Физические основы работы фазированных решеток

Ответить

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Бумаги имеют свойство хранится. Так что это до крупного проишествия. Или до серии. Там все поднимут и внимательно изучат.
Да...есть такое свойство у бумаги...И м.б. там кто-то это всё подымал и внимательно изучал, т.к. начиная примерно 2012 постоянно идут серии крупных проишествий...Только толку нет...Ни кто не знает,что с этим делать, т.к. причина изломов деталей, скорее всего, не просчетах дефектоскопистов рем. предприятий, а в другом. Сюда я выложить, что происходило 2013-2014гг. не могу. Если хочешь, пришлю тебе на почту....Можешь полюбоваться.....
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Да...есть такое свойство у бумаги...И м.б. там кто-то это всё подымал и внимательно изучал, т.к. начиная примерно 2012 постоянно идут серии крупных проишествий...Только толку нет...Ни кто не знает,что с этим делать, т.к. причина изломов деталей, скорее всего, не просчетах дефектоскопистов рем. предприятий, а в другом. Сюда я выложить, что происходило 2013-2014гг. не могу. Если хочешь, пришлю тебе на почту....Можешь полюбоваться.....
Да вобщем-то и так понятно. Все изношено до предела. Вместо замены - латание дыр и продление ресурса. Еще можно сговорчивого эксперта найти, который напишет, что "все хорошо".
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Да...есть такое свойство у бумаги...И м.б. там кто-то это всё подымал и внимательно изучал, т.к. начиная примерно 2012 постоянно идут серии крупных проишествий...Только толку нет...Ни кто не знает,что с этим делать, т.к. причина изломов деталей, скорее всего, не просчетах дефектоскопистов рем. предприятий, а в другом. Сюда я выложить, что происходило 2013-2014гг. не могу. Если хочешь, пришлю тебе на почту....Можешь полюбоваться.....

wanderer_11,я сильно подозреваю, что меня это расстроит. А хуже нет, когда расстраиваешься, а сделать ничего не можешь. Я ведь с рельсами только при изготовлении сталкиваюсь. Давай, лучше, отложим. Все равно как нибудь встретимся, посидим да поматеримся. Ничего, конечно, не измениться, но все легче.:drinks:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Alexander, у меня свой жизненый опыт. И он говорит, что все писаное импортными производителями нужно делить на десять. Они пишут и не краснеют.
Не знаю, зачем обобщать? Я уже как-то сравнивал их и нас в техническом плане, даже и сравнивать особенно не надо, очевидно, что абсолютное большинство технологических вещей вокруг нас это не наши разработки и даже изготавливаются не у нас. Не то, чтобы я ратовал голову посыпать пеплом, но реально надо смотреть и анализировать, это необходимое условие для правильных выводов и действий. Вот привел пример Socamate, а вы говорите нет времени фокусировать и помахивать лучом. Да еще намекаете на наш асимметричный ответ. Система позволяет работать на огромных скоростях (электронное сканирование), стоит не малых денег и люди эти деньги потратили на реализацию решения и кое-где уже это оборудование работает. Такое просто так не сделаешь. Мы уже похоже так оторвались далеко в низ от прогресса, что передовые решения нам кажутся никчемными и не нужными. И мы этим бравируем на форуме специалистов? Обидно!
А по поводу неправильных решений и обломов- так это со всеми бывает, не ошибается тот кто ничего не делает, просто не следует это в абсолют возводить, тем более практика как раз иная.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Alexander, у меня свой жизненый опыт. И он говорит, что все писаное импортными производителями нужно делить на десять. Они пишут и не краснеют. Я уже где-то сообщал про НТМК. Как они купились на подобную рекламу. Несколько миллионов долларов отдали. Несколько лет пытались запустить. И в конце-концов выкинули.
Не знаю про какую хрень вы пишите, но на мой взгляд, обычно эти проблемы от кривых рук и технологии производства, в которую никак не вписываются "нежные" импортные установки.
У меня другой опыт - привозим, устанавливаем, обучаем и все работает по многу лет без серьезных ремонтов. Один недостаток - расходные материалы денег стоят.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Не знаю, зачем обобщать? Я уже как-то сравнивал их и нас в техническом плане, даже и сравнивать особенно не надо, очевидно, что абсолютное большинство технологических вещей вокруг нас это не наши разработки и даже изготавливаются не у нас. Не то, чтобы я ратовал голову посыпать пеплом, но реально надо смотреть и анализировать, это необходимое условие для правильных выводов и действий. Вот привел пример Socamate, а вы говорите нет времени фокусировать и помахивать лучом. Да еще намекаете на наш асимметричный ответ. Система позволяет работать на огромных скоростях (электронное сканирование), стоит не малых денег и люди эти деньги потратили на реализацию решения и кое-где уже это оборудование работает. Такое просто так не сделаешь. Мы уже похоже так оторвались далеко в низ от прогресса, что передовые решения нам кажутся никчемными и не нужными. И мы этим бравируем на форуме специалистов? Обидно!
А по поводу неправильных решений и обломов- так это со всеми бывает, не ошибается тот кто ничего не делает, просто не следует это в абсолют возводить, тем более практика как раз иная.

