заключения ЭПБ нормативку и литературу бы распечатал и приложил...
"Мокрую" (с "водой") "макулатуру" не принимают :D
 

lab-nk

Бывалый
Регистрация
10.01.2013
Сообщения
174
Реакции
45
Белов Н., я просто ХУДЕЮ с вашего заказчика. Такой тупости я еще не слышал.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
п.1: Заказчик всегда прав!!!
п.2: Требования к Заключению ЭПБ есть в федеральных нормах и правилах в области промышленной безопасности "Правила проведения экспертизы промышленной безопасности". п.23 которых гласит:
- По результатам проведения технического диагностирования, неразрушающего контроля, разрушающего контроля технических устройств, обследования зданий и сооружений составляется акт о проведении указанных работ, который подписывается лицами, проводившими работы, и руководителем проводившей их организации или руководителем организации проводящей экспертизу и прикладывается к заключению экспертизы.
Т.е. если в старых правилах акты испытаний прикладывались в приложении, теперь это не обязательно...
п.3: по факту знаю ЭО которые и раньше ничего не прикладывали. Просто перечисляли экспертов, специалистов НК и их номера удостоверений, поверку приборов и прочее в табличной форме в соответствующих разделах ЭПБ.
п.4: А какая заказчику разница, что вы там прикладываете???!!! Главное результат ЭПБ, лучше положительный ))) Но если есть замечания заказчика, смотри п.1!!! возможен печальный результат вашей настойчивости, просто могут не пригласить на следующий год...
P.S. Сэкономить на стоимости ЭПБ заказчику всё равно не получится, ведь ТД оценивается и входит в договор по ЭПБ!!!
P.S.S. В п.1. я не имею ввиду отрицательный или положительный результат ЭПБ! Если есть замечания по ОК их надо устранять однозначно!!!
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
P.S.S. В п.1. я не имею ввиду отрицательный или положительный результат ЭПБ! Если есть замечания по ОК их надо устранять однозначно!!!
Значит талончик на хорошую книжку не дадут? :shock:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Вопрос: Правомерно ли требование Заказчика об исключении из заключения экспертизы безопасности протоколов ВИК, толщинометрии и др. первичной документации?
Правомерно ли требование Заказчика об исключении из заключения экспертизы безопасности фотографий, схем, копий лицензий, удостоверений специалистов, т.д.?
Если требование правомерно, то как его можно обойти?
Вообще, что Вы включаете в Заключение экспертизы безопасности?
Заранее спасибо.
как интересно складываются отношения. ну казалось бы вообще не вопрос, а вот так получается.
я вообще никакого вопрос здесь не вижу. заказчику вы даете заключение в той форме в которой он хочет (речь только о форме), а подробный отчет или заключение по форме прикладываете бонусом и у себя оставляете для прокурора. что делает заказчик с вашими отчетами и заключениями вам должно быть без разницы. ну если уж чего то боитесь, то включите в акт выполненных работ текст о том, что именно вы передали, в частности, заключение по требуемой форме.
был у нас когда то похожий случай (лет 25-30 назад). писали для солидности все что знали (типа диаграммы железа углерод и пр.). отчет получался, конечно, объемный, но по существу не содержательный. нас как-то, с уважением, попросили уменьшить "научную" часть- читать тяжело. с тех пор воды уже много утекло и мы поняли, что главное не объем отчета, а умение правильно и быстро разобраться с реальной проблемой и, если возможно, предложить ясные пути ее решения. заказчик, возможно, не специалист в диагностике, но хорошо понимает реальный контекст происходящего.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
ну исчо может быть на Тургенева, про МуМу.
История: Я в жизни никогда не читал книги, но как-то раз на уроке лит-ры нам задали читать "Му-Му". Ну, думаю, сказали будут спрашивать, меня так тем более, Ну не буду же я читать книги! Пошел, к отцу, спрашиваю: "Пап, а про что рассказ "Му-Му"?" Отец отвечает: "ну там про маленькую собачку, ты же знаешь?" "Знаю (краем уха на уроке слышал)" "Так вот, пошла однажды эта собачка к пруду зимой воды попить, ну и прилипла языком, потом ее увидели, начали отдирать, с кожей, со всем, ну и в итоге она не могла тявкать и издавала звуки типа "Му-Му"
Пришел я в школу, меня спросили первым. Рассказываю им это, и под парты лег весь класс, больше всех смеялась учительница
С тех пор я читаю ВСЕ книги, спасибо Папа!...
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
ну исчо может быть на Тургенева, про МуМу.
История: Я в жизни никогда не читал книги, но как-то раз на уроке лит-ры нам задали читать "Му-Му". Ну, думаю, сказали будут спрашивать, меня так тем более, Ну не буду же я читать книги! Пошел, к отцу, спрашиваю: "Пап, а про что рассказ "Му-Му"?" Отец отвечает: "ну там про маленькую собачку, ты же знаешь?" "Знаю (краем уха на уроке слышал)" "Так вот, пошла однажды эта собачка к пруду зимой воды попить, ну и прилипла языком, потом ее увидели, начали отдирать, с кожей, со всем, ну и в итоге она не могла тявкать и издавала звуки типа "Му-Му"
Пришел я в школу, меня спросили первым. Рассказываю им это, и под парты лег весь класс, больше всех смеялась учительница
С тех пор я читаю ВСЕ книги, спасибо Папа!...
Нее! У Шуры Каретного про Му-Му много круче сказано!
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Белов Н., вот у вас проблема, есть ФНП там четко указано, что должна содержать экспертиза промышленной безопасности, kvin привел выдержку.
Все что вы приложите дополнительно, если это не указано в вашем договоре (ТЗ), вы делаете дополнительно и за свой счет!

