как заварить рельсы?

Ответить

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
711
Реакции
71
Адрес
Иркутск
Добрый день!
В результате длительной эксплаутации и поломки концевика лебёдки произошёл въезд вагона в тупиковый стопор (не знаю как правильно), остановить работу тупика пока невозможно ибо вагоны идут постоянно а ждать пока изготовят новый стопор надо месяц(хз почему так долго, там обычный треугольник свареный из двух рельсов). Решили заварить, как варить и чем никто не знает, рельса Р65. В интернете нашёл сведения что их изготавливают из стали 76.
Нужна ваша помощь, ибо дело срочное.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Добрый день!
В результате длительной эксплаутации и поломки концевика лебёдки произошёл въезд вагона в тупиковый стопор (не знаю как правильно), остановить работу тупика пока невозможно ибо вагоны идут постоянно а ждать пока изготовят новый стопор надо месяц(хз почему так долго, там обычный треугольник свареный из двух рельсов). Решили заварить, как варить и чем никто не знает, рельса Р65. В интернете нашёл сведения что их изготавливают из стали 76.
Нужна ваша помощь, ибо дело срочное.
Химсостав можно посмотреть в ГОСТ Р 51685....
Рельсы между собой в трамвайных путях и подъездных путях предприятий для рельсов типа Р50 сваривают обычными электродами диаметром 5 мм
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
Химсостав можно посмотреть в ГОСТ Р 51685....
Рельсы между собой в трамвайных путях и подъездных путях предприятий для рельсов типа Р50 сваривают обычными электродами диаметром 5 мм
Вот интересно. Сталь рельс довольно углеродистая, похожа на пружинную 65Г, 62Г2С, или инструментальную У7.
Эти стали считаются несвариваемыми.

А железнодорожникам пофиг, варят обычными электродами и норм))
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Вот интересно. Сталь рельс довольно углеродистая, похожа на пружинную 65Г, 62Г2С, или инструментальную У7.
Эти стали считаются несвариваемыми.

А железнодорожникам пофиг, варят обычными электродами и норм))
Не путаем пути железнодорожного транспорта общего пользования, по которым идут составы с массой под 6000 тонн со скоростями 120км/ч каждые 10 минут и пути, по которым 2 раза в сутки со скоростью 15 км/ч проползут 2 вагона массой 100тонн или со скоростью 40 км/ч раз в полчаса проедут 2 трамвая массой 20тонн
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Эти стали считаются несвариваемыми.

А железнодорожникам пофиг, варят обычными электродами и норм))
Варить надо уметь!
Железнодорожники - самые поездатые сварщики!
Они умудряются обычный рельс сварить с трамвайным не обрезая болтовое отверстие!
P.S. я в Санкт-Петербурге на трамвае не езжу....:cool:))
 

Вложения

  • h-xMyFBTYKw.jpg
    h-xMyFBTYKw.jpg
    374.5 KB · Просмотры: 67

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
540
Реакции
187
Добрый день!
В результате длительной эксплаутации и поломки концевика лебёдки произошёл въезд вагона в тупиковый стопор (не знаю как правильно), остановить работу тупика пока невозможно ибо вагоны идут постоянно а ждать пока изготовят новый стопор надо месяц(хз почему так долго, там обычный треугольник свареный из двух рельсов). Решили заварить, как варить и чем никто не знает, рельса Р65. В интернете нашёл сведения что их изготавливают из стали 76.
Нужна ваша помощь, ибо дело срочное.
Правда тут сварка рельса под мостовой кран, но может будет полезно
 

Вложения

  • Сварка и контроль рельса.pdf
    Сварка и контроль рельса.pdf
    2 MB · Просмотры: 25

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
хорошо, что вы про варку пива мало знаете.
Хотите поделиться познаниями и наблюдениями?Поэтому-то Вы его и не потребляете?Бросьте.Это наверняка были просто нарушения технологии производства.Я вот диагностил сусловарочные котлы на пивзаводе.Долго.Нормально.И на мясокомбинате автоклавы делал-впечатления не очень,но тушёнку и колбасу всё равно ем с удовольствием.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
И на мясокомбинате автоклавы делал-впечатления не очень,но тушёнку и колбасу всё равно ем с удовольствием.
так, я понимаю, вы если в Санкт-Петербурге будете, то на трамвае ездить будете с удовольствием, без всяких предрассудков.
я как-то был на одном производстве, так они из дерева спирт делают (стружка, азотная кислота и варят в гидролизере). местные употребляют с удовольствием, в качестве подтверждения нормальности спирта сотрудник завода с гордостью сообщил, что он 30 лет пользует и все замечательно работает.
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань
И если б водку гнать не из опилок,
То что б нам было с трёх, четырёх,
С пяти бутылок.
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
711
Реакции
71
Адрес
Иркутск
А из чугуна могут быть рельсы? Заварили всё полностью, стали ставить шпалу, промахнулись кувалдой и вся конструкция разлетелась по свежим швам, при чём проварили на всю глубину и ширину полностью.
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань
Да я ХЗ от куда они, но около 40 лет им
Всё хорошо под сиянием лунны
Всюду родимую Русь узнаю.
Быстро лечу я по рельсам чугунны
Думаю думу свою...

Чугунные рельсы остались только в стихах Некрасова.
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
711
Реакции
71
Адрес
Иркутск


Чугунные рельсы остались только в стихах Некрасова.
Ой не знаю...
откопали рельсы дальше, они 1910 года выпуска судя по клеймам американские Стивенс и Ко.
Почему-то всё меньше меньше удивляюсь тому что в СССР делали абы как и лишь-бы лишь-бы(((
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
А из чугуна могут быть рельсы? Заварили всё полностью, стали ставить шпалу, промахнулись кувалдой и вся конструкция разлетелась по свежим швам, при чём проварили на всю глубину и ширину полностью.
Там сталь с 0.7-0,8% содержания углерода. Это дофига очень. Такие стали обычно вообще считаются несвариваемыми.

Говорят нужны особые, высокопоездатые сварщики!))
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань
Ой не знаю...
откопали рельсы дальше, они 1910 года выпуска судя по клеймам американские Стивенс и Ко.
Почему-то всё меньше меньше удивляюсь тому что в СССР делали абы как и лишь-бы лишь-бы(((
Так это ж не СССР, да и сомневаюсь что бывает дореволюционный Р65.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
А из чугуна могут быть рельсы? Заварили всё полностью, стали ставить шпалу, промахнулись кувалдой и вся конструкция разлетелась по свежим швам, при чём проварили на всю глубину и ширину полностью.
Могут,
Но это не Ваш случай....
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Могут,
Но это не Ваш случай....
Пора переименовывать "железную" дорогу в "чугунку" (как было) :)
Как-то напрягает такая "экономическая эффективность". Часто экономия оборачивается большими потерями.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Так это ж не СССР, да и сомневаюсь что бывает дореволюционный Р65.
Начиная с 1947ого года в СССР рельсы стали изготавливать в соответствии с ГОСТами.
В связи с увеличением грузонапряженности и скоростей движения поездов в 1950ом году были спроектированы, а начиная с 1956ого начали выпускаться рельсы типа Р65
 
Сверху