Все гораздо веселее, dea135. Вы сильно отстали. У нас уже куча компаний мирового уровня. Посмотрите сайт Ультракрафта, Кропуса, АКСа, Интротеста. Это с чьими установками я сталкивался. Может кого впопыхах и забыл. Дофига наших установок в куче отраслей работает. С полной техподдержкой. Никто не говорит, что все наше, доморощенное. Они активно сотрудничают с зарубежными фирмами. Закупают отдельные блоки, системы. Так им виднее, где что получше и подешевле. Но разработки и архитектура наши. И замечательно работает. Только они так беспардонно не пиарятся. Даже не могу сказать, что зря. Просто люди порядочные, хорошо воспитанные. Жаль будет, если худшие качества зарубежных коллег перенимать начнут.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Не знаю про какую хрень вы пишите, но на мой взгляд, обычно эти проблемы от кривых рук и технологии производства, в которую никак не вписываются "нежные" импортные установки.
У меня другой опыт - привозим, устанавливаем, обучаем и все работает по многу лет без серьезных ремонтов. Один недостаток - расходные материалы денег стоят.

Alexander, хотелось бы конкретики. Я же когда ругаюсь или хвалю сообщаю, где и что. Любой может проверить. Иначе, как опыт приобрести? Сообщите тогда явки, пароли, отзывы. Куда привезли и где много лет работает? У кого руки прямые?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Для dea135. Извиняюсь, попутал. Не АКС, а ЭХО+. У АКСа с автоматизацией не сталкивался, а с АВГУРом на аустените встречался. Нормально работает.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Alexander, хотелось бы конкретики. Я же когда ругаюсь или хвалю сообщаю, где и что. Любой может проверить. Иначе, как опыт приобрести? Сообщите тогда явки, пароли, отзывы. Куда привезли и где много лет работает? У кого руки прямые?
SWC, пожалуйста конкретика. Это не имеет отношения к нашей компании, потому что не считаю нужным рекламировать от своего имени.
На трубных заводах за последние 20 лет были практически полностью заменены все автоматические ультразвуковые и вихретоковые установки производства СССР. На большинстве заводов стояли системы разработки и производства ПО Волна и ЭЗТМ. Практически все они заменены на GE, KARL DEUTSCH, ОКТБ им.Патона (
NDT Systems & Services Ukraine), MAC и другие - ультразвук, FOERSTER, MAC, CMS, Pruftechnik NDT и другие - вихреток. На некоторых предприятиях устанавливали оборудование Nordincraft, но не многие довольны этим.
Вам еще нужны примеры?
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
585
Реакции
259
Alexandr и dea135 мне не очень понятно почему вы считаете, что участники форума принимают новые технологии в штыки. Просто многие присутствующие на форуме работают не посредственно на производстве и прекрасно понимают, что новые более затратные технологии контроля могут внедряться только при решении каких либо совершенно новых задач. Никто и никогда не будет внедрять систему НК с фазированными решетками если сейчас там работает автомат с обычными датчиками. Заводу важен средний процент брака и именно за этим параметром следят при общей оценки качества продукции.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
SWC, пожалуйста конкретика. Это не имеет отношения к нашей компании, потому что не считаю нужным рекламировать от своего имени.
На трубных заводах за последние 20 лет были практически полностью заменены все автоматические ультразвуковые и вихретоковые установки производства СССР. На большинстве заводов стояли системы разработки и производства ПО Волна и ЭЗТМ. Практически все они заменены на GE, KARL DEUTSCH, ОКТБ им.Патона (
NDT Systems & Services Ukraine), MAC и другие - ультразвук, FOERSTER, MAC, CMS, Pruftechnik NDT и другие - вихреток. На некоторых предприятиях устанавливали оборудование Nordincraft, но не многие довольны этим.
Вам еще нужны примеры?

