Что делать с отработанными ПЭП и кабелями Lemo?

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Ответить

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
может глупый вопрос - а что мешает в дефектоскопе сделать рядышком два параллельных гнезда под BNC и Lemo 00 ?
ну будет не две "мамы" на приборе, а четыре.. в какую хочешь, в такую и суй))
А что мешает иметь запасные кабели под те разъемы, которые установлены на приборе? Чтобы не делать 4 "мамы". ЛюкА, на все фантазии не угодишь :D
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,479
Реакции
488
обычно дефектоскопы стараются делать малогабаритными и для нескольких разъемов там нет просто места. в том случае, когда есть тоже не хочется лес этих разъемов городить, в конечном счете это мешает. проще и удобней делать так как я написал.
в принципе лемо не плохой разъем и можно бы на нем остановится, использовать и для ПЭП и для дефектоскопа. один недостаток- оригинальные разъемы дороговаты, но это такое дело...

мне лемо не нравится - особенно в приборе. Со временем разбивается, выскальзывает провод, периодически пропадает контакт.
А место в корпусе дефектоскопа я думаю нашлось бы, далеко не все современные приборы такие уж и миниатюрно-карманные.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
рядышком два параллельных гнезда под BNC и Lemo 00 ?
BNC хороший разъем. Почти СР-32. Надежный, распространенный, дешевый, фиксируется лучше лемо. Только для маленьких дефектоскопов великоват бывает, куда уж там 4 ставить. Из BNC папы + лемо мамы легко получается переходник. Они и готовые такие есть. Y-кабели не люблю. На дефектоскоп с 2-мя лемо делал жесткий переходник 2 лемо-лемо. В основном, чтобы угол на 90 гр. поменять и разъем кабеля из дефектоскопа в нужную сторону торчал. А лемо со стороны ПЭП - не самый надежный вариант. Цанги подносятся, ПЭП потерять можно.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
мне лемо не нравится - особенно в приборе. Со временем разбивается, выскальзывает провод, периодически пропадает контакт.
А место в корпусе дефектоскопа я думаю нашлось бы, далеко не все современные приборы такие уж и миниатюрно-карманные.
Давайте немного подумаем: если разъемы разбиваются, добавим запасные разъемы. Запасные тоже разбились, давайте еще разъемов добавим и т. д. пока на приборе место не закончится. :D
А может просто по бережней с разъемами? А разбившиеся заменить ardon:
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,479
Реакции
488
А что мешает иметь запасные кабели под те разъемы, которые установлены на приборе? Чтобы не делать 4 "мамы". ЛюкА, на все фантазии не угодишь :D

Я описал за что мне лемо не нравятся. И подобное мнение слышал от многих дефектоскопистов. Да и вообще - о чем мы тут спорим?) Всего лишь слегка фантазируем на тему, что мол неплохо было бы иметь некий выбор, а не так как сейчас - в почти каждом приборе разъем лемо как обязательный стандарт. Про обращаться аккуратней и разъемы заменять - само собой, прибор ногами никто не пинает, и регулярно любовно ветошью обтирается. Однако работа в полях знаете ли - эт не в лабе в свеженьких х/б перчаточках.
Техника, с ней все может случиться в любой момент, плюс сложные условия эксплуатации. Если в командировке, где нибудь километров за 500 от базы у меня накроется дефектоскоп...
А лемо как раз-таки довольно ненадежны, и некстати начинающийся пропадать контакт на приборе, необходимость постоянно придерживать/поправлять провод, этот самый контакт ловить - это раздражает. Как и такая же песня с ПЭТом, плюс возможность его потерять. И по закону подлости работа наваливается, приборов как всегда не хватает, до рем.мастерской далеко, после ремонта вроде как обязательно в поверку отдавать и тд - в общем далеко не все так просто в реальной жизни.

А так - работал бы на BNC контактах, как на основных, да комплект ПЭПов подобрал бы с нормальными резьбовыми разъемами SMA или Microdot. И проблем бы этих не знал. А лемо на приборе были бы просто как резервные и для унификации, на случай необходимости работы с какими редкими/чужими ПЭПами.

