Как прозвучать?

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Ответить

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
dea135 написал(а):
у меня вот такие сомнения в отношении расчета. давайте будем придерживаться бюрократических формальностей в дальнейшем (если не придерживаться, то количественный счет в нашем случае ничего не даст по сути). и так:
1. откуда можно взять эти формулы из какого НТД, в ГОСТ 14782 ничего нет (вы его советовали в помощь). если из книжки, то это не камильфо- они не НТД. а даже если из книжки, вот выдержка из "Методического указания. ..." Бархотова В.А.-"Формулы применимы, если прозвучивание отражателей проводится в дальней зоне ультразвукового поля преобразователя.
ГОСТ 14782:
4.1.3. Эквивалентную площадь дефекта следует определять по амплитуде эхо-сигнала путем сравнения ее с амплитудой эхо-сигнала от отражателя в образце или путем использования расчетных диаграмм при условии сходимости их с экспериментальными данными не менее 20%.
Законы Ньютона и Гука тоже ни в каком ГОСТе не указаны, однако все мим пользуются. Если закон Снеллиуса будет опубликован в "Московском Комсомольце", то что.......?
По поводу дальней зоны, ну у нас толщина прутка 70 мм, считаем, что контролируем зону от половины сечения.....
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
dea135 написал(а):
2. а какой смысл этого счета в нашем случае, даже если формулы введем в НТД. ведь известно, что ультразвук не позволяет определить тип дефекта (с трудом или не очень убедительно плоскостную несплошность от объемной только можем отличить). мы видим отражение, а какому типу несплошности принадлежит не знаем, так что считать будем? вы сами знаете там формулы очень разные для разных отражателей. пора или межваликовое несплавление, или шлаковое включение - поди узнай.
Напоминаю, что контроль - это проверка соответствия продукции установленным требованиям.
Требования автор темы дал, точнее дала: ГОСТ 23118, тип шва 1 уровень качества высокий.
Нравится нам этот норматив или нет, но контролировать мы должны по нему,
не смотря на отсутствие четких количественных критериев для большинства типов дефектов.
Можно конечно попытаться рассчитать чувствительность для всех типов дефектов, и настроиться на наивысшую, далее возможны варианты, если сможем различить типы дефектов.
Проще всего взять модель, выявляемую хуже всего вне зависимости от угла ввода. Что я и предложил, правда поверил специалистам 3ьего уровня и привел формулу не проверив......И рассчитать значение предельной чувствительности
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
dea135 написал(а):
а теперь вопрос в отношении адекватности счета по НТД количественный, поскольку вы к этому проявляете склонность. разумеется отвечать могут все желающие:
В ГОСТ 14782-86 есть требования к угловому отражателю. Высота h и ширина b отражателя должны быть больше длины волны и отношение размеров h/b должно находится в пределах 0,5 – 4,0. Эквивалентная площадь углового отражателя вычисляется по формуле Sэкв=Nbh, где N - коэффициент, зависящий от угла падения на зарубку. так вот, если изготовить зарубку шириной b=2,5 мм и высотой h=10 мм (все по ГОСТ 14782-86, а частоту выберем, для определенности, 2,5 МГц), то как по вашему формула Sэкв=Nbh останется корректной, т.е. отражение от плоскодонки, например, для угла в 52 градуса (N=1) площадью 25 кв мм (где то диаметр 5,6 мм ) будет аналогично отражению от указанной зарубки?
подсказка- попробуйте сравнить отражения от двугранного угла высотой 8 и 10 мм или 6 и 8 мм. а может быть вы на эту тему статьи читали и вспомните.
Что-то не могу понять вопрос, может дело в 5ти литрах пива, которые плещутся во мне?
Формула из ГОСТ 14782 (как и из любого другого действующего ГОСТа) не может быть некорректной, это мы ее можем некорректно использовать!
Мне кажется нельзя сравнивать отражения от двугранных углов образцов разной толщины (в ближней-то зоне), а вот две зарубки разных размеров, располагающихся на одной и той же глубине, - пожалуйста
Если плоскодонка площадью 25мм2, перпендикулярная акустической оси, и зарубка с такой же площадью (для угла 52 градуса) залегают на одной и той же глубине, то сигналы будут одинаковы
Конечно же неплохо учитывать ширину пучка, иначе зарубка превратится в двугранный угол, а это уже для углов ввода 40 - 60 градусов эквивалентно бесконечной плоскости
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Re: Все 6 страниц НЕ ЧИТАЛ

epoch4 написал(а):
dea135 написал(а):
Вариант классический. Раздельная схема. "Озвучка" дефекта шестидесятиградусным ПЭП 2 МГц, прием трансформированной продольной волны прямым совмещённым на ту же частоту. Особенность одна - сканирование по поверхности сварного соединения, ибо дефекты поперечные. Через довольно толстый слой геля.

epoch4, если я правильно понял, то получается примерно так как на рисунке у меня.
здесь А- это импульс от уголкового отражателя на дне, если бы наклонный ПЭП был включен по совмещенной схеме, я его привел просто для масштаба. Дальше облучается трещина, на поверхности трещины происходит рассеяние сигнала и некоторые участки отражают в сторону прямого ПЭП (на рисунке В и С) и сигналы на экране дефектоскопа появляются, примерно, в том месте как нарисовано. Появление этих сигналов и есть критерий наличия несплошности. Амплитуда сигналов является вторичной величиной- главное что она уверенно превышает шум или некий условный порог. Правильно или есть не учтенные моменты?
 

