Калибровка СО-1, СО-2, СО-3

Ответить

snayp

Новичок
Регистрация
30.04.2014
Сообщения
1
Реакции
0
У нас в лаборатории был проведен аудит по ISO 17025-2019, в одном из замечании нам сказали, что поверка СО-1, СО-2, СО-3 им не подходит и нужно эти образцы именно калибровать. Замечание записано согласно пункта №6.4.6 из ISO 17025-2019. В нашей республике не делают калибровку данных образцов. Вне республики я тоже не нашел кто это делает.
Пожалуйста, помогите обосновать, что калибровка этих образцов не требуется, либо где эту калибровку можно провести...
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
У нас в лаборатории был проведен аудит по ISO 17025-2019, в одном из замечании нам сказали, что поверка СО-1, СО-2, СО-3 им не подходит и нужно эти образцы именно калибровать. Замечание записано согласно пункта №6.4.6 из ISO 17025-2019. В нашей республике не делают калибровку данных образцов. Вне республики я тоже не нашел кто это делает.
Пожалуйста, помогите обосновать, что калибровка этих образцов не требуется, либо где эту калибровку можно провести...

Он не так звучит этот пункт!!!
А так:
6.4.6 Измерительное оборудование должно быть калибровано, если:


И там дальше
И там вообще о метрологии
Образцы СО1 СО2 СО3 не для метрологии...
Но это и не говорит о том что их нельзя поверять и получить документ...

Вы лучше этот вопрос
Задайте в метрологичискую инспекцию - где вы калибруете/поверяете и получаете сертификаты.
 
Последнее редактирование:

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
У нас в лаборатории был проведен аудит по ISO 17025-2019, в одном из замечании нам сказали, что поверка СО-1, СО-2, СО-3 им не подходит и нужно эти образцы именно калибровать. Замечание записано согласно пункта №6.4.6 из ISO 17025-2019. В нашей республике не делают калибровку данных образцов. Вне республики я тоже не нашел кто это делает.
Пожалуйста, помогите обосновать, что калибровка этих образцов не требуется, либо где эту калибровку можно провести...

И вообще если что в помощь: https://rosakkreditatsiya-forum.ru/ тут всё по этой преславутой аккредитации и в рамках ИСО
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Задайте в метрологичискую инспекцию - где вы калибруете/проверяете и получаете сертификаты.
это пример расширяющейся глупости, которую мы бездумно запускаем на просторы страны. причем люди, которые вроде бы как призваны оценивать компетентность, сами являются малограмотными или специально придумывают заначки для коррупционных схем. и в том и в другом случае во времена Сталина к стенке, ну минимум крытка.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
это пример расширяющейся глупости, которую мы бездумно запускаем на просторы страны. причем люди, которые вроде бы как призваны оценивать компетентность, сами являются малограмотными или специально придумывают заначки для коррупционных схем. и в том и в другом случае во времена Сталина к стенке.

Ну значится это ведь кому то нужно!!!
Просто так ни чего не делается
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
585
Реакции
259
У нас в лаборатории был проведен аудит по ISO 17025-2019, в одном из замечании нам сказали, что поверка СО-1, СО-2, СО-3 им не подходит и нужно эти образцы именно калибровать. Замечание записано согласно пункта №6.4.6 из ISO 17025-2019. В нашей республике не делают калибровку данных образцов. Вне республики я тоже не нашел кто это делает.
Пожалуйста, помогите обосновать, что калибровка этих образцов не требуется, либо где эту калибровку можно провести...

В РФ при проведении поверки обязательно делается калибровка. Калибровка это установление метрологических характеристик СИ. А поверка их сравнение с заявленными. За доплату сертификат калибровки к свидетельству о поверке прикладывают.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
В РФ при проведении поверки обязательно делается калибровка. Калибровка это установление метрологических характеристик СИ. А поверка их сравнение с заявленными. За доплату сертификат калибровки к свидетельству о поверке прикладывают.

