Физические основы работы фазированных решеток

Ответить

Olympus

Специалист
Регистрация
24.05.2015
Сообщения
282
Реакции
50
Согласен с мнением Klim!
Евгений,

Можем ли мы и участники форума получить какой-то ответ об устойчивости (области применимости) математических моделей, применяемях ООО ЭХО+ в своих системах. И вообще проводились ли такие исследования и кем?
Этот вопрос я регулярно задаю всем производителям оборудования на базе методов математической реконструкции, но пока ни разу не получил ответа, кроме заявлений, что таких ограничений нет. Кто знает, может быть их действительно нет, но в университете меня учили что у любой математической модели есть свои границы применения.
Будет приятно услышать ответ от эксперта в этой области.
 

dk0208

Свой
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
48
Реакции
0
Российскими. За основу брались требования СТО 2-2.4-083.

А можно поподробнее на счет норм и отбраковки? Как именно использовался СТО 083 для отбраковки по TOFD и как по ФР? Как устанавливались границы допустимости для плоскостных дефектов? По какому принципу измерялась высота внутренних несплошностей? Как 083й помогал группировать дефекты?
 

Olympus

Специалист
Регистрация
24.05.2015
Сообщения
282
Реакции
50
Это да.

Просто в том же ВНИИГАЗЕ испытания прошли все кто участвовал. В результате в одном ряду с такими системами АУЗК как Pipewizard, TVP-128, Rotoscan оказались более слабые системы, но стоящие в разы меньше. И смысл таких испытаний?
Все верно, такой вопрос к результатам испытаний у нас тоже есть. Но как нас заверили во ВНИИГАЗе не все системы, прошедшие испытания допущены для использования по СТО 2-2.4-715-2012 "Методика оценки работоспособности кольцевых сварных соединений магистральных газопроводов", т.е. когда под конкретный проект расчитывают отдельные нормы отбраковки, которые по оценке В.М. Силкина могут быть в разы больше, чем те что указаны в СТО 083.
Т.е. измерениям и погрешностям измерений дефектов, которые имеют разные приборы достаточно важна для прочнистов, потоэтому прошли формально все, но погрешность измерения и производительность контроля у всех разная.
Тут покупатель оборудования волен выбирать, такая вот логика у Газпрома.
Еще раз скажу, что мы с ней не согласны, я просто попытался описать их логику, как она была озвучена нам.
Думаю, что если бы этиже участники проходили бы испытания по DNV, то вероятно пройти их смогли бы далеко не все.
 

Olympus

Специалист
Регистрация
24.05.2015
Сообщения
282
Реакции
50
А можно поподробнее на счет норм и отбраковки? Как именно использовался СТО 083 для отбраковки по TOFD и как по ФР? Как устанавливались границы допустимости для плоскостных дефектов? По какому принципу измерялась высота внутренних несплошностей? Как 083й помогал группировать дефекты?
ВНИИГАЗ не ставил задачу отбраковки, они просили найти и образмерить все дефекты, т.е. ВНИИГАЗ выступал больше в роли метролога чем дефектоскописта.
По СТО 083 мы проводили натройку чувствительности и ВРЧ. Образмеривание (ФР и TOFD) и контроль проводился согласно разработанной нами методики.
 

Klim

Свой
Регистрация
02.07.2015
Сообщения
20
Реакции
2
Расшифровка результатов заняла достаточно продолжительное время, но значительно меньше чем у большинства других участников. Причины продолжительности в том, что ВНИИГАЗ заложил в каждый шов очень большое количество дефектов (около ста, иногда более), КСС было 10 штук, соответсвенно дефектов, которые надобы описать и образмерить было более 1000 штук. Так как работа была достаточно ответсвенная, то на расшифровку всех стыков ушло около двух недель.
Видимо расшифровка заняла две недели, а эту расшифровку отправили голубиной почтой. И то голубь, видимо, не с первого раза долетел до места, через юга полетел... :rofl:
 

Olympus

Специалист
Регистрация
24.05.2015
Сообщения
282
Реакции
50
Видимо расшифровка заняла две недели, а эту расшифровку отправили голубиной почтой. И то голубь, видимо, не с первого раза долетел до места, через юга полетел... :rofl:
Уважаемый Klim,
Прошу Вас объяснить Ваш сарказм!? Во-первых, в испытаниях принимали участие две системы. Испытаниями системы PipeWizard занималась компания Аргус Пайплайн Сервис. Испытаниями OmniScan MX2 занималось Олимпус Москва и ООО Диагност. По какой из ситем у Вас претензии? И если Вы рапологаете другой информацией, то прошу ее озвучить и указать источник.
 
