Опыт работы с рентгеновскими аппаратами РПД

Ответить

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
11 мин - это жесть. Боюсь даже спросить, а на что Вы светите???

Рулонная пленка Agfa D7. С экранами и форматкой мы не дружим, точнее транснефть не разрешает нам дружить)) Аппарат конечно жалко, но светили так только на врезке, потому что выбора иного не было.
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Беда что панорамкой светили, фронталкой веселее было бы :)
 

Надежда Ш

Новичок
Регистрация
15.06.2015
Сообщения
7
Реакции
2
Адрес
С-Петербург
Эреска 65:mocking:

Ду1020х14 светили 90 сек)) (U-290, I-4). Жаль что у самих нет такого аппарата.

Странно, я сейчас посмотрела по номограмме РПД-250. Получилось, что на 250 кВ при токе 4 мА и плотности 2 время должно быть 75 с.
А у вас какая плотность была?
 

sabaqus

Бывалый
Регистрация
12.06.2014
Сообщения
200
Реакции
87
А кроме того по РД 016-15 АК Транснефть напряжение на аноде ограничено формулой 100+7 толшин стенки, так что аппараты свыше 250кВ по правильному можно применять при толщинах свыше 22мм ;)
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Странно, я сейчас посмотрела по номограмме РПД-250. Получилось, что на 250 кВ при токе 4 мА и плотности 2 время должно быть 75 с.
А у вас какая плотность была?

Номограмма, эх такая номограмма.

Если честно, не смотрите на них. Единственный способ подобрать время экспозиции - это практический путь.

П.с. А почему вы выбрали номограмму для аппарата, а не, например, для пленки Agfa D7?
 

ИгорьVolg

Свой
Регистрация
02.11.2015
Сообщения
48
Реакции
4
Кто-нибудь подскажет в чем причина отказа работать на пределе РПД-150, то есть дает "отказ" на 150кВ и 1 мА или на 50 и 3 мА, меньше делаешь значения то идет (либо вольтаж либо силу тока)???????
О чем это говорит?????
Как влияет температура и влажность на его роботоспособность???? Знаю что при нуле они вроде отказываются работать.....
 

Роман Соболев

Специалист
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
383
Реакции
34
Прошу совета знакомых с аппаратной частью прибора.
Суть проблемы такова... В один чудесный вечер РПД-200 после недели простоя на участке не захотел тренироваться... После 10-15 секунд тренировки на индикаторе 74 кв и 0,00 мА (с мигающим мА и мигающим индикатором отказ). Ладно... Была гроза и работа осуществлялась от генератора. Возвращаемся на базу через час другой и там уже подключаемся к сети. Все тренируется, все работает, от пятой точки отлегло.
Через несколько дней все просвечивается с тренировкой в штатном режиме.
Через сутки ставим еще тренироваться. АП! Опять обруб с теми же симптомами. Заварачиваем с участка оглобли и обратно на стойбище. Пробуем... АП! А проблема никуда не ушла... Тренировка что на 67, что на 68 или 69 дает мигающий индиктор отказа при напряжении 74 кВ и 0,00 мА. Включаем без тренировки на щадащих режимах (80-100 кВ и 1-2 мА). Все работает вроде штатно. Однако, дозиметром не смотрено...
В общем вопрос простой. Что за беда? Пульт выеживается, али еще какая напасть?


Нестабильное напряжение !!!! Вот тут кар раз и нужен стабилизатор.
 

Роман Соболев

Специалист
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
383
Реакции
34
Кто-нибудь подскажет в чем причина отказа работать на пределе РПД-150, то есть дает "отказ" на 150кВ и 1 мА или на 50 и 3 мА, меньше делаешь значения то идет (либо вольтаж либо силу тока)???????
О чем это говорит?????
Как влияет температура и влажность на его роботоспособность???? Знаю что при нуле они вроде отказываются работать.....

Ребятушки не заставляйте его на максимуме работать... Практическим путем выявлено - дольше проработает...
 

Тимофей

Бывалый
Регистрация
14.10.2012
Сообщения
132
Реакции
8
Согласен на все сто! Зачем технику насиловать!!!
 

Олегович

Новичок
Регистрация
10.11.2015
Сообщения
7
Реакции
0
Адрес
Армавир
Наверно как и в каждом аппарате есть плюсы и минусы! По мне так РПД не аппарат а г.....но. Очень часто выходит из строя, по непонятным причинам! То-ли мастера такие, то-ли специально не добросовестно ремонт делают, что бы наживиться на этом!
 

Роман Соболев

Специалист
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
383
Реакции
34
Наверно как и в каждом аппарате есть плюсы и минусы! По мне так РПД не аппарат а г.....но. Очень часто выходит из строя, по непонятным причинам! То-ли мастера такие, то-ли специально не добросовестно ремонт делают, что бы наживиться на этом!

А вы с фактами можете?
Какой именно аппарат выходит из строя? Что именно выходит из строя? Ведь РПД имеет не один аппарат в линейке...

Правильно ли вы эксплуатируете его? Прогреваете перед работой? И т.д.
 

Олегович

Новичок
Регистрация
10.11.2015
Сообщения
7
Реакции
0
Адрес
Армавир
У меня на участке сейчас РПД-250 СП и РПД-250С. А так работал со всей линейкой РПД. В кратце могу сказать то что мои ребята к аппаратам как к девушке относятся очень бережно и аккуратно, все необходимые манипуляции проводят как минимум прогревы и работы только с бесперебойниками проводят. А они все равно летят. То "Ошибка Ua" то "Отказ накала" то "Пробой" это в основном из-за кабелей. Бывало и сбрасывал аппарат сам настройки все, тоесть ты ему одни параметры, а он при запуске их сбрасывает и запускает свои режимы потом выбрасывает "ОшибкаUa". Отправляем в ремонт очень часто эти аппараты. Надежности в них нет ни какой.
 
Сверху