Возможно ли УЗК на переходнике кольцевых швов С2.. при толщинах 3,5 и 4,5 мм .

Ответить

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
711
Реакции
71
Адрес
Иркутск
На конкурс идей "как побольше потратить на исследование" предложил бы для проработки иммерсионный вариант (габариты ОК небольшие).
Даже готов обосновать в этом случае снятие требования о необходимости "испытаний на прочность методом керосиновой пробы".
Литолом обмазывать будете или в масляную ванну окунать?
 

Сергей БХМ

Специалист
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
329
Реакции
48
Вообще, к данному чертежу и его требованиям, по моему мнению, много уточняющих вопросов, а именно (если это ещё интересно автору сего поста):

1. Почему на сварку указан ГОСТ 14771 вместо ГОСТ 16037? Чертёж на элемент трубопровода, верно?
2. Почему указано условное обозначение соединения - С2? С2 согласно ГОСТа применяется для равнотолщинных соединений, в Вашем случае толщины изделий = 3,5 мм + бОльшая (предполагаю 4,5 мм).
3. Почему указан способ сварки ИН вместо ИНп? В тех/требованиях чертежа указана сварочная проволока и сварка в среде защитного газа. Так чем варим фактически --- аргоном или полуавтоматом, с присадкой или без?
4. На фланцевых поверхностях Б и В дефекты на допускаются - к чему это? Разве на данных поверхностях есть сварочные работы, как например, при наплавке?
5. п.4 тех/требований --- керосиновая проба - для чего данный вид испытаний? Испытание свободно падающим телом - вообще, я лично, первый раз слышу о таком виде испытаний...Я бы сделал рентген-контроль, но необходимо дополнительно обратный валик сварных швов и внутреннее смещение зачистить заподлицо с основным металлом.
6. Интересно к какой сфере деятельности относится данная деталь? Требования каких НТД распространяются на изготовление и контроль данного изделия?
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
5. п.4 тех/требований --- керосиновая проба - для чего данный вид испытаний? Испытание свободно падающим телом - вообще, я лично, первый раз слышу о таком виде испытаний...Я бы сделал рентген-контроль, но необходимо дополнительно обратный валик сварных швов и внутреннее смещение зачистить заподлицо с основным металлом.
Это вообще супер решение: испытание на прочность керосиновой пробой ??!!!! КааааК. У проектанта есть нормоконтроль ?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Вообще, к данному чертежу и его требованиям, по моему мнению, много уточняющих вопросов, а именно (если это ещё интересно автору сего поста):

1. Почему на сварку указан ГОСТ 14771 вместо ГОСТ 16037? Чертёж на элемент трубопровода, верно?
2. Почему указано условное обозначение соединения - С2? С2 согласно ГОСТа применяется для равнотолщинных соединений, в Вашем случае толщины изделий = 3,5 мм + бОльшая (предполагаю 4,5 мм).
3. Почему указан способ сварки ИН вместо ИНп? В тех/требованиях чертежа указана сварочная проволока и сварка в среде защитного газа. Так чем варим фактически --- аргоном или полуавтоматом, с присадкой или без?
4. На фланцевых поверхностях Б и В дефекты на допускаются - к чему это? Разве на данных поверхностях есть сварочные работы, как например, при наплавке?
5. п.4 тех/требований --- керосиновая проба - для чего данный вид испытаний? Испытание свободно падающим телом - вообще, я лично, первый раз слышу о таком виде испытаний...Я бы сделал рентген-контроль, но необходимо дополнительно обратный валик сварных швов и внутреннее смещение зачистить заподлицо с основным металлом.
6. Интересно к какой сфере деятельности относится данная деталь? Требования каких НТД распространяются на изготовление и контроль данного изделия?
Не,ну а чё Вы придираетесь-то?Мож тут всё-всё по так Вами горячо любимому и оправдывающему любую хрень "по типу"?По поводу предлагаемого Вами РК-по каким нормативам будете оценивать и нахрена счищать заподлицо обр. валик?Чтобы красиво было?Поясните убогим...
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Это вообще супер решение: испытание на прочность керосиновой пробой ??!!!! КааааК. У проектанта есть нормоконтроль ?
Очень просто, наливаешь керосин, если дно отваливается, значит не выдержал проверку.....
 

