Погрешность работы глубиномера или помеха???

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
спасибо конечно за совет, но при всём моём уважении не учите настраивать прибор. Я на этом собаку съел. Первый год после каждого такого случая бегал проверять настройки.
:drinks: Не обижайтесь, Роман Викторович, мы тут иногда стебаемся, но поверьте, это без злобы, так, чтобы слегка отвлечься. Не принимайте на свой счет.

ПЭП amkro размер пьезопластины 8*9 мм прямоугольная.
Возможно, переход на круглую в данном случае не поможет, но слегка объясню в чем разница. Обратите внимание на форму диаграмм направленности ПЭП с круглым и прямоугольным ПЭ. У круглого максимум на акустической оси, а у прямоугольного на оси провал (небольшой, но все же...), а чуть от оси увеличение, в проекциях это 2 горбика, в 3D положение максимумов - что-то такое эллиптическое и для наклонного ПЭП асимметричное (помните, в верт. плоскости диаграмма с увеличением угла расширяется,а в гор. не меняется). Поэтому и предлагал посмотреть и проанализировать сигналы от 6 мм в СО-2, с огибающей, разумеется. У ПЭП с прямоугольным ПЭ хорошие преимущества в поиске, а у круглых - в оценке. Мне в подобной задаче переход на круглый ПЭ не помог. Обект был труба 630х8. А помог 45 гр ПЭП и второе отражение. Правда, сигнал от обратного валика давил при помощи ВРЧ с точным и резким переходом между точками на минимальном расстоянии, чтобы на фоне сигналища от валика не пропустить сигнальчик от непрварчика или утяжинки. Сначала на вырезанном участке, разумеется
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Некоторые подумают, многовато 70 для 16. А я плюсанул ИМХО для двухстороннего шва - в самый раз.
Третий год работаю, пытаюсь найти ответ, но пока только новые вопросы.
Совет простой. Начните с жесткого ВИКа, вопросов поубавится.

Контактная жидкость - клейстер из муки свареный.
Не люблю клейстер и вообще водные КЖ. Но на масле Вам маляры не позволят. А ингибитор в клейстер добавляете?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Я бы начал со смены прибора с пэпами. Если не помогло - поменять еще и дефектоскописта: в проблему не посвящать, пусть померяет "с нуля".
 
Регистрация
12.12.2017
Сообщения
49
Реакции
11
Адрес
Тюмень
Я бы начал со смены прибора с пэпами. Если не помогло - поменять еще и дефектоскописта: в проблему не посвящать, пусть померяет "с нуля".
У нас 4 дефектоскописта, 2 прибора. трое пришли в этом году. Полгода бегал разбраковывал швы забракованные по данной причине. Как объяснить почему, не нужно браковать по УЗК такие швы т.к. проверено годами брака нет? ПЭП хватает на 6-8 смен т.е. они практически всегда новые.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12.12.2017
Сообщения
49
Реакции
11
Адрес
Тюмень
Для 4-12, особенно для К- разделки есть замечательный спецПЭП КУS-5. Здесь тема была. И кстати, 4-6 70 гр до корня не дотягиваетесь. угол увеличить хочется. И частоту. Напр. 75-10
Сечение от 4 мм до 20 мм сварка под флюсом без разделки кромок
 
Регистрация
12.12.2017
Сообщения
49
Реакции
11
Адрес
Тюмень
на хрена было с железки бежать??
Потому, что там жопа. Начальник дистанции пытался засунуть на место мастера участка дефектоскопии но, у меня нет желания круглосуточно пропадать на работе, да и с приборами больше нравится работать. Хотел на вагон уйти что-то новое узнать, не отпустил. Поэтому я собрал вещички и свалил на завод.
 

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
прибор показывает глубину меньше номинальной, причем чем больше сечение, тем больше погрешность (например на 8-ми мм показывает 7мм, а на 50-ти 43мм) от угла ввода не зависит. БРАКА НЕТ!!!
А Вы можете измерить скорость узк в наплавленном металле?
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Я частенько говорю: если чего-то нет там, где оно должно быть - значит это что-то надо искать там, где быть его не должно.
Если Вы перепроверили все, но все равно выходят чудеса - надо ставить под сомнение самые непреложные истины. Скорость звука, углы, исправность аппаратуры, наличие фефектов...
Ну а как? Иначе никак. Рафинируйте эксперимент.
Нарисуйте схему, пожалуйста.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Я частенько говорю: если чего-то нет там, где оно должно быть - значит это что-то надо искать там, где быть его не должно.
В ультразвуке все строго - где дефект лежит, там его и находят
Если Вы перепроверили все, но все равно выходят чудеса - надо ставить под сомнение самые непреложные истины. Скорость звука, углы, исправность аппаратуры, наличие фефектов...
Ну а как? Иначе никак. Рафинируйте эксперимент.
Видимо что-то не проверили.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Ну раз все строго - тогда порекомендуем топикстартеру не выдумввать лишнего и браковать все что фефектоскоп показывает как фефект.
Ненуакак? Все проверили, фефектоскопы поверены. Все три. Фефектоскописты сертифсырованы. Все четыре. На сопах все верно.
Утонения находят там где они есть, в узк оно же так...
Ну и все.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Ну раз все строго - тогда порекомендуем топикстартеру не выдумввать лишнего и браковать все что фефектоскоп показывает как фефект.
Ненуакак? Все проверили, фефектоскопы поверены. Все три. Фефектоскописты сертифсырованы. Все четыре. На сопах все верно.
Утонения находят там где они есть, в узк оно же так...
Ну и все.
Угу. Где порвалось-там и было... тонко...
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Это с прямоугольной пьезопластиной, взял круглую, всё чётко, лишних сигналов нет.
Вам повезло. Это частный случай решения. Про ВИК не забывайте.
Если валик будет чуть другим, возможно, они появятся и на круглом ПЭ.
 

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
Сверху