Книга по УЗК автор Троицкий В.А.

Ответить

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,287
Реакции
1,169
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
да и вам бы не помешало.
"Не говори мне, что делать и я не скажу, куда-бы тебе пойти"-у меня такая открыточка приклеена к монитору со стороны посетителей. И почему, собственно, Вы с дукерманом взялись тут судить и поучать свысока, кому что необходимо знать, делать, как все должны себя вести по отношению к вам в соответствии с вашими понятиями и предпочтениями, сортируете нас на "чистых и нечистых"? Не многовато-ли на себя берёте? Это не ваши функции
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,287
Реакции
1,169
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Коллеги! Я вам удивляюсь: два клоуна вас троллят, откровенно хамят вам, оскорбляют, а вы терпеливо ждете, может образумятся? Не образумятся - натура такая говенная.
Никого к бойкоту не призываю, но намерен в дальнейшем игнорировать все посты этих козлов. Пусть сами с собой переписываются.:mad:
Присоединяюсь:drinks:
 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
Коллеги! Я вам удивляюсь: два клоуна вас троллят, откровенно хамят вам, оскорбляют, а вы терпеливо ждете, может образумятся? Не образумятся - натура такая говенная.
Никого к бойкоту не призываю, но намерен в дальнейшем игнорировать все посты этих козлов. Пусть сами с собой переписываются.:mad:

может действительно троллят ))))
 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
dea135,
по поводу вопросов добровольности: если в проекте написано следовать такому то ГОСТу, то вы слюньку подберете и будете работать согласно проекта. Ну знаете вы про то, что с изданием фз о тр есть добровольные к применению документы а есть устанавливающие обязательные требования, ну и что? Это вас никак не касается. Может я с такой позицией некомпетентный но тут вы ничем не хуже меня. Что вам дают эти знания? Да ровным счетом ничего. Разве, что понтануться перед студентами?

по поводу остального: перечитайте пару моих постов выше с учетом следующих замечаний:
1. что касается валиков/непроваров я же писал, что мы себя перепроверяем. ретгеном (согласитесь, что на пленке можно отличить непровар от валика обратного). Так же писал что режем стыки вместе со сварщиками. Глазами то уж точно отличить можно? Или нет? Хотя вы то со своим производственным опытом могли видеть много непроваров похожих на обратный валик (шутка).
2. Что касается разночтений в ГОСТе (не знаю вы имели в виду все госты или только 14782). Если 14782, то Я про разночтения в нем вообще ничего не писал. Писал про разночтения в Госте и Методиках контроля.

Вы вместе с дукерманом голову что ли перегрели? Он про субъект права ахинею несет, вы про интегралы и проблемы в жизни и в ГОСТе. Мне вот вас жаль стало чисто по человечески.

И прежде чем отвечать давайте сразу определимся: уз-контроль у меня плохо получается, гораздо лучше у меня получаются дети. )))) А про ГОСТ и проблемы мне кажется это вы уж лишканули, если честно.
Хотя каждому своё. Гуд бай.
 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
все, хорош уже. я устал ))))))))))
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Коллеги! Я вам удивляюсь: два клоуна вас троллят, откровенно хамят вам, оскорбляют, а вы терпеливо ждете, может образумятся? Не образумятся - натура такая говенная.
Никого к бойкоту не призываю, но намерен в дальнейшем игнорировать все посты этих козлов. Пусть сами с собой переписываются.:mad:
Поддерживаю и присоединяюсь!
Мне тоже давно уже надоело терпеть хамство этих недоспециалистов. Пусть сначала научатся С17 контролировать, а потом уже лезут со своими рассуждениями о непроваре и провисании.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Пусть сначала научатся С17 контролировать
Ну, вот, чего Вы пристали со своим С17 к добропорядочным гражданам? Нормальные люди даже и не догадываются о существовании такового в природе, но сей пробел в общем культурном развитии никоим образом не отменяет оновополагающую роль ненаправленного отражателя в аспекте условной протяженности!
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Ну, вот, чего Вы пристали со своим С17 к добропорядочным гражданам? Нормальные люди даже и не догадываются о существовании такового в природе, но сей пробел в общем культурном развитии никоим образом не отменяет оновополагающую роль ненаправленного отражателя в аспекте условной протяженности!
Оновополагающую роль ненаправленного отражателя в аспекте условной протяженности пусть друг другу объясняют.
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Дочитал до середины, немного последние страницы, вообщем страсти только накаляются, все самое интересное впереди!!!
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Оновополагающую роль ненаправленного отражателя в аспекте условной протяженности пусть друг другу объясняют.
Э, не скажите!
Не все так просто!
Если бы в ГОСТе русским по белому было писано что есть ненаправленный отражатель, Вы бы, Михаил, столько не мучились со швом С17.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Э, не скажите!
Не все так просто!
Если бы в ГОСТе русским по белому было писано что есть ненаправленный отражатель, Вы бы, Михаил, столько не мучились со швом С17.
Со швом С17 мучается 135, все остальные контролируют его каждый день без проблем ardon:
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
все остальные контролируют его каждый день без проблем
Без проблем - это оттого, что болт забили на фундаментальные сущности процесса. В то время, как вся прогрессивная общественность и думающие люди нашего форума бьются лбом, как рыба об рельс, в тщетных попытках донести до закостеневших малограмотных масс простую истину, что каждый чих в нашем деле должен быть досконально и однозначно описан в НТД.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Без проблем - это оттого, что болт забили на фундаментальные сущности процесса. В то время, как вся прогрессивная общественность и думающие люди нашего форума бьются лбом, как рыба об рельс, в тщетных попытках донести до закостеневших малограмотных масс простую истину, что каждый чих в нашем деле должен быть досконально и однозначно описан в НТД.
"вся прогрессивная общественность" (оба клоуна) просто не умеют контролировать УЗ. Но при этом, очень хотят, чтобы их заметили. Так вот: заметили и уже послали.
 

