Документы и оборудование для оснащения лаборатории УЗК

Ответить

joey08m031

Бывалый
Регистрация
10.10.2014
Сообщения
168
Реакции
4
Адрес
Северодвинск
спасибо за советы, мужики!=)
ещё хотел уточнить, в связи с тем, что контролировать в перспективе придётся толщины >100 мм.
у нас дефектоскоп на фазированных решётках (чёрт бы побрал того человека который его заказал, я в то время ещё обычным технологом был). до какой толщины я могу контролировать? или это зависит от ПЭПа? я понимаю, что обычным УЗ дефектоскопом я могу толщины больше метра контролировать, а вот фазированным решётками вопрос
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Наверняка Ваш дефектоскоп можно перевести в режим работы обычного дефектоскопа.

В любом случае, что-бы тут ответили на ваш вопрос нужно указать марку дефектоскопа, и что будете контролировать (материал, исполнение, конструкция и тп.). Не стесняйтесь, чем больше инфы тем точнее ответ.
 

joey08m031

Бывалый
Регистрация
10.10.2014
Сообщения
168
Реакции
4
Адрес
Северодвинск
Наверняка Ваш дефектоскоп можно перевести в режим работы обычного дефектоскопа.

В любом случае, что-бы тут ответили на ваш вопрос нужно указать марку дефектоскопа, и что будете контролировать (материал, исполнение, конструкция и тп.). Не стесняйтесь, чем больше инфы тем точнее ответ.

честно говоря пытался в этом разобраться, продавец говорил можно.

olympus omniscan mx2, стали низко и среднелегированные, сосуды под давлением и трубопроводы, объекты газораспределения, химическое и нефтехимическое оборудование
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,812
Реакции
2,564
у нас дефектоскоп на фазированных решётках (чёрт бы побрал того человека который его заказал
Он у Вас единственный? Модель назовите.

до какой толщины я могу контролировать? или это зависит от ПЭПа? я понимаю, что обычным УЗ дефектоскопом я могу толщины больше метра контролировать, а вот фазированным решётками вопрос
Точно так же. Зависит, прежде всего, от затухания в материале и, соответственно, от частоты ФР.
 

joey08m031

Бывалый
Регистрация
10.10.2014
Сообщения
168
Реакции
4
Адрес
Северодвинск
Он у Вас единственный? Модель назовите.


Точно так же. Зависит, прежде всего, от затухания в материале и, соответственно, от частоты ФР.

единственный, olympus omniscan mx2
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,983
Реакции
1,749
единственный, olympus omniscan mx2
это выставочный вариант, а на чем то нужно нормально работать. Нужно адекватно соизмерять свои финансовые возможности. Конечно, если текущие расходы в 10-20 тысяч баксов не есть серьезный вопрос, то можно и omniscan mx2 без разбора использовать (но даже и в этом случае подменное оборудование иметь надо).
Спокойно посчитайте что сколько стоит и во что будет обходиться эксплуатация того или другого оборудования это поможет правильно распределить свои возможности и выстроить разумную техническую политику.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
единственный, olympus omniscan mx2

Хороший дефектоскоп, наверное, только вот действительно указали выше, что это не рабочая лошадка, такой монстр нужен что-бы его всякими сканирующими устройствами обвешивать, это как породистого боевого скакуна за плуг запрягать.

Лучше купить ему на смену, что попроще.
По диагностике сосудов и трубопроводов нет НТД на диагностику фазированными решетками, так что работать придется в режиме А-скан, а ФР режим использовать только в "научных" целях (ну если непонятки какие брак/не барак). .
Но в любом случае этот дефектоскоп справится с вашими поставленными задачами
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,812
Реакции
2,564
единственный, olympus omniscan mx2
У него вроде есть BNC разъемы для стандартных УЗ датчиков. Купите ПЭПы для Ваших задач и контролируйте им как обычным дефектоскопом, раз нет другого. Но заявки пишите. По бюджету вместе с ПЭП тыр в 200 уложитесь
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
У него вроде есть BNC разъемы для стандартных УЗ датчиков. Купите ПЭПы для Ваших задач и контролируйте им как обычным дефектоскопом, раз нет другого. Но заявки пишите. По бюджету вместе с ПЭП тыр в 200 уложитесь
200 тысяч долларов?
 
Сверху