От чего получается такой сигнал?

Ответить

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Сразу или потом решаем не мы!Трещина недопустима по определению! Где попадались ? Конкретизируйте плииз ? В какой нить литературе? Вопрос о страданиях РВС не стоял.Откуда взят термин- поясная коррозия и что он означает?
 

Medvedevvj

Свой
Регистрация
19.12.2012
Сообщения
38
Реакции
2
для особо одаренных поясняю - поясная означает на первом поясе. ну а коррозия надеюсь вы знаете что такое. хотя я в этом уже не уверен.
 

kollektor2

Специалист
Регистрация
02.01.2013
Сообщения
330
Реакции
14
Возраст
63
Адрес
Владивосток
Medvedevvj написал(а):
для особо одаренных поясняю - поясная означает на первом поясе. ну а коррозия надеюсь вы знаете что такое. хотя я в этом уже не уверен.
Ну? да пока меня не было тут начался нормальный разговор "светил"? :)3
Простите вопрос : Если коррозия на втором поясе - как она будет называться?
Может имелось ввиду - коррозия под напряжением или коррозионное растрескивание - уточните пожалуйста. :-o3
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Патент вам в руки!"Дефект Медведева!"-солидно звучит!А то там всякие волны Лэмба,зона Френеля,болезнь Альцгеймера....
 

Medvedevvj

Свой
Регистрация
19.12.2012
Сообщения
38
Реакции
2
правильно говорить зонЫ френеля. похоже зона тебе ближе.
 

Medvedevvj

Свой
Регистрация
19.12.2012
Сообщения
38
Реакции
2
kollektor2 написал(а):
Medvedevvj написал(а):
для особо одаренных поясняю - поясная означает на первом поясе. ну а коррозия надеюсь вы знаете что такое. хотя я в этом уже не уверен.
Ну? да пока меня не было тут начался нормальный разговор "светил"? :)3
Простите вопрос : Если коррозия на втором поясе - как она будет называться?
Может имелось ввиду - коррозия под напряжением или коррозионное растрескивание - уточните пожалуйста. :-o3

Каждое Ваше сообщение подтверждает что вы дилетант.
Вы когда нибудь РВС для нефти изнутри видели? так вот - на границе раздела между подтоварной водой и нефтью на стенке резервуара образуется зона повышенной ЯЗВЕННОЙ коррозии. место дислокации - на первом поясе РВС.
Надеюсь я достаточно просто объяснил для вашего понимания???
И ей богу не пишите чушь - цитирую - коррозия под напряжением или коррозионное растрескивание. читайте литературу. есть понятие КРН - коррозионное растрескивание под напряжением. КРН на резервуарах это может быть только в вашем больном воображении!
 
G

Guest

Guest
Medvedevvj написал(а):
kollektor2 написал(а):
Medvedevvj написал(а):
для особо одаренных поясняю - поясная означает на первом поясе. ну а коррозия надеюсь вы знаете что такое. хотя я в этом уже не уверен.
Ну? да пока меня не было тут начался нормальный разговор "светил"? :)3
Простите вопрос : Если коррозия на втором поясе - как она будет называться?
Может имелось ввиду - коррозия под напряжением или коррозионное растрескивание - уточните пожалуйста. :-o3

