аттестация Лаборатории по узк

Ответить

максим ск

Новичок
Регистрация
13.05.2018
Сообщения
8
Реакции
0
Адрес
томск
Доброго времени суток!
Подскажите на какие пункты должна быть аттестована ЛНК по узк чтобы провести контроль полиэтиленового водовода .
 

RentgenologEtalon

Специалист
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
379
Реакции
77
Адрес
Нижний Новгород
Доброго, а объект относится к ОПАСНЫМ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ОБЪЕКТАМ. Если да-то вероятнее всего п.8.12 технологические трубопроводы, но там про полиэтилен ни слова ни полслова. Только по газопроводам много информации, а с водоснабжением -глушь. Лучше б в проекте прописать, что да как. Тогда всем проще будет
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
730
Реакции
199
Сейчас трубопроводы принято относить к линейным сооружениям, так что напрашивается п. 8 Здания и сооружения.
Когда аттестовывал первую свою лабораторию НК проверяющий грозился вычеркнуть УЗК так как у нас не было образцов на контроль полиэтиленовых газопроводов. Мы в общем то и не планировали заниматься их контролем, поэтому и не было образцов, но проверяющий настаивал что аттестация на УЗК дает право контролировать любые объекты, поэтому у нас должно быть все необходимое для этого оборудование и инструменты. Сказал ему что готов принять его точку зрения если он письменно обоснует отказ в аттестации на УЗК со ссылкой на нормативку. Он уехал думать и в итоге прислал свидетельство с аттестацией на УЗК только с пометкой "кроме полиэтиленовых трубопроводов" (в общем нас это устраивало). При последующих аттестациях лаборатории НК никто из проверяющих не задавал вопросы по контролю полиэтиленовых трубопроводов, так как нет нормативно сформулированных требований к аттестации лаборатории для контроля таких объектов.
 

kentastish

Новичок
Регистрация
02.03.2017
Сообщения
7
Реакции
1
В перечне групп технических устройств ОПО (для аттестации на НАКС) есть раздел СК п.4 Конструкции и трубопроводы из полимерных материалов. А потому нужно конечно проект почитать.
 
Сверху