В чем специфика УЗК малых толщин

Ответить

sabaqus

Бывалый
Регистрация
12.06.2014
Сообщения
200
Реакции
87
... А вот по 17640 и 11666 работать не довелось. Не пользуются этими стандартами.

Почему не пользуются? Я пользуюсь :). И многие предприятия изготавливающие продукцию для забугорных заказчиков, или по забугорным нормам. Тот же Морской регистр, насколько я знаю, работает по нормам ISO.

Ну и вообще, наш Росстандарт является полноправным членом комитета ISO/TC 44/SC 5, так что стандарты ISO на неразрушайку вполне себе "наши". https://www.iso.org/ru/committee/48620.html?view=participation
Маленький комментарий. КМК с развитием ЕЭАС и устаканиванием ситуации с Техническими регламентами применимость ISO и родственных ГОСТов будет возрастать. Сугубо моё мнение.

Так же по контролю малых толщин, в 2018 вышел стандарт ISO 20601:2018 (https://www.iso.org/ru/standard/68499.html ) который описывает УЗК сварных соединений толщиной от 3,2 до 8,0 мм.:D
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
https://www.iso.org/ru/standard/68499.html[/url] ) который описывает УЗК сварных соединений толщиной от 3,2 до 8,0 мм.:D
Эх! Такую "песню"dea135 опошлили...ГОСТ Р ИСО 17640...11666...("Ножка!Шейка!Крылушко!"(с)М.С.Паниковский,("Золотой телёнок",И.Ильф и Е.Петров.)):D
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Эх! Такую "песню"dea135 опошлили...ГОСТ Р ИСО 17640...11666...("Ножка!Шейка!Крылушко!"(с)М.С.Паниковский,("Золотой телёнок",И.Ильф и Е.Петров.)):D

Стандарт то выпустили на толщины 3,2-8 мм, но он скажем так "не традиционный" - полуавтоматизированный или автоматизированный контроль сварных швов фазированнными решетками, которые так "любит" большинство участников форума.:)
Техническое решение давно есть - Olympus 8-9 лет назад разработал "браслетный" сканер COBRA с малогабаритными низкопрофильными ФР для труб диаметром 21-114 мм. Сейчас многие их конкуренты выпускают аналоги.
 

sabaqus

Бывалый
Регистрация
12.06.2014
Сообщения
200
Реакции
87
На прошлой работе осталась COBRA. То же когда читал стандарт было стойкое ощущение что он прям под неё написан.
Там ещё один момент есть, нехороший, может Вы, Alexander, меня просветите. Сварные соединения на толщина 3-8, как правило, выполняются со скосом одной кромки. COBRA, (7.5CCEV если быть точным) как наклонный ПЭП хорошо выявляет дефекты по скошеной кромке и выходящие на поверхность. В то же время, дефекты по вертикальной кромке почти не видны (проверяли на СОП для хордового преобразователя). Применение TOFD, при этом, у нас ограничено 6 мм., а как быть с меньшими толщинами? В ISO нормах ничего похожего на наши хордовые ПЭП я не встречал.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
если на ваш взгляд результаты контроля такими ПЭП вызывают сомнение неплохо было бы подробнее объяснить почему.
Рис. 2 с. Стрела аж 14 мм. Вынуждает дотягиваться до корня дважды отраженным. ГОСТ Р 55724 не запрещает использование дважды отраженного. Но на малой толщине мощный сигнал от валика (2 толщины + усиление) запросто сольется с сигналом от корня (3 толщины). И почему это наши люди стремятся использовать угол 75, да еще и стрелу минимизировать, применяя в меру маленький ПЭ, а чтобы его минимизировать, сохранив приличное f*a, естественно, частоту берут не 5, а 10. И новые материалы в призЪму тянут, в которых скорость поменьше чем в оргстекле, чтобы угол призЪмы уменьшить. А тут взяли рядовые ПЭП, да с длинной стрелой и ну по 4 мм елозить. "Не верю!" :mad:
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Здравствуйте. У меня был небольшой опыт работы по буржуйским стандартам. И не только по УЗК, но и по РК. Поначалу было дико, что там минимум конкретных цифр, миллиметров, градусов и прочего. Потом как-то привык, и, в том объеме, в котором мне пришлось их осваивать, они мне показались проще, внятнее, что ли, чем наши. Нормы оценки в чем-то жестче, в чем-то мягче, чем наши требования.
Что касается замены ОП на ИСО, то, во-первых, думаю, что ОП давно пора менять. Но, подойдет ли для этой цели ИСО со своим ограничением по минимальной толщине прозвучивания? Нет, конечно. И потом, есть проблемы, скорее не технического, а ментального характера. Ну не может наш человек без конкретных цифр, без конкретных миллиметров, децибел и градусов. Ему нужно, чтобы было «запекать 25 минут при температуре 270 +/- 3 градуса», а не «варить до полной готовности». Хотя, может это и надумано.
 

