Чем хороша модель ультразвукового дефектоскопа модели УСД-46?

Ответить

Коробков

Свой
Регистрация
25.07.2020
Сообщения
32
Реакции
11
удивило. лет 8-9 работаю с УСД-50 и никогда не обращал внимания на медленность прибора. похоже я тормоз, я ни на одном приборе такого не замечал. искренне завидую людям, которые могут заметить медленность счета УСД-50. представляете с какой скоростью они сканируют?

Скорость контроля зависит от многих факторов: возможности прибора(ключевой фактор) также качества зачистки объекта контроля, удобства расположения дефектоскописта и прибора, качество контактной жидкости, качество пэпа, формы объекта(плоская поверхность или нет), прозрачность объекта для узк и т.п.

Скорость понятие относительное где-то и 5мм/сек. хорошо, а где-то и 50мм/сек. маловато.

Возможно мне кажется, что медленность счёта усд-50ипс связана с обсчётом прибора сотых и тысячных долей.

И данная особенность не регулируется один, два, три знака после запятой.

Я думаю, что 99,9% дефектоскопистов один знак после запятой устраивает на 100%.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Очень далеко нахожусь.

Я бы с удовольствием по-эксперементировал, но думаю Вам проще в Санкт-Петербурге найти оба прибора и устроить им сравнение.

За уд4-тм я уверен, что Вы будете удивлены скоростью, качеством, удобством, комфортом и надёжностью данного прибора!

У нас на предприятии их 4шт и все работают прекрасно 11год пошёл, и ни один не ремонтировался ещё(поверку проходит раз в год каждый прибор), и ни на одном не меняли батарею!

ВОТУМ - МОЛОДЦЫ!!! Улучшили бы конструкцию крепления ремня подвески, заменили бы разъёмы Лемо на ВNC и более подробно описали бы руководство по эксплуатации и рынок только Ваш даже без рекламы прибора.

У меня есть УД-4Т, я на нем людей учу работать, очень тяжелый прибор, и экран у него не как Вы расписываете....
Когда люди приезжают с УСД 50, я их тоже обучаю, у меня то есть опыт сравнения, и ПЭП старенькие нормально работают, и поля после правильной настройки нормально видны (не надо 10 полей выводить) и на экране все нормально отображается....
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
настраивайтесь сами по образцам, собственными ручками.

Вы много знаете специалистов, которые смогут НО сделать. Молчу про зарубки, хотя бы БЦО нормально просверлить?
 

Supork

Бывалый
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
145
Реакции
15
ВОТУМ - МОЛОДЦЫ!!! Улучшили бы конструкцию крепления ремня подвески, заменили бы разъёмы Лемо на ВNC и более подробно описали бы руководство по эксплуатации и рынок только Ваш даже без рекламы прибора.
:eek:
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,248
Реакции
1,157
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Вы много знаете специалистов, которые смогут НО сделать. Молчу про зарубки, хотя бы БЦО нормально просверлить?
А нахрена ещё сверлить-то? Берёте дырочку нужного размера и обливаете железом со всех сторон! Элементарно...:drinks:
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
А нахрена ещё сверлить-то? Берёте дырочку нужного размера и обливаете железом со всех сторон! Элементарно...:drinks:

Андрей Яковлевич, это печать на 3D принтере называется! :cool:))
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,749
Вы много знаете специалистов, которые смогут НО сделать. Молчу про зарубки, хотя бы БЦО нормально просверлить?
я писал про настройку прибора, а не про изготовление. настройка по образцам помогает не ошибиться или сложнее сделать ошибку, чем при настройке по АРД.
ну а изготовить НО, конечно, нужны кое-какие станочные работы. для специалиста по УЗК, возможно, сложновато и не по профилю, а для слесаря не очень высокой квалификации изготовить образец с БЦО - никаких трудностей. вот с ПДО будет сложно.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
я писал про настройку прибора, а не про изготовление. настройка по образцам помогает не ошибиться или сложнее сделать ошибку, чем при настройке по АРД.
ну а изготовить НО, конечно, нужны кое-какие станочные работы. для специалиста по УЗК, возможно, сложновато и не по профилю, а для слесаря не очень высокой квалификации изготовить образец с БЦО - никаких трудностей. вот с ПДО будет сложно.

