Методика аттестации образца для проверки уровня чувствительности

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
А а нафига калибровать мертвый образец, даже не спрашиваю. Жизнь сложная, всякое бывает.
а откуда вы узнаете, что образец мертвый, если вы сами в этом ни гу-гу, то путь вам один- каждый раз перед использованием образца сдавать его в метрологию, а иначе никак. тупик одним словом.

Вы же сами написали, что при калибровке метрологи делают ровно то, что Вы и только Вы им и сказали. Дык скажите, чтоб померяли свободный объем трещинны. И измерят. Там профессионалы. Закачают что-нибудь, испарят в вакуум, давление парциальное измерят, атомы пересчитают, короче, что-нибудь придумают.
ну если метрологи такие умные, то зачем еще и специалистов по НК плодить, пусть метрологи все работы по дефектоскопии делают и польза будет- они все образцы сами себе калибровать и поверять будут, т.е. разницы между поверкой и проверкой не будет.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
А про цель - это к Дмитрию Ивановичу. Это все он придумал, а нам вот мучаться.
это который Лачинов? ну вы хватили, еще бы на Донского сослались, он тоже Дмитрий Иванович.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
ежели что не так, обязуюсь смыть вину пивом
издеваетесь? вину только вином, в крайнем случае не разбавленным спиртом.
swc, а может вы вино пивом запить хотели? отдых дело такое- думаешь одно, а пишешь другое.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
это который Лачинов? ну вы хватили, еще бы на Донского сослались, он тоже Дмитрий Иванович.
Помилуйте, dea135. При чем здесь Лачиновы-Донские. Это который Менделеев. Который всю эту метрологии и организовал. Правда не знаю, до того как формулу водки вывел, или уже после. :D
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
издеваетесь? вину только вином, в крайнем случае не разбавленным спиртом.
swc, а может вы вино пивом запить хотели? отдых дело такое- думаешь одно, а пишешь другое.

Каюсь, не прав. Вино, только вино. Чистый спирт, как известно, только для дам. :D
А в остальном Категорически нет. Напитки не смешиваю. Ценю чистый вкус. :D
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
А про цель - это к Дмитрию Ивановичу.

swc, летом, в жару, да на природе с Дмитрием Ивановичем надо быть сдержанным в общении, до греха довести может. Вона какая бородища
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Помилуйте, dea135. При чем здесь Лачиновы-Донские. Это который Менделеев. Который всю эту метрологии и организовал. Правда не знаю, до того как формулу водки вывел, или уже после.
ну если про метрологию, то нужно бы начать с Андрея Константиновича Нартова, это если в России. Он, собственно, и заложил основы метрологии, лет на 100 раньше Менделеева.
сама наука метрология вполне себе нормальная наука, а вот законодательная метрология имеет вопросы, впрочем, также как у нас сертификация. по правде сказать, законодательная метрология уже и не наука, поэтому и с логикой здесь есть проблемы.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
swc, летом, в жару, да на природе с Дмитрием Ивановичем надо быть сдержанным в общении, до греха довести может. Вона какая бородища

Не astrut, только пиво. Кстати, будете в Башкирии, рекомендую Шихан светлое. :drinks: Кстати, а что там на Дальнем Востоке потребляют? В мою бытность из приличного только ДВ было, но это тупо Балтика 3. То есть фигня.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
ну если про метрологию, то нужно бы начать с Андрея Константиновича Нартова, это если в России. Он, собственно, и заложил основы метрологии, лет на 100 раньше Менделеева.
сама наука метрология вполне себе нормальная наука, а вот законодательная метрология имеет вопросы, впрочем, также как у нас сертификация. по правде сказать, законодательная метрология уже и не наука, поэтому и с логикой здесь есть проблемы.

Толи мы стареем, то ли я сачкую. На Нартове тормознулись. Раньше бы дошли до "И увидел он, что это хорошо. И стало так":D Но не знаю. Бывший всесоюзный институт метрологии, не знаю, как от сейчас зовется, так имени Дмитрия Ивановича.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
у поверки же цель должна быть какая-то, а если она ничего не гарантирует, то зачем все это нужно?

