Методика аттестации образца для проверки уровня чувствительности

Ответить

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
585
Реакции
259
Потому что образцы это не СИ. Они не воспроизводят величину. Из этого вывод такой, что показываете паспорт на них. Сертификат о калибровке, только если кто-то спросит на основании чего паспорт сделали. Ну а люди в атомке просто продолжают страдать.
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Потому что образцы это не СИ. Они не воспроизводят величину.
Метрология – наука о единстве измерений
У метрологии есть принципы:
основы измерений – сравнение;
измерение без априорной величины (эталона) невозможно;
результат измерения без должной обработки и округления не имеет смысла и является случайной величиной.
Основные задачи метрологии:
Развивать общую теорию измерений.
Устанавливать единицы физических величин.
Совершенствовать методы оценки точности измерений.
Устанавливать эталоны измерений.
Обеспечить единство измерений.
Подробнее: https://zaochnik.ru/blog/metrologiya-dlya-chajnikov-osnovnye-ponyatiya/

Сертификат о калибровке, только если кто-то спросит на основании чего паспорт сделали. Ну а люди в атомке просто продолжают страдать.
с одной стороны единство измерений это важно, но непонятно зачем государство берет на себя функцию разрешать использовать СИ или не разрешать. не государства это дело. государство должно обеспечить возможность осуществлять единство измерений, т.е. уметь воспроизводить нужные величины с требуемой погрешностью. там где государство считает необходимым оно доводит до хозяйствующих субъектов требования, в том числе, к измерениям. а уж как эти требования будут выполняться это дело исполнителей. вот и все. а сейчас получается, что поверка это годовое разрешение на эксплуатацию, но оборудование то может перестать правильно измерять в любой момент после процедуры поверки. и вот вопрос для чего она. как по мне только как синекура метрологам, ну им удалось такое организовать. по сути и ОПО тоже самое.
вот вроде все правильно и законодательная метрология у нас есть и ОПО и еще много чего, а вот автомобиль сами уже сделать не можем, ну про самолет я вообще молчу. поэтому нужно нормальной работой заниматься, которая нужна, а не синекуры изобретать.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
А калибровка только для СИ без госрегулирования (пункт 1 Статьи 18 ФЗ). Так что если у вас Сертификат о калибровке, а вы на ОПО, то нарушаете ФЗ. Вот такие выкрутасы.
был бы человек, а статья найдется.
все эти противоречия всем до печки, ну что-то с чем то там не сообразуется и что? главное, чтобы денежку несли. мировая практика к метрологии относится иначе. вот и у нас решили, что надо часть хозяйственной деятельности вывести из под действия законодательной метрологии, но жалко же бабки терять. понятно что жалко, вот и придумали калибровку. все это смешно и глупо и уж точно никакого отношения к делу не имеет.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Не всё так просто. Заходим в утвержденные типы средств измерений, делаем запрос "линейки измерительные". Аж 16 утвержденных типов, разных производителей. Так вот, если у вас линейка "неправильного" производителя, а вы на ОПО, свидетельства о поверке вам не видать.
это пример нашего пустозвонства. мы придумываем какую-то глупую систему, которая стоит относительно дорого и ничего не гарантирует.
ведь в жизни все проще. производитель выпускает изделие, пусть линейку, и в сертификате или паспорте декларирует характеристики и параметры этого изделия и за это он несет ответственность: несет ответственность за свою продукцию. это нормально, зачем чего то там поверять и размазывать ответственность? считает государство единство измерений очень важным пусть осуществляет самостоятельно рыночный надзор и наказывает всех кто выпускает продукцию не соответствующую декларации. главное, чтобы ответственность за свою продукцию (декларируемые параметры) была адекватной. если я пользуюсь линейкой и мне очень важна точность, то я могу и в метрологию обратиться, но зачем всех то гнать туда чохом.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
чего же не поделиться с хорошим человеком, тем более, который уходит в горы, чтобы там стать затворником и стремиться к просветлению. значит, пользовал я энту метрологию и туда и сюда и открылось мне однажды- напрасно это, все пустое.

