Что делать с отработанными ПЭП и кабелями Lemo?

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Ответить

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
dea135 написал(а):
Если вам так уж нужно перехватить ПЭП, то перехватите его вместе с кабелем. Просто это культура работы. Зачем мне что-то перехватывать?- у меня всегда с собой есть запасной комплект оборудования, включая дефектоскоп, если я еду в командировку далее 50-100 км от базы.
Лемо хороший разъем, нет никаких особенных вопросов по технике. Просто он стоит раза в три-четыре дороже "бытовых", которые технически не намного хуже. А купить этот разъем очень не просто, я вот в своем городе (большой город) этого сделать не смог- везде по заказу, т.е. на складе нет. Вот так. Если такой большой дифференциации в цене не будет, то актуальность моего предложения будет нулевой. Пока цена имеет значение. Не все же работают инструментом Бош или Хилти, есть место и другим инструментам. Я, например, не перфекционист, меня часто и скромные предложения устраивают.
Я что-то запутался: Вы говорите лемо - дорого, и при этом возите с собой запасной комплект оборудования, включая дефектоскоп. Не каждая фирма может такое себе позволить. Чаще в сезон каждый прибор расписан по дням и запасных просто нет.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
slobodeniuc3 написал(а):
Мне кажется что лучше когда у производителей дефектоскопов и датчиков унифицированные разъемы. По мне разъемы Lemo самые оптимальные да и вроде нет с ними никаких проблем конечно после долгой работы они стираются немного но работать можно , ведь вечного ничего не бывает.

Я тоже за разумную унификацию, может быть и лемо. Но унификация обратная сторона разнообразия, что тоже важно- на практике всегда баланс. Почему мы не ходим в одинаковой одежде и не живем в однотипных квартирах? Ну ладно не так, попроще- почему у телефонов разные разъемы под зарядку, да и под другое?
С лемо нет никаких проблем кроме его высокой цены и очень малой доступности. Если вы живете в областном городе, то такой разъем только заказывать и стоить он будет в три-четыре раза дороже BNC, если вас это не смущает, то у вас проблем нет, а меня смущает.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Михаил57 написал(а):
Я что-то запутался: Вы говорите лемо - дорого, и при этом возите с собой запасной комплект оборудования, включая дефектоскоп. Не каждая фирма может такое себе позволить. Чаще в сезон каждый прибор расписан по дням и запасных просто нет.

А тут все понятно, чтобы у меня был запасной комплект мне необходимо экономить, в том числе, на кабелях. А запасной комплект просто необходим вне зависимости от загрузки. Техника, с ней все может случиться в любой момент, плюс сложные условия эксплуатации. Если в командировке, где нибудь километров за 500 от базы у меня накроется дефектоскоп, то что делать с договорными обязательствами- не скажешь про форсможер- свои проблемы каждый решает сам?
А вообще у нас правило каждый специалист имеет запасной комплект оборудования- дефектоскоп прибор индивидуальный. Конечно так не везде, но минимальный необходимый запас иметь надо. Вот у меня дефектоскоп второй месяц в ремонте, что мне теперь не работать.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
dea135 написал(а):
Я тоже за разумную унификацию, может быть и лемо. Но унификация обратная сторона разнообразия, что тоже важно- на практике всегда баланс. Почему мы не ходим в одинаковой одежде и не живем в однотипных квартирах? Ну ладно не так, попроще- почему у телефонов разные разъемы под зарядку, да и под другое?
С лемо нет никаких проблем кроме его высокой цены и очень малой доступности. Если вы живете в областном городе, то такой разъем только заказывать и стоить он будет в три-четыре раза дороже BNC, если вас это не смущает, то у вас проблем нет, а меня смущает.
Вы сами себе противоречите: если унификация, то Вам надо держать запас одних разъемов, если нет унификации - то нескольких.
Кстати это касается не только кабелей, но и ПЭП. Если не лемо я такой прибор не покупаю. Под лемо у меня есть много специализированных ПЭП: хордовые, притертые и т. д., а если не лемо, то мне надо делать или покупать переходники. Зачем мне такая "головная боль"?
Если в Вашем городе проблемы с лемо - обратитесь к друзьям и коллегам в других городах. Думаю не откажут в помощи.
Кстати, обычно лемо продаются комплектом: и гнездо и штекер - поэтому кажется, что дорого.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
dea135 написал(а):
Михаил57 написал(а):
Я что-то запутался: Вы говорите лемо - дорого, и при этом возите с собой запасной комплект оборудования, включая дефектоскоп. Не каждая фирма может такое себе позволить. Чаще в сезон каждый прибор расписан по дням и запасных просто нет.

