Оценка УЗК стыков технологических трубопроводов с толщиной стенки менее 8мм.

Ответить

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,518
Реакции
503
Я об этом не слышал. Да и нужно ли? Всё давным-давно нащупано интуитивно-опытным путем. В ЦНИИТМАШ-е заложили базу, там хоть какие-то исследования были, опытные проверки. Да и поле для проверки весьма обширное и нужное - вся теплоэнергетика с её термоцикликой и трещинками. Так что нормы ОП 501 можно считать наиболее приближенными к действительности. Я так думаю.
Нужно конечно. Нафига вся эта путаница в разных секторах промышленности с разными оценочными участками, количеством точечных дефеутов на оценочном участке, условными протяженностями и тд и тп.
Очевидно же, что в свое время это просто бралось примерно-приблизительно с потолка, за поллитрой в узкой душевной компании.

Атсейчас с той древней нормвтивной носятся как со священной коровой.
Тогда все только начиналось !!!
А в настоящее время мы же не знаем все, что делается.
Когда начиналось - это понятно.
Но судя по тому что про другие исследования ничего не известно - их просто не было.

Да, железная дорога история отдельная, там статистика ведётся. Но там вообще другое - и условия эксплуатации,
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Ну вы же прекрасно знаете про программы PISC I-III
Честно говоря, понятия не имею. Киньте ссылки почитать.
ИИ в конкретном направлении обучают, наверное, все-таки специалисты этого направления.
Специалисты этого направления могут даже не подозревать о существовании ультразвуковой дефектоскопии. А специализированным производителям это жизненно необходимо для конкурентоспособности. Предполагаю, в грядущие варианты дефектоскопов с ФР встроят чипы с ИИ, а мы своей работой будем этот ИИ каким-либо образом натаскивать.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,462
Реакции
322
Нужно конечно. Нафига вся эта путаница в разных секторах промышленности с разными оценочными участками, количеством точечных дефеутов на оценочном участке, условными протяженностями и тд и тп.
Вот и я "топлю" за нужность. В "мировом масштабе". И с ясным пониманием того, что это (ну, например, критерии отбраковки) совершенно не дело специалистов НК, у которых своих проблем - повышение достоверности НК, совершенствование средств и методов - выше крыши.
Другое дело помогать прочнистам решать проблемы ресурса - это святое.
А отраслевое многообразие никак не унять: слишком много своей специфики в каждой отрасли.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,518
Реакции
503
А отраслевое многообразие никак не унять: слишком много своей специфики в каждой отрасли.
Да нет особого объективного разнообразия. Все взято с того самого справочника Потолоцкого, да под поллитру))
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,462
Реакции
322