Вложения

  • дельта.JPG
    дельта.JPG
    20.9 KB · Просмотры: 23

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Kaktus_SPb написал(а):
dea135 написал(а):
а теперь вопрос в отношении адекватности счета по НТД количественный, поскольку вы к этому проявляете склонность. разумеется отвечать могут все желающие:
В ГОСТ 14782-86 есть требования к угловому отражателю. Высота h и ширина b отражателя должны быть больше длины волны и отношение размеров h/b должно находится в пределах 0,5 – 4,0. Эквивалентная площадь углового отражателя вычисляется по формуле Sэкв=Nbh, где N - коэффициент, зависящий от угла падения на зарубку. так вот, если изготовить зарубку шириной b=2,5 мм и высотой h=10 мм (все по ГОСТ 14782-86, а частоту выберем, для определенности, 2,5 МГц), то как по вашему формула Sэкв=Nbh останется корректной, т.е. отражение от плоскодонки, например, для угла в 52 градуса (N=1) площадью 25 кв мм (где то диаметр 5,6 мм ) будет аналогично отражению от указанной зарубки?
подсказка- попробуйте сравнить отражения от двугранного угла высотой 8 и 10 мм или 6 и 8 мм. а может быть вы на эту тему статьи читали и вспомните.
Что-то не могу понять вопрос, может дело в 5ти литрах пива, которые плещутся во мне?
Формула из ГОСТ 14782 (как и из любого другого действующего ГОСТа) не может быть некорректной, это мы ее можем некорректно использовать!
Мне кажется нельзя сравнивать отражения от двугранных углов образцов разной толщины (в ближней-то зоне), а вот две зарубки разных размеров, располагающихся на одной и той же глубине, - пожалуйста
Если плоскодонка площадью 25мм2, перпендикулярная акустической оси, и зарубка с такой же площадью (для угла 52 градуса) залегают на одной и той же глубине, то сигналы будут одинаковы
Конечно же неплохо учитывать ширину пучка, иначе зарубка превратится в двугранный угол, а это уже для углов ввода 40 - 60 градусов эквивалентно бесконечной плоскости

Ладно, спрошу по другому у вас две зарубки- 1) 2,5 на 5 мм и 2) 2,5 на 10 мм. Вы разницу между ними в 6 дБ увидите? Зарубок таких у вас, конечно, нет, но в первом приближении углы сгодятся.
"Если плоскодонка площадью 25мм2, перпендикулярная акустической оси, и зарубка с такой же площадью (для угла 52 градуса) залегают на одной и той же глубине, то сигналы будут одинаковы"- вот подумайте еще над этой фразой. Дело в том, что уже при 3-4 мм высоты зарубки происходит "насыщение" - сигнал при увеличении высоты зарубки перестает увеличиваться, поэтому что 6 мм, что 10 мм сигнал уже не увеличивается. Проверим ГОСТ?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
dea135 написал(а):
Дело в том, что уже при 3-4 мм высоты зарубки происходит "насыщение" - сигнал при увеличении высоты зарубки перестает увеличиваться, поэтому что 6 мм, что 10 мм сигнал уже не увеличивается. Проверим ГОСТ?
Проверю, но хочу напомнить про ширину пучка
Предыдущие 2 ответа Вас удовлетворили?
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Re: Все 6 страниц НЕ ЧИТАЛ

dea135 написал(а):
Правильно или есть не учтенные моменты?
Есть существенный момент, а именно:

dea135 написал(а):
Дальше облучается трещина, на поверхности трещины происходит рассеяние сигнала и некоторые участки отражают в сторону прямого ПЭП (на рисунке В и С)...
Происходит, в основном, не рассеяние от некоторых участков (о зеркальном отражении поперечной волны я молчу, оно в данном случае бесполезно), а трансформация поперечной волны в продольную. Трансформированная продольная волна распространяется перпендикулярно к донной поверхности, отражается от неё и принимается прямым ПЭП. Сигнал получается чрезвычайно чётким.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Re: Все 6 страниц НЕ ЧИТАЛ

epoch4 написал(а):
dea135 написал(а):
Правильно или есть не учтенные моменты?
Есть существенный момент, а именно:

dea135 написал(а):
Дальше облучается трещина, на поверхности трещины происходит рассеяние сигнала и некоторые участки отражают в сторону прямого ПЭП (на рисунке В и С)...
Происходит, в основном, не рассеяние от некоторых участков (о зеркальном отражении поперечной волны я молчу, оно в данном случае бесполезно), а трансформация поперечной волны в продольную. Трансформированная продольная волна распространяется перпендикулярно к донной поверхности, отражается от неё и принимается прямым ПЭП. Сигнал получается чрезвычайно чётким.
Не совсем перпендикулярно, исследования НИИ Мостов 80ых годов, говорят об угле 3-5 градусов от нормали к поверхности в сторону наклонного ПЭП
Дифрагированный сигнал для данной схемы (правда для цилиндра) меньше на 20дБ, чем отраженный
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Kaktus_SPb написал(а):
dea135 написал(а):
Дело в том, что уже при 3-4 мм высоты зарубки происходит "насыщение" - сигнал при увеличении высоты зарубки перестает увеличиваться, поэтому что 6 мм, что 10 мм сигнал уже не увеличивается. Проверим ГОСТ?
Проверю, но хочу напомнить про ширину пучка
Предыдущие 2 ответа Вас удовлетворили?