Да и вообще - большинству дефектоскопистов нужен простой надежный прибор, с минимумом функций да ненужных наворотов, но в корпусе с хорошей защитой, эргономикой, батареей, качественным экраном и по средне-вменяемой цене. Производители пытаются придумать некие фишки, высосанные из пальца "преимущества", но как правило толку от них особо нет, всё у всех одинаково, больше похоже на уловки маркетологов. А вот возможность дополнительно работать на тех же BNC контактах, а если еще и на старых ПЭПах времен УД2-12 ( для чего, как я понял из здешнего обсуждения, надо бы ввести еще возможность включать/выключать некую индуктивность в схеме перед этим самым разъемом) - то это было бы чудесно. И думаю, версия такого прибора, как опциональная - своих многочисленных покупателей однозначно бы нашла!
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
А лемо как раз-таки довольно ненадежны, и некстати начинающийся пропадать контакт на приборе, необходимость постоянно придерживать/поправлять провод, этот самый контакт ловить - это раздражает.
Обычно это признаки значительного износа разъемов, как пап, так и мам, или (и) применение фейковых лемо. Условия работы жесткие, за разъемами ухаживать надо, тогда они дольше работают. Я от лемо тоже не балдею. Иногда очень удобными оказываются угловые разъемы со стороны ПЭП. Среди резьбовых такие тоже можно найти. Почти все производители ПЭП подсели на эти лемо. Причину я не очень понимаю.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,479
Реакции
488
Почти все производители ПЭП подсели на эти лемо. Причину я не очень понимаю.

думаю причины - маркетинг и унификация.
кабеля дорогие и недолговечные, значит выгодный для продавцов расходник.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,479
Реакции
488
Дорогие, например, комфорт от NDT clab долговечные и маслостойкие. И с угловыми лемо :D
http://www.ndt-club.com/product-312-kabel-lemo-lemo-profi-profi-c-yglovim-razemom.htm

Эти, что ли?) ну да, по описанию в самом деле круты) да ток вряд ли удастся убедить руководство такие приобрести) не поймут ценник в пять тыщ за кабелек))

а самодельный на BNC и Microdot, плюс качественный дорогой кабель - обошелся бы раз в пять-десять дешевле, при аналогичных потребительских качествах.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
Нет. Там там если картинки полистать, есть варианты кабелей. Я не стал покупать фторопластовый.
по описанию в самом деле круты)
Хорошие, подтверждаю.
не поймут ценник в пять тыщ за кабелек))
Увы. И мои второй раз через пару лет могут не понять.
плюс качественный дорогой кабель
Предложите где немножко хорошего, желательно силиконового кабеля толщиной под лемо купить.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,479
Реакции
488
Нет. Там там если картинки полистать, есть варианты кабелей. Я не стал покупать фторопластовый.

Предложите где немножко хорошего, желательно силиконового кабеля толщиной под лемо купить.

а чем плох фторопластовый?

хороший кабель думаю не проблема купить у буржуев, как и любые разъемы, на том же http://www.ebay.com поискать. Понятно что не пару метров, но запас карман не тянет, как известно. Плюс можно скооперироваться.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
А лемо как раз-таки довольно ненадежны, и некстати начинающийся пропадать контакт на приборе, необходимость постоянно придерживать/поправлять провод, этот самый контакт ловить - это раздражает.
в этом случае надо просто менять. процесс замены разъема на приборе обычно не сложный, но разъемы оригинальные дороговаты, поэтому я у себя на дефектоскопе лемо на SMA заменил, BNC просто не вставали по размерам и особенностям конструкции корпуса. в общем, оригинальный лемо достаточно долго работает нормально.

А вот возможность дополнительно работать на тех же BNC контактах, а если еще и на старых ПЭПах времен УД2-12 ( для чего, как я понял из здешнего обсуждения, надо бы ввести еще возможность включать/выключать некую индуктивность в схеме перед этим самым разъемом) - то это было бы чудесно.
есть такие приборы. Кропус изначально разработал УД2В-П45 для замены УД2-12 и там использовались ПЭП для УД2-12. с тех пор он это решение поддерживает во всех своих разработках. мне это нравится поскольку у меня много ПЭП "из той жизни". сейчас это уже не так актуально (думаю, не так много тех, у которых остались старые ПЭП), разве вы сами будете для себя изготавливать.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
а чем плох фторопластовый?
Тот, который предлагает ndt club не пробовал, ничего не скажу. Но раньше разжился как-то похожим (совсем не значит что таким же). Наделал из него Y-кабелей. По началу вроде все замечательно было, но после у всех началась одна и та же проблема. Экран возле разъема ПЭП как перерезАло. Естественно, для разгрузки узла термоусадку в пару слоев и разной длины применял и как-то пытался конструкцию этой разгрузки менять, не помогало. Возможно, это было зимой, не помню точно. Возможно просто металл у экрана хрупковат был. Я уже и лудить экран в этой зоне пробовал. Маслостойкость конечно у фторопластового хорошая, впрочем, у того кабеля "комфорт" ndt club она тоже на уровне. Третью зиму ими в жестких условиях работаю. Мягкие.

