Возможность и практика проведения УЗК --- углового соединения труб

Ответить

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Прибор --- Сонатест.
Название фазированной решётки, а не прибора. Цифробуквенное. Фото призмы, притёртая под диаметр ли она?
Оборудование для газодобычи.
Название документа, по которому ваши дефектоскописты проводят контроль и выдают заключение по результатам контроля этого изделия.
 

Сергей БХМ

Специалист
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
329
Реакции
48
Да, ранее мои приложенные фото внутренней поверхности вводят немного в сомнение. Бывают разные типоразмеры аналогичной продукции --- актуальные фото во вложении. Расстояние от шва до края патрубка = 100 мм.
Касательно ПЭП --- точно не могу подсказать. Тип 1/0482. Частота 5,0 МГц.
Извиняюсь --- аппарат ФР марки Харфанг. СО --- собственный СОП.
Фото НО --- во вложении.
 

Вложения

  • 20221205_131228.jpg
    20221205_131228.jpg
    67.3 KB · Просмотры: 29
  • 20221205_132046.jpg
    20221205_132046.jpg
    71.7 KB · Просмотры: 28

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
Да, ранее мои приложенные фото внутренней поверхности вводят немного в сомнение. Бывают разные типоразмеры аналогичной продукции --- актуальные фото во вложении. Расстояние от шва до края патрубка = 100 мм.
Касательно ПЭП --- точно не могу подсказать. Тип 1/0482. Частота 5,0 МГц.
Извиняюсь --- аппарат ФР марки Харфанг. СО --- собственный СОП.
Фото НО --- во вложении.
Харфанг серьёзный аппарат.

А можно подробнее про самодельный НО? Очень интерсует меня эта тема.
 

Сергей БХМ

Специалист
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
329
Реакции
48
Как я понял --- последовательность и алгоритм изготовления НО следующая:
1. Определение цели и задачи проведения УЗК конкретного СС.
2. Изготовление полноразмерного контрольного СС, с последующим изготовлением из него образцов.
3. Поиск компаний, изготавливаемых требуемое НО.
4. Изготовление требуемого НО + паспорт + методика.
5. Проведение УЗК производственных СС на основании изготовленного НО.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
Как я понял --- последовательность и алгоритм изготовления НО следующая:
1. Определение цели и задачи проведения УЗК конкретного СС.
2. Изготовление полноразмерного контрольного СС, с последующим изготовлением из него образцов.
3. Поиск компаний, изготавливаемых требуемое НО.
4. Изготовление требуемого НО + паспорт + методика.
5. Проведение УЗК производственных СС на основании изготовленного НО.
Все у вас серьёзно и с размахом, по-богатому))
Завидую)


Что за ответственные узлы варите?
 

Сергей БХМ

Специалист
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
329
Реакции
48
Оборудование для нефте/газо-добычи/переработки...
В основном - на компрессорные станции добычи газа.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Согласен, тогда уже и со стороны Ф426 однократно отраженным тоже надо дорисовать.
дорисовать то можно, но нужно соображать что рисовать. с трубы 426 контроль провести очень сложно, практически не возможно и, по большому счету, не нужно все можно с поверхности 194 сделать, тоже требует усилий, но там все более-менее реально.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
Оборудование для нефте/газо-добычи/переработки...
В основном - на компрессорные станции добычи газа.
Круто. А зарплата у дефектоскопистов такая же крутая? Можете примерные цифры озвучить?
 
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
200
Реакции
95
Веб-сайт
ndtpm.wordpress.com
Наш опыт показал что при определенных условиях и стараниях контроль приварок со стороны основного элемента вполне возможен.

На одном из предприятий мы провели такой контроль, разработав настроечных образцы и методику. Выявили дефекты, которые были подтверждены выборкой.

Стоит ли говорить, что этот объект УЖЕ был принят по результатам гидроиспытаний...

