Контроль покрытий

Ответить

ilia

Бывалый
Регистрация
20.03.2015
Сообщения
61
Реакции
5
Добрый день. Может кто сталкивался с контролем защитных покрытий методом простукивания молоточком или вообще с любым контролем, где используют простукивание молотком ? Нужны какие либо ГОСТы, нормативы, РД , прочие ссылки для "легализации" данного метода. Импедансный акустический метод не подходит. Заранее Спасибо.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,864
Реакции
1,392
Возраст
38
Добрый день. Может кто сталкивался с контролем защитных покрытий методом простукивания молоточком или вообще с любым контролем, где используют простукивание молотком ? Нужны какие либо ГОСТы, нормативы, РД , прочие ссылки для "легализации" данного метода. Импедансный акустический метод не подходит. Заранее Спасибо.
Добрый день, коллега! Такой метод не слышал, но в практике начальник лаборатории так проверял толщину труб и на звук определял толщину металла. Не раз после него ради интереса проверял толщиномером и все четко совпадало до миллиметра, что можно сказать - опыт....
Я же больше доверяю приборам чем молоточкам. Тем более в наше время есть разные приборы.
 

ilia

Бывалый
Регистрация
20.03.2015
Сообщения
61
Реакции
5
Про замер толщины не спорю. Согласен, что лучше прибором))).Но в нашем методе интересуют отслоения защитного жесткого покрытия от металла. Поэтому тут что- то среднее между визуальным контролем и импедансным, но на счет последнего сомнения.Поэтому пришли к выводу, что проще молоточком простучать и свидетельство выписать. Вопрос теперь как легализовать этот метод))). Спасибо за комент
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
Отслоения покрытия от металла проще контролировать УЗК: нет контакта - есть отслоение и наоборот
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Добрый день, коллега! Такой метод не слышал, но в практике начальник лаборатории так проверял толщину труб и на звук определял толщину металла. Не раз после него ради интереса проверял толщиномером и все четко совпадало до миллиметра, что можно сказать - опыт....
Я же больше доверяю приборам чем молоточкам. Тем более в наше время есть разные приборы.
У меня мама, ну мама моей супруги, всю жизнь проработала в строительной лаборатории. По стуку 400 гр. молотком определяла прочность и марку бетона. Проверяли прибором- 90% попадание.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
У меня мама, ну мама моей супруги, всю жизнь проработала в строительной лаборатории. По стуку 400 гр. молотком определяла прочность и марку бетона. Проверяли прибором- 90% попадание.
Фантастика! Вот же Спец!
Кстати, в РЖД тоже давнишняя практика стучать молотком по колесам - так трещины ищут.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,479
Реакции
488
Фантастика! Вот же Спец!
Кстати, в РЖД тоже давнишняя практика стучать молотком по колесам - так трещины ищут.
Там вроде не трещины ищут. А открутившиеся болты, удерживаюшие специальную шайбу или стопорную планку, которые фиксируюю подшипниковый узел на шейке оси колесной пары.

Короче, если открутилось то что не должно было открутиться - то в ответ на удар молотка по крышке буксы будет характерное дребезжание.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
в подшипниках скольжения тоже можно простукиванием отслоение определить
 

ilia

Бывалый
Регистрация
20.03.2015
Сообщения
61
Реакции
5
Фантастика! Вот же Спец!
Кстати, в РЖД тоже давнишняя практика стучать молотком по колесам - так трещины ищут.
Там вроде не трещины ищут. А открутившиеся болты, удерживаюшие специальную шайбу или стопорную планку, которые фиксируюю подшипниковый узел на шейке оси колесной пары.

Короче, если открутилось то что не должно было открутиться - то в ответ на удар молотка по крышке буксы будет характерное дребезжание.
Спасибо. Если пришлете какую-нибудь ссылочку на норматив( ОСТ, ТИ, РД, статью...), про контроль методом простукивания молоточком болтов или прочего на Ж.Д., буду благодарен
 

ilia

Бывалый
Регистрация
20.03.2015
Сообщения
61
Реакции
5
в подшипниках скольжения тоже можно простукиванием отслоение определить
Спасибо. Если пришлете какую-нибудь ссылочку на норматив( ОСТ, ТИ, РД, статью...), про контроль методом простукивания молоточком подшипников или прочего , буду благодарен
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,864
Реакции
1,392
Возраст
38
Спасибо. Если пришлете какую-нибудь ссылочку на норматив( ОСТ, ТИ, РД, статью...), про контроль методом простукивания молоточком подшипников или прочего , буду благодарен
Добрый день, коллега!
Поискал в интернете, но подходящего ничего не нашел (возможно плохо искал).
Нашел конечно интересные вещи:
Молоточек для контроля расслоений в композитах (можно обратиться в "Кропус" возможно подскажут НТД, там не плохие ребята):


Распоряжение ж/д (с помощью клавиш "contrl+F" изадав слово "простукивание" найдете что нужно.


еще:


Надеюсь Вам это чем-то поможет. Но скорее всего Это какие-то внутренние документы, возможно ОСТ или ТУ которых нет в открытом доступе. Возможно следует самому разработать данную процедуру, утвердить, но это не быстрый процесс.
Но могу ошибаться....
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Спасибо. Если пришлете какую-нибудь ссылочку на норматив( ОСТ, ТИ, РД, статью...), про контроль методом простукивания молоточком подшипников или прочего , буду благодарен
Ну, это только опытные специалисты могут себе позволить... =))
ОТУ-80, ОТУ-85, СТО 03-001-12
 

ilia

Бывалый
Регистрация
20.03.2015
Сообщения
61
Реакции
5
Благодарю, товарищи🤝
 
Сверху