Канавочные эталоны

Ответить
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
167
Реакции
13
Если Вы считаете, что я неправ, аргументируйте.
Кстати, в ВСН12-88 и ГОСТ 7512 действительно, будет скопление в независимости от расстояния между порами, главное не более 5-и кратного. Но Вы работаете по КТН 001-10, в нем несколько другие нормы и правила. Так что Вы правы если расшифровку ведете по федеральным НД, но не по КТН-001-10.
 
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
167
Реакции
13
На счет простоит 100 лет, да, я встречал газопровод с 73 года в эксплуатации, где в сварном шве торчит.....лопата! Единственное, не как современные лопаты с толщиной 1 мм, а примерно 5мм. отрезана верхушка, куда черенок вставляется, но лопата. И ничего, порыва не было. Бывает. НО! это не значит что это нормально и так надо делать. Так что давайте играть по правилам заказчика, раз взялись за эту работу.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
И поправьте меня, но скопление даже 3 мм недопустимо по КТН.

Поправлю, скопление - пол толщины стенки, а единичная пора в нем - 20%. Итого при толщине 10 мм - допускается скопление в 5 мм с единичной порой - 2 мм.

И еще,
из пункта "3.47 скопление включений" ни капельки не следует, что нужно называть такое скопление единичным включением.
Во-первых этот пункт для определения скопления, а не ! для отличия скопления от не скопления.
Во-вторых, для определения единичного включения есть свое определение, в котором четко прописано - ЕДИНИЧНЫЙ, дефект.

Так что хоть комиссионно, как транснефть любит, могу доказать свою правоту.
 
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
167
Реакции
13
Антошка, подумайте хорошо сами. Мне доказывать ничего не надо. Вы убедили себя, что правы, хотя знаете, что это не так. Ни одна комиссия не подтвердит Вашу правоту в этой ситуации. Удачи. Единичный дефект и объединение дефектов - разные вещи.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
В этом весь технадзор. Дальше бумаг смотреть не умеет.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
167
Реакции
13
Считайте так. Есть требования, регламенты, которые должны соблюдаться. А не так, как Вам хочется.
Заказчик Вам платит деньги, что бы Вы работали по его регламенту, вы пытаетесь его нарушить, и доказать себе и всем, что в регламенте прописана глупость, и Вам виднее, как надо работать.
Допустим, Вы наняли бригаду узбеков для штукатурки стены в квартире, обговорили что и как, качество работ....приходите проверять, а в стенах откровенные дыры. Узбеки Вам говорят, что все нормально, обоями закроете и простоит так 100 лет. До этого, в каком то бараке они тоже штукатурили стену, в туалете, и им сказали, что так нормально. А дыры замазывать не надо, адгезия новой штукатурки будет плохая с уже высохшей, лучше так оставить....... Вот, примерно такая ситуация и с Вами. Извините, что перевел в такую аналогию. Вы не признаете свою ошибку, ведь во всем виноват технадзор.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575

Вложения

  • ПНАЭ Г-7-017-89 Унифицированная методика контроля основ.doc
    ПНАЭ Г-7-017-89 Унифицированная методика контроля основ.doc
    550.5 KB · Просмотры: 29

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Я не работаю, слава богу, с Транснефтью. Но, ради интереса, они в конце-концов определение цепочки дали? А то, что в 046 КТН, что в 001, нормы на цепочки были, а что такое цепочка неизвестно.:mocking:
 
Последнее редактирование:
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
167
Реакции
13
Мне хватает НТД для работы. Проверять Ваши я не стану. Тем более что Вы сами не знаете о чем пишите.
Боюсь даже представить, какая каша у Вас в голове, что вы подсовываете:
"Методика оценки вогнутости и выпуклости корня шва при недоступности их для внешнего осмотра" с использованием имитаторов для проверки вогнутости и выпуклости корня......
Вы бы это.....поспрашивали бы у людей, что такое эталоны и что такое имитаторы... Удачи.
 
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
167
Реакции
13
Я не работаю, слава богу, с Транснефтью. Но, ради интереса, они в конце-концов определение цепочки дали? А то, что в 046 КТН, что в 001, нормы на цепочки были, а что такое цепочка неизвестно.:mocking:

а вы почитайте внимательно 001. (на счет 046 не знаю, его отменили 5 лет назад, честное слово уже не помню)
 
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
167
Реакции
13
Вопрос ставили именно по 046 и 001.
Кстати, по 001 еще работают, у кого контракты заключены до 06.04.15 (п.5.24 если у вас нет пункта 5.24, хотя и подписаный этот документ - он неактуален. Этот пункт был добавлен без официального изма)
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
а вы почитайте внимательно 001. (на счет 046 не знаю, его отменили 5 лет назад, честное слово уже не помню)