Я пробовал поискать и там и на али, не нашел. Наверное, не так искал.
я у себя на дефектоскопе лемо на SMA заменил
Заменить не сложно, но такое можно только на негарантийном приборе делать.
Кропус изначально разработал УД2В-П45 для замены УД2-12 и там использовались ПЭП для УД2-12. с тех пор он это решение поддерживает во всех своих разработках. мне это нравится поскольку у меня много ПЭП "из той жизни".
У меня тоже есть ПЭПы без согласования. Я переходники делаю. Папа, мама, индуктивность и кусок кабеля. Не сложно. Можно просто в кабель индуктивность впаять. В УД2-70 в старых версиях было согласование в дефектоскопе, а в новых его убрали. Коллеги как-то удивлялись - ПЭП на одном УД2-70 работает, а на другом- нет
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Можно просто в кабель индуктивность впаять.
мы уже здесь эту тему обсуждали. лучше индуктивность в разъем вклеить(в BNC все замечательно входит). в этом случае культурно, индуктивность защищена, можно аккуратно приклеить шильдик и т.п. по опыту пользования могу сказать, что существенно хуже, чем индуктивность в приборе. надо за индуктивностью следить чтобы не потерялась, при смене ПЭП также менять индуктивность. это не удобно и времени требует больше при частой смене ПЭП.

Заменить не сложно, но такое можно только на негарантийном приборе делать.
мне кажется, что можно делать на любом. у меня в приборе никаких пломб не было. там особенно и пломбировать нечего. у меня летом в приборе выгорел какой-то элемент (к несчастью случилось далеко от базы) и мне потом пришлось его ремонтировать и немного познакомиться с внутренностями. там 1. электронная плата, 2. экран, 3. корпус. подлог организовать сложно. ну теоретически может быть так, что вы там что-то замкнете, а попытаетесь это выдать за отказ. конечно, такие моменты могут быть, но не думаю, что производитель, даже в этом случае, будет упираться из-за какой-нибудь детальки- ему проще заменить, чем жлобствовать. ну и согласовать можно с разработчиками такую переделку.
по моему опыту работы разъемы SMA в эксплуатации хуже, чем BNC (или лемо).
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
мне кажется, что можно делать на любом.
Заменить можно, но с гарантии снимут. Или когда приспичит в ремонт отдать, обратную замену сделаете?

ну и согласовать можно с разработчиками такую переделку.
А лучше им ее и поручить. А надо ли переделывать?

по опыту пользования могу сказать, что существенно хуже, чем индуктивность в приборе. надо за индуктивностью следить чтобы не потерялась, при смене ПЭП также менять индуктивность. это не удобно и времени требует больше при частой смене ПЭП.
Ну не знаю. Возможно, у меня не так много ПЭП без согласования, тем более, для рутинных задач. А экзотика - особый случай. Там время на смену ПЭП не считается и где висит индуктивность - не так принципиально.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Ну не знаю. Возможно, у меня не так много ПЭП без согласования, тем более, для рутинных задач. А экзотика - особый случай. Там время на смену ПЭП не считается и где висит индуктивность - не так принципиально.
я тоже так думал. но в жизни не удобно. под каждый тип ПЭП свое согласование, индуктивность надо хранить где-то, следить за ним. потеря индуктивности ведет автоматом к повторной настройке или пусть подстройке. все это понятно и не критично, но менее удобно. конечно, лучше когда ПЭП от приемного тракта дефектоскопа вообще не зависит- подключил и забыл (можно использовать как рекламный слоган)
 
Сверху