А тут все понятно, чтобы у меня был запасной комплект мне необходимо экономить, в том числе, на кабелях. А запасной комплект просто необходим вне зависимости от загрузки. Техника, с ней все может случиться в любой момент, плюс сложные условия эксплуатации. Если в командировке, где нибудь километров за 500 от базы у меня накроется дефектоскоп, то что делать с договорными обязательствами- не скажешь про форсможер- свои проблемы каждый решает сам?
А вообще у нас правило каждый специалист имеет запасной комплект оборудования- дефектоскоп прибор индивидуальный. Конечно так не везде, но минимальный необходимый запас иметь надо. Вот у меня дефектоскоп второй месяц в ремонте, что мне теперь не работать.
Богато живете. :-D3 . Большинство дефектоскопистов могут только мечтать о такой благодати. Вообще-то передать прибор в "поле" это один день, если погода летная.
Покупайте приборы у Кропуса - он на время ремонта дает подменный прибор. :)3
 
G

Guest

Guest
gudwin написал(а):
astrut написал(а):
Кабель я нашел, вроде даже по маслостойкости чуть лучше того г..а, которым несколько отечественных производителей дефектоскопы комплектует и продает с разъемами. Да, он меньше бакса за 1,5 м. Но хочется лучшего качества. Цена будет явно больше бакса за метр, но если хороший, он того стоит.

Radiolab стоит порядка 60-65 руб/метр. Вообще вся эта история с кабелями она, конечно, позволяет экономить, ну там когда нужен срочно кабель нестандартной длины и пр. А так если все сложить из качественных комплектующих + время свое - то тоже сумма веселая.
У такого подхода есть еще один огромный минус - сам укомплектовался, сам сделал, сам работаешь. Если сломалось, 3,14здеть не накого. Обидно... :-x3
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
astrut написал(а):
У такого подхода есть еще один огромный минус - сам укомплектовался, сам сделал, сам работаешь. Если сломалось, 3,14здеть не накого. Обидно... :-x3
Это конечно напрягает. Я Вас понимаю. :-(3
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Михаил57 написал(а):
Богато живете. :-D3 . Большинство дефектоскопистов могут только мечтать о такой благодати. Вообще-то передать прибор в "поле" это один день, если погода летная.
Покупайте приборы у Кропуса - он на время ремонта дает подменный прибор. :)3

У меня четыре прибора Кропуса. Раза четыре я их ремонтировал, но про подмену услышал первый раз здесь на форуме от представителя этой фирмы. Я знаю, что по закону о правах потребителя во время гарантийного ремонта так должно быть. Но так не всегда бывает, да мне и не нужно было. Потом я общаюсь с дилером, а не на прямую.
Ну если так Кропус делает, то замечательно- достойная фирма.
А почта все таки долго- кругом бегом три дня минимум вылетит, а если работа занимает неделю, то очень ощутимо. Проще в машину комплект лишний положить.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
dea135 написал(а):
Михаил57 написал(а):
Богато живете. :-D3 . Большинство дефектоскопистов могут только мечтать о такой благодати. Вообще-то передать прибор в "поле" это один день, если погода летная.
Покупайте приборы у Кропуса - он на время ремонта дает подменный прибор. :)3

