Контроль методом TOFD

Ответить

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
что такое, sever, закончились научные аргументы? так, что вы хотите продолжить беседу на физическом уровне, так сказать проучить "татарскую школоту". хороший ход мысли, но это надо заслужить, тем более, вы не первый.

Упаси бог. Мне это дорого - до Москвы 7 часов самолетом.
Просто приборы ты назвал западные.... а представления о методе нет.
Типичный интернет бомж.
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Да
Плюс затухание - расстояние между ПЭП 120 мм."
да валик усиления продольная волна преодолевает не глядя и ничего практически не теряя в энергии (так самую малость). если затухание большое и вы головной волны не наблюдаете, то спокойно сматывайте кабеля- никакой дифракционной волны вы не увидите.


Я так полагаю, речь идет про поверхностную волну?
Так, описочка вышла?
Не преодолеть ей валика - ну никак.
Перечитайтенаших немецких братьев, проведите эксперимент...
А извиняюсь - откуда у бомжа аппартатура для эксперимента?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,277
Реакции
1,164
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
[QUOT=sever;109862]У меня нет знакомых из их круга)))

Какой вы, Колян, разносторонний человек))[/QUOTE]

Ну,да, в ём-только близкие друзья
Живу давно...ardon:
 
Последнее редактирование:

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Ну да.......
Давай, Колян, живи не тужи...
Озорник)))
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,753
Реакции
754
Адрес
Пермь
по моему сюда пора вписаться админу... Эх, господа, а тема то так хорошо начиналась .... ((((
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Как начиналась так она и закончилась. Все закономерно.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Я так полагаю, речь идет про поверхностную волну?
Спалился sever по полной программе. Вы обыкновенный тролль, потому что даже такие элементарные вещи TOFD метода не знаете. Откуда там может взяться поверхностная волна?
Практик объясните
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Спалился sever по полной программе. Вы обыкновенный тролль, потому что даже такие элементарные вещи TOFD метода не знаете. Откуда там может взяться поверхностная волна?
Практик объясните

А как там сверху шва пройдет продольная?))
Теоретик, обьясните?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,277
Реакции
1,164
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Ну да.......
Давай, Колян, живи не тужи...
Озорник)))
Постараюсь. А вы продолжайте Спайчилле уши тереть, как толщиномером(А-1207?) высоту трещин определять и поры оконтуривать.13 страниц агрессивного срача, полезной инфы-0. Без меня!
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Постараюсь. А вы продолжайте Спайчилле уши тереть, как толщиномером(А-1207?) высоту трещин определять и поры оконтуривать.13 страниц агрессивного срача, полезной инфы-0. Без меня!

Напрасно вы так о трещинах...Напрасно...
Хороший метод. Даже лучше трещиномера ЭПД-8 выходит....
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Ладно, Колян. Присойденюсь к тебе - в хорошем смысле)
Тереть тут особо нечего - я работаю, кто то не работает, а "крепко думает" - тут каждому свое)) Не всякому дано))
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
А как там сверху шва пройдет продольная?))
Теоретик, обьясните?
Не вижу смысла объяснять основы TOFD такому крупному специалисту. Как называется первая волна, которая приходит от излучателя к приемнику по самому кратчайшему пути в TOFD методе, использующем продольную волну для обнаружения и измерения размеров дефектов?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,827
Реакции
2,583
по моему сюда пора вписаться админу... Эх, господа, а тема то так хорошо начиналась .... ((((
Согласен.
PS Админ иногда таки вмешивается. Я тут недавно удивился, когда одного забаненного обнаружил. Я думал, у нас таких нет
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,639
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Не вижу смысла объяснять основы TOFD такому крупному специалисту. Как называется первая волна, которая приходит от излучателя к приемнику по самому кратчайшему пути в TOFD методе, использующем продольную волну для обнаружения и измерения размеров дефектов?