Я себе представляю, как КРОПУС и Интротест удивятся, когда прочитают. АКА-Скан поржет. Они тоже трубников перевооружают. Видимо, после Вас. :D Я то КРОПУСа на Чипецком металлургическом наблюдал. Циркониевые трубы для ТВЭЛов. Alexander, мы точно об одном и том же говорим?
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
wanderer_11,я сильно подозреваю, что меня это расстроит. А хуже нет, когда расстраиваешься, а сделать ничего не можешь. Я ведь с рельсами только при изготовлении сталкиваюсь. Давай, лучше, отложим. Все равно как нибудь встретимся, посидим да поматеримся. Ничего, конечно, не измениться, но все легче.:drinks:
Правильно подозреваешь...Если не равнодушен - расстроит...Встретимся когда-нибудь. Посидим, поматеримся...:drinks:
Только ,боюсь, толку от этого не будет....Хотя..может и будет...
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Сообщите тогда явки, пароли, отзывы.
Осторожно swc. А то тебя г-н Александр тоже обвинит в шпионаже. Кстати, шпион (это для г-на Александра), работает на вражеской территории. А я-то на своей...Так что, лучше называйте меня контрразведчиком
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Я себе представляю, как КРОПУС и Интротест удивятся, когда прочитают. АКА-Скан поржет. Они тоже трубников перевооружают. Видимо, после Вас. :D Я то КРОПУСа на Чипецком металлургическом наблюдал. Циркониевые трубы для ТВЭЛов. Alexander, мы точно об одном и том же говорим?

SWC, вы меня не приятно удивили. Мне казалось, что вы стараетесь уважительно относится к собеседнику и его знаниям или заблуждениям. Оказывается не всегда, или не ко всем участникам форума.
Ну что же придется устроить вам ЛИКБЕЗ. Надеюсь, вы знаете, что это такое.
Кропус. Кропус начал выпуск трубных установок с 2005-го. Их разработки, имеющие своего потребителя применяются при ультразвуковом контроля тела особо тонкостенных труб малого диаметра, в том числе циркониевых.
АКА-скан. Пусть ржет над вашими ошибками. Никогда не производил оборудование для автоматизированного контроля. Поэтому мы говорим явно "о разном".
Интротест. Эта компания имеет ряд разработок, но это не установки для ультразвукового контроля труб, а электронные блоки, которые делают многие компании. Их блоки используют другие компании. В этом году Интротест установил установку на ПНТЗ. О других я не знаю. Если вы знаете, то прошу сообщить. Это интересно, потому что на своем сайте об этих достижениях эта компания не сообщает.

