Аналоги зарубежному ПО

Ответить

Energetik38

Новичок
Регистрация
23.11.2022
Сообщения
4
Реакции
0
Приветствую всех! кто знает есть ли Российское ПО для обработки термограмм? Какие есть у нас аналоги как приборов, так и ПО.
 

Teplonadzor

Свой
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
35
Реакции
12
Адрес
Санкт-Петербург
Веб-сайт
www.Teplonadzor.ru
Здравствуйте! Каждый производитель тепловизоров придумал свой формат файлов термограмм. Они все несовместимы друг с другом. Поэтому и аналога на все модели не найдется. Софт основных производителей тепловизоров продолжает работать, хотя некоторые опасения на счет блокировки есть.

Российских универсальных и не универсальных программ для тепловизоров не российского производства я не встречал. Возможно, комментаторы далее подскажут, самому интересно.

Есть решения от сторонних производителей софта, иностранных, но они платные. Как пример, более-менее всеядный софт от grayess.com

FLIR Ignite (я его называю Игнат) для РФ закрылся. Все зарубежные сервисы проблемные. Даже меня ФЛИР забанил, удалил учётку. Вот еще онлайн сервис по работе с термограммами сторонний: https://ti-reporter.com/

Также мне встретился один открытый проект, довольно интересный больше с научной точки зрения: https://joe-c.de/pages/projekte/software.php
 

Energetik38

Новичок
Регистрация
23.11.2022
Сообщения
4
Реакции
0
Здравствуйте! Каждый производитель тепловизоров придумал свой формат файлов термограмм. Они все несовместимы друг с другом. Поэтому и аналога на все модели не найдется. Софт основных производителей тепловизоров продолжает работать, хотя некоторые опасения на счет блокировки есть.

Российских универсальных и не универсальных программ для тепловизоров не российского производства я не встречал. Возможно, комментаторы далее подскажут, самому интересно.

Есть решения от сторонних производителей софта, иностранных, но они платные. Как пример, более-менее всеядный софт от grayess.com

FLIR Ignite (я его называю Игнат) для РФ закрылся. Все зарубежные сервисы проблемные. Даже меня ФЛИР забанил, удалил учётку. Вот еще онлайн сервис по работе с термограммами сторонний: https://ti-reporter.com/

Также мне встретился один открытый проект, довольно интересный больше с научной точки зрения: https://joe-c.de/pages/projekte/software.php
Меня так же заблокировал Flir не смотря на приобретенную лицензию, теперь они пишут, извините ваш профиль не найден, это конечно говорит о том что там нам не найти решения. Но тепловизионное обследование это перспективное направление, у него много не раскрытых потенциалов, у нас оно не набрало таких оборотов, но я думаю что теперь мы его будем развивать на внутреннем рынке.
 

ursa

Бывалый
Регистрация
16.02.2015
Сообщения
118
Реакции
14
Адрес
Кемерово
Приветствую всех! кто знает есть ли Российское ПО для обработки термограмм? Какие есть у нас аналоги как приборов, так и ПО.
Программа "Термамозаик", разработка Томский политех. С Flir точно работает. По функционалу точно пока не подскажу. Если нужна конкретика, могу дать контакты.
 

Energetik38

Новичок
Регистрация
23.11.2022
Сообщения
4
Реакции
0
Программа "Термамозаик", разработка Томский политех. С Flir точно работает. По функционалу точно пока не подскажу. Если нужна конкретика, могу дать контакты.
Спасибо. да, конкретика нужна.
 

ursa

Бывалый
Регистрация
16.02.2015
Сообщения
118
Реакции
14
Адрес
Кемерово
Я тебе тогда контакты в личку скину...
 

ursa

Бывалый
Регистрация
16.02.2015
Сообщения
118
Реакции
14
Адрес
Кемерово
В продолжение разговора про специализированное ПО для ТК нашел следующую информацию:
http://www.kazae.kz/index.php/energoaudit/energoauditoram/po-dlya-energoauditorov - видео должно быть
Коротко:

ООО НТК «Сигма» представляет на выставке Power Kazakhstan 2017 современный программный комплекс «ELSA IR analyzer», предназначенный для обработки результатов тепловизионной съемки. ПК «ELSA IR analyzer» является новой версией программы «SigmaGraph», хорошо зарекомендовавшей себя в процессе эксплуатации.​

«ELSA IR analyzer» позволяет достаточно просто создавать панорамные снимки с сохранением массивов температур, проводить коррекцию апертурных искажений, возникающих при съемки больших объектов с близкого расстояния. Кроме этого имеется возможность выполнения расчетов площадей, средних температур и тепловых потоков, исключения из расчетов отдельных зон. Программа позволяет с минимальной потерей информации о температурном поле удалить из термоизображений не участвующие в расчете элементы конструкций (трубы, балки, лестницы и т.д.), внести коррекцию температурного поля по данным контактных методов измерений. Для хранения большого количества объектов, например, при обследовании электрооборудования сетевых организаций, в ПО имеется удобная база хранения с поиском.
ПК «ELSA IR analyzer» адаптирован к обработке результатов тепловизионной съемки с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).
ООО НТК «Сигма» современная инжиниринговая компания, основана в 2003 г., специализируется на решении комплекса задач в области энергосбережения: разработка специализированного программного обеспечения для обработки и анализа результатов тепловизионного контроля, программного обеспечения для оптимизации работы оборудования теплоисточников «SigmaTER»; моделирование и расчет оптимальных гидравлических режимов тепловых сетей, внутренних контуров ТЭЦ; проведение тепловизионных обследований; выполнение всех видов работ, связанных с энергетическими обследованиями. Среди клиентов - крупные компании, естественные монополии, организации федерального и регионального масштаба.
Компания осуществляет свою деятельность на территории России и стран ближнего зарубежья. С 2009 года НТК «Сигма» работает на рынке Казахстана.

Не реклама! :cool:
 
Сверху