Перебраковка - из за не верной настройки при ВРЧ

Ответить

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Добрый день, всем...
Прошу Вас вновь подсказаки а также возможно и развеять фразу эту о "перебраковке"...
При настройки на толщину металла мы производим настройку ВРЧ :razvertka:
И вот тут у меня возникает вопрос
На какую высоту я должен поднять амплитуду сигнала чтоб (как я всегда слышу чтоб не перебраковывать :()

От одних я слышу нужно чуть выше за браковочный уровень
От других слышу что нужно вытянуть так чтоб при проверке настроенного ВРЧ твой сигнал не был выше А2-3дБ (браковочного уровня) иначе перебраковка

Я же стараюсь при этом вытянуть сигналы
Прямым и Отраженным
На одну горизонтальную прямую (за браковочный уровень)
Примерно так:


Но верно ли я сам поступаю
 
Последнее редактирование:

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Может я как то не верно излагаюсь
и кому то что то не понятно то скажите я постараюсь высказаться яснее
Спасибо заранее
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Добрай день, всем...
Прошу Вас вновь подсказаки а также возможно и развеять фразу эту о "перебраковке"...
При настройки на толщину металла мы производим настройку ВРЧ :razvertka:
И вот тут у меня возникают вопрос
На какую высоту я должен поднять амплитуду сигнала чтоб (как я всегда слышу чтоб не перебраковывать :()

От одних я слышу нужно чуть выше за браковочный уровень
От других слышу что нужно вытянуть так чтоб при проверке настроенного ВРЧ твой сигнал не был выше А2-3дБ иначе перебраковка

Я же стараюсь при этом вытянуть сигналы
Прямым
Отраженным
На одну горизонтальную прямую
Примерно так:


Но верно ли я сам поступаю
Как всегда очень интересно,но нихрена не понятно...Уважаемый,вспомните или погуглите,для чего всем вообще и Вам в частности нужна эта самая ВРЧ(ВременнАя Регулировка Чувствительности).Как вам наверное известно(слыхали небось),отражатели даже одинакового размера и формы,но расположенные на разной глубине(расстоянии от ПЭП) дают сигналы разные по величине амплитуды-чем дальше(глыбже)тем слабее и наоборот.Так вот,нормальные люди обычно выравнивают эти сигналы на экране дефектоскопа для удобства в работе.В зависимости от особенностей ВРЧ прибора делают это либо "подтягивая" амплитуду дальнего отражателя до уровня амплитуды ближнего отражателя,либо "придавливая" амплитуду ближнего до уровня дальнего отражателя.Как сюда привязать перебраковку-я не знаю.Ну погрешность при определении координат по глубине залегания отражателя побольше и вроде всё...
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Как всегда очень интересно,но нихрена не понятно...Уважаемый,вспомните или погуглите,для чего всем вообще и Вам в частности нужна эта самая ВРЧ(ВременнАя Регулировка Чувствительности).Как вам наверное известно(слыхали небось),отражатели даже одинакового размера и формы,но расположенные на разной глубине(расстоянии от ПЭП) дают сигналы разные по величине амплитуды-чем дальше(глыбже)тем слабее и наоборот.Так вот,нормальные люди обычно выравнивают эти сигналы на экране дефектоскопа для удобства в работе.В зависимости от особенностей ВРЧ прибора делают это либо "подтягивая" амплитуду дальнего отражателя до уровня амплитуды ближнего отражателя,либо "придавливая" амплитуду ближнего до уровня дальнего отражателя.Как сюда привязать перебраковку-я не знаю.Ну погрешность при определении координат по глубине залегания отражателя побольше и вроде всё...

Спасибо огромнейшее за ответ!!!
Я так и понял что мое изложение ))) и постановка вопроса - хромает.
Но Вы все таки меня поняли!!! Радует...
И вот именно это:
Как сюда привязать перебраковку-я не знаю
Для меня и была загадка которую я не могу понять - а слышать слышу всегда...
То что при вытягивании сигнала или его подавления (При настройке ВРЧ) я их могу вытянуть так как захочу - тем самым я устонавливаю - что подобные дефекты при контроле у меня будут иметь вот такой вот сигнал.
Верно ведь!?
При этом же зачем то мое внимание на опорный уровень акцентрируют (((((
А при чем тут перебраковка не могу уяснить - тем более уж опорный уровень...

Да и вообще не могли бы подсказать за перебраковку - где почитать или где и как сталкиваются!?
Спасибо заранее
 
Последнее редактирование:

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Так вот,нормальные люди обычно выравнивают эти сигналы на экране дефектоскопа для удобства в работе.