У меня четыре прибора Кропуса. Раза четыре я их ремонтировал, но про подмену услышал первый раз здесь на форуме от представителя этой фирмы. Я знаю, что по закону о правах потребителя во время гарантийного ремонта так должно быть. Но так не всегда бывает, да мне и не нужно было. Потом я общаюсь с дилером, а не на прямую.
Ну если так Кропус делает, то замечательно- достойная фирма.
А почта все таки долго- кругом бегом три дня минимум вылетит, а если работа занимает неделю, то очень ощутимо. Проще в машину комплект лишний положить.
Я ремонтировал пару раз прибор от Кропуса не по гарантии. Выдавали подменный прибор. Кстати очень грамотный маркетинговый ход. Может и у дилера есть подмена?
Хорошо, если есть запасные приборы, ПЭПы, кабели, СОПы и т. д. У нас все в обрез, только ПЭПы с небольшим запасом.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Михаил57 написал(а):
dea135 написал(а):
Я тоже за разумную унификацию, может быть и лемо. Но унификация обратная сторона разнообразия, что тоже важно- на практике всегда баланс. Почему мы не ходим в одинаковой одежде и не живем в однотипных квартирах? Ну ладно не так, попроще- почему у телефонов разные разъемы под зарядку, да и под другое?
С лемо нет никаких проблем кроме его высокой цены и очень малой доступности. Если вы живете в областном городе, то такой разъем только заказывать и стоить он будет в три-четыре раза дороже BNC, если вас это не смущает, то у вас проблем нет, а меня смущает.
Вы сами себе противоречите: если унификация, то Вам надо держать запас одних разъемов, если нет унификации - то нескольких.
Кстати это касается не только кабелей, но и ПЭП. Если не лемо я такой прибор не покупаю. Под лемо у меня есть много специализированных ПЭП: хордовые, притертые и т. д., а если не лемо, то мне надо делать или покупать переходники. Зачем мне такая "головная боль"?
Если в Вашем городе проблемы с лемо - обратитесь к друзьям и коллегам в других городах. Думаю не откажут в помощи.
Кстати, обычно лемо продаются комплектом: и гнездо и штекер - поэтому кажется, что дорого.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Михаил57 написал(а):
Вы сами себе противоречите: если унификация, то Вам надо держать запас одних разъемов, если нет унификации - то нескольких.
Кстати это касается не только кабелей, но и ПЭП. Если не лемо я такой прибор не покупаю. Под лемо у меня есть много специализированных ПЭП: хордовые, притертые и т. д., а если не лемо, то мне надо делать или покупать переходники. Зачем мне такая "головная боль"?
Если в Вашем городе проблемы с лемо - обратитесь к друзьям и коллегам в других городах. Думаю не откажут в помощи.
Кстати, обычно лемо продаются комплектом: и гнездо и штекер - поэтому кажется, что дорого.

Нет ничего мне держать не надо, никакого запаса. Если конкретно, то меня устроил бы такой вариант: приборная часть BNC и на ПЭП любой ходовой разъем, например, тот же SMA. Все больше никакого разнообразия у себя в хозяйстве. Сейчас так сделать нельзя, вынуждены брать то что дают. Поэтому необходимы переходники и пр. Вот у меня все дефектоскопы с BNC, а УСД-50 с лемо и все приехали, все свои кабеля я могу пользовать только через переходник. А было бы правило - разъемы на дефектоскопе по желанию клиента я бы взял с BNC и никаких проблем не испытывал. Вот это очень простенький реальный пример в пользу возможности выбора. Я понимаю, что потребности и задачи у всех разные, поэтому и оборудование, включая кабеля, тоже будет с вариациями как бы мы ни унифицировали. Однако, когда есть выбор то у каждого подразделения появляется возможность местной оптимизации-унификации.
Если в моем городе проблема, то я представляю, что в других.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Михаил57 написал(а):
Хорошо, если есть запасные приборы, ПЭПы, кабели, СОПы и т. д. У нас все в обрез, только ПЭПы с небольшим запасом.