профессор Л. К. Исаев как-то сказал: «Поверка — это пирамида из средств измерений. Поверяется только ее вершина. Только у нас пирамида стоит острием вниз, а во всем мире — острием вверх».

:lol::lol: красиво сказано
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
В РФ при проведении поверки обязательно делается калибровка. Калибровка это установление метрологических характеристик СИ. А поверка их сравнение с заявленными. За доплату сертификат калибровки к свидетельству о поверке прикладывают.
вообще говоря все сложнее. вот что печально для нас, все мы этим занимаемся и сталкиваемся регулярно, а разницу между поверкой и калибровкой ясно объяснить не можем. и это совсем не выпад против fondue. забейте в поисковике и почитайте сами- кто как хочет так и мочит.
если из первоисточников, то согласно ФЗ от 26.06.2008 N 102-Об обеспечении единства измерений:
поверка средств измерений (далее также - поверка) - совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям;
калибровка средств измерений - совокупность операций, выполняемых в целях определения действительных значений метрологических характеристик средств измерений;
в общем одно и то же. существенным является то, что калибровка процедура добровольная, а поверка обязательная. дефектоскопы из обязательной сферы регулирования вывели и поэтому мы осваиваем калибровку. поскольку метрологические службы тоже без пропитания оставаться не могут, то правдами и неправдами тезис о добровольности всячески тушируется и шельмуется. если по правде, то здесь как у Сылтыкова-Щедрина (о праздношатающихся) непонятно чего хотят "не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то взять бы да ободрать кого-нибудь. Заполучить бы куш хороший — и в сторону. А потом, «глядя по времю», либо севрюжины с хреном закусить, либо об конституции помечтать".
И когда я читаю вот такое
в одном из замечании нам сказали, что поверка СО-1, СО-2, СО-3 им не подходит и нужно эти образцы именно калибровать
то я понимаю, что в наших головах кремень.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,810
Реакции
2,561
это пример расширяющейся глупости, которую мы бездумно запускаем на просторы страны.
:drinks: В такой ситуации часто проще признать, что бурундук - птичка и иногда летает, хоть и низЭнько. Иначе, что это за проверяющие, если не нашли замечаний. А можно с мельницами сражаться. "Разницы не будет, но ты не комплексуй"
В нашей республике
Вот тут начинаются нюансы. Если это РФ, то действует ГОСТ Р 55724. В нем СО-2 и СО-3 обозвали мерами, а не НО. Стало быть, поверка. Вы, конечно, можете понизить статус СО-2 и СО-3 до НО, тогда кал и бровка :lol:
С СО-1 немного сложнее, его из ГОСТ Р 55724 депортировали:eek:
А если республика, то там действует наш старый ГОСТ 14782, а там в п. 1.1. "...Дефектоскопы и стандартные образцы, используемые для контроля, должны быть аттестованы и поверены в установленном порядке."
В ГОСТ Р 55724 в п. 7.3 про меры и НО обтекаемо написано "поверки (калибровки)" и про технологическую документацию на контроль.
ЗЫ попадалась как-то методика поверки СО. Мутная она, как и ее шифр, у которого сочетание друх заглавных букв КЫ:fire: Придумайте слово на букву Ы, подходящее для этого случая:razvertka::drinks:
 

denviktorovich

Специалист
Регистрация
10.02.2020
Сообщения
296
Реакции
36
У нас так же на СО только калибровка,поверки,сказали метрологи на нее нет
 

