Канавочные эталоны

Ответить

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
Сергей, не вижу смысла с Вами мерятся известными вещами. Я не ставил себе задачу спорить с гуру неразрушающего контроля. Куда уж мне.
Я действительно не знаю, зачем используют рентгеновские аппараты типа "АРИНА" на магистральных трубопроводах, с диаметром 720 и более. Мне кажется это не целесообразным. Тем более на объектах строительства, где есть свободный доступ для панорамной просветки.
Я действительно не понимаю, как можно получать качественные снимки, приматывая хомутами аппарат к трубе, вне зависимости от диаметра и не выдерживая иногда фокусное расстояние. Время экспозиции определять не расчетом, даже не используя дозиметры, а переводя метры пленки методом "тыка". При чем при пересменке следующих дефектоскопист занимается тем же.
Не понимаю, зачем светить внутридомовой газопровод рентгеном.
Не понимаю, как можно заниматься НК не имея документа с параметрами контроля.

Я ставил себе задачу найти тут специалистов, которых можно пригласить на работу ( с оплатой от 100к и более), но что то не получается.

Спорить на форуме, конечно, интересно, т.к. в спорах иногда рождается истина. Тем более я прекрасно знаю что есть тут люди, много грамотнее меня. У меня контроль за ЛНК не основная работа, а сам светил я последний раз, не считая переаттестации, лет 5 назад. Но споры заходят в тупик, когда переходим на личности (в т.ч. работодателя). За сим откланяюсь. Всем удачи.

начнем с конца:
-попробуйте найти специалистов в тех маленьких лабораториях-участках которые ТН создала после разгона больших. там зарплата 25к.
-по газопроводу: попробуйте почитать НТД там есть волшебные цыфры 5%
-приматывать аппарат к трубе будут всегда, раньше арину сейчас постоянники потому что вменяемых приспособ для фиксирования НЕТУ
-по поводу арин на магистралке: сравните цены на аппараты и я вам по секрету скажу с такими темпами просвета не выдерживают и постоянники.
и да, когда был Дианекс который своими аппаратами делал свой дубль-контроль порядка было в разы больше... тогда технадзор знал как это делается и почему иногда сползают эталоны или плотность чуть меньше...
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
Если хотите получить объективные ответы -
Игорь Антонович, название и лист проекта, в котором прописана просветка канализации? (не дренажного трубопровода от какого ни будь РВС до подземной ДЕ, а именно канализации.
Сергей З., Название действующей НТД и пункт, где, как вы говорите написан абсурд.

Большая проблема в том, что НИИ Транснефть не предоставляет НТД бесплатно, в интернете нет актуальной НТД ТН. Некоторые подрядчики не имея нормативки, придумывают свои нормы и правила, под флагом ТН. Если есть информация о несоответствиях в регламентах ТН, действующих - ок, давайте обсудим и отправим в НИИ ТН. Если же просто голословные утверждения, или потому что лично Вам кажется, что выполнять работу проще так, как в других организациях чем следовать регламентам - отвечать на посты не буду, т.к. работая на объектах ТН обязуетесь выполнять требования этих регламентов и других нормативных документов ТН.

объясните дураку 100% контроль системы пенотушения на РВС. (трубопровод распределения пены на стенках РВС.)
100%-200% контроль водопровода на объекте ТН?

з.ы. наблюдаю как водопроводчики делают подводящий водопровод к нефтебазе "шесхарис"...
 
Последнее редактирование:

sabaqus

Бывалый
Регистрация
12.06.2014
Сообщения
200
Реакции
87
Денис Леонидович, раз уж Вы не простой тех надзор разъясните пару моментов:
1) По РД 016-15: В п. 3 Термины и определения п 3.23 Указано что данные контроля должны содержать А-скан, и прочие данные, которые весьма распространённый Скаруч не собирает, можно-ли его применять для МУЗК?

2) По тому же регламенту, в тексте не нашёл обязательного применения МУЗК или АУЗК, правомерно ли требовать при сдаче объекта файлы от ультразвукового дефектоскопа?