приношу извинения, не внимательно прочитал:
для тех кто понимает и умеет не имеет никакого значения все эти АРД. а тем кто пока не понимает смысл мною сказанного и вообще в УЗК рекомендация такая- не используйте АРД, настраивайтесь сами по образцам, собственными ручками. пусть по АРД настраиваются продвинутые специалисты.

Я прочитал как по образцам сделанными своими руками....
 

Коробков

Свой
Регистрация
25.07.2020
Сообщения
32
Реакции
11
У меня есть УД-4Т, я на нем людей учу работать, очень тяжелый прибор, и экран у него не как Вы расписываете....
Когда люди приезжают с УСД 50, я их тоже обучаю, у меня то есть опыт сравнения, и ПЭП старенькие нормально работают, и поля после правильной настройки нормально видны (не надо 10 полей выводить) и на экране все нормально отображается....

Вы можете предметно описать какие проблемы возникают с уд-4т(Вашей модели и какого он года выпуска) и экраном в частности?
 

Коробков

Свой
Регистрация
25.07.2020
Сообщения
32
Реакции
11
насчет выступа его там точно нет,

Ответ.

Речь идёт о приборе усд-50ипс.

Если внимательно посмотреть на экран дефектоскопа, то видно как экран утоплен ~ на 4мм в глубь и имеет пустоту до поверхности плёнки ~4мм. Образуется козырёк 4мм по всем сторонам относительно индикаций.

При полноэкранном режиме выбранные требуемые данные (например амплитуды и глубины) выстраиваются в строчку верхней части экрана как раз под козырёк 4мм.

Теперь при просмотре этих данных например с расстояния 1м и обзору под углом 45° сверху вниз их не видно из-за козырька 4мм.

насчет не видно цифр с1-2м. отвечу что с одного метра точно пробовал мне видно, а дальше нет смысла проще крепишь (крепеж прилагается с чехлом) его у себя в районе груди али живота кому как удобней и все руки свободны цифры видны!

Ответ.

Увы! Не всегда и не везде Вам будет удобно контролировать с прибором на груди или животе. Например при контроле гиба на ТЭЦ Вам необходимо контролировать индикацию прибора (даже с включенной функцией накопления), и место перемещения пэпа, и самое оптимальное в данной ситуации размещать прибор вдоль гиба крепя на край гиба или возле гиба. Если цифры индикаций маленькие и не позволяют видить с большего расстояния чем 1м, то приходится постоянно приближать прибор и заниматься его креплением(теряя при этом время, снижая своё кпд).

Вывод.

При работе с усд-50ипс всегда нужно учитывать две особенности данного экрана далее 1м обзор плохой из-за маленьких цифр и работая в полноэкранном режиме распологать прибор ниже уровня глаз под углом обзора ~45°- не целесообразно из-за ухода строчки цифровой индикации в мертвую зону обзора.

Производителю нужно увеличить размер цифр и сместить их относительно верхнего козырька для комфортного обзора далее 1м и обзора сверху вниз при угле обзора ~ 45° относительно экрана, чтоб дефектоскоп не имел слабых мест!
.......
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Вы можете предметно описать какие проблемы возникают с уд-4т(Вашей модели и какого он года выпуска) и экраном в частности?