Ну что ж. Дискус надо как-то заканчивать. Тем более, я завтра в путь, а в тех горах и связи то нет, не то что интернета. Задан ключевой вопрос, который как раз соответствует теме. И я как раз пива хлебнул, то есть могу рассуждать здраво. Все сошлось.:D
dea135, цель, это узко и бессмысленно. Людей много и у всех цели разные. У метрологов одни, у проверяющих другие, еще и разработчики всякие есть, ксждому в голову не залезешь. Я бы переформулировал Ваш вопрос. А в чем смысл поверки? Смысл, или суть, как хотите, он один. Давайте рассуждать. Поскольку про суть поверки мы ничего ге знаем, обратимся к знакомым вещам. Например, к пиву. Мы уже многие годы, в том чисе на форуме, высококлассные специалисты, постигаем суть пива. Пока без окончательного результата, но кое-что нам уже открылось. Или возьмем ряженку с кефиром. Пока я их не пользовал, я вообще о них судить не мог. Но начав их пользовать, я уже постиг некоторые их свойства. По крайней мере, точно знаю, что кефир не мое, а ряженка требует дальнейшего постижения.
Итого, dea135. В сухом остатке. Чтобы понять суть поверки, надо ее пользовать, то есть делать. Так что поверяйте, все, что поверяется. Остальное калибруйте. И Вам откроется самая суть. Буду признателен, если потом поделитесь. Да, и каятся-то не забывайте. То есть поверяйте, калибруйте и периодически кайтесь. А то с кем мне в раю безмятежные разговоры вести.:D
Колөеги, с меня еще пара коротеньких сообщений. В Караидели связь будет. И все.:drinks:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Чтобы понять суть поверки, надо ее пользовать, то есть делать. Так что поверяйте, все, что поверяется. Остальное калибруйте. И Вам откроется самая суть. Буду признателен, если потом поделитесь.
чего же не поделиться с хорошим человеком, тем более, который уходит в горы, чтобы там стать затворником и стремиться к просветлению. значит, пользовал я энту метрологию и туда и сюда и открылось мне однажды- напрасно это, все пустое.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Или возьмем ряженку с кефиром. Пока я их не пользовал, я вообще о них судить не мог. Но начав их пользовать, я уже постиг некоторые их свойства. По крайней мере, точно знаю, что кефир не мое, а ряженка требует дальнейшего постижения.
все по легкому хотите. вот был такой разговор. один товарищ учил другого: ты пользуеш тех кто тебе нравится, а я тех кто для дела полезен, конечно, это не легко, но поэтому у меня рабочий результат лучше. swc, мораль понятна? если понятна, то вкушайте от молочных щедрот по самое не могу и откроется вам вся суть мироздания. от пива не откроется, пиво это тупиковый путь. ну типа как дядя с дядей, друг друга оплодотворяют, но все вхолостую.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Толи мы стареем, то ли я сачкую. На Нартове тормознулись. Раньше бы дошли до "И увидел он, что это хорошо. И стало так"
не, не так. вот как- в начале было слово.
Но не знаю. Бывший всесоюзный институт метрологии, не знаю, как от сейчас зовется, так имени Дмитрия Ивановича.
например, есть Математический институт им. В. А. Стеклова Российской академии наук, а Стеклов математику не открывал.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Тем более, я завтра в путь, а в тех горах и связи то нет, не то что интернета.
я надеюсь, это не в последний путь и мы не будем лишены благострастного общения с вами.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
В другой теме уже немного обсуждали, он рискну ещё раз поднять. ОПО. Есть ФЗ об обеспечении единства измерений. ОПО попадает под сферу государственного регулирования обеспечения единства измерений пунктом 3.6 Главы 1 данного ФЗ. Согласно пункту 1 Статьи 13 Поверка средств измерений всё ОПО-шное подлежит поверке. Но! Средство измерения, на которое произведут поверку наши доблестные метрологи, это то, что есть Госреестре СИ. Нет в Госреестре - нет и поверки, только калибровка. А калибровка только для СИ без госрегулирования (пункт 1 Статьи 18 ФЗ). Так что если у вас Сертификат о калибровке, а вы на ОПО, то нарушаете ФЗ. Вот такие выкрутасы.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
В другой теме уже немного обсуждали, он рискну ещё раз поднять. ОПО. Есть ФЗ об обеспечении единства измерений. ОПО попадает под сферу государственного регулирования обеспечения единства измерений пунктом 3.6 Главы 1 данного ФЗ. Согласно пункту 1 Статьи 13 Поверка средств измерений всё ОПО-шное подлежит поверке. Но! Средство измерения, на которое произведут поверку наши доблестные метрологи, это то, что есть Госреестре СИ. Нет в Госреестре - нет и поверки, только калибровка. А калибровка только для СИ без госрегулирования (пункт 1 Статьи 18 ФЗ). Так что если у вас Сертификат о калибровке, а вы на ОПО, то нарушаете ФЗ. Вот такие выкрутасы.
Не так. ФЗ 102 говорит только о СИ, которые есть в реестре. Других он просто не знает и са средства измерений не считает. Далее, он говорит, что все СИ в сфере гос регулирования д.б. проверены. Условно говоря все линейки на ОПО должны быть проверены, а вот у себя в гараже можете и калибровкой обойтись. В ФЗ все чётко. А вот на ОПО нет чёткого определения, что есть шаблоны, калибр, которыми мы что-то измеряем, но которые не СИ. Тут кто во что горазд. Где-то пишут стандартизованные (есть Р реестре, там поверка) и нестардантизованные (нет в реестре, соответственно и поверить невозможно, дык и межповерочный интервал неизвестен, там калибровка, бог знает когда). Вот и все. Шаблоны это не СИ, хотя мы что-то ими измеряем, но что это - неизвестно
:D
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Условно говоря все линейки на ОПО должны быть проверены, а вот у себя в гараже можете и калибровкой обойтись.
Не всё так просто. Заходим в утвержденные типы средств измерений, делаем запрос "линейки измерительные". Аж 16 утвержденных типов, разных производителей. Так вот, если у вас линейка "неправильного" производителя, а вы на ОПО, свидетельства о поверке вам не видать.
 

Вложения

  • 2022-08-18_11-58.jpg
    2022-08-18_11-58.jpg
    45.3 KB · Просмотры: 5

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Не так. ФЗ 102 говорит только о СИ, которые есть в реестре. Других он просто не знает и са средства измерений не считает.

Кстати, в начале темы коллеги поделились сертификатами о калибровке своих образцов, тут и тут. Как можем убедиться, рег. номера утвержденного типа у них нет. С точки зрения ФЗ это не СИ. А калибровка есть.
 
Сверху