Т.е. тоже не в кусе. Как же Вы по нему работаете?:D Я вот не нашел. Ни раньше ни сейчас. Есть определение для ВИК в примечаниях к таблице. Но это для ВИК. На радиографию его не распространишь. Там же для ВИК и скопление определено как 3 и более со своим расстоянием. Есть своя цепочка для УЗК. А что есть цепочка в РК неизвестно. Хотя нормы есть. Не, умом Транснефть не понять. Уэе просто доя интереса, а в 016 для РК что есть цепочка определили в конце-концов?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,248
Реакции
1,157
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Т.е. тоже не в кусе. Как же Вы по нему работаете?:D Я вот не нашел. Ни раньше ни сейчас. Есть определение для ВИК в примечаниях к таблице. Но это для ВИК. На радиографию его не распространишь. Там же для ВИК и скопление определено как 3 и более со своим расстоянием. Есть своя цепочка для УЗК. А что есть цепочка в РК неизвестно. Хотя нормы есть. Не, умом Транснефть не понять. Уэе просто доя интереса, а в 016 для РК что есть цепочка определили в конце-концов?
Это секретная информация, да и нам плебеям не понять!
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
На счет 2х эталонов, я думаю, те кто сочинял КТН, переписывая ГОСТ 7512, вместо или прописали и. Подлог видел, когда ребята в проволочном эталоне цифры поменяли, вместо 12 поставили11, не могли добиться чувствительности, а технадзор требовал все по букве закона. Вот только нахрена надо было ставить 11 проволочный эталон на толщину 16мм?

ДЭбилы :) , надо было взять 41 эталон и поменять 4 на 1, в этом случае никто не докапается
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Считайте так. Есть требования, регламенты, которые должны соблюдаться. А не так, как Вам хочется.
Заказчик Вам платит деньги, что бы Вы работали по его регламенту, вы пытаетесь его нарушить, и доказать себе и всем, что в регламенте прописана глупость, и Вам виднее, как надо работать.
Допустим, Вы наняли бригаду узбеков для штукатурки стены в квартире, обговорили что и как, качество работ....приходите проверять, а в стенах откровенные дыры. Узбеки Вам говорят, что все нормально, обоями закроете и простоит так 100 лет. До этого, в каком то бараке они тоже штукатурили стену, в туалете, и им сказали, что так нормально. А дыры замазывать не надо, адгезия новой штукатурки будет плохая с уже высохшей, лучше так оставить....... Вот, примерно такая ситуация и с Вами. Извините, что перевел в такую аналогию. Вы не признаете свою ошибку, ведь во всем виноват технадзор.
Вы не понимаете суть вопроса. Я не оспариваю требований и четко их соблюдаю. Речь идет о некомпетентности. Ситуация с вами такая: дыр на штукатурке нет, вы просили белую стену, вам сделали белую. А вы орете что она красная, и примерно так: я технадзор - стена красная. Не нравится выпишу предписание.
В общем шлак называют непроваром и прочее.
 

sabaqus

Бывалый
Регистрация
12.06.2014
Сообщения
200
Реакции
87
Посмотрел 016-15, про цепочку для РК ничего не нашёл :)
Денис Леонидович, просто эталон Транснефтита! Сходу наехал на swc, не удосужившись и бегло прочитать форум что бы понять кого он в некомпетентности обвиняет (ещё бы за ним же АК ТРАНСНЕФТЬ!). Тут же придумал бредовое оправдание для бредового требования поверок на эталоны! (Узнай, хотя бы, сколько стоит 15 эталонов по своим эскизам изготовить и сколько серийные стоят, клоун!) В общем, тему, по моему, нужно закрепить дабы все кто пожелает с Транснефтью работать знали какие к ним Ыксперты будут приезжать и как с ними общаться (Я заказчик, ты дурак!)
По РД, ИМХО, проблема в том что его пишут люди которые "слышали звон, да не знают где он". Про использование эталона в качестве имитаторов дефектов, тут наверное, какая то умная голова вычитала про вот такие эталоны:
2013428905565865.jpg

Но потом её, голову, затмила эмблема АК Транснефть, и вместо подходящих эталонов, прописали неподходящие канавочные. Это кроме того что определение радиационной толщины по кановочным эталонам противоречит ГОСТ и не стыкуется с их же РД на сварку!
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Посмотрел 016-15, про цепочку для РК ничего не нашёл :)
Денис Леонидович, просто эталон Транснефтита! Сходу наехал на swc, не удосужившись и бегло прочитать форум что бы понять кого он в некомпетентности обвиняет (ещё бы за ним же АК ТРАНСНЕФТЬ!). Тут же придумал бредовое оправдание для бредового требования поверок на эталоны! (Узнай, хотя бы, сколько стоит 15 эталонов по своим эскизам изготовить и сколько серийные стоят, клоун!) В общем, тему, по моему, нужно закрепить дабы все кто пожелает с Транснефтью работать знали какие к ним Ыксперты будут приезжать и как с ними общаться (Я заказчик, ты дурак!)
По РД, ИМХО, проблема в том что его пишут люди которые "слышали звон, да не знают где он". Про использование эталона в качестве имитаторов дефектов, тут наверное, какая то умная голова вычитала про вот такие эталоны:
2013428905565865.jpg

Но потом её, голову, затмила эмблема АК Транснефть, и вместо подходящих эталонов, прописали неподходящие канавочные. Это кроме того что определение радиационной толщины по кановочным эталонам противоречит ГОСТ и не стыкуется с их же РД на сварку!
ГОСТ этим ребятам не указ. Транснефть - государство в государстве, со своими законами. Поэтому с ними дело ни кто не хочет иметь. Только уж совсем обездоленные.
 
Сверху