Я вам предложу статью, чтобы проще было - Воронков В.А., Ермолов И.Н. Измерение высоты корневой трещины с помощью двух преобразователей // Дефектоскопия. - 1990. - №1. - С. 7-13, а потом обсудим ГОСТ.

В отношении ваших ответов, честно говоря, меня это несколько расстроило. Я не понимаю как можно работать УЗК по ГОСТ 23118? А вы пишите: "Нравится нам этот норматив или нет, но контролировать мы должны по нему"- помилуйте как? Никто ничего контролировать по этому госту не сможет. Вот вы мне по пунктам не ответили, а там все ответы будут "не знаю". Как тогда мы по этому ГОСТУ работать сможем? Я думаю, что реально приложение Б для УЗК опускается и только используется таблица 4, а дальше тоже стопор в ГОСТ14782 нет норм отбраковки и категорий никаких нет. Это типичный случай отсутствия системного подхода (ну лень разработчикам к специалистам по НК обращаться, это ведь денех надо заплатить. да и по правде всегда так было у строителей. вы бы посмотрели, что они в протоколах УЗК пишут). Мне казалось вы должны подходит к этому с должной степенью критики, а вместо этого вы демонстрируете какой-то инфантилизм. У нас вся НТД такая дебильная будет, если нам все равно.
В жизни решается все просто: в КМ записывается конкретный документ на УЗК (например СНИП 3.03 как самый подходящий) и вся проблема с контролем решена- не надо ничего лишнего выдумывать. Просто у строителей отношение к контролю всегда таким было, это для них не главное, только из под палки делают. Если им подскажешь как правильно и что записать они всегда с удовольствием вписывают в проект.
А у нас с вами все просто должно быть- дайте НТД на проведение контроля- нет такого документа нет и контроля. Хотите чтобы ваши требования были адаптированны под УЗК- закажите соответствующую разработку, вникните в особенности и согласуйте документ. Вот и все. Хоть какой-то порядок будет.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Re: Все 6 страниц НЕ ЧИТАЛ

epoch4 написал(а):
dea135 написал(а):
Правильно или есть не учтенные моменты?
Есть существенный момент, а именно:

dea135 написал(а):
Дальше облучается трещина, на поверхности трещины происходит рассеяние сигнала и некоторые участки отражают в сторону прямого ПЭП (на рисунке В и С)...
Происходит, в основном, не рассеяние от некоторых участков (о зеркальном отражении поперечной волны я молчу, оно в данном случае бесполезно), а трансформация поперечной волны в продольную. Трансформированная продольная волна распространяется перпендикулярно к донной поверхности, отражается от неё и принимается прямым ПЭП. Сигнал получается чрезвычайно чётким.

Я не ожидал, что вы так классически мне ответите. Тогда позвольте я вам задам еще несколько вопросов.
1) Как вы понимаете механизм этой трансформации? Просто геометрически: возникает продольная волна при падении на поверхность трещины поперечной под углом 30 градусов. Если так, то подсвечивать углом 50 градусов не хорошо да? А если 70 градусов тоже не очень?
2) Трещина должна быть ровной и перпендикулярной поверхности ввода, так. Заранее мы этого не знаем, поэтому делаем на удачу, как дополнительное подтверждение.
3) В вашей практике какой уровень сигнала вы получаете? качественно- это амплитуда дифрагированных волн или соизмерима с нашими искусственными отражателями.
4) Я так понял, что принятые сигналы значительные и, собственно, наличие такого большого сигнала служит критерием трещины, а мелочь типа дифрагированных и рассеяных волн вы игнорируете хотя они приходят раньше.
5) Как зависит амплитуда сигнала от размера (высоты) трещины и ее отклонения от перпендикуляра. Качественно, конечно, по вашим ощущениям.
 
G

Guest

Guest
Kaktus_SPb написал(а):
Почему вдвое? b - радиус сферы, если диаметр 2мм, то радиус 1 мм.
Тогда у поры диаметром 2мм эквивалентная площадь равна: S=1мм*1,3мм/2=0,65мм2
ОК. спасибо, пояснили. Сходится. Выходные, жара, море, прохладительные напитки :beer3: быстродействие падает, внимание рассеивается :-D3.
Вам 5, а Бархатову 2 :lol3: и всем :beer3:
 