Каждое Ваше сообщение подтверждает что вы дилетант.
Вы когда нибудь РВС для нефти изнутри видели? так вот - на границе раздела между подтоварной водой и нефтью на стенке резервуара образуется зона повышенной ЯЗВЕННОЙ коррозии. место дислокации - на первом поясе РВС.
Надеюсь я достаточно просто объяснил для вашего понимания???
И ей богу не пишите чушь - цитирую - коррозия под напряжением или коррозионное растрескивание. читайте литературу. есть понятие КРН - коррозионное растрескивание под напряжением. КРН на резервуарах это может быть только в вашем больном воображении!
Товарищ , судя по всему Вы кандидат наук!!! Очень бы хотелось увидеться с Вами и подискутировать на тему НК в нефтянке... Скажем так в марте- на выставке... Хотя Вы и писали выше что ни с кем не хотите "МЕРиТЬСЯ" знаниями, но вот уж достоинством Вы мериться умеете... Очень бы хотелось просто пообщаться "с УМНЫМ человеком"- остальные тут на сайте- так пришлые, покурить зашли.. Давайте начнем с того что мы все- "по жизни" дефектоскописты, имею ввиду все население планеты земля- никто ни купит гнилую картошку!!! а УЗК это самый "относительный" контроль- где даже дефекты описывают "эквивалентами"- так о каких же Вы любезный фундаментальных знаниях по НК говорите!? Все в этом мире относительно... Не надо здесь разводить детские разговоры и мериться членами!!! Отвечайте на конкретно поставленные вопросы и по желанию давайте добрые советы- эт Вам не дом 2, а профессиональное сообщество, причем всемирное... А главное помните процитирую своего начальника перед моим увольнением "Уверенность в себе и самоуверенность- разные вещи"!!! Кстати коррозия может быть на РВС как на первом, так и на втором поясах- всё зависит от условий эксплуатации и профессионализма операторов...
 
G

Guest

Guest
Как говорил Леопольд: "Давайте жить дружно!"
 

Medvedevvj

Свой
Регистрация
19.12.2012
Сообщения
38
Реакции
2
1. да вы угадали. к.Т.н. по 01.04.06 поэтому иногда пишу с ошибками)) спасибо что указали, теперь я точно знаю что в еще одном слове я делаю ошибку (даже 2). но скорее всего я буду говорить как и раньше - мерить но меряться)) сказывается видимо местный диалект
2. с вашим бывшим начальником согласен на 100%.
3. умней всех себя не считаю, но обладаю бОльшими знаниями чем некоторые это точно. и этим меряться ни с кем не собираюсь. свои профессиональные амбиции в направлении НК я реализовал в полной мере. просто не люблю когда люди с поверностными знаниями пытаются поучать других. Достоинством считаю свои знания, так как получены они не в курилке.
4. к общению готов, но по выставкам не езжу. далековато до белокаменной)
5. готов поделиться знаниями безвозмездно)) мы же все таки одна страна!
6. фундаментальные знания по УЗК если очень кратко это:
знание акустического тракта дефектоскопа - законы распространения, отражения, преломления, трансформации, рассеивания, затухания акустических волн в твердых телах; знание электроакустического тракта - пьезоэффект, схемы замещения, конструкции преобразователей; знание электрического тракта - схемотехника от блока питания до генератора ударного возбуждения.
Все остальное это прикладные знания - методы и схемы контроля, НТД на ОК.
7. Эквивалентные размеры это не значит отсутствие точности. Действительно УЗД эхо методом дает относительные размеры дефектов. Но ведь это самый примитивный метод измерения - амплитуда+время. Если добавить другие информативные признаки то УЗК может давать и реальные размеры. Например если использовать фазированные решетки.


зы: я знаю что я ничего не знаю.
 

kollektor2

Специалист
Регистрация
02.01.2013
Сообщения
330
Реакции
14
Возраст
63
Адрес
Владивосток
Да, разговор светил быстро закончился.
Очевидно именно звание к.т.н.и дает право хамить без меры.
Мне искренне жаль ваших подчиненных ...
Видно вежливо общаться можно лишь дилетантам...
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
730
Реакции
199
[/quote]
Вы когда нибудь РВС для нефти изнутри видели? так вот - на границе раздела между подтоварной водой и нефтью на стенке резервуара образуется зона повышенной ЯЗВЕННОЙ коррозии. место дислокации - на первом поясе РВС.
КРН на резервуарах это может быть только в вашем больном воображении![/quote]