У вас, очевидно, много работы, могу только позавидовать.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
dea135 написал(а):
Нет ничего мне держать не надо, никакого запаса. Если конкретно, то меня устроил бы такой вариант: приборная часть BNC и на ПЭП любой ходовой разъем, например, тот же SMA. Все больше никакого разнообразия у себя в хозяйстве. Сейчас так сделать нельзя, вынуждены брать то что дают. Поэтому необходимы переходники и пр. Вот у меня все дефектоскопы с BNC, а УСД-50 с лемо и все приехали, все свои кабеля я могу пользовать только через переходник. А было бы правило - разъемы на дефектоскопе по желанию клиента я бы взял с BNC и никаких проблем не испытывал. Вот это очень простенький реальный пример в пользу возможности выбора. Я понимаю, что потребности и задачи у всех разные, поэтому и оборудование, включая кабеля, тоже будет с вариациями как бы мы ни унифицировали. Однако, когда есть выбор то у каждого подразделения появляется возможность местной оптимизации-унификации.
Если в моем городе проблема, то я представляю, что в других.
Получается, что Вы тоже за унификацию, только разъем хотите BNC. :-D3
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Михаил57 написал(а):
Получается, что Вы тоже за унификацию, только разъем хотите BNC. :-D3

я за унификацию у себя в хозяйстве, но за свободный выбор для всех (за цветовую дифференциацию).
BNC это практически стандарт для дефектоскопа, но кроме того разъем дешевый- "рубль ведро", а по надежности он лучше лемо. я китайский BNC видел маленький, стоял на ПЭП, мне понравился. Сколько стоит не знаю.
 

kvn505

Бывалый
Регистрация
21.12.2012
Сообщения
234
Реакции
44
Возраст
40
Форумчане, подскажите производителя который делает качественные кабеля?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
kvn505 написал(а):
Форумчане, подскажите производителя который делает качественные кабеля?
Если Вам нужны действительно качественные кабели, то сделайте их себе сами.
 

slobodeniuc3

Бывалый
Регистрация
01.10.2012
Сообщения
157
Реакции
32
Возраст
40
kvn505 написал(а):
Форумчане, подскажите производителя который делает качественные кабеля?
Качественные кабеля делают в Кропусе. Они использует морозостойкий кабель который на морозе не трескается и разъемы фирменные.
Вот ссылка для ознакомление http://www.kropus.ru/price/?SECTION_ID=234
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,479
Реакции
488
Нет ничего мне держать не надо, никакого запаса. Если конкретно, то меня устроил бы такой вариант: приборная часть BNC и на ПЭП любой ходовой разъем, например, тот же SMA. Все больше никакого разнообразия у себя в хозяйстве. Сейчас так сделать нельзя, вынуждены брать то что дают. Поэтому необходимы переходники и пр. Вот у меня все дефектоскопы с BNC, а УСД-50 с лемо и все приехали, все свои кабеля я могу пользовать только через переходник. А было бы правило - разъемы на дефектоскопе по желанию клиента я бы взял с BNC и никаких проблем не испытывал. Вот это очень простенький реальный пример в пользу возможности выбора.

может глупый вопрос - а что мешает в дефектоскопе сделать рядышком два параллельных гнезда под BNC и Lemo 00 ?
ну будет не две "мамы" на приборе, а четыре.. в какую хочешь, в такую и суй))
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
может глупый вопрос - а что мешает в дефектоскопе сделать рядышком два параллельных гнезда под BNC и Lemo 00 ?
ну будет не две "мамы" на приборе, а четыре.. в какую хочешь, в такую и суй))
обычно дефектоскопы стараются делать малогабаритными и для нескольких разъемов там нет просто места. в том случае, когда есть тоже не хочется лес этих разъемов городить, в конечном счете это мешает. проще и удобней делать так как я написал.
в принципе лемо не плохой разъем и можно бы на нем остановится, использовать и для ПЭП и для дефектоскопа. один недостаток- оригинальные разъемы дороговаты, но это такое дело...
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
BNC значительно больше по размерам, чем Lemo 00, для его удержания требуется гораздо более прочная стенка корпуса (т.к. вставляются со значительно большим усилием), и, кроме того, разъёмы, в которые ничего не вставлено, являются источником помех.
 
Сверху