G

Guest

Guest
dea135 написал(а):
1. Предполагается, что используется два ПЭП с разными углами. Какая там разделка? Ели "К", то угол 60 градусов по образующей в лоб, а дальше сканировать меняя поворот и наклон ПЭП. Если "Х", то да угол 30 и появляется продольная. А чем она мешает? Пусть себе будет- ведь задача контролировать кромки, поэтому здесь спутать одно с другим не просто. Не нравится возьмите обычный 40 градусов (35). Чувствительность несколько меньше, но все равно выявит несплавление. Если валик можно убрать, то используем ПЭП продольных волн заточенный под кромки.
Сложности там не в угле ввода, а в том, что если ориентируем поверхность ввода ПЭП перпендикулярно нормали поверхности образца, то на краях "отвертки" падение волны на нее уже будет под значительным углом (волна будет зеркально отражаться и уходить в сторону, возможно только края диаграммы отработают как надо, но чувствительность резко упадет, заметьте, что фар здесь ничего не выправит- не в той плоскости угол меняется. если матрица двумерная, то да поможет, но это уже контроль не на коленке), для противодействия этой особенности необходимо ПЭП наклонять так, чтобы ось диаграммы направленности была как можно ближе к перпендикуляру поверхности кромки ("отвертки"). Техника здесь примерно такая же как и обычно: сначала на завышенной чувствительности, сканируя с "хаотической" вариацией ПЭП, получают отражение от предполагаемого несплавления кромки, а затем уже более тонко наклонами ПЭП добиваются максимальной амплитуды сигнала, если это несплавление по кромке значительное, то и сигнал будет соизмерим с донным. Рассчитывать здесь ничего не надо, достаточно прикидок, а для массовых случаев можно экспериментально оптимизировать углы и размеры пластин. Что в этой схеме за нас: если ПЭП не притерт, то кроме возможности его наклонов, у него в поперечном направлении диаграмма направленности становится круговой или ближе к круговой, что в данном случае есть хорошо- не надо с углами целится.
В отношении вашей неадекватности, astrut, не обижайтесь, я думаю вы сами догадываетесь, ну занесло вас с SWC. Приведено решение задачи "на коленке" и естественно оно не может гарантировать выявление всех возможных несплошностей (у нас ни одна методика такого не гарантирует), а вы говорите определите вот несплошность 100 кв мм там-то, а потом вам показалось этого мало и вы уточнили, что в перспективе будете уменьшать! Как будто мы сможем получить решение этой задачи, позволяющей определить какую амплитуду мы можем получить от конкретной несплошности.
Мы здесь реально можем обсудить схемы контроля и приемы- кто какими пользуется, оценить их с точки зрения простоты, эффективности, пригодности для практики. И я рад, что коллеги откликнулись по существу, без мелочного брюзжания. А решение количественных задач в практике УЗК пока не возможны, только очень упрощенные модели можем посчитать и как вы сами убедились на примере поры с различием в 50% (а в дБ это легко может быть 6 дБ, а в жизни еще больше). И потом вы формулы Ермолова И.Н. проверяли, какие там погрешности заложены- нет. Поэтому уважаемый, astrut, рассматриваем в первую очередь качественные решения на уровне хорошо-плохо. Мне так кажется правильным.
Вот вы мои решения критикуете и это правильно- решения надо обосновывать тогда они чего то стоят, но хорошо бы и предложить что нибудь. Про ФАР я читал, а TOFD упомянули, а сведения зажали. Нам интересно.

Начнем с постановки задачи SWC. Он предлагал использоввать эхо-метод (см. стр. 7). 2 ПЭП - уже не эхо и не очень "на коленке". По 40 гр. ПЭП. Был у меня опыт разработки процедуры и практического контроля соединений труб, стенка до 46 мм, угол разделки 25 гр. Корень 2 слоя аргон, затем полуавтомат. По (их) документам контроль ПЭП 45,60 и 70 гр. и написано о необходимости контроля с углом ввода, перпендикулярным разделке. Чувствительность - по 3 мм боковухе. Так вот, эти самые кромочные несплавления в надкорневой области, а на стадии отработки технологии сварки их было много (как оказалось, в рекомендованных режимах была заложена низкая температура подогрева и одна для разных толщин -от 17 до 45 мм) почти не выявлялись ни 60 ни 70 гр. только 65. Очень направленным оказался отражатель. Так что. теперь не верю, что 40 гр. ПЭП выявит несплавление от 60 гр. кромки. Теперь о дефектоскопичности. Я думаю, здешняя публика прекрасно понимает. что вопросы дефектоскопичности должны обсуждаться на стадии проектирования, а не после изготовления. Если бы в данном случае такое было, не случилось бы ни 60 гр разделки, ни "отвертки" без дополнительной разделки краев. Соединение бы и варилось и звучилось на ура. А так - хороший повод потренировать мозги, не более.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
dea135 написал(а):
1) Как вы понимаете механизм этой трансформации? Просто геометрически: возникает продольная волна при падении на поверхность трещины поперечной под углом 30 градусов. Если так, то подсвечивать углом 50 градусов не хорошо да? А если 70 градусов тоже не очень?
Я понимаю так - процессы зеркального отражения поперечной волны, рассеяния-дифракции (в одной куче, для простоты), трансформации поперечной волны в продольную - присутствуют всегда. Доля каждого из них зависит от условий излучения-отражения. При углах ввода, близких к 57-ми градусам, доля трансформированной волны наиболее существенна.

dea135 написал(а):
2) Трещина должна быть ровной и перпендикулярной поверхности ввода, так. Заранее мы этого не знаем, поэтому делаем на удачу, как дополнительное подтверждение.
Исходя из практики - не обязательно. Дело в том, что практически все выявляемые нами поперечные дефекты отклонены от нормали и неплохо выявляются, к примеру, 45-ти градусным ПЭП прямым лучом с одной стороны и отражённым с другой. Дельта-метод даёт тот же результат - с одной стороны от дефекта есть сигнал при "озвучке" прямым лучом, с противоположной "сигналит" при отражённом луче.

dea135 написал(а):
3) В вашей практике какой уровень сигнала вы получаете? качественно- это амплитуда дифрагированных волн или соизмерима с нашими искусственными отражателями.
Либо соизмерима, либо более чем сигналы от искусственных отражателей.

dea135 написал(а):
4) Я так понял, что принятые сигналы значительные и, собственно, наличие такого большого сигнала служит критерием трещины, а мелочь типа дифрагированных и рассеяных волн вы игнорируете хотя они приходят раньше.
Именно так.