Позвольте с Вами не согласиться по поводу отсутствия КРН на резервуарах.
Коррозионное растрескивание — это разрушение металлов и сплавов при одновременном воздействии коррозионной среды и механических напряжений. Про воздействие коррозионной среды - подтоварной воды Вы указали правильно. Но при этом в нижней части первого пояса резервуара возникают максимальные механические напряжения, по сравнению с другими поясами. Причина - работа днища при заполнение и опорожнении резервуара. На опорожненном резервуаре часто заметно,что окрайка днища опущена к низу, а днище при этом внутри приподнимется, возникают хлопуны. Так как днище через уторный шов жестко связано с первым поясом резервуара, то в нижней части первого пояса резервуара возникают напряжения стремящиеся выгнуть обечайку наружу. При заполнении резервуара днище опускается и хлопуны прижимаются, окрайка приподнимается и возникают напряжения стремящиеся вогнуть нижнюю часть первого пояса вовнутрь. Таким образом, нижняя часть первого пояса резервуара испытывает знакопеременные напряжения при одновременном воздействии коррозионной среды, и коррозия в нижней части первого пояса резервуара вполне может коррозией под напряжением наличие которой на РВС Вы отрицаете.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Medvedevvj написал(а):
правильно говорить зонЫ френеля. похоже зона тебе ближе.
Коллега, позвольте и тут подискутировать:
зонЫ Гюйгенса - Френеля,
а вот область для которой ka^4/(8x^3)<1 называется зонОЙ дифракции Френеля
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Да ладно вам!Давайте назовем их зоны Гюйгенсов-Френелей-Фраунтгоферов-и будет всем ЩАСЬТЬЕ!За правильнописание простите-пэтэушники мы,с Урала-нам скидки положены!И ЭЦ(Электроцех?Электроцентраль?-х.з!)своего личного нема!
 

Medvedevvj

Свой
Регистрация
19.12.2012
Сообщения
38
Реакции
2
kollektor2 написал(а):
Да, разговор светил быстро закончился.
Очевидно именно звание к.т.н.и дает право хамить без меры.
Мне искренне жаль ваших подчиненных ...
Видно вежливо общаться можно лишь дилетантам...

Звание, знание, должность итд тут не причем. Характер наверное такой. Прошу прощения у всех кого обхамил. Обещаю в будущем работать на форуме исключительно в рамках конструктивной критики.
 

Medvedevvj

Свой
Регистрация
19.12.2012
Сообщения
38
Реакции
2
Вы когда нибудь РВС для нефти изнутри видели? так вот - на границе раздела между подтоварной водой и нефтью на стенке резервуара образуется зона повышенной ЯЗВЕННОЙ коррозии. место дислокации - на первом поясе РВС.
КРН на резервуарах это может быть только в вашем больном воображении![/quote]

Позвольте с Вами не согласиться по поводу отсутствия КРН на резервуарах.
Коррозионное растрескивание — это разрушение металлов и сплавов при одновременном воздействии коррозионной среды и механических напряжений. Про воздействие коррозионной среды - подтоварной воды Вы указали правильно. Но при этом в нижней части первого пояса резервуара возникают максимальные механические напряжения, по сравнению с другими поясами. Причина - работа днища при заполнение и опорожнении резервуара. На опорожненном резервуаре часто заметно,что окрайка днища опущена к низу, а днище при этом внутри приподнимется, возникают хлопуны. Так как днище через уторный шов жестко связано с первым поясом резервуара, то в нижней части первого пояса резервуара возникают напряжения стремящиеся выгнуть обечайку наружу. При заполнении резервуара днище опускается и хлопуны прижимаются, окрайка приподнимается и возникают напряжения стремящиеся вогнуть нижнюю часть первого пояса вовнутрь. Таким образом, нижняя часть первого пояса резервуара испытывает знакопеременные напряжения при одновременном воздействии коррозионной среды, и коррозия в нижней части первого пояса резервуара вполне может коррозией под напряжением наличие которой на РВС Вы отрицаете.[/quote]

По определению КРН может быть везде где есть коррозионная среда и механические напряжения. с этим никто не спорит.
Есть типовые дефекты. конечно в разных условиях они свои. на нефтяных рвс КРН мною лично зафиксировано не было.
КРН на МГ с этим я знаком.
 

