ГОСТ 23118

Ответить
Регистрация
18.06.2014
Сообщения
82
Реакции
25
Доброго дня. С 01 января 2021 года ГОСТ 23118 "Конструкции стальные строительные" Общие технические условия"(редакции 2012 года) заменен на ГОСТ 23118 (редакции 2019), помимо технических изменений и поправок есть одно очень существенное (к своему стыду только сейчас обнаружил):
ГОСТ 23118-2012:
Стандарт распространяется на строительные конструкции из стали классов прочности не выше С440 для зданий и сооружений различного назначения, предназначенные для применения в климатических районах с сейсмичностью до 9 баллов включительно и устанавливает общие требования к этим конструкциям.
ГОСТ 23118-2019:
Настоящий стандарт распространяется на стальные строительные конструкции, указанные в разделе 4, из стали классов прочности С440 и выше для зданий и сооружений различного назначения (далее - конструкции), предназначенные для применения в любых климатических районах с сейсмичностью до 9 баллов включительно, и устанавливает общие требования к этим конструкциям.

Изменений к ГОСТу (по крайней мере в NormaCS) я не нашёл. Кто нибудь сталкивался с этим? Ляп или нет?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Изменений к ГОСТу (по крайней мере в NormaCS) я не нашёл. Кто нибудь сталкивался с этим? Ляп или нет?
конечно, ляп. стали выше класса 440 в обычном строительстве используются редко. если посмотреть на предложения высокопрочных сталей, то таких предложений не очень много. используют такие стали в основном в машиностроении, в гражданском строительстве массово только болты. как я понимаю, авторы ГОСТ 23118 понимают, что высокопрочные стали обладают рядом особенностей и распространять все приемы, пригодные для обычной стали, на высокопрочные нельзя. для этого нужен другой документ. поэтому очевидный ляп.
 

Александр384

Бывалый
Регистрация
03.09.2012
Сообщения
59
Реакции
14
стали с пределом текучести 460 уже применяются при строительстве небоскребов и сложных технических ТЦ и помещений, поэтому по мне так не ошибка. Ошибка в том, что опять отсутствует информация для УЗК и РК, которую проектировщики никогда не закладывают в проект а ссылаются только на этот ГОСТ (ряд проектов до сих пор переписывают с ГОСТ 23118 -99 года).
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Ошибка в том, что опять отсутствует информация для УЗК и РК, которую проектировщики никогда не закладывают в проект а ссылаются только на этот ГОСТ (ряд проектов до сих пор переписывают с ГОСТ 23118 -99 года).
А какую, по твоему мнению, они должны закладывать информацию для УЗК и РК. Чувствительность дали. Достаточно, по моему.
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Приложение А. Указаны размеры пор. Для УЗК это можно считать как боковое сверление. Диаметр есть, можешь пересчитать в плоскодонку или зарубку. А технологию по ГОСТ делаешь в виде технологической карты. Утверждаешь и работаешь.
 
Регистрация
03.05.2015
Сообщения
44
Реакции
19
Приложение А. Указаны размеры пор. Для УЗК это можно считать как боковое сверление. Диаметр есть, можешь пересчитать в плоскодонку или зарубку. А технологию по ГОСТ делаешь в виде технологической карты. Утверждаешь и работаешь.

а боковое сверление...это боковое цилиндрическое отверстие?
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
стали с пределом текучести 460 уже применяются при строительстве небоскребов и сложных технических ТЦ и помещений, поэтому по мне так не ошибка.
да нет, ошибка в явном виде.
то что ошибка понятно даже по тексту: "Настоящий стандарт распространяется на стальные строительные конструкции, указанные в разделе 4, из стали классов прочности С440 и выше.." понятней так-"Настоящий стандарт распространяется на стальные строительные конструкции... из стали классов прочности С440 и выше. а где обычные стали или что?- в строительстве стали классом ниже 440 не будут применяться? если посмотреть текст ГОСТ 23118, то везде упоминаются стали прочностью ниже 440. так про какие стали этот стандарт? тут вроде все ясно.
Ошибка в том, что опять отсутствует информация для УЗК и РК, которую проектировщики никогда не закладывают в проект а ссылаются только на этот ГОСТ (ряд проектов до сих пор переписывают с ГОСТ 23118 -99 года).
это не ошибка. это отсутствие системного подхода. по другому не будет. в Европе есть ИСО 5817 который в некоторой своей части послужил прототипом для ГОСТ 23118, но в Европе на этом не остановились и пошли дальше- разработали под этот стандарт ИСО 17635 - и много разных предметных стандартов (фактически полноценных инструкций) по методам НК. а у нас сами видите как.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Приложение А. Указаны размеры пор. Для УЗК это можно считать как боковое сверление. Диаметр есть, можешь пересчитать в плоскодонку или зарубку.
кто это там рассчитает? назовите наших расчетчиков-героев. у нас в ГОСТ14782-86 была формула для расчета SKH (и то с ошибками), а сейчас ее в новом стандарте нет, а почему?
по какому нормативному документу будете БЦО переводить в ПДО?
 

sabaqus

Бывалый
Регистрация
12.06.2014
Сообщения
200
Реакции
87
кто это там рассчитает? назовите наших расчетчиков-героев. у нас в ГОСТ14782-86 была формула для расчета SKH (и то с ошибками), а сейчас ее в новом стандарте нет, а почему?
по какому нормативному документу будете БЦО переводить в ПДО?

Поддерживаю! Дважды!

