гост23055-78

Ответить

Рентген71

Новичок
Регистрация
21.11.2023
Сообщения
3
Реакции
0
Добрый вечер.
Кто как понимает п. 3.1 в гост 23055-78 по поводу непроваров, если в нормативке о них ничего не сказано, просто ссылка на гост в оценке? Я так понимаю, если а нормативке не указаны размеры непровара и вообще ничего о нëм не сказано, то он в 4-7 классах не допустим.
 
Последнее редактирование:

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Добрый вечер.
Кто как понимает п. 3.1 в гост 23055-78 по поводу непроваров, если в нормативке о них ничего не сказано, просто ссылка на гост в оценке? Я так понимаю, если а нормативке не указаны размеры непровара и вообще ничего о нëм не сказано, то он в 4-7 классах не допустим.
По поводу этого ГОСТа уже много раз писано-переписано, посмотрите в темах.
 

Krasnodarskyi23ru

Бывалый
Регистрация
15.02.2021
Сообщения
73
Реакции
14
Адрес
Краснодар
Добрый вечер.
Кто как понимает п. 3.1 в гост 23055-78 по поводу непроваров, если в нормативке о них ничего не сказано, просто ссылка на гост в оценке? Я так понимаю, если а нормативке не указаны размеры непровара и вообще ничего о нëм не сказано, то он в 4-7 классах не допустим.
Были вопросы уже эти.
Вам нужно от своей организации написать письмо с запросом в проектный институт, и на основе ответа выполнять требования госта. Сам ГОСТ 23055 не точен в этом вопросе.
 

Рентген71

Новичок
Регистрация
21.11.2023
Сообщения
3
Реакции
0
По поводу этого ГОСТа уже много раз писано-переписано, посмотрите в темах.
Я почитал и у меня нет проблем с пониманием того, что в ГОСТе написано. Но ситуация такова, работаю на заводе, входящем в ОПК и нам дают изделие на контроль и к нему ТИ. В нëм просто отсылка на этот ГОСТ по нормам оценки, класс и всë. Мой начальник онмк и ведущий инженер утверждают, что то что не запрещено-разрешено. Я говорю, ребята, тогда должны быть указаны макс. размеры, а если не указаны в нормативно-технической документации, то следуя логике пункта 3.1 этого ГОСТа они, непровары, в классах 4-7 недопустимы. Нет, говорят, ты не прав. Мы, говорят, ходили в юр. отдел и нам сказали, что наше понимание этого пункта юр. правильна. Спрашиваю, условно, пора 5 мм недопустима, а непровар 100℅ допустим? Да, отвечают.
Я написал здесь не для того, чтобы найти ответ, а просто хотел показать ситуацию, где логика и здравый смысл отсутствуют у некоторых альтернативно одарëнных. Ну, и вообще, рассмотрение таких тем здесь, помогает повышать уровень дефектоскопистов в нашей стране. Сам, иногда, читаю. Очень много дельных советов по некоторым вопросов.
 

Рентген71

Новичок
Регистрация
21.11.2023
Сообщения
3
Реакции
0
Были вопросы уже эти.
Вам нужно от своей организации написать письмо с запросом в проектный институт, и на основе ответа выполнять требования госта. Сам ГОСТ 23055 не точен в этом вопросе.
ТИ на некоторые изделия пишут наши конструкторы. То, что они забыли в этом ТИ указать непровары их косяк. Но моë понимание пункта 3.1 таково, что в нëм все логично одно выходит из другого, в случае, когда в классах 4-7 непровары разрешены, то должны быть указаны макс. размеры, если не указаны, значит не разрешены. Но моë руководство онмк нашло в этом пункте какие-то юридические коллизии и мои коллеги следуя указаниям руководства пропустили изделий со 100℅ непроваром несколько штук. Я говорю им, в таком случае вы не должны были проводить контроль этих изделий, т. к. у вас недостаточно информации по оценке допустимости некоторых дефектов.
Такова ситуация.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
ТИ на некоторые изделия пишут наши конструкторы. То, что они забыли в этом ТИ указать непровары их косяк. Но моë понимание пункта 3.1 таково, что в нëм все логично одно выходит из другого, в случае, когда в классах 4-7 непровары разрешены, то должны быть указаны макс. размеры, если не указаны, значит не разрешены. Но моë руководство онмк нашло в этом пункте какие-то юридические коллизии и мои коллеги следуя указаниям руководства пропустили изделий со 100℅ непроваром несколько штук. Я говорю им, в таком случае вы не должны были проводить контроль этих изделий, т. к. у вас недостаточно информации по оценке допустимости некоторых дефектов.
Такова ситуация.
Повторю, ГОСТ 23055 не когда в одиночку не работал, только в паре со СНиП или ОСТ, в них были даны критерии оценки непровара и указывался класс дефектности на включения по ГОСТ 23055. В какой то момент эта связка потерялась и начался бардак. ЦНИИПСК упростили себе задачу и написали, что Нк в сварных швах резервуаров недопусается не зависимо от класса дефектности, а вот на других объектах это должно быть отображено в проектах или ОСТах, но увы проектировщики слабы в вопросе НК, а ОСТы отменены.
 
Сверху