Положение разделительной пластины при контроле РС-преобразователем.

Ответить

Solo

Свой
Регистрация
04.12.2013
Сообщения
16
Реакции
1
Кто помнит в каком документе говорится, что контроль РС-преобразователем надо проводить ориентируя разделительную пластину вдоль оси заготовки? При толщинометрии это делается наоборот: разделительная пластина ориентируется поперек оси заготовки.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,814
Реакции
2,566
А вы просо прорисуйте ход лучей с экраном поперек и вдоль при установке ПЭП на малый радиус, станет понятнее.
 

Solo

Свой
Регистрация
04.12.2013
Сообщения
16
Реакции
1
Мы приобретаем преобразователи и наш отдел закупок требует обоснование, почему именно так надо притирать. Я видел это требование в каком-то ГОСТе, но не могу сходу вспомнить в каком?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Мы приобретаем преобразователи и наш отдел закупок требует обоснование, почему именно так надо притирать. Я видел это требование в каком-то ГОСТе, но не могу сходу вспомнить в каком?

интересно, какое дело отделу закупок до способа притирания ПЭП? скажите своему отделу, что вы вообще ничего притирать не будете или будете делать так, как рекомендует ваш отдел закупок. от этого зависит количество закупленных ПЭП?
когда поперек оси цилиндрических объектов, то лучше- можно не притирать или требования к притирки мягче, ну и не притертым ПЭП можно работать по разным радиусам, а притертым уже нет.
с точки зрения точности измерения толщины труб малых диаметров при поперечном расположении расчетная схема измерения более простая (не простую схему толщиномеры не поддерживают) и измерения получаются точнее, а в остальных случаях разницы нет.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
интересно, какое дело отделу закупок до способа притирания ПЭП? скажите своему отделу, что вы вообще ничего притирать не будете или будете делать так, как рекомендует ваш отдел закупок. от этого зависит количество закупленных ПЭП?
когда поперек оси цилиндрических объектов, то лучше- можно не притирать или требования к притирки мягче, ну и не притертым ПЭП можно работать по разным радиусам, а притертым уже нет.
с точки зрения точности измерения толщины труб малых диаметров при поперечном расположении расчетная схема измерения более простая (не простую схему толщиномеры не поддерживают) и измерения получаются точнее, а в остальных случаях разницы нет.
Отдел закупок видимо хочет указать в заявке нормативный документ - это обычная практика. В этом случае поставщик поставит уже притертые или проточенные со станочной точностью ПЭПы. Это гораздо лучше, чем притирать "на коленке".
 

Solo

Свой
Регистрация
04.12.2013
Сообщения
16
Реакции
1
Да! Вы правы. Но и самому хотелось вспомнить этот документ. А то спрашивают, откуда такое требование, а я не могу ничего ответить, как-то непрофессионально.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Да! Вы правы. Но и самому хотелось вспомнить этот документ. А то спрашивают, откуда такое требование, а я не могу ничего ответить, как-то непрофессионально.

требование по притирке есть практически во всех НТД, которые регламентируют широкий ассортимент геометрии ОК, так что можете сослаться на любой, но для заказа проще написать это как специальное требование, обычно так и заказывается.
конечно, притирку изготовитель делает лучше, размер призм выбирается с учетом притирки.
 

Solo

Свой
Регистрация
04.12.2013
Сообщения
16
Реакции
1
На любой не сошлешься, если там этого не сказано. Мы хотим чтобы поставщик выполнил притирку, а это, естественно, удорожает заказ, вот отдел закупок и требует обоснование, я же это условие прописываю в ТЗ. Я точно видел эту рекомендацию. Но вот как вспомнить ГДЕ?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
На любой не сошлешься, если там этого не сказано. Мы хотим чтобы поставщик выполнил притирку, а это, естественно, удорожает заказ, вот отдел закупок и требует обоснование, я же это условие прописываю в ТЗ. Я точно видел эту рекомендацию. Но вот как вспомнить ГДЕ?
Где-нибудь, где есть трубы малого диаметра: котлонадзор, газораспределение, химия, нефтегаз, бурильные трубы.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
На любой не сошлешься, если там этого не сказано. Мы хотим чтобы поставщик выполнил притирку, а это, естественно, удорожает заказ, вот отдел закупок и требует обоснование, я же это условие прописываю в ТЗ. Я точно видел эту рекомендацию. Но вот как вспомнить ГДЕ?
а где вы пытались смотреть? я уверен, что требование по притирке есть во всех известных НТД, просто откройте и посмотрите. например, ГОСТ Р ИСО 16811 (EN 583-2), ГОСТ Р ИСО 17640. в ГОСТ Р ИСО 16811 очень подробно написано в каких случаях притирают ПЭП и главное, как нужно притирать. ну не обязательно же для отдела снабжения ссылаться на НТД, которое вы и сами не можете припомнить, сошлитесь на другое с аналогичным текстом.
 

Nik1kola

Бывалый
Регистрация
01.06.2013
Сообщения
91
Реакции
2
Добрый день! Обращаюсь к уважаемому dea135 : если у вас есть ГОСТ Р ИСО 16811 - поделитесь пожалуйста!
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
вот
 

Вложения

  • ГОСТ Р ИСО 16811 (EN 583-2).pdf
    ГОСТ Р ИСО 16811 (EN 583-2).pdf
    1.9 MB · Просмотры: 31

Solo

Свой
Регистрация
04.12.2013
Сообщения
16
Реакции
1
В ГОСТ Р ИСО 16811 есть про притирку наклонных преобразователей, а про РС я там не нашел. Где я пытался смотреть? Во всевозможных ПНАЭ, ГОСТ 24507, ОСТ 108.109.01 и пр.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
В ГОСТ Р ИСО 16811 есть про притирку наклонных преобразователей, а про РС я там не нашел. Где я пытался смотреть? Во всевозможных ПНАЭ, ГОСТ 24507, ОСТ 108.109.01 и пр.
А если внимательней посмотреть (цитата из ГОСТ Р ИСО 16811 ):
"3.4 Профилирование преобразователей Профилирование контактной поверхности преобразователей для категорий 2-5
необходимо в целях обеспечения устойчивости преобразователя, т.е. для обеспечения надежного, постоянного акустического контакта и постоянного угла ввода с объектом контроля. Профилирование возможно только для преобразователей имеющих жесткую основу из пластика (прямой раздельно-совмещенный преобразователь или наклонный преобразователь с призмой). "
 

Solo

Свой
Регистрация
04.12.2013
Сообщения
16
Реакции
1
Ну нету там про ориентацию пластины РС-преобразователя, а в том ГОСТе, который я ищу, было конкретно сказано, что разделительная пластина ориентируется вдоль оси заготовки.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Ну нету там про ориентацию пластины РС-преобразователя, а в том ГОСТе, который я ищу, было конкретно сказано, что разделительная пластина ориентируется вдоль оси заготовки.
Действительно вдоль. Так и напишите в ТЗ, Вашим снабженцам это безразлично, лишь бы конкретика была.
 

Олег1966

Свой
Регистрация
15.07.2015
Сообщения
17
Реакции
3
Рекомендации об ориентации ПЭП относительно оси трубы должны быть изложены в Руководстве по эксплуатации толщиномера.
 

Nik1kola

Бывалый
Регистрация
01.06.2013
Сообщения
91
Реакции
2
Благодарю уважаемого dea135 !!!
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Сверху