Пион-2М

Ответить

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
спасибо! вот реальные цифры, а не пальцем в небо тыкать. светите я так понял на эллипс 57 трубу?
 

Роман Соболев

Специалист
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
383
Реакции
34
У нас в лаборатории 12 аппаратов Пион-2М периодически проверяем сколько выдает каждый аппарат. Так вот (как по паспорту) на расстоянии 500 мм за 10 секунд аппараты выдают от 26 до 80 мР. Согласно паспорта аппарат должен выдавать не менее 40 мР за 10 секунд по оси рентгеновского блока на расстоянии 500 мм. В среднем труба 57х4, фокусное расстояние 300 мм, пленка F-8 экраны УПВ-2 химия AGFA, время 15 секунд.

Не забывайте про погрешность ИДешек... Я бы сказал так - найти две идешки которые покажут одинаковую дозу довольно проблематично зачастую :)
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
и как тогда работать? если ИД врут, аппарат по разному импульсы дают, а, как работать тогда?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
Естественно! Иначе до пенсии будет с 1 уровнем прибор за "старшими" таскать.

повторюсь конечно, но меня обучали работать по номограмме, прибор был старый, но снимки получались идеальными, даже преподаватель была в шоке!!! она всю жизнь на оборонке проработала, и каждый снимок сдавала как положено.
я спорить ни с кем не собираюсь, просто с прибором нужно работать по инструкции, а не "на пальцах".
если вы меня поняли, то я рад.
 

Роман Соболев

Специалист
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
383
Реакции
34
и как тогда работать? если ИД врут, аппарат по разному импульсы дают, а, как работать тогда?

Очень часто один человек пользуется одним и тем же карандашом :)

Возьмите 5 карандашей, обнулите и дайте одновременно на все карандаши экспозицию - удивление гарантировано :)
 
Последнее редактирование:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
повторюсь конечно, но меня обучали работать по номограмме, прибор был старый, но снимки получались идеальными, даже преподаватель была в шоке!!! она всю жизнь на оборонке проработала, и каждый снимок сдавала как положено.
я спорить ни с кем не собираюсь, просто с прибором нужно работать по инструкции, а не "на пальцах".
если вы меня поняли, то я рад.
Блин-блинский! Да кто и где тогда Вас учил светить солому на флюру с нулевым фокусным расстоянием, да ещё небось и на эллипс в две экспозиции? Вы на форуме более 3 лет, думается дефиком числитесь ещё больше, потрудились бы просмотреть хотя-бы основные доки по РК(ГОСТ7512 и иже с ним) Или так не любите свою работу, что лишь бы день до вечера и хрен с ним? Нельзя же так себя насиловать-может сменить профессию?
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
Блин-блинский! Да кто и где тогда Вас учил светить солому на флюру с нулевым фокусным расстоянием, да ещё небось и на эллипс в две экспозиции? Вы на форуме более 3 лет, думается дефиком числитесь ещё больше, потрудились бы просмотреть хотя-бы основные доки по РК(ГОСТ7512 и иже с ним) Или так не любите свою работу, что лишь бы день до вечера и хрен с ним? Нельзя же так себя насиловать-может сменить профессию?

если вы внимательно прочитали тему в начале обсуждения, то я просил описать кто сколько выставляет фокусное расстояние и сколько экспозиция! и кем я работаю тоже мое личное дело, если нет желания помочь ,то может тупо промолчать и не писать?
что за люди пошли ,все лишь бы подколоть и опозорить.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
если вы внимательно прочитали тему в начале обсуждения, то я просил описать кто сколько выставляет фокусное расстояние и сколько экспозиция! и кем я работаю тоже мое личное дело, если нет желания помочь ,то может тупо промолчать и не писать?
что за люди пошли ,все лишь бы подколоть и опозорить.
Уважаемый! Параметры контроля (в разумных пределах)-вот это Ваше личное дело, главное получить снимок с требуемыми по н.д. параметрами,как то:чувствительность, опт. плотность и её разности, геом. нерезкость и т.д. Я конечно бы тупо промолчал, но некоторые начали бахвалиться училками- оборонщицами, очарованными случайно(!) полученными качественными снимками. А вообще, в работе светилы, качественные снимки это норма. И подкалывать и лажать лентяев и недоучек буду, потому что позорят мою профессию и это уже моё дело!:mad:
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
Уважаемый! Параметры контроля (в разумных пределах)-вот это Ваше личное дело, главное получить снимок с требуемыми по н.д. параметрами,как то:чувствительность, опт. плотность и её разности, геом. нерезкость и т.д. Я конечно бы тупо промолчал, но некоторые начали бахвалиться училками- оборонщицами, очарованными случайно(!) полученными качественными снимками. А вообще, в работе светилы, качественные снимки это норма. И подкалывать и лажать лентяев и недоучек буду, потому что позорят мою профессию и это уже моё дело!:mad:

