ПЭП 121-5,0-50

Ответить

eprst71

Бывалый
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
130
Реакции
3
Адрес
г. Архангельск
Коллеги, подскажите для чего, для каких работ, объектов подходит ПЭП 121-5,0-50 пьзопластина 5х10мм? Появился он у нас по случаю, к ОП 501, к СТО 70238424.27.100.005-2008, чем обычно руководствуемся, никак приладит не могу. Заранее спасибо.
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,822
Реакции
2,570
Ну, например, для какого-нибудь нахлесточного или таврового соединения. В стыковом, пожалуй, можно попробовать в сомнительных местах провис от непровара дополнительно попытаться отличить двукратно отраженным лучом.
 

eprst71

Бывалый
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
130
Реакции
3
Адрес
г. Архангельск
"провис от непровара" можно пояснить? Можно ещё, я думаю, сварное соединение толщиной до 20мм с удалением усиления, тока кому захочется ето усиление потом восстанавливать.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,822
Реакции
2,570
Можно ещё, я думаю, сварное соединение толщиной до 20мм с удалением усиления, тока кому захочется ето усиление потом восстанавливать.
Обычно схему контроля стараются строить с учетом особенностей геометрии и технологии сварки. Одно из условий - обеспечение прозвучивания перпендикулярно разделке. Если в стыковом соединении выполняется скос обеих кромок, угол порядка 20-25 гр, требование обеспечивается выбором угла ввода 65-70 соответственно. 50 гр. может быть использован, если скос выполняется только на одной кромке. Тогда 50 гр. целесообразно. Но 90 гр. кромку контролировать сложнее, например, тандемом.

"провис от непровара" можно пояснить?
Рисовать неохота, попробую словами. Провис имеет случайную поверхность. Соответственно, максимум сигнала может быть получен при озвучивании не осевым лучом, а с углом больше или меньше - верхней или нижней частью диаграммы. Соответственно, глубиномер соврет в + или в -. Отсюда неопределенность при использовании ПЭП с большими углами, которыми проводится контроль по НТД. Дополнительно мешает усиление. ПЭП уже в него уперся, а максимум амплитуды еще не пройден. На небольшой толщине по Х в этом случае тоже не все так однозначно. Хочется использовать небольшой угол, тогда отражение будет от нижней части провиса, если есть провис, его координата будет больше толщины. Вот только усиление мешает. Можно усиление спилить или использовать дважды отраженный луч. Усиление тоже мешать будет, причем, и в 1 отражении и в 3-м, но эти зоны можно ВРЧ задушить.
 
Сверху