О пп. «а» п. 152 Правил осуществления эксплуатационного контроля металла

Ответить

Normotvorets

Бывалый
Регистрация
24.01.2021
Сообщения
131
Реакции
17
Адрес
Москва
я тоже подведу небольшой итог нашей дискуссии. сначала так блекло и нудно начиналось (про какой-то средний диаметр), что я стал несколько сожалеть,
Да, вопрос был скучный, но угораздит встретиться с инспектором РТН по нему, то скуку он сразу развеет.;)
Я бы порекомендовал какому-нибудь авторитетному/инициативному форумчанину создать тему об ошибках в этих ФНП - уверен, что их там немало (помимо той, что здесь обсудили), соберёте в кучу, а потом, если будут за 6 лет (они до 01.01.2027 действуют) вноситься в них изменения, то отправите их на regulation.gov.ru - поверьте, там прислушиваются, если грамотно и по-возможности кратко изложить. А если изменяться не будут, то, во-первых, заострите на них внимание пользователей, во-вторых, через 6 лет отправите на regulation - не факт, что разработчики ФНП их сами выявят.
но потом дело пошло и к концу стало весело. вот в качестве примера:
......................................................................................................................................
согласитесь, оригинально же. мне это понравилось, так широко, свежо и креативно- сам бы не додумался, что так можно.
Наберите в поисковой строке Яндекса два слова Закон Гука и увидите, что оригинальничаю не только я, а вполне авторитетные и популярные источники.:) Это я насчёт пружины, стержня, консоли, балки и т.д.
Я не спорю, что сталь упругий материал, но мы обсуждали не растягиваемый на лабораторном станке образец, а изделие (барабан), работающее под нагрузкой, едва ли способной вызвать у него сколь-либо заметную упругую деформацию. Вот это я и имел ввиду.

с вами было весело. искренне приношу вам свои симпатии. заходите почаще буду рад.
Благодарю!
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
Если не секрет - на основании какого документа погрешность (неопределенность) измерения должна быть не более 0,3% при при допуске на диаметр в 1%?
1/3 от допуска - это не жесткое значение, а некая примерная отправная точка.
Метрологи в своих кругах эту хрень упоминают часто. На вопрос, откуда это взялось, многие из них отвечают смутно. Я попробую пофилософствовать, особо не углубляясь в статистику и теорию вероятности. Это из области оценки достоверности результатов измерений. Вот один умный рисуночек на эту тему. А если заглянуть https://ohranatruda.ru/upload/iblock/46e/4293849074.pdf
в разделе 6 практически описание случаев, которые на картинке. Вариант 6.1.1 почти всегда устраивает метрологов. И их любимая 1/3 попадает примерно в середину диапазона 20-60%. Но вариант 6.1.4 их вроде больше устраивает. Но они-то понимают, что чем выше точность - тем дороже. Поэтому, при обосновании, удовлетворяются 6.1.1
 

Вложения

  • изображение_2021-01-28_115805.jpg
    изображение_2021-01-28_115805.jpg
    22.6 KB · Просмотры: 33

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
А это не одно и то же разве: (Dвн+Dнар)/2 и Dнар-s или Dвн+s ?
Арифметически - одно и то же. А с позиций практически измеряемых величин не совсем. Вы же сами упоминали про трудности измерения наружного диаметра. И, наверное, будет разница в погрешностях для двух разных схем измерения - два диаметра или диаметр и толщина
 

Normotvorets

Бывалый
Регистрация
24.01.2021
Сообщения
131
Реакции
17
Адрес
Москва
Арифметически - одно и то же. А с позиций практически измеряемых величин не совсем. Вы же сами упоминали про трудности измерения наружного диаметра. И, наверное, будет разница в погрешностях для двух разных схем измерения - два диаметра или диаметр и толщина
Тьфу, случайно удалил свой предыдущий коммент - повторяю его ниже с цитатами.
Да, если с точки зрения замеров рассматривать, то отличия будут.
В РД 10-249-98 немного не так, про среднее арифметическое там нет. Там диаметр и толщина и никак иначе.
А это не одно и то же разве: (Dвн+Dнар)/2 и Dнар-s или Dвн+s ? Я про РД упомянул для примера (написав "несмотря на то, что в РД..."), а не для формулировки того, к чему мы пришли. В ФНП-то написано так, что Dср = (Dвн+Dнар)/2, и в РД то же самое.
Пока не убедили. Проанализируйте формулу овальности из этого же документа и предельные значения овальности.
Да, видел, но это уже другой подпункт этого пункта. И dea135 также сказал (последний абзац его коммента), что для этих ФНП указание отклонения 1 % только в бОльшую сторону правильно, т.к. диаметр при эксплуатации меньше не станет. Я с ним согласен.
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
Вы же сами сказали (последний абзац вашего коммента)
Это не я, по ссылке это dea135.

