Обучение УЗК

Ответить

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Для начала нужно выучиться и набраться опыта в этом деле. А лабораторию откроют позже для выдачи заключений. Пока что смотрю видео в интернете, вроде все понятно, но беру в руки дефектоскоп, начинаю светить и не понимаю что он показывает. В общем надо чтобы показали.

А что вы имеете ввиду говоря про непонятно кто, где и как будет учить? Я нашел в Москве НТЦ-Эксперт запись на май. И в хабаровске есть, в Екатеринбурге. Но это все сторонние учебные заведения. А директор уверен, что есть учебные центры на базе завода изготовителя и что там учат намного лучше. Не знаю так это или нет, но обучиться данной профессии хочется.

Самое главное, что есть желание учиться. Интернет не смотрите, ничему не научитесь. Читайте литературу: Ермолова почитайте обязательно., поймете физику процесса.
Зато когда выучитесь и "поймаете" свой первый дефект, который подтвердит вскрытие - это такой кайф !!!!!!
Удачи.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
Самое главное, что есть желание учиться. Интернет не смотрите, ничему не научитесь.

Ну зачем так категорично)) Вот замечательный канал в ютубе, хороший грамотный человек хорошо рассказывает про УЗК. Там много толковых роликов у него.

https://youtu.be/5KYF95r4vJY
 

Virus

Новичок
Регистрация
07.02.2021
Сообщения
6
Реакции
1
Адрес
Артем
Ну зачем так категорично)) Вот замечательный канал в ютубе, хороший грамотный человек хорошо рассказывает про УЗК. Там много толковых роликов у него.

https://youtu.be/5KYF95r4vJY

Видел этот канал, еще не смотрел все что есть, пару роликов только, но обязательно посмотрю. И почитаю литературу
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Virus,
Лучше бы Вам наставника опытного, т.к. тонкостей много в УЗК.
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Пока что смотрю видео в интернете, вроде все понятно, но беру в руки дефектоскоп, начинаю светить и не понимаю что он показывает. В общем надо чтобы показали.
Не понимашь. Это ты не можешь представить физику прохождения лучей. На картинках и видео фигня.
Берешь лазерную указку. Простую указку, китайскую, которой котов дразнят. Берешь аквариум, они идеален по размерам и хорошо видно, можно и банку трехлитровую, или больше литров.
В аквариум воды и закрашиваешь немного чернилами, можно марганцовкой. Берешь указку и светишь сбоку. Луч видно замечательно. В банке просто мало места и не так наглядно.
Луч сбоку в направлении поверхности. Оба - видно отражение от поверхности и даже расщепление луча видно, если угол менять.
В аквариум зеркальце, луч на него, оба-отражение, зеркальце маленькое, закрепи на палочке, луч с одного боку, крути зеркальце. Смотри что получается. Делай выводы, двигай указку, смотри, делай выводы.
И т.д. Это уже отдельная методика. Там на А-скан легко переход происходит по аквариуму. Потом в аквариум различные препятствия, менять количество чернил, это типа зерно увеличиваешь.
А потом переходишь на оргстекло. Нужен кусок 100х100 (можно больше, можно меньше, это примерно), толщиной в 25 мм в идеале, но можно и меньше, можно и больше. На нем, при затемнении на фоне хорошо видно, как луч идет от указки. Можно насверлить отверстий и лучём гонять. А потом по этому образцу работать преобразователями. Тогда наглядно.
Но это отдельная методика. Такое в инете не показывают.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Для начала нужно выучиться
А базовое-то образование какое? Специальность?
В общем прошу подскажите есть ли такие производители дефектоскопов в России которые занимаются обучением?
Так чего тут подсказывать. Здесь же на форуме отечественные производители: Кропус, АКС, ЭХО+. Смотрите их сайты, связывайтесь... Денежка есть (большая) - можно, наверное, и в российское представительство Olympus обратиться. Там неплохо должны учить: даже на сайте много классно анимированных учебных материалов...
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
Не понимашь. Это ты не можешь представить физику прохождения лучей. На картинках и видео фигня.
Берешь лазерную указку. Простую указку, китайскую, которой котов дразнят. Берешь аквариум, они идеален по размерам и хорошо видно, можно и банку трехлитровую, или больше литров.
В аквариум воды и закрашиваешь немного чернилами, можно марганцовкой. Берешь указку и светишь сбоку. Луч видно замечательно. В банке просто мало места и не так наглядно.
Луч сбоку в направлении поверхности. Оба - видно отражение от поверхности и даже расщепление луча видно, если угол менять.
В аквариум зеркальце, луч на него, оба-отражение, зеркальце маленькое, закрепи на палочке, луч с одного боку, крути зеркальце. Смотри что получается. Делай выводы, двигай указку, смотри, делай выводы.
И т.д. Это уже отдельная методика. Там на А-скан легко переход происходит по аквариуму. Потом в аквариум различные препятствия, менять количество чернил, это типа зерно увеличиваешь.
А потом переходишь на оргстекло. Нужен кусок 100х100 (можно больше, можно меньше, это примерно), толщиной в 25 мм в идеале, но можно и меньше, можно и больше. На нем, при затемнении на фоне хорошо видно, как луч идет от указки. Можно насверлить отверстий и лучём гонять. А потом по этому образцу работать преобразователями. Тогда наглядно.
Но это отдельная методика. Такое в инете не показывают.
Всю тайную информацию выдал))(:))
 

Virus

Новичок
Регистрация
07.02.2021
Сообщения
6
Реакции
1
Адрес
Артем
А базовое-то образование какое? Специальность?