При настройке сигнал от искусвтенного отражателя должен выводить прям на линию брак. уровня, или чуть завышать сигнал относительно этой линии?
И если должен завышать то без разницы как я его вытяну хоть даже за экран развертки - верно ведь
 
Последнее редактирование:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
При настройке сигнал от искусвтенного отражателя должен выводить прям на линию брак. уровня, или чуть завышать сигнал относительно этой линии?
И если должен завышать то без разницы как я его вытяну хоть даже за экран развертки - верно ведь
В нашем случае в УЗД применяется метод сравнения-отражателя определённой формы и размера с несплошностью,находящейся на той-же глубине(удалении от ПЭП),а потому имеет ли значение привязка высоты сигнала к какой-то отметке?Если в приборе есть строб АСД-попробуйте сделать привязку уровней к нему-удобнее
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
В нашем случае в УЗД применяется метод сравнения-отражателя определённой формы и размера с несплошностью,находящейся на той-же глубине(удалении от ПЭП),а потому имеет ли значение привязка высоты сигнала к какой-то отметке?Если в приборе есть строб АСД-попробуйте сделать привязку уровней к нему-удобнее

Строб АСД как вы понимаете имеется.
Честно сказать я ещё больше запутался
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Строб АСД как вы понимаете имеется.
Честно сказать я ещё больше запутался
Скорее это я Вас запутал,не зная Вашего прибора и его особенностей и НТД по которой Вы ведёте контроль.Подскажите и попробуем разобраться.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Скорее это я Вас запутал,не зная Вашего прибора и его особенностей и НТД по которой Вы ведёте контроль.Подскажите и попробуем разобраться.
Прибор А1212 мастер
НТД по которым ведётся контроль СТО ГК 005-2018
Мне не понятен момент при настройке ВРЧ:
Сигнал от искуственного отражателя я должен вытянуть за строб (то тогда на сколько)

И почему говорят что если я этот сигнал вытяну слишком - то буду перебраковывать. Не понятно
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,479
Реакции
488
Сигнал от искуственного отражателя я должен вытянуть за строб (то тогда на сколько)

И почему говорят что если я этот сигнал вытяну слишком - то буду перебраковывать. Не понятно

Сигнал ЧУТЬ ВЫШЕ уровня браковки. Чуть - это не на 3дБ, это пусть будет на 0,5-1 дБ

А так-то накрутить можно сколько угодно.

Перебраковки особой не будет, некоторые любят специально пару дБ накидывать поправки "на шероховатость объекта контроля". Потому что вряд ли рабочая поверхность будет такой же гладкой, как на настроечном образце.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
А так-то накрутить можно сколько угодно.
Ключевое тут именно это!? И нет ни какой разницы как я вытяну данный сигнал...
Перебраковки особой не будет
Тааааак вновь это слово и вновь при вытягивании сигнала - хорошо а если я вытянул его выше на 5-6дБ (браковочного ну или АСД)
накидывать поправки "на шероховатость объекта контроля"
Ну ведь прибор позволяет эту шероховатость "поправку" ввести



Причем тут сигнал от донного отражателя и вытягивание его на заданный уровень (какой я захочу - который даже будет выходить за экран развертки) и погрешность на шероховатьсть и тем более уж "перебраковка"!?
 
Последнее редактирование:

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Тааааак вновь это слово и вновь при вытягивании сигнала - хорошо а если я вытянул его выше на 5-6дБ (браковочного ну или АСД)
И вообще когда мы производим настройку ВРЧ - вот смотрите фото



Донный сигнал унас имеет 0 дб
Теперь мы начинаем данный сигнал вытягивать (за браковочный строб ну или АСД) - тем самым говорим: Что такие дефекты у нас будут иметь заданную амплитуду сигнала. И по сути я могу его вытянуть и вот так вот- ВЕРНО!?
А могу и не дотянуть - но если я не дотяну то тогда и дефекты при контроле не будут выходить за браковочный строб (ну не все но большая часть именно так и будут себя проявлять)

 
Последнее редактирование:

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Причем тут перебраковка
И при чем тут шероховатость
Очень вас прошу подскажите!!! Помогите разобраться!!!
 

aleksei812

Бывалый
Регистрация
13.08.2014
Сообщения
133
Реакции
39
Причем тут перебраковка
И при чем тут шероховатость
Очень вас прошу подскажите!!! Помогите разобраться!!!
Шероховатость может влиять на недобраковку, а не перебраковку, если поверхность ОК хуже, чем поверхность образца (сделанного из ОК) по которому настраивались. В таком случае при контроле вводится поправка (доп. усиление).