3) Оцифровка снимков: Каким образом определить достаточность разрешения сканирования? На западе для этого применяется эталон "дуплекс" (можно прочитать https://defektoskopist.ru/attachment.php?attachmentid=5233&d=1436939836 и тут) Так вот, эталон данный, естественно, должен располагаться на плёнке во время экспонирования в доступной мне НТД АК ТН я его упоминаний не нашёл.

4) Требования к формату оцифрованного изображения. Про оцифровку снимков в РД вообще ни слова, в Приложении про ЦР только "в исходном формате" т.е. никакой стандартизации! то же всемирный DICONDE не планируется внедрить? Из за этого снимки надзору и прочим контролёрам мы можем передать только в JPG, либо TIFF, а там ни плотность не промерять, ни защиты от редактирования ни какой.
 

sabaqus

Бывалый
Регистрация
12.06.2014
Сообщения
200
Реакции
87
Обычная ситуация когда мы на своём NEC'е поры видим, а надзор на своём нетбуке не видит, в итоге получается как с сусликом из ДНБ:
-видиш суслика?
-нет.
-А он есть!
 
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
167
Реакции
13
1) По РД 016-15: В п. 3 Термины и определения п 3.23 Указано что данные контроля должны содержать А-скан, и прочие данные, которые весьма распространённый Скаруч не собирает, можно-ли его применять для МУЗК?

3.23 механизированный ультразвуковой контроль: Контроль с ручным перемещением ультразвуковых датчиков относительно шва и автоматической записью данных контроля с привязкой к координатам относительно шва, при обработке которых в соответствии с методикой проведения и интерпретации данных контроля определяют координаты, геометрические параметры выявленных дефектов, позволяющие оценить качество сварных соединений в соответствии с действующими нормами.

Примечание  Данными контроля являются: А-сканы, амплитуда и время прихода сигнала в стробах, координат сигналов.


Можно. файла отчета Скаруча будет достаточно. В примечании приведены примеры данных контроля, в виде перечисления.

2) По тому же регламенту, в тексте не нашёл обязательного применения МУЗК или АУЗК, правомерно ли требовать при сдаче объекта файлы от ультразвукового дефектоскопа?

По КТН - нет, необязательно. Достаточно заключения. Но смотрите внимательно в проекте, может быть прописано там. Если нет - смотрите, как составлены у вас ТК и ППР, если и там не обязуетесь - тогда подтверждением проведения контроля будет только акт по установленной форме и штамп технадзора или инженера СК в этом акте.

по 3 и 4 пункту, на сколько я знаю, в августе выдет отдельный документ или пояснения по оцифровке. Сейчас по этому пункту много вопросов, а обсуждать и предоставлять информацию, которая еще не опубликована, я не могу.
 
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
167
Реакции
13
Для уточнения. Еще раз есть разные организации. НИИ ТН, Транснефть Надзор, АК "Транснефть" и т.д. и у каждой свои функции. Если в НИИ ТН напишут регламенты на базе DICONDE - придется изучать и по ним работать. Пока не знаком и, очень надеюсь, в ближайшее время не придется.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
167
Реакции
13
Обычная ситуация когда мы на своём NEC'е поры видим, а надзор на своём нетбуке не видит, в итоге получается как с сусликом из ДНБ:
-видиш суслика?
-нет.
-А он есть!
Хуже когда наоборот. Технадзор видит а Вы нет :) А так.. повезло суслику, если он все таки есть.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
1)
2) По тому же регламенту, в тексте не нашёл обязательного применения МУЗК или АУЗК, правомерно ли требовать при сдаче объекта файлы от ультразвукового дефектоскопа?

По КТН - нет, необязательно. Достаточно заключения. Но смотрите внимательно в проекте, может быть прописано там. Если нет - смотрите, как составлены у вас ТК и ППР, если и там не обязуетесь - тогда подтверждением проведения контроля будет только акт по установленной форме и штамп технадзора или инженера СК в этом акте.