Последнее редактирование:

Klim

Свой
Регистрация
02.07.2015
Сообщения
20
Реакции
2
Я писал про pipewizard, меня интересует автоматизация.
И по поводу сравнения систем: что вы все уклоняетесь от сравнения омнискана с а1550. Интересно было бы взглянуть на результаты. Или это так много денег стоит: поднять попу со стула, взять образцы, прибор и приехать к кому-нибудь в офис на нейтральную территорию.
Территория может пресловутое РОНКТД сможет предоставить, должны же они хоть какую-то пользу приносить.
 

Supork

Бывалый
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
145
Реакции
15
Уууххх... сдюжил! замотался по командировкам- 100 лет форум не читал. А тут такое! Прочитал, как захватывающую книгу, от начала до конца, на одном дыхании.
Всё-таки популярная мы компания- вообще никаким боком не учавствовали в теме, а термины "Кропус" и "УСД" так или иначе промелькали раз десять наверно
P.S. По трубам там было- так вот труба Ф36 х 5 не особо особотонкостенная, а Ф 78 не особо малого диаметра.
Мы стараемся.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: swc

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,044
Реакции
1,776

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,044
Реакции
1,776
Вот и Вы Транснефтью интересуетесь. А было же недавно на форуме сообщение, что скоро волшебным образом акромя олимпуса никакие ФР не годны.
Не так просто все это.
а с чего это так? что пятая колонна? А че наши производители не заносят?
"Не так просто все это" просто, как вам бы хотелось.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,044
Реакции
1,776
Не надо придираться к кавычкам, все и так понимают, что имелось в виду
Так вы меня лично оскорбляли (ответ был мне) или весь форум, проясните.
А по поводу приблуд это был треп с вашей стороны вы же ничего про это не знаете, так?
В отношении ника и кто я есть: да никакого вопроса нет обратитесь в личку и я вам отвечу, не играйте в Шерлока Холмса вы уже похоже взрослый. С другой стороны ники на форуме для того, чтобы, скажем, студент и преподаватель могли общаться без комплексов не взирая на субординацию. Так задумано.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,044
Реакции
1,776
1. Если не ставить больших задач, то ничего и не будет. Останется только сидеть и ждать милости от олимпусов. А они могут и не подать. Так что работать надо. Самим.
И я за то чтобы самим, но для начала нужно в чужом хорошо разобраться и прежде думать, а потом писать:
При пролете хоть трубы, хоть рельса появляются дополнительные параметры вроде плотности озвучивания. Там уже количество импульсов на пролетающий объем считают. Не до помахивания лучом. Если начнем помахивать-фокусировать, резко уменьшиться скорость контроля. Бесплатных красивых картинок не бывает.
В общем это флуд, можно бы и не отвечать, но обидно про генеральное направление в УЗК такое читать. За нас обидно, что не разбираемся в деталях.
 

Stanislav_S

Новичок
Регистрация
03.07.2015
Сообщения
1
Реакции
0
Я писал про pipewizard, меня интересует автоматизация.
И по поводу сравнения систем: что вы все уклоняетесь от сравнения омнискана с а1550. Интересно было бы взглянуть на результаты. Или это так много денег стоит: поднять попу со стула, взять образцы, прибор и приехать к кому-нибудь в офис на нейтральную территорию.
Территория может пресловутое РОНКТД сможет предоставить, должны же они хоть какую-то пользу приносить.