speaky

Специалист
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
295
Реакции
44
1. что касается валиков/непроваров я же писал, что мы себя перепроверяем. ретгеном (согласитесь, что на пленке можно отличить непровар от валика обратного). Так же писал что режем стыки вместе со сварщиками. Глазами то уж точно отличить можно? Или нет? Хотя вы то со своим производственным опытом могли видеть много непроваров похожих на обратный валик (шутка).

Уважаемые специалисты! Немного вклинюсь, так как отличие валика от непровара для меня сложный вопрос. А если дубль контроль не предусмотрен, как отличить все-таки данные дефекты на классическом А-скане, и самое главное, если по признакам не различить дефекты, то как стоит зафиксировать корневые дефекты в протоколе или другом документе. Тему поднимал с фото и видео

https://defektoskopist.ru/showthread.php?t=5835

Особенно на второй фотке непровар, а под ним провисание, вроде бы...
Не судите строго, опыта маловато.
 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
Вообще конечно тут есть строгие судья. Пару человек. Сразу в гавно записывают если что. Сколько смотрел на фотку, так и не понял что там изображено )))) я с телефона на форуме поэтому сложно фотки рассматривать. Плохо видно. Можете для меня
пояснить или нарисовать схематично? А вообще-то на этом форуме довольно часто этот вопрос обсуждался. а в той ветке вам не дали ответ?
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,640
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Не переживайте, мы Вас подтянем аж от квантовой до вакуумной акустики. Адепты дифракций на уловных размерах ненаправленных рефлекторов только слюну будут судорожно сглатывать, вспоминая чему равна производная экспоненты...

Коллега, а можно я на лекциях иногда Ваши ругательства буду цитировать?! :cool:))
 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
speaky, а вы где работаете? Если хотите быстро научиться отличать ложные сигналы от несплошностей? -Идите на монтаж, на трассу или в производство.
 
Последнее редактирование:

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
speaky, хотите быстро научиться отличать ложные сигналы от несплошностей? -Идите на монтаж, на трассу или в производство. На образцах в кабинете никогда не научитесь.

А вы не боитесь отправлять не подготовленного специалиста, на монтаж, на трассу или в производство? Мало в последнее время ЧП или аварий на производстве?
Если и отправлять, что бы научить, так лучше уже с подготовленным специалистом, а не идите, научитесь ........
А в идеале надо в лаборатории иметь образцы, с разными дефектами, для проверки новых сотрудников и повышение квалификации уже работающих.

Пы.Сы. вроде работаем в одной сфере, законы физики одинаковые, ГОСТы и другие нормативные документы, но иногда есть ощущение, что каждый контролирует, так как захочет.
 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
А вы не боитесь отправлять не подготовленного специалиста, на монтаж, на трассу или в производство? Мало в последнее время ЧП или аварий на производстве?
Если и отправлять, что бы научить, так лучше уже с подготовленным специалистом, а не идите, научитесь ........
А в идеале надо в лаборатории иметь образцы, с разными дефектами, для проверки новых сотрудников и повышение квалификации уже работающих.

Пы.Сы. вроде работаем в одной сфере, законы физики одинаковые, ГОСТы и другие нормативные документы, но иногда есть ощущение, что каждый контролирует, так как захочет.

Не спорю. Нужен рядом опытный спец. И образцы нужны. И живые стыки нужны. Так сказать - комплекс мероприятий ))))
 
Последнее редактирование:
Сверху