strannik052

Свой
Регистрация
05.11.2014
Сообщения
42
Реакции
24
привет, коллеги. кто-нибудь пользовался ПЭП СП5-75 КУ? мне впоследний раз приходилось пользоваться таковым лет 15 назад. впечатления только хорошие.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Привет, strannik052, здесь тема по нему есть. Поищите. Впечатления и у меня хорошие
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
711
Реакции
71
Адрес
Иркутск
Прям придумали проблему, ну тонкий металл стенки и что тут такого? На прямом луче корень отлично светится. На отражёнке помех многовато. Ну и возвратно -поступательные движения рукой маленькие-привыкнуть надо.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Прям придумали проблему, ну тонкий металл стенки и что тут такого? На прямом луче корень отлично светится. На отражёнке помех многовато. Ну и возвратно -поступательные движения рукой маленькие-привыкнуть надо.
Еще релеевская волна может мешаться.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Рис. 2 с. Стрела аж 14 мм. Вынуждает дотягиваться до корня дважды отраженным. ГОСТ Р 55724 не запрещает использование дважды отраженного. Но на малой толщине мощный сигнал от валика (2 толщины + усиление) запросто сольется с сигналом от корня (3 толщины).
Спасибо за ответ, многоуважаемый. То,что на практике сигнал от валика может маскировать корневой нисколько не сомневаюсь - здесь вам полное доверие.
Меня другое интересует: на таких толщинах и при таких параметрах контроля и прямой и отраженный лучи вроде как попадают в БЗ (и переходную). А там должен быть не совсем поддающийся анализу в лучевом приближении зоопарк разных волн. Может, поэтому "буржуины" на классике и сделали оговорку в последнем абзаце 3.2, что про дефекты (вот, кстати, реальные!) было заранее все известно (координаты, протяженность) - в общем, настроечный, он же реальный?