Так сдачу файло УЗК требует ОР "ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ, ВЫПОЛНЯЕМОГО ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ И КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДОВ И НЕФТЕПРОДУКТОПРОВОДОВ"
пункт 5.5. и далее по тексту.
 
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
167
Реакции
13
У кого есть шифр документа ОР "ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ, ВЫПОЛНЯЕМОГО ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ И КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДОВ И НЕФТЕПРОДУКТОПРОВОДОВ", дайте, пожалуйста.
p.s. в реестре действующих НТД ТН его нет.
 

Сергей З.

Специалист
Регистрация
19.05.2015
Сообщения
314
Реакции
30
Если хотите получить объективные ответы -
Игорь Антонович, название и лист проекта, в котором прописана просветка канализации? (не дренажного трубопровода от какого ни будь РВС до подземной ДЕ, а именно канализации.
Сергей З., Название действующей НТД и пункт, где, как вы говорите написан абсурд.

Большая проблема в том, что НИИ Транснефть не предоставляет НТД бесплатно, в интернете нет актуальной НТД ТН. Некоторые подрядчики не имея нормативки, придумывают свои нормы и правила, под флагом ТН. Если есть информация о несоответствиях в регламентах ТН, действующих - ок, давайте обсудим и отправим в НИИ ТН. Если же просто голословные утверждения, или потому что лично Вам кажется, что выполнять работу проще так, как в других организациях чем следовать регламентам - отвечать на посты не буду, т.к. работая на объектах ТН обязуетесь выполнять требования этих регламентов и других нормативных документов ТН.
Вы совсем запи-сь, господин ТН. Это где вы видели, чтобы подрядчики придумывали свои нормы, да еще на объектах ТН??? Там без вашего участия покакать не сходишь. Весь объем в проекте.
 
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
167
Реакции
13
Подрядчик не значит непосредственный исполнитель.
Хотел нарисовать примерную структуру от АК ТН до непосредственного исполнителя в виде текста неудобно, проще на бумаге и отсканировать.
Например, после АК ТН идет этот список http://www.transneft.ru/subsidiaries-company/service-company/transneft-oil-pumps-jsc/
Дальше он расширяется в геометрической прогрессии как пирамида.
Я не знаю где знаю Вы в такой цепочке.
Давайте ближе к сути вопроса.
А не с кем вы какаете. Никому это неинтересно.
 

Сергей З.

Специалист
Регистрация
19.05.2015
Сообщения
314
Реакции
30
Подрядчик не значит непосредственный исполнитель.
Хотел нарисовать примерную структуру от АК ТН до непосредственного исполнителя в виде текста неудобно, проще на бумаге и отсканировать.
Например, после АК ТН идет этот список http://www.transneft.ru/subsidiaries-company/service-company/transneft-oil-pumps-jsc/
Дальше он расширяется в геометрической прогрессии как пирамида.
Я не знаю где знаю Вы в такой цепочке.
Давайте ближе к сути вопроса.
А не с кем вы какаете. Никому это неинтересно.
Да идите в каку, умнейший вы наш. Ещё вашу структуру изучать, вы совсем чекнутый что ли? Мы простые исполнители и требования заказчика для нас основное, а если мы начнем в вашей цепочке ковыряться, то это вообще не кто не потерпит, это как через вашу жену ваше предписание отменять.
 