Как думали делать

Как сделали
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Наш опыт показал что при определенных условиях и стараниях контроль приварок со стороны основного элемента вполне возможен.
это понятно, но и в презентованной технологии осуществлен контроль только кромки разделки привариваемой трубы, а кромка большой трубы осталась не просмотренной. для этой кромки нужна какая-то сельф-тандемная схема. с учетом меняющейся геометрии и вообще для большей достоверности необходимо поперечное сканирование. поперечное сканирование по большой трубе от преобразователя требует гибкости, очень большая труба может и прокатит, а на тех которые поменьше уже геометрия сильно меняется, нужно профилировать призму, т.е. физически просканировать становится сложно.
из-за спортивного интереса, наверное, можно добиться приемлемого результата, но контроль с привариваемой трубы значительно проще, он проще и для механизированного контроля. понятно, что накопленные данные при механизированном контроле за счет обработки всякими сафтами будут смотреться получше, накопленная информация она всегда лучше смотрится.
дело в том, что адаптация технологий доступна разработчику оборудования и в меньшей мере пользователю. в нашем случае речь шла о фактически ручном контроле, пусть даже с применением ФАР. нет у людей возможности так гибко адаптировать технологии, а проконтролировать хочется.
в природе я встречал сканера, которые заходят через малую трубу (фланец) и контролируют с внутренней поверхности большой трубы. в принципе могут контролировать со всех поверхностей. все делается в автоматизированном варианте. какова реальная эффективность такого контроля мне не известно, но физически такой сканер я видел. причем было это достаточно давно.
 
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
200
Реакции
95
Веб-сайт
ndtpm.wordpress.com
Контролируются обе кромки и наплавленный металл (примерно 70% сечения).
Конечно не везде угол встречи с кромкой оптимальный.
И это еще один пример того, что от условных размеров и эквивалентной площади надо переходить к реальным размерам.

1670574838068.png
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
а у меня вот есть очень простая, но достоверная схема контроля. да, надо контролировать изнутри, но это проще соорудить, чем как-то иначе, например, за счет современных технологий, а если у кого ручка тоненькая, то и сооружать ничего не надо.
хотя технологий это не отменяет, прогресс есть прогресс.
 

Вложения

  • Безымянный-2.jpg
    Безымянный-2.jpg
    126 KB · Просмотры: 12

Сергей БХМ

Специалист
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
329
Реакции
48
а у меня вот есть очень простая, но достоверная схема контроля. да, надо контролировать изнутри, но это проще соорудить, чем как-то иначе, например, за счет современных технологий, а если у кого ручка тоненькая, то и сооружать ничего не надо.
хотя технологий это не отменяет, прогресс есть прогресс.
Вы указали методику проведения контроля изнутри --- что на штуцере, что на корпусе?
Думаю, в моём случае - это невозможно физически. Особенно при №2.
Эскиз процесса Базулина Андрея - схож с тем, что требуется.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
Контролируются обе кромки и наплавленный металл (примерно 70% сечения).
Конечно не везде угол встречи с кромкой оптимальный.
И это еще один пример того, что от условных размеров и эквивалентной площади надо переходить к реальным размерам.

Посмотреть вложение 44655
Картинка красивая.
Но на практике - в таких швах в корне никогда не бывает идеальной подгонки. Зато всегда бывает в лучшем случае превышение обратного валика. И прочие сопли некрасивые.

Иикак среди этих сопель и прочих корявостей достоверно выявлять непровары/несплавления?
 

Сергей БХМ

Специалист
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
329
Реакции
48
Какое превышение обратного валика/сопли/непровары/несплавления?
Мы рассматриваем сейчас СС с расточкой корня шва.
 

Вложения

  • Безымянный (1).jpg
    Безымянный (1).jpg
    279.6 KB · Просмотры: 5
  • 20221205_131228.jpg
    20221205_131228.jpg
    67.3 KB · Просмотры: 4

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Вы указали методику проведения контроля изнутри --- что на штуцере, что на корпусе?
нет, это не методика, я просто визуализировал принципиальную возможность контроля, причем качественного контроля.
Думаю, в моём случае - это невозможно физически. Особенно при №2.
что такое №2? разве у нас не одно соединение?
почему не возможно, что мешает?
 
Сверху