Перспективы развития магнитопорошкового контроля деталей авиационной техники

Ответить

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,710
Реакции
1,838
Адрес
Омск
В свежем выпуске электронного научно-технического журнала "Труды ВИАМ" (№9, 2023) опубликована статья "Перспективы развития магнитопорошкового контроля деталей авиационной техники". Авторы - И.С. Леднев, Е.А. Ходакова.
 

Вложения

  • 2076.pdf
    2076.pdf
    790.3 KB · Просмотры: 25

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
В свежем выпуске электронного научно-технического журнала "Труды ВИАМ" (№9, 2023) опубликована статья "Перспективы развития магнитопорошкового контроля деталей авиационной техники". Авторы - И.С. Леднев, Е.А. Ходакова.
Интересная статья. Есть пару вопросов.
Как колеги относятся к тому, что ИИ может заманить человека в нашей специальности? Во всех ли методах НК?
Не понял про ложные индикации. Перепроверка или же простое сравнение........?
Давайте пороссуждаем коллеги, по поводу ИИ в НК, Ваше мнение, "за" и "против", почему?
 
Последнее редактирование:

evgolubev52

Специалист
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
398
Реакции
73
Адрес
Волгодонск
Интересная статья. Есть пару вопросов.
Как коллеги относятся к тому, что ИИ может заманить человека в нашей специальности? Во всех ли методах НК?
Не понял про ложные индикации. Перепроверка или же простое сравнение........?
Давайте пороссуждаем коллеги, по поводу ИИ в НК, Ваше мнение, "за" и "против", почему?
Для начала дайте определение, что такое (кто такой) ИИ
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38

evgolubev52

Специалист
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
398
Реакции
73
Адрес
Волгодонск
Искуственный интелект
Хотя не совсем понимаю разницу между неросеть и искуственный интелект.
В вашей статье дают определение через "например":
"...ИИ стал универсальным термином для приложений, которые выполняют сложные задачи, которые когда-то требовали участия человека, например, общение с клиентами в Интернете или игра в шахматы." В рамках этого определения игра на компе с компом в "тетрис", и общение лифта с клиентами в лифте - это общение с ИИ. Или нет?
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
В вашей статье дают определение через "например":
"...ИИ стал универсальным термином для приложений, которые выполняют сложные задачи, которые когда-то требовали участия человека, например, общение с клиентами в Интернете или игра в шахматы." В рамках этого определения игра на компе с компом в "тетрис", и общение лифта с клиентами в лифте - это общение с ИИ. Или нет?
Не знаю. Возможно я старею или чего-то не понимаю.
Но вопрос интерессный кто и как относится к тому, что человека могут заменить.
 
Последнее редактирование:

evgolubev52

Специалист
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
398
Реакции
73
Адрес
Волгодонск
Не знаю. Возможно я стараею или чего-то не понимаю.
Но вопрос интерессный кто и как относится к тому, что человека могут заменить.
Этим вопросом занимались еще луддиты в Англии в 19 в. :confused::confused:
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань
Хорошо это Ваше мнение. Что думают друние по этому поводу?
Ну правда ведь ни чего нового по нашей жизни, куда только "скайнет" сейчас не пихают забывая о юридический и моральных аспектах.

Шутка конечно, но представьте ситуацию, когда встречаются два ИИ, ИИ изготовителя и ИИ заказчика.
ИИ заказчика считает что по результатам МПД дефект есть а ИИ изготовителя что его нет...
Придется привлекать ИИ НИИ или НИИ ИИ...

А вот идея создания магнитного поля с регулируемой интенсивностью, мне показалась интересна, что то в этом есть изменять величину относительно ограниченную для получения большей информации.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
Ну правда ведь ни чего нового по нашей жизни, куда только "скайнет" сейчас не пихают забывая о юридический и моральных аспектах.

Шутка конечно, но представьте ситуацию, когда встречаются два ИИ, ИИ изготовителя и ИИ заказчика.
ИИ заказчика считает что по результатам МПД дефект есть а ИИ изготовителя что его нет...
Придется привлекать ИИ НИИ или НИИ ИИ...

