Оценка УЗК стыков технологических трубопроводов с толщиной стенки менее 8мм.

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,833
Реакции
2,589
И всем пофиг на конечный результат, потому что дефектоскопист виноват - ему вырезали, переварили, а он все равно дефект находит.
"Мне знаком товарищ Боткин — он желтуху изобрел" (с) В. С. Высоцкий
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,255
Реакции
622
Ну почему же смысла нет. Я по возможности прошу при ремонте
выбирать весь объем наплавленного металла, на указанную глубину. Потому что слишком часто при выборке шва промахивается, халтурят, зарезаются на толщину засистного диска УШМ.

Особенно это характерно когда сварка идёт в несколько смен, варят шов один человек, вырезает другой, переваривает третий и тд. И всем пофиг на конечный результат, потому что дефектоскопист виноват - ему вырезали, переварили, а он все равно дефект находит.
А дефектоскопист на что ?? Я вот над душой стою и нюдю :cool:
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,518
Реакции
504
А дефектоскопист на что ?? Я вот над душой стою и нюдю :cool:
Далеко не всегда получается стоять на месте и смотреть/подсказывать. Сменный режим работы, разные участки и тд.
Практика показала, что на относительно небольших толщинах - надёжнее убирать весь объем наплавленного металла. Чем пытаться сэкономить работу слесаря и пилить меньше, пытаясь поймать точно по координате.
Плоскостные дефекты часто по координате Х плавают, потому что из-за пространственной ориентированности дефекта максимум амплитуды берется не акустической осью, а боковым лепестком
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12.12.2017
Сообщения
49
Реакции
11
Адрес
Тюмень
А дефектоскопист на что ?? Я вот над душой стою и нюдю
Хорошо когда время позволяет! Я максимум чем могу помочь сварщику, это после "строжки" посмотреть УЗК, не остался ли брак (если есть возможность), до того как он заварит выбранный участок!
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,255
Реакции
622
Далеко не всегда получается стоять на месте и смотреть/подсказывать. Сменный режим работы, разные участки и тд.
Практика показала, что на относительно небольших толщинах - надёжнее убирать весь объем наплавленного металла. Чем пытаться сэкономить работу слесаря и пилить меньше, пытаясь поймать точно по координате.
Плоскостные дефекты часто по координате Х плавают, потому что из-за пространственной ориентированности дефекта максимум амплитуды берется не акустической осью, а боковым лепестком
Согласен с Вами. Не всегда получается стоять над душой. Но у меня такие объекты, которые мы сдаем "под ключ". То есть до пуска в эксплуатацию после ремонта. Приходится делать исполнит.док-ию в полном объёме.
 
Сверху