Да, и стрела ПЭП на 70 град. там вроде не 14, а 9 мм. На всякий случай проверил в спецификации Olympus - 9,1 мм. Но это - не суть.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Да, и стрела ПЭП на 70 град. там вроде не 14, а 9 мм.
См. рис 2 с и линейку под ПЭП
на таких толщинах и при таких параметрах контроля и прямой и отраженный лучи вроде как попадают в БЗ (и переходную). А там должен быть не совсем поддающийся анализу в лучевом приближении зоопарк разных волн.
Ну что вы так боитесь этой БЗ. Я не видел ни одного П121, у которого в призме менее 0,5 БЗ, т.е., осцилляций в ОК уже нет, тем более, режим возбуждения импульсный. Ну есть немонотонность, ну бывает ситуация, когда сигнал от верхней зарубки больше чем от нижней и чЁ?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
варные соединения на толщина 3-8, как правило, выполняются со скосом одной кромки
Ну не как правило, но случаются. Там еще и без скосов есть и с двухсторонним усилением
наклонный ПЭП хорошо выявляет дефекты по скошеной кромке и выходящие на поверхность. В то же время, дефекты по вертикальной кромке почти не видны (проверяли на СОП для хордового преобразователя).
Получается, целесообразен контроль в два этапа - П121 + тандемная схема, СП5-75 КУ, например.
ЗЫ
со скосом одной кромки
И не всегда заранее известно, где скошенная кромка, а где прямая
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Ну что вы так боитесь этой БЗ. Я не видел ни одного П121, у которого в призме менее 0,5 БЗ, т.е., осцилляций в ОК уже нет, тем более, режим возбуждения импульсный. Ну есть немонотонность, ну бывает ситуация, когда сигнал от верхней зарубки больше чем от нижней и чЁ?
Полностью согласен. Кроме того: в наклонных ПЭП, да еще в импульсном режиме БЗ как бы "смазана", поэтому проявляется очень слабо - 2-3 дБ - т.е. в пределах погрешности контакта.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Ну что вы так боитесь этой БЗ. Я не видел ни одного П121, у которого в призме менее 0,5 БЗ, т.е., осцилляций в ОК уже нет
Да вот боязнь откуда (пардон за ГОСТ, себе уже не доверяю):
ГОСТ Р 50.05.05-2018, стр.10, нехитрая формула (2). Для "ихнего" ПЭП, стали и приблизительных косинусов БЗ будет порядка 18 мм.
Что здесь не так?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Для "ихнего" ПЭП, стали и приблизительных косинусов БЗ будет порядка 18 мм.
Все так, только ащипка там в единицах измерения, скорость должна быть не в м/с, а в мм/мкс. Вы это учли и поправили, коли 18 мм насчитали. Далее:
-БЗ здесь считается от ПЭ, т.е, надо вычесть призму. пусть там 5 мкс. итого: 5*3,2 = 16, осталось 18-16=2;
- Это путь по лучу, а не глубина
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Ага, из ума я еще не выжил - уже хорошо))
Расстояние по ак. оси от пьезопластины 16мм (на самом деле немного больше) : для миниатюрного ПЭП не многовато ль будет?
Да и оценочный конец БЗ - это еще не конец всяким нелинейностям: переходная зона, однако))
Ну есть немонотонность, ну бывает ситуация, когда сигнал от верхней зарубки больше чем от нижней и чЁ?
Да неуютно как-то при отсутствии однозначной зависимости между параметрами сигнала и параметрами отражателя. Разве нет?
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Расстояние по ак. оси от пьезопластины 16мм (на самом деле немного больше) : для миниатюрного ПЭП не многовато ль будет?
Это ж мнимая призЪма. Для настоящей надо примерно на 2,7 умножать. 5 мкс для ПЭ 6 мм и длинной стрелы для прикидки нормально.
Да и оценочный конец БЗ - это еще не конец всяким нелинейностям: переходная зона, однако))
1. Обычно для малых толщин не паряЦЦа и браковочный уровень в прямом луче устанавливают по нижней зарубке, а в отраженном - по верхней и никаких интер- и экстраполяций.
2. Граница БЗ - это же любимая Вами фокусировка - там самый узкий пучок :D
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Это ж мнимая призЪма. Для настоящей надо примерно на 2,7 умножать. 5 мкс для ПЭ 6 мм и длинной стрелы для прикидки нормально.
Про мнимую помнил, а вот с длиной пути запутался (да еще на 2,7 умножать). Уж скажите,будь ласка), сколько ж, в ПЭП с пластиной радиусом 3 мм расстояние в протекторе от центра пластины до точки ввода выходит.
Обычно для малых толщин не паряЦЦа и браковочный уровень в прямом луче устанавливают по нижней зарубке, а в отраженном - по верхней и никаких интер- и экстраполяций.
А "обычно" это как: по опыту, наитию, тонкому чувству прекрасного? Вот, уважаемый dea135 вообще предлагает (может и правильно) никому без спецблагословения в УЗК тонких листов не соваться.

Граница БЗ - это же любимая Вами фокусировка - там самый узкий пучок
Да не фокусировку я люблю, а эмпирику: если физика слишком сложна всегда включают набор опытных данных.
 
Сверху