А вот идея создания магнитного поля с регулируемой интенсивностью, мне показалась интересна, что то в этом есть изменять величину относительно ограниченную для получения большей информации.
Интересную ситуацию обресовали....:)
 

jeez

Бывалый
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
75
Реакции
6
Ну правда ведь ни чего нового по нашей жизни, куда только "скайнет" сейчас не пихают забывая о юридический и моральных аспектах.

Шутка конечно, но представьте ситуацию, когда встречаются два ИИ, ИИ изготовителя и ИИ заказчика.
ИИ заказчика считает что по результатам МПД дефект есть а ИИ изготовителя что его нет...
Придется привлекать ИИ НИИ или НИИ ИИ...

А вот идея создания магнитного поля с регулируемой интенсивностью, мне показалась интересна, что то в этом есть изменять величину относительно ограниченную для получения большей информации.
Такая ситуация встречи мнений заказчика и изготовителя возможна и не с ИИ... Для меня вопрос в том, насколько, в принципе, мы готовы доверить принятие решений о годности ответственных деталей ИИ. В статье пишут ,что требуется обучение ИИ на основании большого массива данных. Насколько большого? Как долго займет накопление этого массива? И нет самого главного и интересного: выяснили, что "методы их (дефектов) обнаружения, основанные на [...] нейронных сетях, становятся более эффективным решением, чем традиционные методы". Как и с чем сравнивали, по какой методике определяли эффективность? Да, тема модная. Да, исследования необходимы. Но хотелось бы от уважаемого института более глубокого подхода к подаче материала, а не просто реферативное изложение источников.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
Такая ситуация встречи мнений заказчика и изготовителя возможна и не с ИИ... Для меня вопрос в том, насколько, в принципе, мы готовы доверить принятие решений о годности ответственных деталей ИИ. В статье пишут ,что требуется обучение ИИ на основании большого массива данных. Насколько большого? Как долго займет накопление этого массива? И нет самого главного и интересного: выяснили, что "методы их (дефектов) обнаружения, основанные на [...] нейронных сетях, становятся более эффективным решением, чем традиционные методы". Как и с чем сравнивали, по какой методике определяли эффективность? Да, тема модная. Да, исследования необходимы. Но хотелось бы от уважаемого института более глубокого подхода к подаче материала, а не просто реферативное изложение источников.
А могут быть и другие моменты. К примеру как ложная индикация или индикация от царапины.....
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань
В статье пишут ,что требуется обучение ИИ на основании большого массива данных. Насколько большого?
Я на это и намекал, скармливая различные данный двум различным ИИ мы можем получить различный результат.
Для меня вопрос в том, насколько, в принципе, мы готовы доверить принятие решений о годности ответственных деталей ИИ
Не готовы конечно, пусть они сначала капчу научатся проходить, а потом уже можно говорить о доверии...
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань

Вложения

  • 4ca67fc6cae9f0e1706e4b18cb642fc9.jpg
    4ca67fc6cae9f0e1706e4b18cb642fc9.jpg
    104.2 KB · Просмотры: 10
Регистрация
27.11.2012
Сообщения
4
Реакции
4
Возраст
48
Веб-сайт
my.mail.ru
Ничто не ново под Луной.. в конце 90х с этой идеей (правда это не называлось нейросетями и или ИИ) выступала немецкая фирма Tiede, в России в начале 2000х свой софт пытался продвинуть эту тему Виматек. С неизменно печальным результатом)). Теперь пошли на новый круг - улучшилось разрешение камер, выросли вычислительные мощности. Игры с ИИ не имеют практического смысла, пока не будет дан ответ на вопрос - кто будет сидеть в случае аварии или катастрофы, причиной которых была ошибка ИИ при расшифровке результатов контроля? Программисты, разработчики, составители наборов исходных данных для обучения нейросети?
 
Сверху