dea135 написал(а):
5) Как зависит амплитуда сигнала от размера (высоты) трещины и ее отклонения от перпендикуляра. Качественно, конечно, по вашим ощущениям.
Если дефект достаточно развит по высоте, сигнал будет уверенным в любом случае. Амплитудный признак для оценки размера не подходит.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
dea135 написал(а):
В отношении ваших ответов, честно говоря, меня это несколько расстроило. Я не понимаю как можно работать УЗК по ГОСТ 23118? А вы пишите: "Нравится нам этот норматив или нет, но контролировать мы должны по нему"- помилуйте как? Никто ничего контролировать по этому госту не сможет. Вот вы мне по пунктам не ответили, а там все ответы будут "не знаю". Как тогда мы по этому ГОСТУ работать сможем? Я думаю, что реально приложение Б для УЗК опускается и только используется таблица 4, а дальше тоже стопор в ГОСТ14782 нет норм отбраковки и категорий никаких нет. Это типичный случай отсутствия системного подхода (ну лень разработчикам к специалистам по НК обращаться, это ведь денех надо заплатить. да и по правде всегда так было у строителей. вы бы посмотрели, что они в протоколах УЗК пишут). Мне казалось вы должны подходит к этому с должной степенью критики, а вместо этого вы демонстрируете какой-то инфантилизм. У нас вся НТД такая дебильная будет, если нам все равно.
Я не понимаю как работать, я думаю, что все приложение Б опускают, работают только по таблице 4......(это Ваши слова)
В ответ на это Вам практически любой автор конструкторской документации скажет, что вы спец по контролю - это Ваши проблемы
Вот для таких проектировщиков и надо настроиться на самый высокий уровень чувствительности, забраковть все сварные соединения, а потом предложить работать по другому нормативному документу.

Инфантилизм (от лат. infantilis — детский) — незрелость в развитии, сохранение в физическом облике или поведении черт, присущих предшествующим возрастным этапам.
Термин употребляется как в отношении физиологических, так и психических явлений.
В переносном смысле инфантилизм (как детскость) — проявление наивного подхода в быту, в политике и т. д., также неумение принимать своевременно продуманные решения, нежелание брать ответственность.

Поясните, пожалуйста, что именно Вы имели в виду, называя мой подход (нет неправильных нормативных документов, есть действующие и не действующие) инфантильным.

Что же касается НТД, то есть СНиП 3.03.01 - там для толщины 10 мм, Sэкв=5мм2, то есть для угла 65 градусов (часто используется на таких толщинах), площадь зарубки будет 10 мм2 - зашибись чувствительность можем и непровар пропустить

В дополнение к ГОСТ 23118 давно уже введены СП 53-101, но заказчик хотел контроль по ГОСТ 23118, поэтому задачу надо решать относительно этих условий, а все остальные задачи перенести в новую тему.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Kaktus_SPb написал(а):
ГОСТ 14782:
4.1.3. Эквивалентную площадь дефекта следует определять по амплитуде эхо-сигнала путем сравнения ее с амплитудой эхо-сигнала от отражателя в образце или путем использования расчетных диаграмм при условии сходимости их с экспериментальными данными не менее 20%.
Законы Ньютона и Гука тоже ни в каком ГОСТе не указаны, однако все мим пользуются. Если закон Снеллиуса будет опубликован в "Московском Комсомольце", то что.......?
По поводу дальней зоны, ну у нас толщина прутка 70 мм, считаем, что контролируем зону от половины сечения.....

вот оно как! когда я предлагаю контроль по снипу, то вы говорите, что надо по госту- как положено, а тут такие вольности.
понимаете, Kaktus_SPb, попробуйте что-нибудь посчитать серьезное не по НТД (СНИПу, госту на расчет) а, например, по трактатам Ньютона и Гука. Ну, действительно не серьезные аргументы. никогда документы не утверждали и согласовывали? Это просто система ответственности у нас такая. За книжку никто не отвечает, как автор захотел так и написал. Посмотрите в статьях и книгах Ермолова И.Н. зависимость коэффициента пересчета плоскодонка-зарубка от угла имеет несколько иной вид чем в ГОСТе-имеем право использовать или ГОСТ приоритетнее? Вот Бархатов в своем пособие ошибся и ничего ему от этого серьезного не стало (все могут ошибиться), а если я его формулу использую, то сослаться на эту книжку уже права иметь не буду- не того уровня бумага- и во всем винават буду я. а если по НТД, то я прокурору просто скажу, что мне предписанно так делать, а поделил одно на другое и выбор сделал в соответствии с НТД- правильно, какие ко мне вопросы. И потом я в своем посте выдержку из этого пособия сделал специально- формулы асимптотические т.е. не точные (в жизни они значительно хуже), там еще слова были про бесконечность, а это абстракция. где оценки погрешностей, границы допустимости? да, я могу все это оценить сам (также как любой автор книгу написать или статью), но это будет только моя оценка и вы первый можете с ней не согласиться. А НТД это документ согласия и выверенного компромиса.
поэтому засчитываем ваш ответ как "не знаю". вы не обижайтесь на меня, но так правильно по формальным подходам. раз у нас этого в НТД нет значит нельзя. а сами фукальтативно считайте и контролируйте сколько угодно.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Kaktus_SPb написал(а):
dea135 написал(а):
2. а какой смысл этого счета в нашем случае, даже если формулы введем в НТД. ведь известно, что ультразвук не позволяет определить тип дефекта (с трудом или не очень убедительно плоскостную несплошность от объемной только можем отличить). мы видим отражение, а какому типу несплошности принадлежит не знаем, так что считать будем? вы сами знаете там формулы очень разные для разных отражателей. пора или межваликовое несплавление, или шлаковое включение - поди узнай.
Напоминаю, что контроль - это проверка соответствия продукции установленным требованиям.
Требования автор темы дал, точнее дала: ГОСТ 23118, тип шва 1 уровень качества высокий.
Нравится нам этот норматив или нет, но контролировать мы должны по нему,
не смотря на отсутствие четких количественных критериев для большинства типов дефектов.
Можно конечно попытаться рассчитать чувствительность для всех типов дефектов, и настроиться на наивысшую, далее возможны варианты, если сможем различить типы дефектов.
Проще всего взять модель, выявляемую хуже всего вне зависимости от угла ввода. Что я и предложил, правда поверил специалистам 3ьего уровня и привел формулу не проверив......И рассчитать значение предельной чувствительности