диаметр при эксплуатации меньше не станет
При эксплуатации не станет. А при изготовлении, транспортировке и монтаже - запросто. Овальность и другие погрешности формы. Вот про это я несколько раз упоминал, было. Например, #7, #22
 

Normotvorets

Бывалый
Регистрация
24.01.2021
Сообщения
131
Реакции
17
Адрес
Москва
Это не я, по ссылке это dea135.
Уже исправил! Просто не успеваю за никами следить:)
При эксплуатации не станет. А при изготовлении, транспортировке и монтаже - запросто. Овальность и другие погрешности формы. Вот про это я несколько раз упоминал, было. Например, #7, #22
Овальность - да, но отклонения от внутреннего номинального диаметра в меньшую сторону (уменьшение среднего диаметра) после изготовления уже не станет, как мне кажется.
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
после изготовления уже не станет, как мне кажется.
Есть еще транспортировка и монтаж. Там тоже могут добавить. Похоже, у Вас сильно оптимистичное мнение о жесткости барабанов, даже высокого давления
 

Normotvorets

Бывалый
Регистрация
24.01.2021
Сообщения
131
Реакции
17
Адрес
Москва
Есть еще транспортировка и монтаж. Там тоже могут добавить. Похоже, у Вас сильно оптимистичное мнение о жесткости барабанов, даже высокого давления
А как при транспортировке или монтаже могут "ужать" барабан? Мы ведь ведём сейчас речь о возможности снижения среднего диаметра относительно номинального внутреннего. А как считают средний мы тоже решили. Если барабан при транспортировке/монтаже как-то по бокам сожмут (увеличат овальность), то средний-то не должен вроде уменьшиться?
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
Немного оффтопа про барабаны. Тема про барабаны котлов высокого и среднего давления. В них, действительно, немного другие болезни. Изменение формы и размеров в эксплуатации редко встречается. Пожалуй, мне только один раз попался барабан котла среднего давления, у которого выявил сильное отклонение поля прилегания люка на днище. Возможная причина - остаточные напряжения после штамповки и некачественная термообработка, которая должна была эти напряжения снять до мехобработки поля прилегания. А чаще дефекты - трещины по трубным отверстиям. Как раз, та самая малоцикловая. И не только от деовализации внутренним давлением. Там еще про термоциклику забывать не надо. И про изменение свойств при длительной эксплуатации, в частности, повышение температуры хрупко-вязкого перехода. Ну а барабаны котлов низкого давления - там другие болячки
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
Если барабан при транспортировке/монтаже как-то по бокам сожмут (увеличат овальность), то средний-то не должен вроде уменьшиться?
Барабану от этого лучше не станет.
Я пробовал как-то считать допустимое давление при овальности 3%, правда, для ДКВР. Барабан внутренним диаметром 1000, толщина 13. Результат - допустимое давление снижалось вдвое. А по инструкции к ДКВР минимальное рабочее давление в котле должно быть не менее 0,5 номинального
 

Normotvorets

Бывалый
Регистрация
24.01.2021
Сообщения
131
Реакции
17
Адрес
Москва
у которого выявил сильное отклонение поля прилегания люка на днище.
Что значит "поле прилегания люка на днище"?
И не только от деовализации внутренним давлением.
То есть Вы хотите сказать, что деовализация рабочим давлением всё-таки возможна? И после сброса давления барабан останется с уменьшенной овальностью?
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
То есть Вы хотите сказать, что деовализация рабочим давлением всё-таки возможна?
Да

И после сброса давления барабан останется с уменьшенной овальностью?
Нет
Отсюда и циклика
Что значит "поле прилегания люка на днище"?
Люк в днище, через который в барабан залезают. Он крышкой закрывается. Поля прилегания люка и крышки должны быть плоскими, иначе прокладка не обеспечит герметичность. Умельцы пытаются такую негерметичность затяжкой устранить. Вплоть до отравы шпилек от крышек, срезания резьбы и деформации самих крышек
 

Normotvorets

Бывалый
Регистрация
24.01.2021
Сообщения
131
Реакции
17
Адрес
Москва
Люк в днище, через который в барабан залезают. Он крышкой закрывается. Поля прилегания люка и крышки должны быть плоскими
Что такое люк я знаю, но Вы написали "поле прилегания люка на днище" и я сильно репу зачесал. Или имеете ввиду прилегание крышки люка к цельнотянутой горловине люка, вытянутой в центре днища?
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
Ловите
 

Вложения

  • MU_OVAL_BARABAN.rar
    MU_OVAL_BARABAN.rar
    360 KB · Просмотры: 5
Сверху