Может отдельную тему создадим, типа в чем разница между поверхностными, подповерхностными, головными, неоднородными продольными скользящими вдоль границы, неоднородными поперечными скользящими вдоль границы раздела?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,277
Реакции
1,164
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Может отдельную тему создадим, типа в чем разница между поверхностными, подповерхностными, головными, неоднородными продольными скользящими вдоль границы, неоднородными поперечными скользящими вдоль границы раздела?
И главное-как их получить и практически использовать?
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
И главное-как их получить и практически использовать?


Колян, думаю, будет главным пользователемданной ветки. Особенно головные его заинтересуют. С практической точки зрения.;)
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Учитывая ограниченность информации по TOFD методу на русском языке выкладываю несколько материалов: краткий ликбез, подробную статью Г.Пасси с объяснениями основ, международный стандарт по контролю сварных швов.
Как говорится для продвинутых пользователей, владеющих английским или владеющих переводчиком гугл выкладываю очень полезную книгу канадской компании Eklipse.

Очень надеюсь, что это поможет пользователи TOFD не путать Lateral Wave с Surface Wave.
 

Вложения

  • СТБ ISO 10863-2013.pdf
    СТБ ISO 10863-2013.pdf
    1.8 MB · Просмотры: 38
  • NDT_WORLD_2012_3.pdf
    NDT_WORLD_2012_3.pdf
    6.2 MB · Просмотры: 36
  • ультразвуковому дифракционно-временному методу (UT-TO.pdf
    ультразвуковому дифракционно-временному методу (UT-TO.pdf
    1 MB · Просмотры: 36
  • Ultrasonic Time of Flight Diffraction 1st Edition - Sample.pdf
    Ultrasonic Time of Flight Diffraction 1st Edition - Sample.pdf
    1.4 MB · Просмотры: 35

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,639
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Особенно головные его заинтересуют. С практической точки зрения.
Печально, что специалист 3 уровня не знает о практическом применении головных волн. И зачем многие компании серийно выпускают ПЭП для возбуждения головной волны?
Один из вариантов применения головных волн https://defektoskopist.ru/showthread.php?t=2407
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,034
Реакции
1,775
Не вижу смысла объяснять основы TOFD такому крупному специалисту. Как называется первая волна, которая приходит от излучателя к приемнику по самому кратчайшему пути в TOFD методе, использующем продольную волну для обнаружения и измерения размеров дефектов?

это вообще ужас. sever пишет, что методом TOFD работает по стахановски, а выясняется, что он даже не знает волну, которая в этом методе всегда (!) приходит первой (поэтому и маскирует приповерхностную зону, а он этой зоны в упор не видит, может он не этим методом работает?) и по этой волне определяют или устанавливают чувствительность контроля. первое, что специалист делает при настройки и проверке TOFD он добивается визуализации этой волны. волна эта называется по разному:
1. Lateral Wave
2. головная
3. боковая продольная
3. подповерхностная продольная
4. или просто продольная волна, распространяющаяся вдоль поверхности.

я не за то, чтобы досконально знать глубины акустики, всему должен быть разумный предел, но если ты работаешь этим методом, то должен же понимать основные принципы и знать хоть некоторые термины. по-крайней мере, необходимо понимать как эта волна возникает, особенности распространения (пусть из практики). из практики то следует, что эта волна одинаково распространяется, что без шва, что со швом (со швом даже лучше). я не понимаю как этого можно не знать, если ты реально контролируешь швы TOFD?
поэтому, коллеги, это крайне странные симптомы. специалист третьего уровня, постоянно работающий и с некоторым менторством нам здесь пытающийся рассказывать что-то по делу на самом деле обладает вопиющей безграмотностью. что-то у нас с образованием не так.
вот об этом посте речь шла:
Я так полагаю, речь идет про поверхностную волну?
Так, описочка вышла?
Не преодолеть ей валика - ну никак.
Перечитайтенаших немецких братьев, проведите эксперимент...
А извиняюсь - откуда у бомжа аппартатура для эксперимента?
 
Последнее редактирование:
Сверху