все с вами ясно...
вы сами то где учились? или тупо оборудование таскали да на блокнотик все записывали?
и меня обучала не училка, а преподаватель!
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
все с вами ясно...
вы сами то где учились? или тупо оборудование таскали да на блокнотик все записывали?
и меня обучала не училка, а преподаватель!
Да, я таскал, а меня натаскивали, и блокнотиком не брезговал, ежели запомнить с первого раза не получалось и спрашивал и спорил-учился! А обучают(не учат!) именно училки, потому как "обучаемые посещают" а не учатся и смысл не измениться даже если её(его) преподавателем наывать, хотя...какой-то процент брака возможен в любой работе, даже у препода.
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
Да, я таскал, а меня натаскивали, и блокнотиком не брезговал, ежели запомнить с первого раза не получалось и спрашивал и спорил-учился! А обучают(не учат!) именно училки, потому как "обучаемые посещают" а не учатся и смысл не измениться даже если её(его) преподавателем наывать, хотя...какой-то процент брака возможен в любой работе, даже у препода.

ну вот, как я и предполагал...
в любом деле нужно учиться, чтобы потом грамотно излагать свои исследования. я про правильность оформления заключения, тех.карт и т.п., а то иной раз такое увидишь, аж смех берет.
то что я столько лет тут зарегистрирован это ни о чем не говорит, т.к. в НК есть множество видов контроля и все постичь с первого раза не возможно, сперва я был обучен и работал по УЗК и МПД почти 4 года, потом, так сложилась жизнь, пришлось изучать с нуля РК, и то что я задаю некоторые вопросы это не для юмора.
от центра обучения НК и преподавателей очень многое зависит, есть я соглашусь что есть такие центры где нифига не учат ,откуда выходят "дефектоскописты" с липовыми корками ,которые нифига ничего не умеют, НО, есть центры в которых приятно учиться и т.п.
так что Уважаемый, не будем спорить. просто возможно вы хорошо владеете навыками РК, а некоторые в этом еще новички и поэтому нужно помогать им, а не бить себя в грудь что вот вы такой крутой.:mad:
 

Сергей З.

Специалист
Регистрация
19.05.2015
Сообщения
314
Реакции
30
спасибо! вот реальные цифры, а не пальцем в небо тыкать. светите я так понял на эллипс 57 трубу?

Это не реальные цифры, это приблизительно,касаемо одного конкретного аппарата. А вы, такой НУДНЫЙ!!! Как вас женщины терпят???
 

For(e

Бывалый
Регистрация
09.08.2013
Сообщения
111
Реакции
2
Колян2 Да забейте, это бесполезно
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
Это не реальные цифры, это приблизительно,касаемо одного конкретного аппарата. А вы, такой НУДНЫЙ!!! Как вас женщины терпят???

такое ощущение что тут на форуме никто не учился... все приблизительно и т.п.
 

Evgen

Бывалый
Регистрация
27.06.2012
Сообщения
153
Реакции
12
Возраст
43
Адрес
Питер
Вам уже несколько раз все объяснили. Я попробую еще раз. Время экспозиции зависит не только от фокусного расстояния, толщины изделия, пленки, усиливающих экранов и самого аппарата. Время экспозиции зависит еще от непостоянных факторов таких как состояние рентгеновской колбы, состояние аккумулятора, земной фон, широта, долгота нахождения объекта. (Т.е. Если у вас в Находке со всеми прочими одинаковыми факторами будет одна экспозиция не факт что в Подмосковье будет точно такая же) По этому Вам рекомендуют для начала пристреливаться.
 
Сверху