Люди бьются что-бы не тащить все это говно в ЭПБ, договариваются с заказчиком, альтернативы ищут (например собрать все разрешительные документы в одну пачку и передать заказчику, а не вставлять в каждую эпб), а вам удача сам в руки идет ловите момент!
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
И в начале работ должны была составляться смета, договор, предоплата, только после этого к работе, если все устраивает заказчика.

Автор темы, ответьте на этот вопрос, а то мне тоже интересно неужели вы приступали к работе без подписанного договора в котором указано что выделаете и сколько за это получаете.
 

Белов Н.

Новичок
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
9
Реакции
0
Автор темы, ответьте на этот вопрос, а то мне тоже интересно неужели вы приступали к работе без подписанного договора в котором указано что выделаете и сколько за это получаете.

В первом сообщении темы я указал, что по договору между нами и заказчиком работа состоит из двух этапов
-работа на объекте (проводятся испытания)
-работа на предприятии (написание заключения)

Вопрос собственно в чем: Один заказчик требует, чтобы мы вставляли в заключение копии удостоверений спец-в, копии св-в о поверке приборов, копии лицензий, протоколы испытаний, схемы, фото, др., другой же заказчик (по схожей работе) настаивает, чтобы заключение было минимальным по содержанию, одни только выводы.

При этом технический директор нашего предприятия настаивает, чтобы мы вставляли в заключение протоколы толщинометрии всех (например) сосудов, которые обследовали, так как по обнаруженным утонениям стенок сосудов необходимо проводить расчеты на прочность, указывать местонахождение дефекта, отсюда возникает необходимость в фотографиях, схемах, др. Заказчик же против этого, ему интересен результат.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
В первом сообщении темы я указал, что по договору между нами и заказчиком работа состоит из двух этапов
-работа на объекте (проводятся испытания)
-работа на предприятии (написание заключения)

Вопрос собственно в чем: Один заказчик требует, чтобы мы вставляли в заключение копии удостоверений спец-в, копии св-в о поверке приборов, копии лицензий, протоколы испытаний, схемы, фото, др., другой же заказчик (по схожей работе) настаивает, чтобы заключение было минимальным по содержанию, одни только выводы.

При этом технический директор нашего предприятия настаивает, чтобы мы вставляли в заключение протоколы толщинометрии всех (например) сосудов, которые обследовали, так как по обнаруженным утонениям стенок сосудов необходимо проводить расчеты на прочность, указывать местонахождение дефекта, отсюда возникает необходимость в фотографиях, схемах, др. Заказчик же против этого, ему интересен результат.
Одно другого не исключает.
Вы можете первичные данные, фотографии и т. д. вынести в приложение - отдельный том. А там, захотят - прочтут.
 
Сверху