Еще раз обращаю ваше внимание, что мы говорим о разном. Чтобы вам было понятнее о чем я писал - трубы среднего и большого диаметра для магистральных трубопроводов - сварные швы и концы труб, котельные, насосно-компрессорные, обсадные, бурильные - тело трубы и концы труб, газовые и водопроводные трубы - сварной шов и др. трубы, как из углеродистых так и нержавеющих сталей. А еще титана, меди и т.п.
Труб много и разных.
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Да вобщем-то и так понятно. Все изношено до предела. Вместо замены - латание дыр и продление ресурса. Еще можно сговорчивого эксперта найти, который напишет, что "все хорошо".
Вы правы Михаил57. Но лишь частично....Более серьёзная причина (на мой взгляд) в том, что транспортную систему МПС переименовали ОАО "РЖД" и начали дробить....И назвали это реформой. В результате - рем. предприятия ушли в "дочерние" фирмы и у них даже ж.д. удостоверений нет. Часть штата сокращена и выведена в аутсорсинг. Это ,кстати, меня больше всего бесит...Например: охрана и уборка помещений теперь за частными фирмами. И они (чужие) теперь имеют доступ ко всем ключам от всех помещений. А там хранятся разные вещи, иногда довольно дорогие. А на мне висит мат. ответственность примерно на 20 млн. И разборки мне не нужны....Но самое противное то, что "реформаторы" практически распродали весь парк грузовых вагонов. В частные руки...А частнику что надо? Правильно...прибыль. А максимальная прибыль появится тогда, когда он будет перевозить как можно больше грузов, при минимальных расходах на содержание...Вот они и начали запихивать в грузовой вагон вместо положенных 60т. - 70...или 80. Да ещё чёрте как...
Теперь уже и локомотивам потихоньку подбираются. Пассажирский состав пока не трогают - он не рентабелен...А цены на билеты им задрать не дадут...Что касается рельс, то тут лучше спросить у Kaktus_Spb - он более компетентен...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Посмотрите сайт Ультракрафта, Кропуса, АКСа, Интротеста.
посмотрите что Поднебесная делает, а они 20 лет назад про контроль почти ничего не знали. вот я у вас спрошу очень простую вещь. в любой районной поликлинике есть оборудование УЗИ, а иногда несколько вариантов. перечислите какие фирмы у нас их производят.
то что вы перечислили наших производителей это замечательно, замечательно что они у нас есть. у нас и в СССР были производители и технологии УЗК. традиции.
но я не понимаю к чему вы это написали, я то отреагировал вот на что
Alexander, у меня свой жизненый опыт. И он говорит, что все писаное импортными производителями нужно делить на десять. Они пишут и не краснеют.
ну вот тот же Олимпус за что ему краснеть? я не имею ввиду пикировку на нашем форуме, это частности. что такого Олимпус сделал, что нужно поделить на 10 (лучше на ноль умножить). такого обилия технических предложений как у него нет у всех наших фирм, вами названных и не названных, вместе взятых и умноженных на 10. я совершенно не хочу сравнивать, я все понимаю в каком положении кто находится, просто вам тоже нужно понимать когда вы пафосно говорите про фирмы мирового уровня. ну мысль не буду развивать.
 

Klim

Свой
Регистрация
02.07.2015
Сообщения
20
Реакции
2
такого обилия технических предложений как у него нет у всех наших фирм, вами названных и не названных, вместе взятых и умноженных на 10

Ну не надо преувеличивать. У наших фирм очень много разных классных приблуд, которые в серийку просто не идут из за отсутсвия спроса.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Alexandr и dea135 мне не очень понятно почему вы считаете, что участники форума принимают новые технологии в штыки. Просто многие присутствующие на форуме работают не посредственно на производстве и прекрасно понимают, что новые более затратные технологии контроля могут внедряться только при решении каких либо совершенно новых задач. Никто и никогда не будет внедрять систему НК с фазированными решетками если сейчас там работает автомат с обычными датчиками. Заводу важен средний процент брака и именно за этим параметром следят при общей оценки качества продукции.
да я полностью с вами согласен. я все понимаю- зачем внедрять дорогую систему с ФАР, если в планах стоит минимизация лоборатории НК, а завод выпускает продукцию по значимости близкую к кладбищинским оградкам. я хорошо понимаю, что все должно быть органично- ответственная с высоким уровнем надежности продукция соответственно потребует и более надежного оборудования, а если продукция старая, то зачем что-то менять. я бы с удовольствием работал с более продвинутыми системами, но никому не нужно, все хотят дешевле и проще. я тоже обобщать не хочу, может где и не так.
я то привел пример передового края в НК, значит кому-то надо, есть такие производства, над этим задуматься нужно (а почему у нас такого движения нет), а мне что отвечают?
участники форума в массе своей адекватные люди. я отвечал SWC по поводу его противоречий и элементов квасного патриотизма.
 
Сверху