Не, dea135. Это всего лишь Малое отшельничество.
А по поводу метрологии - не сдавайтесь! Я в Вас верю! Попробуйте удвоить усилия. Раз поверили и тут-же повторили.:D. Или усложните задачу. Например, поверьте притертый ПЭП. Ведь есть требование и того и другого, причем в одном документе. Взорвите этим метрологам мозг.:D:drinks:(читай -ряженка)
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Не всё так просто. Заходим в утвержденные типы средств измерений, делаем запрос "линейки измерительные". Аж 16 утвержденных типов, разных производителей. Так вот, если у вас линейка "неправильного" производителя, а вы на ОПО, свидетельства о поверке вам не видать.

Как-то не сталкивался. Открываем Технические условия на изделия. Допустим сосуды под давлением. ГОСТ 34347. Смотрим список стандартов. ГОСТ 427 Линейки металлические. То бишь, если она соответствует ГОСТ 427, то можно применять. Пофиг, кто их делал. А если это какая-то линейка металлическая от фирмы, то нет. А вот кто поверял - не пофиг. Если их нет с списке аккредитованных, тогда это не поверка. Это типа штампа ОТК. Такие случаи были.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,479
Реакции
488
это пример нашего пустозвонства. мы придумываем какую-то глупую систему, которая стоит относительно дорого и ничего не гарантирует.
ведь в жизни все проще. производитель выпускает изделие, пусть линейку, и в сертификате или паспорте декларирует характеристики и параметры этого изделия и за это он несет ответственность: несет ответственность за свою продукцию. это нормально, зачем чего то там поверять и размазывать ответственность? считает государство единство измерений очень важным пусть осуществляет самостоятельно рыночный надзор и наказывает всех кто выпускает продукцию не соответствующую декларации. главное, чтобы ответственность за свою продукцию (декларируемые параметры) была адекватной. если я пользуюсь линейкой и мне очень важна точность, то я могу и в метрологию обратиться, но зачем всех то гнать туда чохом.

Ответственность - ключевое слово.
Но дело в том, что допустим лаборатория, которая ООО, отвечает лишь своим уставным фондом, который может быть аж целых 10 тыщ рублей. Сам в такой конторе работал - 500+ человек, серьезнейшие объекты контролируют, а уставной фонд все тех же 10 тыщ))


Вот и пытается государство к этой ответственности хоть как-то примазать, повязать так сказать, еще какую-то организацию.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Вот и пытается государство к этой ответственности хоть как-то примазать, повязать так сказать, еще какую-то организацию.
в том и дело, что государство хочет по легкому- дыму нагнать, а дело делать не хочет. жить в обществе, где есть ответственность не очень комфортно. обычно общества такие эффективны, но за это приходиться платить своим комфортом. так что решится на внедрение ответственности не просто, а нужно оно нам?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
То бишь, если она соответствует ГОСТ 427, то можно применять.
а может мне нужна линейка, которая не соответствует этому ГОСТ и что?-применять нельзя?
даже в те далекие времена, когда отступление от ГОСТов преследовалось по закону многое делалось вопреки и наперекор ГОСТам, а иначе ничего нового, только унылая серость.
А вот кто поверял - не пофиг. Если их нет с списке аккредитованных, тогда это не поверка. Это типа штампа ОТК. Такие случаи были.
вот мне не понятно, почему это штамп ОТК хуже, чем штамп аккредитованной лаборатории? по сути и то и то есть декларации, в чем разница? если речь идет тупо о следовании требованиям ФЗ, то это ежу понятно, но ведь мы и обсуждаем целесообразность поверок от имени ФЗ.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,479
Реакции
488
в том и дело, что государство хочет по легкому- дыму нагнать, а дело делать не хочет. жить в обществе, где есть ответственность не очень комфортно. обычно общества такие эффективны, но за это приходиться платить своим комфортом. так что решится на внедрение ответственности не просто, а нужно оно нам?