При настройке ВРЧ по идее неважно на каком именно уровне вы выставите амплитуду сигналов от контрольных отражателей, главное, чтобы на одном, в инструкции к А1212 пишут про 50-80% высоты экрана (на высоте браковочного уровня).

Ну и просто размышления: ВРЧ обычно настраивают по зарубкам (плоскодонкам боковым сверлениям), а вы, судя по фото, берете сигналы от двугранного угла, насколько это правильно - вопрос. И у вас контроль только на отраженном луче (на глубине 25-50мм)? Потому что на прямом луче (до глубины 25мм), настройка будет некорректной - ВРЧ будет занижать амплитуду.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Ну и просто размышления: ВРЧ обычно настраивают по зарубкам (плоскодонкам боковым сверлениям), а вы, судя по фото, берете сигналы от двугранного угла, насколько это правильно



И у вас контроль только на отраженном луче (на глубине 25-50мм)? Потому что на прямом луче (до глубины 25мм), настройка будет некорректной - ВРЧ будет занижать амплитуду.

Да данное фото сделано для понимания сути вопроса - а не для демонстрации моих ошибок и некорректности!!!

Шероховатость может влиять на недобраковку, а не перебраковку, если поверхность ОК хуже, чем поверхность образца (сделанного из ОК) по которому настраивались. В таком случае при контроле вводится поправка (доп. усиление).

И она явно вводиться не тем что нужно вытянуть сигнал (при настройке той же самой ВРЧ). А вносится разность в сам прибор, сюда:



И тем самым прибор будет понимать что поверхности разные и усилит сигналы - всё верно, ведь!?

Так при чем тут перебраковка или недобро ковка!?
 
Последнее редактирование:

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,479
Реакции
488
Очень вас прошу подскажите!!! Помогите разобраться!!!

Сигнал от отражателя должен достигать браковочного уровня. Или немного превышать.
Немного - это 0,5-1 дБ. Больше НЕ НАДО.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Сигнал от отражателя должен достигать браковочного уровня. Или немного превышать.
Немного - это 0,5-1 дБ. Больше НЕ НАДО.
Что будет если я его сделаю БОЛЬШЕ а не немного!?
На что это повлияет!?
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,479
Реакции
488
Что будет если я его сделаю БОЛЬШЕ а не немного!?
На что это повлияет!?

На сколько дБ сделаете больше - настолько и будет завышена чувствительность контроля.
А значит и пойдет перебраковка.
Потому слишком завышать чувствительность НЕ НАДО.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
На сколько дБ сделаете больше - настолько и будет завышена чувствительность контроля. А значит и пойдет перебраковка.

Вот если честно я вот именно этого и не могу понять! :cry:
Причем тут чувствительность и выставленная мною ее уровень от искуственного дефекта на НО
При настройке прибора на определенную толщину на НО я знаю что это дефект - но при этом данный дефект имеет малую амплитуду сигнала и не привышает уровень АСД (который уже выставленный автоматом на развертке экрана).
Я увеличиваю амплитуду этого сигнала (ну как бы увеличиваю тем самым громкость - и говорю что вот такой вот дефект должен иметь именно эту громкость.).
Теперь за недобраковку - в связи с тем что мы все знаем что НО и участок контроля имеет разную Rz разница составляет порядка 20 (примерно). В данном приборе А1212 Master предоставляется возможность введения данной поправки и тем самым прибор сам на основании этих данных корректирует сигналы (те которые вы до того установили при настройке прибора на заданную толщину металла).
И тут вот мне понятно за недобраковку - все предельно ясно и понятно!!!

К примеру я не установлю разницу по шероховатости (и сигналы вытяну к примеру на линию АСД ну или чуток выше нее 0,5 дБ)
И на контроле сигнал будет не достигать уровня браковки

А если к примеру и там и там у нас одинаковая поверхность :eek::lol:
И при настройке прибора я вытянул эти сигналы выше 0,5 - 1 дБ почему будет - перебраковка
Ну ни как не вразумлю
Чувствительность ведь выставлена (пусть будет выше 3 дБ выше уровня АСД)
Поверхности одинаковые
Почему перебраковка!?
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
На сколько дБ сделаете больше - настолько и будет завышена чувствительность контроля.
А значит и пойдет перебраковка.
Потому слишком завышать чувствительность НЕ НАДО.

И где за это почитать если можно!?
Почему именно данный сигнал должен быть задан именно на высоты 0,5 - 1 дБ как он расчитан и почему!?
 
Сверху