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,282
Реакции
1,165
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Колян мой друг, но рейтинги дороже :bear ЩЮтка, или доля щютки, конкретно, вторая часть. Так-то Колян2 давно в друзьях (y)
"А мне твердят-"Сэм-брат,Сэм-друг!"Тоже мне друг-обогнал меня на целый круг!"((с)В.Высоцкий.):ROFLMAO::bear
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,462
Реакции
322
Все взято с того самого справочника Потолоцкого, да под поллитру))
Ну, не совсем.
Для узкого на практике круга задач статики есть у супостата стандарты - целые тома ( Fitness-For-Service, например - на форуме об этом много писали).
Или к примеру потрясающий воображение набор статистики по влиянию дефектов на прочность рельсов у нас.
Но, еще раз - спецы НК помогают в решении этих вопросов (ресурса или остаточного ресурса) прочнистам, а не решают вместо них.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,518
Реакции
503
Ну, не совсем.
Для узкого на практике круга задач статики есть у супостата стандарты - целые тома ( Fitness-For-Service, например - на форуме об этом много писали).
Или к примеру потрясающий воображение набор статистики по влиянию дефектов на прочность рельсов у нас.
Но, еще раз - спецы НК помогают в решении этих вопросов (ресурса или остаточного ресурса) прочнистам, а не решают вместо них.
То есть в отечественном НК с 1965-го года ничего не проводилось, в плане изучения влияния на прочность дефектов в сварных швах?
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,462
Реакции
322
То есть в отечественном НК с 1965-го года ничего не проводилось, в плане изучения влияния на прочность дефектов в сварных швах?
Странный вывод.
Ну, конечно, проводилось, только не в НК, а прочнистами совместно со специалистами НК.
И вот всегда у прочнистов были вопросы к спецам НК: насколько достоверны результаты контроля: размеры, координаты, форма, ориентация... А они были (и пока остаются) мягко говоря не очень достоверными, условными.
Добавьте к этому случайный характер появления дефектов по местоположению, размерам, форме, ориентации...
Наложите случайные факторы эксплуатации: нагрузки, температуру, влиянию агрессивной среды...
И по каким аналитическим формулам весь этот зоопарк считать для оценки ресурса (а иначе на шиша это влияние на прочность изучать)?
Другое дело давать прогноз в вероятностном аспекте. И В.Г.Щербинский понимал это еще в 60-х. Может, один из немногих в мире.
То есть: раз не получается предоставлять прочнистам достоверную аналитическую информацию о дефектах на основании сигналов УЗК, надо собрать максимум статистики об этих сигналах (и соответствующих им реальных дефектах).
Что и делалось (и делается), например в атомке. А в отношении жд рельсов - в особенности успешно.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,518
Реакции
503
Странный вывод.
Ну, конечно, проводилось, только не в НК, а прочнистами совместно со специалистами НК.
И вот всегда у прочнистов были вопросы к спецам НК: насколько достоверны результаты контроля: размеры, координаты, форма, ориентация... А они были (и пока остаются) мягко говоря не очень достоверными, условными.
Добавьте к этому случайный характер появления дефектов по местоположению, размерам, форме, ориентации...
Наложите случайные факторы эксплуатации: нагрузки, температуру, влиянию агрессивной среды...
И по каким аналитическим формулам весь этот зоопарк считать для оценки ресурса (а иначе на шиша это влияние на прочность изучать)?
Другое дело давать прогноз в вероятностном аспекте. И В.Г.Щербинский понимал это еще в 60-х. Может, один из немногих в мире.
То есть: раз не получается предоставлять прочнистам достоверную аналитическую информацию о дефектах на основании сигналов УЗК, надо собрать максимум статистики об этих сигналах (и соответствующих им реальных дефектах).
Что и делалось (и делается), например в атомке. А в отношении жд рельсов - в особенности успешно.
Можно просто проводить испытания с образцами с заведомо известными дефектами на выносливость, вибро и прочие нагрузки.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,462
Реакции
322
Можно просто проводить испытания с образцами с заведомо известными дефектами на выносливость, вибро и прочие нагрузки.
Нужно! Правильный вывод!))
И проводили. И проводят.
Только это совсем не просто и совсем недешево.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,779
Про коммунизм в 1980 году было реальное основание - если бы темпы роста послевоенной советской экономики не менялись, то материальное изобилие было бы достигнуто.
вот и я думал, что будет достигнуто изобилие, готовился к встрече с ним.
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
592
Реакции
262
Другое дело давать прогноз в вероятностном аспекте. И В.Г.Щербинский понимал это еще в 60-х. Может, один из немногих в мире.
Ну что вы. Вот ,например, широко известный в узких кругах стандарт от зарубежных коллег. Можно еще поискать отчет авиаторов их военных, тоже весьма любопытный материал. Да и в СССР мне казалось передовиком по статистике все-таки был Волченко В.Н. ну и его соавторы по литературе. В общем много таких понимателей и это хорошо.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,462
Реакции
322
Вот ,например, широко известный в узких кругах стандарт от зарубежных коллег.
Хороший стандарт, правда датирован 2009 (первая версия 1999).. После 1965 некоторое время прошло).
Да и в СССР мне казалось передовиком по статистике все-таки был Волченко В.Н.
И мне так кажется. Но дело в том, что школа Волченко и его ученики работали, на мой взгляд, больше с готовыми данными, а Щербинский все же один из отцов-основателей УЗК с глубинным пониманием того, как эти данные добывались.
Статистика - она же инструмент, не самоцель.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,833
Реакции
2,589
Статистика - она же инструмент, не самоцель.
Не везде. Кажется, у росстата по-другому. По крайней мере, открытая часть
вот и я думал, что будет достигнуто изобилие, готовился к встрече с ним.
Известный же факт - и коммунизм и изобилие в 80 г московской олимпиадой заменили
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,779
А надо было темпы роста экономики поддерживать. Сообща.
это вы намекаете про то, что работать нужно было? .. и желательно головой?
это скучно, а я ждал сказку, а в сказках не работают там все желания сами исполняются, немного переживал, что от природы у нас пальцев на руках маловато.
не повезло- пролетел мимо, теперь, наверное, уже после реинкарнации.
 
Сверху