Rub

Бывалый
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
125
Реакции
3
Не осилил весь текст, но хочу прояснить некоторые моменты про Транснефть.
- В транснефти чувствительность определяется только по проволочному эталону. Импульсниками не всегда можно добиться соответствующей чувствительности с помощью данных эталонов, особенно, на толстостенных участках.
- Канавочные же эталоны ставятся из-за других соображений. №11 должен присутствовать, чтобы вычислить разность оптических плотностей между основным металлом (вокруг эталона) и самим эталоном. И в тн разность должна быть не менее 0,5 еоп. Но, используя импульсные аппараты, этого добиться практическо нереально, с аринами выходит где-то 0,3-0,45. Редко получается 0,5. Поэтому целесообразно отказаться от импульсников, но частенько начальство не догоняет, либо отказывается понимать, поэтому и приходится выкручиваться самим дефектоскопистам, чтобы не лишиться заработка. Поэтому подкладывают свинцовую фольгу под эталон, чтоб он стал светлее, соответственно, и разность возрастает. Добиваешься разности в 0,5 еоп и продолжаешь работать, пока кто-нибудь не выявит эти несоответствия. Канавочный эталон №12 используется для отбраковки дефектов по их глубине (высоте). Всё предельно просто.

Что касается качества. Действительно, качество пленок на объектах транснефти очень высокое. Особенно, в Татарстане, Башкортостане, Пермском крае, Челябинской, Самарской и Курганской областях. Там все друг друга проверяют. Полнейший тотальный контроль. Большинство технадзоров боятся лишиться работы, поэтому следуют каждой букве своих регламентов.
Но я согласен с тем, что смысл контроля со стороны технадзоров изменился. Теперь вместо поиска дефектов, технадзор занимается выискиванием несоответствий требованиям регламентов, чтобы их самих потом не нагнули.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Не осилил весь текст, но хочу прояснить некоторые моменты про Транснефть.
- В транснефти чувствительность определяется только по проволочному эталону. Импульсниками не всегда можно добиться соответствующей чувствительности с помощью данных эталонов, особенно, на толстостенных участках.
- Канавочные же эталоны ставятся из-за других соображений. №11 должен присутствовать, чтобы вычислить разность оптических плотностей между основным металлом (вокруг эталона) и самим эталоном. И в тн разность должна быть не менее 0,5 еоп. Но, используя импульсные аппараты, этого добиться практическо нереально, с аринами выходит где-то 0,3-0,45. Редко получается 0,5. Поэтому целесообразно отказаться от импульсников, но частенько начальство не догоняет, либо отказывается понимать, поэтому и приходится выкручиваться самим дефектоскопистам, чтобы не лишиться заработка. Поэтому подкладывают свинцовую фольгу под эталон, чтоб он стал светлее, соответственно, и разность возрастает. Добиваешься разности в 0,5 еоп и продолжаешь работать, пока кто-нибудь не выявит эти несоответствия. Канавочный эталон №12 используется для отбраковки дефектов по их глубине (высоте). Всё предельно просто.

Что касается качества. Действительно, качество пленок на объектах транснефти очень высокое. Особенно, в Татарстане, Башкортостане, Пермском крае, Челябинской, Самарской и Курганской областях. Там все друг друга проверяют. Полнейший тотальный контроль. Большинство технадзоров боятся лишиться работы, поэтому следуют каждой букве своих регламентов.
Но я согласен с тем, что смысл контроля со стороны технадзоров изменился. Теперь вместо поиска дефектов, технадзор занимается выискиванием несоответствий требованиям регламентов, чтобы их самих потом не нагнули.
Каждый снимок с денситометром и лупой, на все поверки и срок годности, все подрезы замеряют микрометром и пр и пр и пр.
 

Кощей

Свой
Регистрация
19.02.2016
Сообщения
47
Реакции
2
от КТН все устали давно
да надзорная служба
неумна, но рьяная!
и если один крикнет- ТРАНСНЕФТЬ !
миллионы подхватят- СРАНАЯ !!!
 

Rub

Бывалый
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
125
Реакции
3
С увеличением качества проверки со стороны ТН, вырастает качество туфты у подрядчика. Поэтому при грамотном туфтогоне, практически нереально выявить подлог. И в этом виновата сама транснефть.
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
С увеличением качества проверки со стороны ТН, вырастает качество туфты у подрядчика. Поэтому при грамотном туфтогоне, практически нереально выявить подлог. И в этом виновата сама транснефть.
это замкнутый круг...
 
Сверху