Как этот вопрос организован у наших "западных партнёров"?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Как этот вопрос организован у наших "западных партнёров"?
в последнее время несколько хуже, государство тоже пытается "решать" и тоже не от хорошей жизни. ну а в целом у них значительные судебные штрафы и компенсации потерь, относительно справедливое судейство на нижних этажах и поэтому не забалуешь. кроме того, развитый институт репутации. много еще всякого и поэтому свои обязательства по договору сторон чтут. они такие же самые как и мы, условия их заставляют соответствовать, а на нашей территории они точно также переступают придуманный закон. многие вещи не требуют никаких особых знаний- нужно просто захотеть.
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
436
Реакции
109
Адрес
Темиртау
относительно справедливое судейство на нижних этажах
ой ли. из первых рук информация??? у меня, немного другое мнение. бардака хватает везде. просто, там его меньше показывают (и рассказывают о нем). НО! это не значит, что там его нет!
это я Вам как Краевед заявляю!
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
ой ли. из первых рук информация???
"я не могу сказать за всю Одессу", но хорошо знаю, что судебные компенсации там не соизмеримы с нашими, у них сложнее "договориться". у нас моральная компенсация это обидно одним и смешно другим, а у них на это жить можно достаточно продолжительно. просто само понятие запад сейчас достаточно размыт, конечно, одно дело Англия или Германия, а другое Румыния, Литва.

НО! это не значит, что там его нет!
конечно, есть, но все познается в сравнении.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
в том и дело, что государство хочет по легкому- дыму нагнать, а дело делать не хочет. жить в обществе, где есть ответственность не очень комфортно
Основная функция современного чиновничества - монетизация административного ресурса при минимальной ответственности. Отсюда куча формальных требований и безответственных синекур по "решению вопросов" этих требований.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Основная функция современного чиновничества - монетизация административного ресурса при минимальной ответственности. Отсюда куча формальных требований и безответственных синекур по "решению вопросов" этих требований.
да, куча формальных требований является основой для монетизации, но это можно как-то пережить. хуже то, что эти чиновники хранят деньги (вкладывают в ценные бумаги, т.е. инвестируют) в странах, юридическую систему которых они плохо знают, но не желают это делать в своей стране, чью систему они знают лучше, в конце концов, они ее и придумывают. вот это скверно.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
да, куча формальных требований является основой для монетизации, но это можно как-то пережить. хуже то, что эти чиновники хранят деньги (вкладывают в ценные бумаги, т.е. инвестируют) в странах, юридическую систему которых они плохо знают, но не желают это делать в своей стране, чью систему они знают лучше, в конце концов, они ее и придумывают. вот это скверно.

Сколько бы мы не возмущались, работать нам надо сейчас, а не чинушам. Поэтому мы изощряемся. Очень много раз приходилось выполнять технические экспертизы при уголовных и арбитражных делах. Самое главное выполнять все по букве закона, в судах следаки и прокуроры ничего не понимают в технике. Им главное: соответствует/не соответствует.
а был у меня такой случай: вводили новую мини-ТЭС в эксплуатацию с кучей паропроводов РТН, котла и турбины. Были паропроводы, которые попали под сертификацию ТР ТС 032/2013. Монтажники не стали делать никакую эксплуатационную документацию: паспорта и руководства по эксплуатации, делал все сам. Орган по сертификации отказался вносить в реестр паропроводы, т.к. в паспортах не было отметки "ОТК", хотя вся исполнилка была выполнена идеально со всеми разрешениями. Я пошел в салон "Печати и штампы" и сделал круглую печать "ОТК"- для документации, проставил во всех паспортах печати и все приняли.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Я пошел в салон "Печати и штампы" и сделал круглую печать "ОТК"- для документации, проставил во всех паспортах печати и все приняли.
я тоже так делал, любят у нас это дело. к слову сказать, за рубежами нашей родины тоже предпочитают чтобы на подписи еще и оттиск был. это кажется солидным, действительно, если человек может заказать и заплатить за печать, то это уже не просто так, а кое что. насколько помню, чтобы изготовили штамп нужно было письмо приложить от просящей организации.
 
Сверху