Что такое результаты контроля? Внутри наброс на вентилятор...

Ответить

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Высший суд - с греческого.
И сразу ГОСТ. Тут вопрос встал не по поводу ГОСТа как я понял.

На мой, дилетантский взгляд, "Результатами контроля" являются именно сведения. записанные в файл. А на основании этого, выдается "Заключение о результатах контроля"
Господа из "Арэопага", как всегда все усложняют. Не давая ответа на сам вопрос! ))))) постоянная практика на форуме!
Не хочу особо придираться, но
Заключение делается по результатам контроля (например, ультразвукового или визуального и измерительного) о соответствии (или несоответствии) объекта контроля требованиям нормативной документации...
Что касается "результатов контроля", то в некоторых отраслях (например у нас на железнодорожном транспорте) отраслевая нормативка предусматривает оформление результатов контроля в определенном виде:
1708087961207.png
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Правильно, вся нормативка на ручной контроль подразумевает что единственным результатом контроля является запись в которой указано кто провел контроль и с каким результатом.

А что если контроль автоматизированный/механизированный. Вот к примеру что является результатом контроля с применеием вагона дефектоскопа или сканера с фазированными решетками на сварном шве. Они же пишут файлы с данными контроля. Можно ли сами файлы, данные тоже считать результатами контроля?
Насколько мне известно в США записи автоматизированного контроля диагностическими комплексами Sperry в виде B-scan результатами контроля не являются. После расшифровки этих данных проводится уточняющий контроль ручными ПЭП, а вот тут появляются результаты контроля.

В ОАО "РЖД" не так. Запись в виде B-Scan (сплошной контроль рельсов) и/или С-Scan (контроль сварных стыков со специальным координатным устройством) отправляется в центр расшифровки или выкладывается на сервер. Туда же выкладываются (отправляются) "эталонные" записи с испытательного участка (куски рельсов с моделями дефектов) при проведении ТО. Кроме этого оформляется куча ведомостей в электронном и бумажном виде.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
в том-то и вопрос какие сведения считать результатами контроля. логично результатами контроля считать то, что раскрывает цель контроля. в самом обычном смысле целью контроля является выявление дефектов и их оценка по геометрии. мы же за этим проводим контроль?
Ёк макарёк! А я уж рукой на всё махнул - думал, что цель УЗК прописана строго и выполняется канонически: выявление соответствия/несоответствия НТД. И типа нечего умничать. А тут Сам такое формулирует!
Невольно красный граф вспоминается:
– Так с отчеством будешь писать нас?.. Да за это – что хошь!
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Ёк макарёк! А я уж рукой на всё махнул - думал, что цель УЗК прописана строго и выполняется канонически: выявление соответствия/несоответствия НТД. И типа нечего умничать. А тут Сам такое формулирует!
Невольно красный граф вспоминается:
– Так с отчеством будешь писать нас?.. Да за это – что хошь!
Завтра Сам напишет, что Вы его неправильно поняли....8- )))
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Ёк макарёк! А я уж рукой на всё махнул - думал, что цель УЗК прописана строго и выполняется канонически: выявление соответствия/несоответствия НТД. И типа нечего умничать. А тут Сам такое формулирует!
а что не так то?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Завтра Сам напишет, что Вы его неправильно поняли
а как меня поняли то? я вот смотрю на ваши требования по оформлению результатов контроля и это ведь не результаты, это наверное сбор данных контроля. все же результаты это другое.
вот вы пробежали на лыжах дистанцию - какой у вас результат? можно сказать, что не упал это и есть основной результат, но на самом то деле результатом является время пробега. а что явилось результатом такого времени это уже другое. много раз уже писал не путайте прохладное с мокрым.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Все так. Просто расчувствовался...
бывает, но вы крепитесь, чувствам то волю не давайте:
Я, тут однажды под луной,
от чуйств с мурашками по коже,
так разделил любовь с одной,
что Боже стал со мной построже…
(Александр Германт)
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
434
Реакции
106
Адрес
Темиртау
оформление результатов контроля в определенном виде:
и опять же говорю. вы путаете причину и следствие. Оформление результатов, и сами результаты контроля, это не одно и то же!
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
и опять же говорю. вы путаете причину и следствие. Оформление результатов, и сами результаты контроля, это не одно и то же!
Во-1:Очень хочется ругаться матом, я цитирую отраслевую нормативку...

Во-2: Давайте откроем толковый словарь русского языка:

"результат м. Конечный итог, следствие, завершающее собою какое-л. действие, явление, развитие чего-л. То, что вытекает из какого-л. действия, явления; следствие. Показатель соревнования, спортивного достижения...."
Может то, что вы считаете результатом - это данные контроля, а вот после их обработки появляется результат?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
а как меня поняли то? я вот смотрю на ваши требования по оформлению результатов контроля и это ведь не результаты, это наверное сбор данных контроля. все же результаты это другое.
вот вы пробежали на лыжах дистанцию - какой у вас результат? можно сказать, что не упал это и есть основной результат, но на самом то деле результатом является время пробега. а что явилось результатом такого времени это уже другое. много раз уже писал не путайте прохладное с мокрым.
Блин старею, все чаще с Вами соглашаюсь.....
 
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
200
Реакции
95
Веб-сайт
ndtpm.wordpress.com
Во-1:Очень хочется ругаться матом, я цитирую отраслевую нормативку...

Во-2: Давайте откроем толковый словарь русского языка:

"результат м. Конечный итог, следствие, завершающее собою какое-л. действие, явление, развитие чего-л. То, что вытекает из какого-л. действия, явления; следствие. Показатель соревнования, спортивного достижения...."
Может то, что вы считаете результатом - это данные контроля, а вот после их обработки появляется результат?
Да.
Данные контроля с нарисованными на них рамочками дефектов.
Ну чем же не результат?
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
434
Реакции
106
Адрес
Темиртау
Может то, что вы считаете результатом - это данные контроля, а вот после их обработки появляется результат?
даже если Вы не оформите результаты контроля, они от этого результатами быть не перестанут! Слово говорит само за себя "оформление РЕЗУЛЬТАТОВ контроля"!
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
даже если Вы не оформите результаты контроля, они от этого результатами быть не перестанут! Слово говорит само за себя "оформление РЕЗУЛЬТАТОВ контроля"!

Я вот студентам часто задаю задачу:

"Чем отличается измерение от наблюдения?"

Берём штангенциркуль, берём лист, проводим манипуляции - получаем некую информацию- допустим 19,9....

Это измерение, наблюдение, контроль?
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
434
Реакции
106
Адрес
Темиртау
Это измерение, наблюдение, контроль?
вопрос философский и к теме не относится.
задам свой вопрос. Вы работаете в цеху, контролируете изготовление М/К.
1)руководство от Вас не требует заключений, если изделие с браком.
2)После ремонта, отбракованного изделия, Вы выдаете Сертификат качества Заказчику(Заключение).
в каком случает из двух, Вы получили "Результат" контроля?! )))
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
вопрос философский и к теме не относится.
задам свой вопрос. Вы работаете в цеху, контролируете изготовление М/К.
1)руководство от Вас не требует заключений, если изделие с браком.
2)После ремонта, отбракованного изделия, Вы выдаете Сертификат качества Заказчику(Заключение).
в каком случает из двух, Вы получили "Результат" контроля?! )))
В третьем-если Вы Заказчик!
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Сверху