Антон Юрьевич

Новичок
Регистрация
20.09.2019
Сообщения
6
Реакции
0
Адрес
Самара
В феврале проходили проверку на соответствие требования ISO 17025.Наш тех.эксперт написал не соответствие в плане СО-2, СО-3 то что они у нас калиброваны , а должны поверяться! Сколько мы не защищали правильность проведения калибровки , так и не смогли отстоять свою позицию.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
В феврале проходили проверку на соответствие требования ISO 17025.Наш тех.эксперт написал не соответствие в плане СО-2, СО-3 то что они у нас калиброваны , а должны поверяться! Сколько мы не защищали правильность проведения калибровки , так и не смогли отстоять свою позицию.
Вы не так отстаивали свой интерес :lol: а ВАМ намекали :drinks: - но ВЫ не поняли и решили продемонстрировать свою осведомленность в умении ПРАВИЛЬНО МЫСЛИТЬ.
А это для них редкость :lol: - и как красная тряпка для БЫКА!!!
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
В такой ситуации часто проще признать, что бурундук - птичка и иногда летает, хоть и низЭнько. Иначе, что это за проверяющие, если не нашли замечаний. А можно с мельницами сражаться. "Разницы не будет, но ты не комплексуй"
astrut, понимаете, с точки зрения решения проблемы так и есть, проще согласится и устранить замечания, чем добиваться "законности". Но в этом и есть проблема: мы не в состоянии решать простые технические проблемы. эксперт не может разобраться в пригодности оборудования для ультразвукового контроля, ну куда дальше? я понимаю, что может быть дискуссия или спор в принципе о понятии калибровка или поверка, там есть нюансы. в нашем то случае речь идет о образцах (мерах) для настройки и здесь что калибровка, что поверка все одно и то же. у нас нигде погрешности изготовления отражателей не учитываются, главное чтобы были в требуемом допуске чертежа.
В феврале проходили проверку на соответствие требования ISO 17025.Наш тех.эксперт написал не соответствие в плане СО-2, СО-3 то что они у нас калиброваны , а должны поверяться!
мало того, что разницы между поверкой и калибровкой здесь нет, так в 17025 формально требуется именно калибровка. каким нужно быть дебилом чтобы так тупить на ровном месте. я понимаю, что других экспертов у нас нет, но с такими мы можем развиваться только в сторону кладбища. и это не частный случай, отсюда же ваш совет-
часто проще признать, что бурундук - птичка
это утопия, почему специалисты не могут доказательно общаться между собой, по сути проблемы. это и есть техническое вырождение. это происходит тогда, когда уровень компетенции низкий и решение всех вопросов происходит на формальном уровне. на таком уровне самолет не полетит и машина не поедет. вопрос то между прочим серьезный.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,810
Реакции
2,561
я понимаю, что других экспертов у нас нет
"Умных к умным, а меня к тАбе послали":drinks:

это происходит тогда, когда уровень компетенции низкий и решение всех вопросов происходит на формальном уровне. на таком уровне самолет не полетит и машина не поедет. вопрос то между прочим серьезный.
Бюрократия всегда вставляла палки в колеса. Она была, есть и будет есть. "Вам ехать или шашечки?" Можно долго в лоб сражаться с бюрократами с приостановленной СНК, затеять долгую малоперспективную переписку. Они будут присылать блеящие многократные бессодержательные отписьки со ссылкой на, отвечая "в установленные законом сроки", а предприятие будет стоять. а можно по-быстренькому "закрыть вопрос на месте". Зажмуриться, сделать по их замечаниям поверку вместо калибровки или наоборот. Заказать эту услугу дистанционно. Да, неправильно, да принципами поступиться. От истины отвернуться. "Нежная правда в красивых одеждах ходила" Выбирать вам. "Искусство быть немного хитрожопей политикой зовется с давних пор"
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Можно долго в лоб сражаться с бюрократами с приостановленной СНК, затеять долгую малоперспективную переписку. Они будут присылать блеящие многократные бессодержательные отписьки со ссылкой на, отвечая "в установленные законом сроки", а предприятие будет стоять. а можно по-быстренькому "закрыть вопрос на месте".
„Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.“ — Альберт Эйнштейн.
это я к тому, что движение к кладбищу происходить незаметно, но не умалимо. осознать эту проблему должны не рядовые сотрудники НК и даже не руководители лабораторий и предприятий. я же писал- вопрос серьезный.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
„Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.“ — Альберт Эйнштейн.
это я к тому, что движение к кладбищу происходить незаметно, но не умалимо. осознать эту проблему должны не рядовые сотрудники НК и даже не руководители лабораторий и предприятий. я же писал- вопрос серьезный.
Теория разбитых окон - присуща и там (в кулуарах темных коридоров и комнат заседаний:lol:)!!!
Каждый человек - живет ТУТ и СЕЙЧАС. Ибо, каждый боится потерять свое ЗОЛОТОЕ место (пусть даже и в темной комнате и это место занимает не подостоинству).
Из рядовых - думают а если меня уволят - КАК ЖЕ ИПОТЕКА как же КРЕДИТЫ как потом СЕМЬЯ (если она есть).
МЫ все попались в сети - которые сами стремительно разбрасываем и помогаем разбрасывать...
МИР ИЗМЕНЯЕТСЯ и это НЕИЗБЕЖНОСТЬ!!!