Medvedevvj

Свой
Регистрация
19.12.2012
Сообщения
38
Реакции
2
Kaktus_SPb написал(а):
Medvedevvj написал(а):
правильно говорить зонЫ френеля. похоже зона тебе ближе.
Коллега, позвольте и тут подискутировать:
зонЫ Гюйгенса - Френеля,
а вот область для которой ka^4/(8x^3)<1 называется зонОЙ дифракции Френеля

Круто! Это меня окончательно убило))
Мне нечего добавить кроме того что есть принцип Гюйгенса -Френеля, и зоны Френеля. Не обижайтесь но это школьная физика.

про зоны Гюйгенса -Френеля ничего не слышал. Если дадите ссылку где прочитать буду очень благодарен)
 
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
54
Веб-сайт
my.mail.ru
Раз зачистка не очень, может быть ПЭП наезжает на не полностью зачищенные брызги? Оттого и сигнал.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Medvedevvj написал(а):
Круто! Это меня окончательно убило))
Мне нечего добавить кроме того что есть принцип Гюйгенса -Френеля, и зоны Френеля. Не обижайтесь но это школьная физика.

про зоны Гюйгенса -Френеля ничего не слышал. Если дадите ссылку где прочитать буду очень благодарен)
Ну, в школьном курсе Физики вообще много чего интересного написано...
Методы акустического контроля металлов. Н.П. Алешин, В.Е. Белый, А.Х. Вопилкин, А.К. Вощанов, И.Н. Ермолов, А.К. Гурвич. М. "Машиностроение", 1989.
стр 77, 1ый абзац
Е.Ф. Кретов. Ультразвуковая дефектоскопия в энергомашиностроении. Издание 2-е, перераб. и доп. - Санкт-Петербург: СВЕН, 2007.
стр 107 2ой абзац.
В.Г. Щербинский. Технология ультразвукового контроля сварных соединений. Москва. изд. "Тиссо". 2003
стр. 32, 5ый абзац
зоны Гюйгенса - Френеля упоминаются в 1ом источнике, а ближняя зонА или зонА дифракции Френеля во всех перечисленных (и неперечисленных)
Приведите, пожалуйста, литературный источник, где указываются зонЫ дифракции Френеля (а не зоны Френеля)
Что же касается принципа Гюйгенса-Френеля.Есть принцип Гюйгенса, согласно которому каждая точка, до которой доходит волна, служит центром вторичных волн, а огибающая этих волн задает положение волнового фронта в следующий момент времени. Френель существенно переработал этот принцип, предложив рассматривать колебание в любой точке наблюдения как результат интерференции этих вторичных волн. Некоторые пишут, что есть Принцип Гюйгенса, дополненный методом Френеля, другие пишут про Принцип Гюйгенса - Френеля. Так же и с зонами Френеля (Гюйгенса- Френеля).
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Medvedevvj написал(а):
про зоны Гюйгенса -Френеля ничего не слышал. Если дадите ссылку где прочитать буду очень благодарен)

Френель развил принцип Гюйгенса и выдвинул новую его формулировку, дабы сделать описание более наглядным. Так что такой метод обычно называют сокращенно методом Френеля. И, тем не менее, в полной мере эти зоны являются зонами Гюйгенса -Френеля. например, в Большой Советской Энциклопедии при описании явления дифракции - именно так. Так что, формально никакого лузла тут нет....
 

oklga

Свой
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
17
Реакции
5
надо попробовать взять преобразователь с другим углом, посмотреть что получится. каким смотрите то? 70? тогда 60 или 65, что есть и посмотреть прямым и отраженным. Непонятно какой доступ. Вообще вопросов больше гораздо. Вы уверены, что скорость звука в эталоне для настройки и в контролируемом изделии одинакова? Контрль зимой, на улице холодно. Вы учитываете, что углы садятся? Настраиватся надо на образце, температура которого близка к вашей бочке. у хорошего дефектоскописта в кармане всегда должен быть датчик с немного другим углом. И по нормативной документации европейской, американской, да и в российской иногда все швы контролируются 2, а то 3 типами датчиков. В моей практике я получала ложный сигнал стабильно от 60 градусного преобразователя.
 
Сверху