опять у нас проблема с позиции формальных подходов. Вот оттолкнемся от вашей фразы: "Нравится нам этот норматив или нет, но контролировать мы должны по нему". Хорошо пусть так. В этом госте есть приложение Б и там записаны типы несплошностей и их предельные размеры. как вы будете определять и то и другое? Мы в УЗК этого сделать не можем. а выбрать как вы предложили самый маленький и вести контроль с перебраковкой это не по ГОСТу: в нем ясно написано, что бракуется только такой тип несплошности и с такими размерами, а про возможность использовать ваш подход (или мой) к оценке несплошности вам право ГОСТ не давал. Или найдем какую-нибудь смешную книжку (сами издадим небольшим тиражом) и по ней будем все определять? если будем исходить из вашей фразы, то следует с неизбежностью признать, что никакого контроля по этому госту мы провести не можем. поэтому сначала надо интерпретировать требования госта на язык УЗК, утвердить документ, а только после этого специалисты УЗК могут провести контроль изделий на соответствие этому госту.
я думаю, что вы представляете как происходит интерпретация - нам необходимо будет сделать выбор и не один, вот это и есть суть разработки документа по УЗК и за этот выбор разработчики и согласователи несут ответственность (ну может быть не уголовную, но все же рискуют чем то). если мы на форуме сейчас попробуем провести интерпретацию, то разных предложений по образцам, по оценкам размеров, по настройке чувствительности и критериям оценки будет море, а что из этого выбрать, кто прав? Вот я сейчас другую формулу найду, например, в учебнике по акустике- какую возьмем вашу или мою? ну я думаю понятно, сначала мы должны договориться о правилах, а потом уже на основании их что-то считать и пр.
поэтому ответ на этот вопрос тоже отрицательный.
а насчет того, что вы там формулу привели не точную - забудте, это такая ерунда.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
astrut написал(а):
dea135 написал(а):
Начнем с постановки задачи SWC. Он предлагал использоввать эхо-метод (см. стр. 7). 2 ПЭП - уже не эхо и не очень "на коленке". По 40 гр. ПЭП. Был у меня опыт разработки процедуры и практического контроля соединений труб, стенка до 46 мм, угол разделки 25 гр. Корень 2 слоя аргон, затем полуавтомат. По (их) документам контроль ПЭП 45,60 и 70 гр. и написано о необходимости контроля с углом ввода, перпендикулярным разделке. Чувствительность - по 3 мм боковухе. Так вот, эти самые кромочные несплавления в надкорневой области, а на стадии отработки технологии сварки их было много (как оказалось, в рекомендованных режимах была заложена низкая температура подогрева и одна для разных толщин -от 17 до 45 мм) почти не выявлялись ни 60 ни 70 гр. только 65. Очень направленным оказался отражатель. Так что. теперь не верю, что 40 гр. ПЭП выявит несплавление от 60 гр. кромки. Теперь о дефектоскопичности. Я думаю, здешняя публика прекрасно понимает. что вопросы дефектоскопичности должны обсуждаться на стадии проектирования, а не после изготовления. Если бы в данном случае такое было, не случилось бы ни 60 гр разделки, ни "отвертки" без дополнительной разделки краев. Соединение бы и варилось и звучилось на ура. А так - хороший повод потренировать мозги, не более.

нет там действительно эхо-метод, а два ПЭП с разными углами для большей достоверности контроля, особенно когда делается на коленке и нет времени просчитывать оптимальные варианты, а так не этим, так другим углом зацепим- несплошности то все разные с особенностями. Ну фактически тоже самое, что и ваше предложение ФАР (просто ФАР это дорого и не у всех есть пока).
в остальном я, конечно, с вами согласен. делать необходимо правильно и согласовывать. все давно про это знают, но когда это будет? вот в этой же ветке мы дискутируем с нашим коллегой из Санкт-Петербурга (вы в том числе) и оказывается есть ГОСТ, который предписывает УЗК, но нет ни одной реальной ссылки на инструкцию по его проведению, а без этого мы ничего сделать не сможем. и такое состояние дел на верхних этажах.
по поводу выявления разными углами. действительно так бывает, что несплошность на одном угле ввода видна не плохо, а на другом почти никак (хотя когда контролируешь автоматизированной системой с несколькими углами одновременно, то на результате при большой чувствительности отображения видно, что не оптимальные углы все одно цепляются за несплошность и коррелируют с данными других углов, но для ручного контроля такой подход практически невозможен). поэтому само-сабой сканирование ведется на повышенной чувствительности, чтобы края диаграммы напрвленности были в работе, в 70 мм стержне это можно позволить, там мало поверхности она гладкая, если валик убран, и практически ничего не маскирует, поэтому любой более-менее адекватный сигнал это сигнал от несплошности, а дальше пытаемся скорректировать положение ПЭП и максимизировать амплитуду сигнала для оценки этой несплошности. при этом, чтобы удачно подсветить несплошность, нам доступно "качание" оси диаграммы направленности в некотором телесном угле за счет: 1) азимутального вращения ПЭП и 2)изменения угла между плоскостью ввода ПЭП и плоскостью, проходящей через образующую цилиндра, на которой находится ПЭП, и осью цилиндра. для факультативного анализа, я считаю, очень неплохо, просто времени требуется побольше для сканирования.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Re:


