Контроль тавровых и нахлестночных СС выполненых с конструктивным непроваром.

Ответить

Guuboo

Новичок
Регистрация
04.09.2021
Сообщения
8
Реакции
0
Доброго времени суток уважаемые форумчане! Недавно я уже спрашивал про проведение УЗК врезки бобышки в трубу, опытные форумчане подсказали и удалось донести, что контроль не возможен. Сейчас стоит вопрос о проведении УЗК тавровых и нахлестночных СС, выполненных также с конструктивным непроваром. Я честно признаюсь, с металлоконструкциями я не был никогда связан и сейчас чувствую неуверенность в принятии решения. Подскажите, будьте так добры, где вообще возможно выполнить УЗК и проще, на тавре или нахлесте? фото элементов прилагаю. Спасибо заранее.
 

Вложения

  • IMG_4718.jpeg
    IMG_4718.jpeg
    2.4 MB · Просмотры: 85
  • IMG_4719.jpeg
    IMG_4719.jpeg
    2.3 MB · Просмотры: 81
  • IMG_4720.jpeg
    IMG_4720.jpeg
    2.6 MB · Просмотры: 71
  • IMG_4721.jpeg
    IMG_4721.jpeg
    1 MB · Просмотры: 65
  • IMG_4722.jpeg
    IMG_4722.jpeg
    1.1 MB · Просмотры: 60
  • IMG_4723.jpeg
    IMG_4723.jpeg
    2.1 MB · Просмотры: 60
  • IMG_4724.jpeg
    IMG_4724.jpeg
    1.2 MB · Просмотры: 88

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
Отруливайте от такого "контроля".
Можно сослаться на то что ГОСТ 55724 не распространяется на контроль сварных швов с неполным проваром.
Нахлесточные такая же тема мутная.

Но если есть особое желание, то изучайте СДОС-11-2015, там есть про контроль таких швов.

И да, на фото надо по ВИК браковать, какой нафиг УЗК )
 

Guuboo

Новичок
Регистрация
04.09.2021
Сообщения
8
Реакции
0
Отруливайте от такого "контроля".
Можно сослаться на то что ГОСТ 55724 не распространяется на контроль сварных швов с неполным проваром.
Нахлесточные такая же тема мутная.

Но если есть особое желание, то изучайте СДОС-11-2015, там есть про контроль таких швов.

И да, на фото надо по ВИК браковать, какой нафиг УЗК )
Про ВИК это отдельная тема… на завтра запланирована зачистка и проведение УЗК, а сегодня я должен понять, что из этого вообще можно взять ультразвуком
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
УЗК, а сегодня я должен понять, что из этого вообще можно взять ультразвуком
Ничего там не надо делать ультразвуком.
В нашей работе один из важных скиллов - умение грамотно отбиться от дурных, бредовых работ. Прокачивайте этот ценнейший навык))
 

Guuboo

Новичок
Регистрация
04.09.2021
Сообщения
8
Реакции
0
Ничего там не надо делать ультразвуком.
В нашей работе один из важных скиллов - умение грамотно отбиться от дурных, бредовых работ. Прокачивайте этот ценнейший навык))
Спасибо за ответ. Но думаю заказчик будет настаивать на своем(((
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
Спасибо за ответ. Но думаю заказчик будет настаивать на своем(((
Ну он всегда на чем-то настаивает))
Пусть оформляет письменную заявку. Там должна быть указана нормативная документация, в соответствии с которой требуется провести контроль
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
Заказчику всегда надо бесплатно, быстро, качественно и желательно ещё с нарушением нескольких законов физики и здравого смысла. На этих швах ультразвуком решительно нечего делать. Конструктивный непровар только если искать.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Спасибо за ответ. Но думаю заказчик будет настаивать на своем(((
Любой каприз за деньги заказчика.
Просим заказчика дать критерии браковки и степень контроле пригодности сварного соединения...
Если не даст, то просим за разработку пару десятков миллионов
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Почему УЗК сварного шва с непроваром является глупостью?
Если упростить, то при определении критерии отбраковки по сварному шву основным параметром является минимально допустимая толщина сварного шва при которой он еще может выполнять свою работу. Повторяю, это самое упрощенное объяснение, для данного случая достаточное.
Пример: сварной шов толщиной 10 мм. Чувствительность по зарубке 1,5х2,0 мм. По ВИК допустимы подрезы глубиной до 1,0 мм.
Теперь смотрим, что будет если будет обнаружена несплошность примерно такого размера. Она сожрет, примерно, до 15% от толщины сварного шва. Т.е. шов уже будет толщиной под 8 мм (примерно). Согласно расчетам прочнистов такой шов еще может работать. Меньше нет.
Теперь по шву с непроваром. Пример: толщина металла 20 мм. А на сколько будет непровар? В реальности. Ответ - хрен его знает. Хорошо, по документам непровар, допустим на 10 мм. Половина толщины шва вообще не работает. Более того, непровар - это фактически, уже готовая трещина.
Обычно шва с непроваром идут в двух случаях: когда просто невозможно по другому заварить, либо когда конструкция делается из толстого металла, который нужно просто прихватить, что бы не расходились балки (трубы).
По второму случаю вообще нет смысла вести контроль.
А вот по первому случаю, из-за того, что сварной шов явно будет плохим (а он обязательно будет плохим), прочнисты вынуждены закладывать дополнительные страховки. Вплоть до полного разрыва шва. Случай, когда никто не ведет расчеты, а сделано Васей Пупкиным из конторы в подвале не будем рассматривать.
Получается, что в первом, что во втором случае УЗК никак не будет влиять на результаты работоспособности конструкции.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
По ВИК допустимы подрезы глубиной до 1,0 мм.
ТАК погодите ка - как это до 1,0 мм!?
А какой уровень качества "дефектов", если:
- высокий h (<=) 0,5 мм
- средний h (<=) 1,0 мм
- низкий h (<=) 1,5 мм
ну или же уровень (I; II; III)
Согласно нормативному документу ГОСТ 23118— 2019 Конструкции стальные строительные.
5.5.7 В рабочей документации должны быть указаны:
- сварные соединения, для которых требуется контроль с использованием ультразвуковых или радиографических методов, а также проведение механических испытаний;
- методы и объемы контроля;
- требуемый уровень качества сварных соединений.

А мы же не институт/не проектировщики чтоб определять этот уровень самим!!! Так еще и брать на себя то что по сути можно принять лишь только по ВИК.
Так ведь!?
И очень жаль что в данный нормативный документ вошли лишь "выдержки" из СТО ГК 005-2018, потому как там присутствует очень хорошая фраза по сему:

Не ну даже если ЗАКАЗЧИК скажет Я ТАК ХОЧУ то (можно было также сослаться и на этот пункт в СТО ГК - который в свою очередь почему то не попал в ГОСТ):

Но при этом таблицы что в том что в этом документе - идентичны!!!

И кстати -
Хорошо, по документам непровар, допустим на 10 мм.
 
Последнее редактирование:
Сверху