ISO 11666, ISO 17640, ISO 5817. УЗК сварных швов в соответствии с этими стандартами.

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Может тогда уважаемый @dea135 подскажет?
коллеги, у меня есть протокол, который я придумал сам, фактически это то, что требует ГОСТ (там изложено что должно быть, сложного в этом ноль). и я этот протокол обычно правлю всякий раз в части технологии контроля (обычно это отступления от прямых требований ГОСТа или дополнения, или особые условия и всякое такое).
я видел всякие иностранные протоколы, которые как бы один раз на всю жизнь, но они хороши только для штатного контроля, когда каждый день одно и то же. у меня каждый день что-то разное (насчет "каждый день" это сильное преувеличение), поэтому я никогда не пытался придумать одну форму на все. формы разных техкарт здесь на форуме гуляют (я даже иногда что-то скачиваю, но ни разу не воспользовался, мне как-то текст в квадратиках не заходит) и можно что-то выбрать за базу, там только и разница будет в упоминании уровней контроля и уровней качества.
мне нравится когда в протоколе что-то можно прочитать, какие-то объяснения, интерпретация результатов человеческим языком.
да, вот еще, техкарт я себе не пишу у меня протокол фактически является расширенной техкартой ( уже с результатами контроля).
 
Последнее редактирование:

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
как уже написал dea135 да и в ISO п.13 указано, что нет там техкарт, все пишется в протоколе или процедуре контроля (п.5.2 и 5.3) в основном требуемой в исключительных неординарных случаях (так как сам стандарт уже есть сама готовая процедура согласно п.5.3 ISO17640 и п.11 ISO16810) или если это требуют договорные отношения, стандарт или спецификация на продукцию.
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
@dea135 , проясните пожалуйста еще раз - как вы в практической работе используете ISO 11666 ?
Я имею ввиду формальности, правовые нюансы.
ISO 11666 вроде как до сих пор не легализован в РФ в виде ГОСТ Р ИСО.
В отличии от ГОСТ Р ИСО 17640.

Как же на практике легализовывать уровни приемки по ISO 11666 ?
Не требуется ничего такого кроме как внимательно прочесть приложение ДА таблица ДА1 к ГОСТ Р ИСО 17640
сноску в части:
Обозначение ссылочного международного стандарта - ISO 11666:2010
Обозначение и наименование соответствующего национального стандарта - *
* Соответствующий национальный стандарт отсутствует. До его принятия рекомендуется использовать перевод на русский язык данного международного стандарта.

ISO 11666:2010 - имеется в сети в читаемом переводе!
 

evgolubev52

Специалист
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
398
Реакции
73
Адрес
Волгодонск
Здравствуйте коллеги. Читаю Ваши сообщения и меня давит жаба белой завистью. Так как не было у меня объектов, на который надо работать по ISO. Понимаю, что это уже другой уровень.
У меня все по старинке, так объекты старые НТД уже давно изученные. Да и проекты смешные приходиться встречать: в разделе по контролю качества сварных соединений прописано "выполнить контроль в соответствии с действующими НТД" И все !!!?????. Начинаешь проектиовшикам задавать вопрос, какие НТД ? А мне отвечают, что умный самый, наш проект прошел экспертизу проектной документации. Или в духе, мотажникам виднее, какие НТД использовать. Вот так и работаю. А хотелось бы поработать по ISO, так сказать по-взрослому.
Спасибо Вам, что на этом форуме удается развиваться. С удовольствием у Вас [B]ЛюкА[/B] поучился бы.
Извините, что не в тему.

Согласно ГОСТ Р 50.03.01-2017 (ЭКСПЕРТИЗА) эксперт ОБЯЗАН установить НАЛИЧИЕ и оценить СОДЕРЖАНИЕ в КД требований к контролю основного металла и/или сварных соединений (должны быть указаны методы, методики (документ), объемы контроля, чувствительность , доверительная вероятность (для измерений, напр. при толщинометрии), а также нормы и критерии оценки. Как бы так. Обращайтесь к экспертам, а они наклонят конструктора/проектанта.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
должны быть указаны методы, методики (документ), объемы контроля, чувствительность , доверительная вероятность (для измерений, напр. при толщинометрии), а также нормы и критерии оценки. Как бы так. Обращайтесь к экспертам, а они наклонят конструктора/проектанта.
"Гильотина - штука французская. У нас вместо нее серп. А вместо головы, соответственно..." (С) astrut
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
"Гильотина - штука французская. У нас вместо нее серп. А вместо головы, соответственно..." (С) astrut
басурмане, что с них возьмешь, а у нас все дышит гуманизмом
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
А чего ж такие нерешительные? Или вольница свои плюсы имеет?
welcome к нам на железку с нормами из атомки и из других отраслей, много нового о себе узнаете, и нагнут Вас, экспертов, и разогнут, все по фень шую будет...
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551