спасибо, epoch4, я почти все понял. только вот следущее хотел уточнить:
2) Трещина должна быть ровной и перпендикулярной поверхности ввода, так. Заранее мы этого не знаем, поэтому делаем на удачу, как дополнительное подтверждение.
Исходя из практики - не обязательно. Дело в том, что практически все выявляемые нами поперечные дефекты отклонены от нормали и неплохо выявляются, к примеру, 45-ти градусным ПЭП прямым лучом с одной стороны и отражённым с другой. Дельта-метод даёт тот же результат - с одной стороны от дефекта есть сигнал при "озвучке" прямым лучом, с противоположной "сигналит" при отражённом луче.

в этом случае какой угол озвучки, ведь чтобы получить трансформированную продолную волну нужно добиться третьего критического угла на поверхности трещины, а сама трещина имеет некоторый наклон и мы его точно не знаем. или надеемся на то, что диаграмма направленности широкая и какие-то лучи под нужными углами трансформируются. приходится ли подбирать углы озвучки или всегда неплохо получается на 60.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Re: Re:

dea135 написал(а):
приходится ли подбирать углы озвучки или всегда неплохо получается на 60.
Сам немного в недоумении относительно наклонных трещин, но лучший результат именно "озвучкой" на 60 градусов.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Kaktus_SPb написал(а):
dea135 написал(а):
В отношении ваших ответов, честно говоря, меня это несколько расстроило. Я не понимаю как можно работать УЗК по ГОСТ 23118? А вы пишите: "Нравится нам этот норматив или нет, но контролировать мы должны по нему"- помилуйте как? Никто ничего контролировать по этому госту не сможет. Вот вы мне по пунктам не ответили, а там все ответы будут "не знаю". Как тогда мы по этому ГОСТУ работать сможем? Я думаю, что реально приложение Б для УЗК опускается и только используется таблица 4, а дальше тоже стопор в ГОСТ14782 нет норм отбраковки и категорий никаких нет. Это типичный случай отсутствия системного подхода (ну лень разработчикам к специалистам по НК обращаться, это ведь денех надо заплатить. да и по правде всегда так было у строителей. вы бы посмотрели, что они в протоколах УЗК пишут). Мне казалось вы должны подходит к этому с должной степенью критики, а вместо этого вы демонстрируете какой-то инфантилизм. У нас вся НТД такая дебильная будет, если нам все равно.
Я не понимаю как работать, я думаю, что все приложение Б опускают, работают только по таблице 4......(это Ваши слова)
В ответ на это Вам практически любой автор конструкторской документации скажет, что вы спец по контролю - это Ваши проблемы
Вот для таких проектировщиков и надо настроиться на самый высокий уровень чувствительности, забраковть все сварные соединения, а потом предложить работать по другому нормативному документу.

Инфантилизм (от лат. infantilis — детский) — незрелость в развитии, сохранение в физическом облике или поведении черт, присущих предшествующим возрастным этапам.
Термин употребляется как в отношении физиологических, так и психических явлений.
В переносном смысле инфантилизм (как детскость) — проявление наивного подхода в быту, в политике и т. д., также неумение принимать своевременно продуманные решения, нежелание брать ответственность.

Поясните, пожалуйста, что именно Вы имели в виду, называя мой подход (нет неправильных нормативных документов, есть действующие и не действующие) инфантильным.

Что же касается НТД, то есть СНиП 3.03.01 - там для толщины 10 мм, Sэкв=5мм2, то есть для угла 65 градусов (часто используется на таких толщинах), площадь зарубки будет 10 мм2 - зашибись чувствительность можем и непровар пропустить

В дополнение к ГОСТ 23118 давно уже введены СП 53-101, но заказчик хотел контроль по ГОСТ 23118, поэтому задачу надо решать относительно этих условий, а все остальные задачи перенести в новую тему.