Проблема в том, что экран маленький. В понедельник возьму рулетку, отойду на 2 метра и сфотографирую Вам экран с сигналом от отверстия диаметром 6мм на глубине 44мм....с цифрами координат и превышения над порогом ...
И попрошу кого-нибудь из выпускников кафедры сделать тоже самое с УСД-50
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
По поводу АРД.
Как то на выставке я смотрел на наши и немецкие дефектоскопы. Приборы были с АРД. Подошел мужик и задал один и тот же вопрос нашим и немцам. "Как вы получаете АРД на данный ПЭП?" Я стоял и слушал.
Ответ наших: "Теоретическим расчётом".
Ответ немцев: "В дальней зоне теоретическим расчётом, в ближней, на образцах выстраиваем, практически".
Интересные ответы на один и тот же вопрос.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
По поводу АРД.
Как то на выставке я смотрел на наши и немецкие дефектоскопы. Приборы были с АРД. Подошел мужик и задал один и тот же вопрос нашим и немцам. "Как вы получаете АРД на данный ПЭП?" Я стоял и слушал.
Ответ наших: "Теоретическим расчётом".
Ответ немцев: "В дальней зоне теоретическим расчётом, в ближней, на образцах выстраиваем, практически".
Интересные ответы на один и тот же вопрос.

Самое интересное, что теоретическим расчетом надо после 2ух-3ех ближних зон....
Если взять П121-5-70 с диаметром пьезоэлемента 6мм, то для поперечной волны в стали 3 ближних зоны - путь в призме по лучу 3*3^2/0.65-10=3*13.8-10=31мм -это по лучу, а по глубине умножаем на соs(70) и получаем 10мм
А теперь вопрос:сколько плоскодонок диаметром 6мм до этой глубины они сделают?
Ведь кривую где dэкв/dпэп=1 надо построить?
Это я 3 ближних зоны взял, а если одну?
Да, для прямых ПЭП конечно ближняя зона будет гораздо дальше, но есть ПЭП, для которых АРД можно строить и по расчетным зависимостям, но с определенной глубины, допустим с 10мм....
А вот снять экспериментально на меньших глубинах для эквивалентного диаметра 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 0.7 0.8 0.9 1 от диаметра ПЭП для такого ПЭП.....
 
Последнее редактирование:

Коробков

Свой
Регистрация
25.07.2020
Сообщения
32
Реакции
11
Проблема в том, что экран маленький. В понедельник возьму рулетку, отойду на 2 метра и сфотографирую Вам экран с сигналом от отверстия диаметром 6мм на глубине 44мм....с цифрами координат и превышения над порогом ...
И попрошу кого-нибудь из выпускников кафедры сделать тоже самое с УСД-50

1) Я пробовал фотографировать, но качество фотографий не приближено к реальному восприятию цифр.

2) Я замерил в полноэранном режиме размеры цифр индикации координат на двух приборах и получил такие результаты:
Усд-50ипс 4х2,5мм < Уд4-тм 4х3мм.

Следовательно пренебрегая особенностями экранов обзор координат лучше у второго прибора в полноэкранном режиме.

Также учитывая особенность "козырька" (описанного в постах выше) усд-50ипс уступает применению на больших(>1м) расстояниях и расположению прибора снизу относительно взгляда с < обзора ~ 45° дефектоскописта прибору уд4-тм.

По дальности расстояния преимущество уд4-тм 16,7% (больше размер цифр).

По углу обзора преимущество уд4-тм 12,5% (больше угол обзора сверху вниз).
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
1) Я пробовал фотографировать, но качество фотографий не приближено к реальному восприятию цифр.

2) Я замерил в полноэранном режиме размеры цифр индикации координат на двух приборах и получил такие результаты:
Усд-50ипс 4х2,5мм < Уд4-тм 4х3мм.

Следовательно пренебрегая особенностями экранов обзор координат лучше у второго прибора в полноэкранном режиме.

Также учитывая особенность "козырька" (описанного в постах выше) усд-50ипс уступает применению на больших(>1м) расстояниях и расположению прибора снизу относительно взгляда с < обзора ~ 45° дефектоскописта прибору уд4-тм.

По дальности расстояния преимущество уд4-тм 16,7% (больше размер цифр).