Так чего тут подсказывать. Здесь же на форуме отечественные производители: Кропус, АКС, ЭХО+. Смотрите их сайты, связывайтесь... Денежка есть (большая) - можно, наверное, и в российское представительство Olympus обратиться. Там неплохо должны учить: даже на сайте много классно анимированных учебных материалов...

Я инженер промышленно-гражданского строительства. На сайте кропус только нашел инфу по обучению, у остальных производителей не нашел такой информации.

В общем директору завтра все изложу, а там пусть думает. У меня желание есть, я если долго буду мучиться то все равно сам разберусь. Но лучше конечно как говорится 1 раз увидеть как это делает профи.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
На сайте кропус только нашел инфу по обучению, у остальных производителей не нашел такой информации.
Ну, а вот это, например, что:
https://acsys.ru/obuchenie/?
Пример привел потому, что сотрудники АКС на мои обращения всегда оперативно (это не реклама, а констатация - никого там лично не знаю) реагировали.
А с учетом :
Я инженер промышленно-гражданского строительства
считаю, тем более, кстати (если еще и работаете по специальности).
Ну, и
все равно сам разберусь
- похвально - это и есть самое главное...
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Здравствуйте уважаемы специалисты. Понимаю что не первый и не последний, но ситуация следущая. На работе занимаемся свариванием металлического трубопровода под аммиак. Все швы под просвет УЗ. Директор вызвал независимых дефектоскопистов, они приехали, просветили и сказали что все нормально. В общем мне стала интересна тема узк и пообщавшись с директором решили, что нам нужен свой специалист. Попросил поискать в интернете информацию по обучению, реальному обучению. Директор говорит что у некоторых производителей дефектоскопов есть обучение, что там действительно научат понимать что показывает дефектоскоп.

В общем прошу подскажите есть ли такие производители дефектоскопов в России которые занимаются обучением? Заранее спасибо.
Virus, реально обучаться лучше в учебном комбинате. За одно и аттестуетесь.
Я обычно рекомендую Уральский центр аттестации. Это Екатеринбург. Там учат "по чесному".
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
582
Реакции
258
Не надо ни в коем случае ехать учиться у производителей оборудования. Лучше действительно найдите учебный комбинат. УЦА тотже может и не сделает из вас светило отечественной дефектоскопии, но хотя бы базовые знания заложит.
 

Virus

Новичок
Регистрация
07.02.2021
Сообщения
6
Реакции
1
Адрес
Артем
Ну, а вот это, например, что:
https://acsys.ru/obuchenie/?

А с учетом :

считаю, тем более, кстати (если еще и работаете по специальности).
Ну, и

- похвально - это и есть самое главное...

Странно, смотрел и не увидел. Спасибо что показали. Вот только срок обучения смущает. У всех недели 2-3 а тут 1-3 дня. Может я что не так понял. Вечером после работы еще почитаю.

Да я работаю по специальности, но и все новое тоже интересно.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Странно, смотрел и не увидел
Это просто пример. А так - совершенно правы коллеги: обучаться нужно в независимых от производителя организациях.
И самообразование конечно. Идеально бы начинать с курса акустики (хотя бы упрощенного). Если же нет времени или терпения - например, с такого курса:
https://elar.urfu.ru/handle/10995/42375
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Странно, смотрел и не увидел. Спасибо что показали. Вот только срок обучения смущает. У всех недели 2-3 а тут 1-3 дня. Может я что не так понял. Вечером после работы еще почитаю.

За 1-3 дня ультразвуковому контролю точно не научиться, даже при глубоком базовом знании физики. Реально 3-6 недель с глубоким погружением в учебу.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Систему НК упрощенно можно представить как:
1. Объект контроля (размеры, физ-мех свойства, критерии браковки, условия эксплуатации и транспортировки)
2. Методы контроля (основные параметры контроля)
3. Аппаратура (технические характеристики, позволяющие реализовать заданные значения методов и необходимые схемы контроля)
4. Персонал (требования к квалификации, опыту работы, психо-физические качества)
5. Технология контроля....

Я бы обучение начинал с объекта контроля, далее методы, потом 1-2 прибора, ну и под конец технология

А научиться нажимать кнопки на девайсе, не понимая зачем это нужно.....
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Kaktus_SPb,
У меня обучение начиналось со слесаря по сборке и ремонту сосудов и трубопроводов. Еще я до этого закончил техникум по сосудам и ёмкостям в нефтянном, газовом, строительном и холодильном машиностороении.
 

Virus

Новичок
Регистрация
07.02.2021
Сообщения
6
Реакции
1
Адрес
Артем
Это просто пример. А так - совершенно правы коллеги: обучаться нужно в независимых от производителя организациях.
И самообразование конечно. Идеально бы начинать с курса акустики (хотя бы упрощенного). Если же нет времени или терпения - например, с такого курса:
https://elar.urfu.ru/handle/10995/42375

За курс спасибо. Поговорил с директором, вроде бы уговорил на Уральский центр.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Поговорил с директором...
А еще - хорошо бы здесь, на форуме посоветоваться с Kaktus_SPb: все же профессиональный преподаватель.
Да и в городе на Неве тоже неплохо учат. Поверьте - знаю не понаслышке)))
 
Последнее редактирование:

kuzbassovec

Бывалый
Регистрация
29.01.2014
Сообщения
116
Реакции
62
Почему-то в этой ветке никто не говорит про замечательный центр Юрия Дмитриевича Букреева. (Регион-Спектрсерт) в Воронеже.
Там действительно так учат по-нормальному.
Многие мои коллеги дают хорошие отзывы на него.
 
Сверху