Предлагаю для начала сравнить, как и по каким образцам настраивается OmniScan и A1550.
В OmniScan глубиномер настраивается по СО-3, а чувствительность и ВРЧ можно настроить по зарубке.
Какие образцы нужны для настройки глубиномера, чувствительность и ВРЧ в дефектоскопе A1550?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,044
Реакции
1,776
Есть и достаточно, но вот не в России (хотя ведомственные центры есть). Независимая аттестация только-только у нас начинается, а на западе в этом потребность возникла гораздо раньше. Что у нас аттестовывать то было- технология была одна утвержденная (до сих пор многие понять не могут как это может быть две или три разных, а работать то как?) из оборудования ручной дефектоскоп (метрологическую аттестацию проходил) и все. А вот сейчас уже есть конкуренция технологий, сложного оборудования и соответственно возник вопрос как правильно выбирать из всего этого.
 

Klim

Свой
Регистрация
02.07.2015
Сообщения
20
Реакции
2
Так вы меня лично оскорбляли (ответ был мне) или весь форум, проясните.
А по поводу приблуд это был треп с вашей стороны вы же ничего про это не знаете, так?
В отношении ника и кто я есть: да никакого вопроса нет обратитесь в личку и я вам отвечу, не играйте в Шерлока Холмса вы уже похоже взрослый. С другой стороны ники на форуме для того, чтобы, скажем, студент и преподаватель могли общаться без комплексов не взирая на субординацию. Так задумано.

Александр Юрьевич, зная вашу манеру общения (пытаться принизить окружающих и тем самым поднять себе самооценку), дальше вести диалог с вами считаю бесполезным, ничего доказывать я вам не хочу.
 

Olympus

Специалист
Регистрация
24.05.2015
Сообщения
282
Реакции
50
Я писал про pipewizard, меня интересует автоматизация.
И по поводу сравнения систем: что вы все уклоняетесь от сравнения омнискана с а1550. Интересно было бы взглянуть на результаты. Или это так много денег стоит: поднять попу со стула, взять образцы, прибор и приехать к кому-нибудь в офис на нейтральную территорию.
Территория может пресловутое РОНКТД сможет предоставить, должны же они хоть какую-то пользу приносить.
По PipeWizard-у нужно обращаться в Аргус. Они наш эксклюзивный дистрибьютер по АУЗК. Мы занимались испытаниями OmniScan MX2 со сканером WeldRover. Единственное, что могу сказать, что для испытаний PipeWizard привлекались наши иномтраннные коллеги, которые ввиду плотного графика (работе на других проектах в Бразилии и Северной Америке) не могли выполнять все наши запросы оперативно, в том числе расшифровку.
 

Olympus

Специалист
Регистрация
24.05.2015
Сообщения
282
Реакции
50
Я писал про pipewizard, меня интересует автоматизация.
И по поводу сравнения систем: что вы все уклоняетесь от сравнения омнискана с а1550. Интересно было бы взглянуть на результаты. Или это так много денег стоит: поднять попу со стула, взять образцы, прибор и приехать к кому-нибудь в офис на нейтральную территорию.
Территория может пресловутое РОНКТД сможет предоставить, должны же они хоть какую-то пользу приносить.
Я не уклоняюсь, просто нужно определить по каким критериям и для чего мы будем проводить эти испатыния? Кати и от АКС нужно получить согласие, пока они только на выставки зазывают.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,044
Реакции
1,776
доказывать я вам не хочу
это ваше право, но лучше бы не оскорблять без повода.
О моей самооценке не беспокойтесь это вам зачем? просто отвечайте на посты грамотно и все, конечно, если есть что сказать.
А про приблуды-то зачем травили вы же не в теме, а догадался, чтобы личную самооценку поднять. Ну, может в другой раз прокатит.
 

Olympus

Специалист
Регистрация
24.05.2015
Сообщения
282
Реакции
50
а с чего это так? что пятая колонна? А че наши производители не заносят?
"Не так просто все это" просто, как вам бы хотелось.
Да, нам тоже очень интересно. Уважемый SWC, можете подробнее рассказть и привести источник?
 
Сверху