Как меня, молодого нач.лаба, старый надзор учил: "Ты думаешь журнал контроля это твой документ? Это документ прокуратуры! Ты его ведёшь и хранишь, если не повезёт, то временно!"
Советю колегам все идеи, типа: "а я тут в книжке формулу видел, щас всё пересчитаю" оценивать исходя из вышеизложенного тезиса.
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Поддерживаю! Дважды!

Как меня, молодого нач.лаба, старый надзор учил: "Ты думаешь журнал контроля это твой документ? Это документ прокуратуры! Ты его ведёшь и хранишь, если не повезёт, то временно!"
Советю колегам все идеи, типа: "а я тут в книжке формулу видел, щас всё пересчитаю" оценивать исходя из вышеизложенного тезиса.

Это все конечно правильно, но расскажите, уважаемый, пожалуйста, а как Вы чувствительность настраивать будете при ультразвуковом контроле строительных конструкций при изготовлении в соответствии с требованиями ГОСТ 23118
 

sabaqus

Бывалый
Регистрация
12.06.2014
Сообщения
200
Реакции
87
Это все конечно правильно, но расскажите, уважаемый, пожалуйста, а как Вы чувствительность настраивать будете при ультразвуковом контроле строительных конструкций при изготовлении в соответствии с требованиями ГОСТ 23118

Ни как не буду. В ГОСТ нет информации по критериям браковик для УЗК.
А Вы как поступите?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Это все конечно правильно, но расскажите, уважаемый, пожалуйста, а как Вы чувствительность настраивать будете при ультразвуковом контроле строительных конструкций при изготовлении в соответствии с требованиями ГОСТ 23118
а у нас вот еще есть:
ГОСТ 5264-80 Ручная дуговая сварка. Соединения сварные. Основные типы, конструктивные элементы и размеры
ГОСТ 8713-79 «Сварка под флюсом. Соединения сварные. Основные типы, конструктивные элементы и размеры»
14771-76 “Швы сварных соединений, сварка в защитных газах”
как здесь чувствительность будем настраивать?
если специалист пытается критерии браковки при проведении УЗК найти в ГОСТ 23118, то без лишних проволочек отбирать сертификат и учиться, учиться и учиться.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Я отвечал несколько раз на форуме на этот вопрос
не содержательный ответ, понятно, что и вам и нам искать на форуме лень, то можно концептуально изложить свои соображения- повторение мать учения.
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
не содержательный ответ, понятно, что и вам и нам искать на форуме лень, то можно концептуально изложить свои соображения- повторение мать учения.

https://defektoskopist.ru/showthread.php?p=161291#post161291

Есть такая штука на форуме - расширенный поиск.....
Также можно посмотреть все сообщения от интересующего Вас пользователя.....

4 июня 2021 (этого года) я в сообщении №264 отвечал про ГОСТ 23118....
В этой теме из 39 страниц половина исписана Вами и мной, прошло меньше месяца.....
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
если специалист пытается критерии браковки при проведении УЗК найти в ГОСТ 23118, то без лишних проволочек отбирать сертификат и учиться, учиться и учиться.

Открываем ГОСТ 23118...
Приложение А
(обязательное)
Требования к качеству сварных соединений
Таблица А.1 - Допустимые дефекты.......

также можно посмотреть таблицу 4 - Методы и объемы операционного контроля

Давайте возьмем РТМ-1С, там есть нормы браковки, а вот какой ПЭП будем брать, как чувствительность будем настраивать и т.д указано в ОП-501

Или атомка, берем НП-105-18 - там критерии браковки, а чем контролировать и как настраиваться ГОСТ Р 50.05.02-2018


Есть области, в которых недопустимые (или допустимые) дефекты указаны в одном отраслевом документе, а методика контроля в другом....
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
4 июня 2021 (этого года) я в сообщении №264 отвечал про ГОСТ 23118....
В этой теме из 39 страниц половина исписана Вами и мной, прошло меньше месяца.....
это да, но не про ГОСТ 23118. про ГОСТ 23118 вы как большой художник мазнули. ну как Казимир Малевич. я то писал в этой ветке про "чувствительности". и вот к слову хочу отметить знаковые детали

Это все конечно правильно, но расскажите, уважаемый, пожалуйста, а как Вы чувствительность настраивать будете при ультразвуковом контроле строительных конструкций при изготовлении в соответствии с требованиями ГОСТ 23118

Ни как не буду. В ГОСТ нет информации по критериям браковик для УЗК.

что я собственно хочу этим сказать, казалось бы простой диалог спросили и вам ответили. вы спросили про чувствительность, а вам очень грамотно ответили про критерии браковки. и это правильно, потому, что оценку годности мы производим по критериям браковки. и вот эти критерии включают в себя все необходимое.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
это да, но не про ГОСТ 23118. про ГОСТ 23118 вы как большой художник мазнули. ну как Казимир Малевич. я то писал в этой ветке про "чувствительности". и вот к слову хочу отметить знаковые детали





что я собственно хочу этим сказать, казалось бы простой диалог спросили и вам ответили. вы спросили про чувствительность, а вам очень грамотно ответили про критерии браковки. и это правильно, потому, что оценку годности мы производим по критериям браковки. и вот эти критерии включают в себя все необходимое.
И....как всегда, когда дело касается практики.....у Вас ответа нет ...
А вопрос простой:
Есть строительная конструкция при изготовлении, есть требования к качеству и проведению контроля - ГОСТ 23118.... Как будем проводить УЗК?
Ваш ответ ? У Вас вроде 3ий уровень по акустике?
 
Сверху