По углу обзора преимущество уд4-тм 12,5% (больше угол обзора сверху вниз).
Спасибо, сделаю что- то похожее
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,749
После данной настройки производится корректировка чувствительности(опорный уровень) по зарубке или плоскодонке с известной площадью. И вуаля мы уже уверены в расчётной АРД.
че это за вуаля такое?
кака така корректировка? чего вы там корректируете? там ничего корректировать не нужно.
пишите будем читать.

что насчёт затухания то этой величиной можно пренебречь т.к. для больших толщин АРД не так хорош а на малых показания вполне адекватные если проверять на образце. И достаточно иметь один образец с зарубкой а не целую коробку ,что бы скорректировать показания эквивалентной площади.
UZK-Element, не обижайтесь на меня, но я не видя вас могу твердо утверждать, что с АРД вам работать рановато. примете это не как оскорбления вашей профпригодности, а как мой вклад в ваше становление специалистом.
1. как раз для больших толщин АРД более точны и адекватны, а в пределах ближней и переходной зон могут иметь существенные погрешности.
2. о каких корректировках вы пишите? нет никаких корректировок. привязали АРД в одной точке и все, больше корректировать нечего. можно или нужно затухание правильно задать, но это не корректировка, эта процедура настройки и делается она не по одному отражателю.
3. АРД как раз и используют для больших толщин. дело в том, что изготовить образец с искусственными отражателями на глубинах за 100 мм достаточно дорого, много металла нужно и образец нужно двигать с помощью малой механизации. не удобно это. представляете такой образец на ногу упадет, стол сломает и на ногу, а то и хуже.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,749
И ни кто меня лесом не пошлёт, запрета на использование АРД нет, и показания настройки подтверждены на образце. Есть заявленная браковочная площадь и моя настройка соответствует.
еще как пошлют. запрета нет, у нас вообще демократическая страна. но почему то все в протоколах прикладывают поверку прибора, образцов, свои сертификаты. зачем они это делают, ну не просто же так? вот и у вас спросят где бамажка с гербовой печаткой метрологической службы. а вы что ответите? наверное, прибор будете показывать? а где нибудь в паспорте прибора или лучше в метрологическом свидетельстве о поверке (калибровке) написано, что АРД входит в поверку? не найдете вы ничего такого в своем свидетельстве.
так вот и вопрос к вам- чем докажите, что ваша настройка соответствует? я в такой ситуации покажу НО и это уже 50% доказательства. если есть сомнения, то можно это НО поверить в любом месте, где есть доверие или самому проверить. потом настроится по этому НО и провести контроль. в этом описании все доступно для контроля. а вот в случае с АРД ничего пощупать нельзя. нужно иметь утюг с плоскодонками и на нем проверять эту АРД (если есть утюг, то зачем АРД?). но и тут будет засада, погрешность всегда будет, а какая погрешность приемлема- 5%, 10% или 50%? инспектор же у вас будет спрашивать формальные основания и если нечем доказать, то сами понимаете про лес.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,749
с ДАК уже посложней, одной зарубкой не обойтись как с АРД. нужно больше опорных отражателей чтобы кривая соответствовала заданной площади на разной глубине. по двум точкам дак плохо себя показывает.
я имел ввиду, что в кривую DAC можно забить нужные вам данные кривой АРД. обычно у дефектоскопов несколько кривых DAC, поэтому можно расположить целый фрагмент АРД.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,749
Актуально если нет конкретного образца.
если уж мы пустились во все тяжкие, то что нам мешает пересчитать нужные нам уровни по данным, которые получены на имеющемся образце. например, есть отражатель на 6 квадратных мм, а нужен на 3, то от амплитуды отражения отражателя 6 мм достаточно опуститься на 6 дБ ниже и вот вам уровень 3 квадрата.
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
есть отражатель на 6 квадратных мм, а нужен на 3, то от амплитуды отражения отражателя 6 мм достаточно опуститься на 6 дБ ниже и вот вам уровень 3 квадрата.
На практике, обычно, так и делают. Особенно когда нужно работать по классам. По первому не проходит, а по второму? А там разница в площади отражателя. Просто понижаешь на расчётные дБ и проводишь контроль.
 
Сверху