Сергей БХМ

Специалист
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
329
Реакции
48
Не,ну а чё Вы придираетесь-то?Мож тут всё-всё по так Вами горячо любимому и оправдывающему любую хрень "по типу"?По поводу предлагаемого Вами РК-по каким нормативам будете оценивать и нахрена счищать заподлицо обр. валик?Чтобы красиво было?Поясните убогим...
Согласен с Вами, Сударь!
Я б сделал "по типу" и концы в воду!
По какому НТД делать РК --- хз...как-нибудь!
Зачистка обратного валика - Вы сделаете РГК и получите достоверные результаты контроля как, я предполагаю, будет после сварки --- со смещением?
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Литолом обмазывать будете или в масляную ванну окунать?
В свое время использовал обычную водичку с эмульсионными добавками для лучшей смачиваемости поверхности ввода.
 

Pumma YZK ZLAT

Новичок
Регистрация
04.10.2022
Сообщения
7
Реакции
2
Поправку посчитайте, но можете и не считать. Я не знаю кто будет выдавать заключение по ВИК, но там как минимум должно быть прописано что соединение не контроле пригодно для проведения УЗК. Пункт 4 вашего тертежа или ТЗ просто убил)))
Здравствуйте...знаю только НО ...а как поправку посчитать...где можно найти информацию....стыдно( но как есть...есть желание научиться)! Ещё интереснее чертежи прислали, а там толщины 4.5 мм 5.5 мм , 7.5 и т.д.....а обсудить не с кем(
 

Pumma YZK ZLAT

Новичок
Регистрация
04.10.2022
Сообщения
7
Реакции
2
Ну, да - лучше, видимо, неокрепшие, чем закоснелые.
Я вот одно из требований п 4. чертежа этого СС - "Испытать на прочность методом керосиновой пробы." - понять никак не могу.
Видать, закоснел...
Здравствуйте....Неокрепшие скорее...не закостенелые... иначе бы сюда не писала...сделала бы там сям УЗК ..они же не понимают....нет опытного специалиста...поучиться у кого или с кем обсудить....Спасибо этому сайту...вопросов много....да страшно что об смеете🙁. Спасибо)
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
.да страшно что об смеете...
Вот меня всегда учили (а учили, поверьте долго и хорошо), что глупых и смешных вопросов не бывает.
Глупые и смешные поучения и назидания от невежд - это другое дело.
А если человек чего-то не знает и искренне (а не потому, что ленится) просит совета или помощи, его просьба не только не смешна, но еще и иногда (не часто, правда) может привести к очень интересным результатам.
Так что - не бойтесь...
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Вот меня всегда учили (а учили, поверьте долго и хорошо), что глупых и смешных вопросов не бывает.
Глупые и смешные поучения и назидания от невежд - это другое дело.
А если человек чего-то не знает и искренне (а не потому, что ленится) просит совета или помощи, его просьба не только не смешна, но еще и иногда (не часто, правда) может привести к очень интересным результатам.
Так что - не бойтесь...
меня учили немного по другому...:cool:))
 

Вложения

  • e8d4b5a427448e0b4b97454d2c9491fa_i-62.jpg
    e8d4b5a427448e0b4b97454d2c9491fa_i-62.jpg
    53.3 KB · Просмотры: 31

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
меня учили немного по другому...
Мало того, что предложили искать дефекты без дефектоскопа и испытывать на прочность ведрами с керосином, так теперь еще и ценник на это устанавливаете.
Прекращайте подрывать основы мироздания: завидно же))
 

Pumma YZK ZLAT

Новичок
Регистрация
04.10.2022
Сообщения
7
Реакции
2
Вот меня всегда учили (а учили, поверьте долго и хорошо), что глупых и смешных вопросов не бывает.
Глупые и смешные поучения и назидания от невежд - это другое дело.
А если человек чего-то не знает и искренне (а не потому, что ленится) просит совета или помощи, его просьба не только не смешна, но еще и иногда (не часто, правда) может привести к очень интересным результатам.
Так что - не бойтесь...
Спасибо за поддержку.
 
Сверху