Kaktus_SPb, не обижайтесь на инфантелизм, но в данном случае так и есть-"проявление наивного подхода, неумение принимать своевременно продуманные решения, нежелание брать ответственность"
вот смотрите:
1) вы предлагаете работать буквально по этому госту, хотя к УЗК он не повернут ни каким боком (я много об этом писал в других постах здесь)- это есть проявление наивного подхода, ничего никто по этому госту не проконтролирует и вы в том числе (в смысле УЗК)
2) или вот -"Вот для таких проектировщиков и надо настроиться на самый высокий уровень чувствительности, забраковть все сварные соединения, а потом предложить работать по другому нормативному документу"- ну это же не серьезно, зачем такие кульбиты. они возьмут и проконсультируются у грамотного специалиста - будет стыдно и не хорошо. мы же не дети. ГОСТ то этот не проектировщики писали. проектировщики нормальные адекватные специалисты, они просто проблемы НК в упор не видят, у них много других важных. никто вам перечить не будет, если вы скажите дописать в КМ или КМД норматив по контролю- они и запишут без всяких проблем. а забраковать вам и так будет чего, там проблема обратная.
3) есть документ требующий проведения УЗК, но под него не разработан соответствующий документ этого самого УЗК, разве это не "неумение принимать своевременно продуманные решения"- а вы готовы работать по такому документу.
4) да есть в строительстве кое-какие конкретные документы по УЗК, в том числе и те которые вы указали. и вместо того, чтобы использовать именно эти документы как наиболее подходящие вы настойчиво предлагаете че-то там считать по никем не утвержденным формулам (вы думаете строители считают балки не по СНИПу, а коэффициенты запаса выбирают в силу собственного разумения?), которые вы подсмотрели в книжке- ну я не знаю, как это классифицировать как наив или нежелание брать ответственность, неважно.
поскольку вы болезненно отреагировали, то вышесказанное изложил исключительно из уважения к вам, чтобы объяснить как я понимаю этот термин в изложенном контексте и почему выбрал его.

теперь ближе к сути. давайте мы для себя для специалистов придем к некоторому консенсусу в отношении таких ГОСТов. Я не смог вычленить из всех постов вашу позицию в этом вопросе. Она какая-то изменчивая:
1)заказчик хотел контроль по ГОСТ 23118, поэтому задачу надо решать относительно этих условий
2)В ответ на это Вам практически любой автор конструкторской документации скажет, что вы спец по контролю - это Ваши проблемы
так вот скажите на чем остановимся. мы работаем по утвержденной НТД или нет. если мы хотим разработать что-то под специальные условия, то как мы это делаем на основе некоторой НТД, которая регламентирует порядок, или кто как хочет. если это наши проблемы, то как мы их решаем? я вот там написал простенькое решение на коленке и считаю, что этого достаточно, а вы вот так не считаете у вас свое мнение- кто же из нас прав- и вы специалист и я. вот вам и проблема. я уже писал, что стандарт это некое согласие СПЕЦИАЛИСТОВ и компромис возможностей. я за то чтобы была система стандартов и они были связанными между собой, чтобы не было отсылки на документ, по которому ничего контролировать нельзя (нет ни конкретных норм, ни критериев). я совершенно не против, чтобы таких систем было несколько (много не реально-дорого). понимаете, когда на заводе сварили пробный образец, то возможны любые варианты- факультатив, адаптирвать наиболее близкий документ и пр.-все это мы делаем для себя так попробовать. но когда авторы разработали ГОСТ (технический документ высшего уровня), определили в нем необходимость УЗК и не указали по каким правилам проводить УЗК, то что это такое? почему вы утверждаете, что именно по этому документу и будем проводить? разве авторам в лом посмотреть какие уже есть НТД по УЗК в их отрасли и регламентировать именно их? просто авторам на это было начхать. а мы как дети сейчас будем строиться по росту и каждая лаборатория будет считать непонятно что? мы к этому должны относится адекватно- взять и согласовать наиболее подходящий документ на контроль в каждом конкретном случае, а ложиться под этот гост увольте и думать про это не надо. что там изложены какие-то специальные требования?- хорошо, но так как они там сформулированны они не могут быть приемлемы для УЗК. авторы об этом должны знать и позаботиться о том, чтобы специалисты УЗК адекватно воспринимали их требования. они не позаботились, да они даже не проконсультировались можно ли по ГОСТ14782 реальный контроль делать (ну и в нашем госте если бы нормы отбраковки были, то и вопроса не было. на самом деле всем это до лампочки, поэтому и уровень такой). если мы издадим один стандарт типа "все должно быть хорошо и правильно", а в остальном проблема специалистов, много толку от такого документа? риторический вопрос, вот также и от этого ГОСТа в смысле УЗК. ну и почему-то у нас есть много отраслей, где вопрос УЗК и НК решены достаточно прилично в сравнением со строительными НТД (иногда даже слишком, начинаешь путаться в обилии документов). понимаете, отрасли на положение дел с НК наплевать (им чем меньше того НК, тем лучше, только ответственность переложить), а мы с вами в лепешку будем расшибаться, чтобы выполнить не выполнимое. вот это и есть инфантилизм. мы, специалисты, должны быть солидарны в том, что по такому документу проводить УЗК невозможно и он должен быть доработан в этой части. и сложного ничего нет, пусть поручать специалистам УЗК доработать и сделать ссылки рабочими. вот другое дело как эту мысль и от имени кого донести до незнаю кому. у нас тут все размыто.
в отношении норм СНиП 3.03.01. вы, наверное, со строителями редко общаетесь и на их объектах не часто бываете. так вот я вам скажу, что им эти нормы часто не по силам. поймите правильно, я не обобщаю есть очень неплохие специализированные организации, но в массе своей крайне низкий технический уровень всего (сварщиков, технологов, специалистов НК). примеров у меня хватает и общаюсь я с ними иногда.
в качестве защиты СНиП 3.03.01. не нравится вам зарубка 10 квадрат, возьмите угол 50 градусов и сразу все по другому будет. СНиП 3.03.01 на столько эластичный, что им можно крутить как "цыган солнцем". в большинстве то нормативов как угол такой и не боле чем на 1-2 градуса от номинала. чем это оправдано я не знаю. а здесь для творческого человека простор. вы же наверняка творческий человек, посмотрите на этот документ под другим углом зрения, под либеральным.
с уважением.
 
Сверху