evgolubev52

Специалист
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
398
Реакции
73
Адрес
Волгодонск
welcome к нам на железку с нормами из атомки и из других отраслей, много нового о себе узнаете, и нагнут Вас, экспертов, и разогнут, все по фень шую будет...
Скушно, девушки... По существу есть что сказать?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Скушно, девушки... По существу есть что сказать?
Вы в НК не разбираетесь, о чем еще с Вами разговаривать?
Только о том, в чем разбираетесь...
Вы пытаетесь со своим уставом в чужую отрасль залезть...
 

evgolubev52

Специалист
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
398
Реакции
73
Адрес
Волгодонск
Вы в НК не разбираетесь, о чем еще с Вами разговаривать?
Только о том, в чем разбираетесь...
Вы пытаетесь со своим уставом в чужую отрасль залезть...
Вы полагаете, что в "вашей" отрасли НК другое?
 

evgolubev52

Специалист
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
398
Реакции
73
Адрес
Волгодонск
Вы в НК не разбираетесь, о чем еще с Вами разговаривать?
Только о том, в чем разбираетесь...
Вы пытаетесь со своим уставом в чужую отрасль залезть...
Кстати, Кактус, я не возьметесь ли оценить мою компьютерную программку, написанную для наглядности и облегчения оформления результатов УЗК по ГОСТ 23858—2019. СОЕДИНЕНИЯ СВАРНЫЕ СТЫКОВЫЕ АРМАТУРЫ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ. Ультразвуковые методы контроля качества. Это же "ваша"отрасль, не так ли?
 

Вложения

  • УЗК арматуры ГОСТ 23858-2019.zip
    УЗК арматуры ГОСТ 23858-2019.zip
    345.2 KB · Просмотры: 19

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Кстати, Кактус, я не возьметесь ли оценить мою компьютерную программку....
1. Если считать, что
написанную для наглядности и облегчения оформления результатов УЗК по ГОСТ 23858—2019....
то, на мой взгляд ничего она не облегчает, вот если бы она формировала Протокол ультразвукового контроля в соответствии с Приложением А ГОСТ 23858-2019, тогда польза была бы (на мой взгляд) очевидна...
2. Допустим это кусок программы для оценки качества сварного соединения по п8.5....
В соответствии с п 8.5 применяется следующая градация:
-один балл — негодные (подлежат вырезке);
- два балла — ограниченно годные (подлежат исправлению),
- три балла — годные....
Что делает Ваша программа?
Она правильно рассчитывает балл, но далее если у меня соединение оценивается баллом 2 (ограниченно годные - подлежат исправлению), то она не реагирует и только если соединение оценивается баллом 1, тогда высвечивается надпись "БРАК"
3. Теперь замечания (придирки)/предложения к оформлению
3.1 У меня таблицы 3.1 и 3.3 съехали относительно текста (рис.1)
3.2 При каждом запуске программы разница амплитуд донных уже заполнена (рис.2) и, если у меня соединение в инвентарной форме толщина стержней 20мм - 25мм, разница амплитуд донных в положениях 1-1/3-3 6дБ, а в положении 2-2 8 дБ, то я ввожу эти значения (не убирая значения для соединения на стальной скобе-накладке), то выскакивает сообщение БРАК, при этом балл для сечения 2-2 соединения на скобе-накладке не рассчитывается...
3.3. Рассчитывается он только после того, как нажать на сообщение БРАК (рис 4)
3.4. На смартфоне эксель не может включить активное содержание (макросы), возможно это у меня такой Excel установлен...
4. Я бы:
4.1 при запуске обнулял поля разницы амплитуд,
4.2 кнопочку ОК заменил бы на кнопочку РАССЧИТАТЬ или ОЦЕНИТЬ КАЧЕСТВО
4.3 после расчета баллов кроме цифры выводил бы расшифровку
негодные (подлежат вырезке)— ограниченно годные (подлежат исправлению) — годные....
 