Распахнутое Окно в ЕВРОПУ - дало свои плоды. Нужно было сетку вешать на окно чтоб мошка не летела
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Распахнутое Окно в ЕВРОПУ - дало свои плоды.
европа европой, а наши проблемы европа за нас решать не будет. ну что мешает ЭКСПЕРТАМ разобраться в калибровке и поверке применительно к УЗК (СО2, СО3 и пр.)? мне кажется, что тут дело не в европе.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
ну к слову. вот я не понимаю зачем тратить деньги на поверку/калибровку железных образцов. такое впечатление, что думать никто не хочет или не может. вот в качестве троллинга на всяких там конференциях задавал этот вопрос метрологам от НК (они не просто так там околачивались, а доклады делали). спрашивал, что может случится с железным образцом, какая деградация может произойти, чтобы отражающая способность отражателя или акустические свойства материала изменились? никто мне ничего придумать не мог. в основном говорили про коррозию, но эта вещь очевидная и специально исследовать нет смысла- есть коррозия в районе отражателей образец выбраковывается и все. никаких проблем с нашими образцами нет: сделали образец и оценили погрешность его изготовления, если все нормально выписывается паспорт и эксплуатируется до тех пор пока нет значительных коррозионных поражений. определят это сам специалист, так же как определяется возможность использования ПЭП (он тоже не вечный). нет, надо вокруг простого дела делать хороводы. я метрологов понимаю, сами они ни от хлеба, ни от масла не откажутся и будут на себя тянуть и одеяло и простыни, но должен же быть какой-то рациональный государственный подход к ресурсам. сколько можно жить как не на своей земле? страна то большая и более востребованной работы полно.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
ну к слову. вот я не понимаю зачем тратить деньги на поверку/калибровку железных образцов. такое впечатление, что думать никто не хочет или не может. вот в качестве троллинга на всяких там конференциях задавал этот вопрос метрологам от НК (они не просто так там околачивались, а доклады делали). спрашивал, что может случится с железным образцом, какая деградация может произойти, чтобы отражающая способность отражателя или акустические свойства материала изменились? никто мне ничего придумать не мог. в основном говорили про коррозию, но эта вещь очевидная и специально исследовать нет смысла- есть коррозия в районе отражателей образец выбраковывается и все. никаких проблем с нашими образцами нет: сделали образец и оценили погрешность его изготовления, если все нормально выписывается паспорт и эксплуатируется до тех пор пока нет значительных коррозионных поражений. определят это сам специалист, так же как определяется возможность использования ПЭП (он тоже не вечный). нет, надо вокруг простого дела делать хороводы. я метрологов понимаю, сами они ни от хлеба, ни от масла не откажутся и будут на себя тянуть и одеяло и простыни, но должен же быть какой-то рациональный государственный подход к ресурсам. сколько можно жить как не на своей земле? страна то большая и более востребованной работы полно.

Полностью Вас поддерживаю. В обязанности начальника лаборатории или ответ.лица в ЛНК входит периодическая проверка исправности и работоспособности средств контроля. Я веду в электронном виде учетные карты, в которых делаю соответствующие отметки.
 
Сверху