Можно ли проводить ПВК после МПД?

Ответить

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Да ни в коем случае, верю во все, даже в единорогов, но только не в то что после МПК, ПВК не провести.
Ну,у нас светское гос-во и свобода совести(вероисповедания)декларируется.Кто-то разве утверждал,что подобное невозможно?Возможно,но при определённых условиях.А при других и неопределённых-невозможно.Они и были озвучены коллегами.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
верю во все, даже в единорогов, но только не в то что после МПК, ПВК не провести
:bearКакая разница, МПК, ПВК. В этих методах имеем видимые индикации. Нашли двумяМИ методаМИ - отлично, нет предмета для спора. Не нашли - вроде тоже нет... Нашли одним, не нашли другим - летаргический вопрос - "что делать?" Забить на тот, которым нашли - не вариант, на тот, которым не нашли - тоже. В обоих случаях возможны как недобраковки, так и пере. Выбираем третий путь. Все уже украдено описано до нас. Изучаем зоны индикаций под микроскопом, убеждаемся не ложная ли индЮкция, фиксируем и измеряем фактические характеристики. При необходимости измерения глубины, подключаем 4 и (или) 5 - вихреток и электропотенциальный.
Принимаем решение о годности, ремонтопригодности или непригодности
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань
Изучаем зоны индикаций под микроскопом
Вас хлебом не корми дай в окуляр поглазеть, меня кстати тоже.
Кстати, об этом, держу в лаборатории китайский USB микроскоп, конечно не металлографический но свою задачу как ни как выполняет, а хочется что то по серьезней, нашел Альтами МЕТ П, не пользовались? интересует Ваше мнение.

 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань
В нашей работе по другому никак:):bear
Это точно, точно, прям вчера у меня такое лицо было, когда зам главного технолога пальцем след индикаторный стерла и говорит, ну и где тут дефект, ни чего не вижу...
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань
"самое лучшее в мире" советское образование, ага)
Да как к технологу или к человеку у меня к ней нет вопросов, да и вообще у нее фамилия одна с великим советским металлургом.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
нашел Альтами МЕТ П, не пользовались? интересует Ваше мнение.

Не пользовался, но осуждаю :ROFLMAO:. Предполагаю упрощенную схему освещения с недостатками в микроконтрасте на большом увеличении и, возможно, зажатой апертурой на малом. Ну. маркетологи, конечно, размахнулись. Заявлять увеличение 1600 с сухим объективом и апертурой всего 0,8 - некомильфо. С этим же объективом, где рабочее расстояние всего 0.8 мм и переносный микроскоп - они серьёзно???
Не увидел я в нем настройки перпендикулярности оптической оси плоскости шлифа. Без нее увидите только полоску в резкости. Это полевой микроскоп. Средства фиксации - тяжелая зеркалка или камера + ноут... Лет 20 назад было здорово... Полярик всунули - очень хорошо. Столик с микроперемещениями - тоже. Я бы в полевом варианте ограничился парой объективов х5 и х20, соответственно, увеличения от 50 до 400. Ну, можно еще х10 оставить, и дальше не замахивался бы. Все равно это не стационар. Окуляры бы все выбирал
да и вообще у нее фамилия одна с великим советским металлургом.
На букву Ч, как вариант?
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань
Это полевой микроскоп.
Так я его только так и рассматриваю, для своих ЛНКшных целей, мне 100 крат за глаза, в металлографической Olympus GX53 стоит, просто когда я дефект нахожу, я не могу свою тягу к познанию преодолеть, мне этого мало, а с китайского USB картинка просто мыло, да и цена у GX53 космос наверное сейчас, мне ни кто не позволит купить его для сомнительных нужд, а этот АльтаТАми вроде подъемных денег стоит.
Полярик всунули - очень хорошо.
Объясните пожалуйста, давно интересно, зачем металлографам поляризованный свет?
На букву Ч, как вариант?
Нет, Дмитрий Константинович ушел почти ровно за два года до образования союза.
Бардина ее фамилия.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Сверху