Вложения

  • Рис1.jpg
    Рис1.jpg
    210.1 KB · Просмотры: 21
  • Рис2.jpg
    Рис2.jpg
    154.4 KB · Просмотры: 22
  • Рис3.jpg
    Рис3.jpg
    142.6 KB · Просмотры: 20
  • Рис4.jpg
    Рис4.jpg
    143.2 KB · Просмотры: 21
Последнее редактирование:

evgolubev52

Специалист
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
398
Реакции
73
Адрес
Волгодонск
1. Если считать, что

то, на мой взгляд ничего она не облегчает, вот если бы она формировала Протокол ультразвукового контроля в соответствии с Приложением А ГОСТ 23858-2019, тогда польза была бы (на мой взгляд) очевидна...
2. Допустим это кусок программы для оценки качества сварного соединения по п8.5....
В соответствии с п 8.5 применяется следующая градация:
-один балл — негодные (подлежат вырезке);
- два балла — ограниченно годные (подлежат исправлению),
- три балла — годные....
Что делает Ваша программа?
Она правильно рассчитывает балл, но далее если у меня соединение оценивается баллом 2 (ограниченно годные - подлежат исправлению), то она не реагирует и только если соединение оценивается баллом 1, тогда высвечивается надпись "БРАК"
3. Теперь замечания (придирки)/предложения к оформлению
3.1 У меня таблицы 3.1 и 3.3 съехали относительно текста (рис.1)
3.2 При каждом запуске программы разница амплитуд донных уже заполнена (рис.2) и, если у меня соединение в инвентарной форме толщина стержней 20мм - 25мм, разница амплитуд донных в положениях 1-1/3-3 6дБ, а в положении 2-2 8 дБ, то я ввожу эти значения (не убирая значения для соединения на стальной скобе-накладке), то выскакивает сообщение БРАК, при этом балл для сечения 2-2 соединения на скобе-накладке не рассчитывается...
3.3. Рассчитывается он только после того, как нажать на сообщение БРАК (рис 4)
3.4. На смартфоне эксель не может включить активное содержание (макросы), возможно это у меня такой Excel установлен...
4. Я бы:
4.1 при запуске обнулял поля разницы амплитуд,
4.2 кнопочку ОК заменил бы на кнопочку РАССЧИТАТЬ или ОЦЕНИТЬ КАЧЕСТВО
4.3 после расчета баллов кроме цифры выводил бы расшифровку
негодные (подлежат вырезке)— ограниченно годные (подлежат исправлению) — годные....
Спасибо. Ваши замечания весьма ценны для меня. Возьметесь ли Вы и далее поработать с программой, если я откорректирую ее по Вашим замечаниям и дополню тем, про что вы написали?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Спасибо. Ваши замечания весьма ценны для меня. Возьметесь ли Вы и далее поработать с программой, если я откорректирую ее по Вашим замечаниям и дополню тем, про что вы написали?
если для Вас это важно, то помогу (бесплатно), но....
не вижу, если честно особого смысла, потому что:
1. Сварные швы контролировать зеркально-теневым методом....
2. Качество акустического контакта на стержнях арматуры даже для притертых ПЭП...
3. Притирать ПЭП для разного диаметра....
4. Практически никто не настраивается на настроечном образце, большинство настраивает донный на стержне вне зоны сварного стыка....
5. В самом ГОСТе куча очепяток, причем есть довольно грубые (на мой взгляд), например таблица №2 с расстояниями между ПЭП....
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
Спасибо. Ваши замечания весьма ценны для меня. Возьметесь ли Вы и далее поработать с программой, если я откорректирую ее по Вашим замечаниям и дополню тем, про что вы написали?
Уважаемые коллеги. Я уверен, эта программа и ее обсуждение - достойны отдельной темы, что бы не терялся ценный контент.
Но эта тема про настройку и контроль в соответствии с стандартами ISO
 
Сверху