Положение разделительной пластины при контроле РС-преобразователем.

Ответить

Solo

Свой
Регистрация
04.12.2013
Сообщения
16
Реакции
1
Мы можем считать что езда по встречке лучше в конкретном случае (например чтобы избежать ДТП) но за это нас лишат прав и мы будем ходить пешком.
На самом деле, из практики, действительно, если преобразователь притертый, с пластиной вдоль лучше видно, если непритертый, то лучше видно с пластиной поперек оси, так же лучше мерить толщину с таким положением разделительной пластины.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Мы можем считать что езда по встречке лучше в конкретном случае (например чтобы избежать ДТП) но за это нас лишат прав и мы будем ходить пешком.
На самом деле, из практики, действительно, если преобразователь притертый, с пластиной вдоль лучше видно, если непритертый, то лучше видно с пластиной поперек оси, так же лучше мерить толщину с таким положением разделительной пластины.
А если все это прорисовать, даже станет понятно почему так. :D
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
... если преобразователь притертый, с пластиной вдоль лучше видно, если непритертый, то лучше видно с пластиной поперек оси, так же лучше мерить толщину с таким положением разделительной пластины.
Не забудьте заказать "горбатый" СОП для притертого РС ПЭП
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
А если все это прорисовать, даже станет понятно почему так. :D

так скажите, мы же на форуме специалистов, зачем фигуры то строить. конкретный вопрос предполагает конкретный ответ.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Мы можем считать что езда по встречке лучше в конкретном случае (например чтобы избежать ДТП) но за это нас лишат прав и мы будем ходить пешком.
На самом деле, из практики, действительно, если преобразователь притертый, с пластиной вдоль лучше видно, если непритертый, то лучше видно с пластиной поперек оси, так же лучше мерить толщину с таким положением разделительной пластины.

что лучше видно? мы говорим о толщинометрии, а это точность измерения в первую очередь. поэтому если есть обоснования своей позиции приведите и мы подумаем над ними.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Тема ушла в загадки

Все друг другу отвечают: я знаю, ты знаешь, все понятно. А как быть с теми кто не знает и кому непонятно?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Тема ушла в загадки

Все друг другу отвечают: я знаю, ты знаешь, все понятно. А как быть с теми кто не знает и кому непонятно?
Ну да! Совсем запутали, куда и как ставить-то?!
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Все друг другу отвечают: я знаю, ты знаешь, все понятно. А как быть с теми кто не знает и кому непонятно?
мы сначала дождемся ясных ответов от Михаил57 и Solo, а потом поделимся своей аргументацией относительно ориентации РС ПЭП. кстати, я ее уже высказывал ранее в этой теме с небольшими пояснениями.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Михаил57, в чем дело? вы всем отвечаете, а мне нет. а у нас с вами принципиальное разногласие по ориентации разделительной пластины на трубах. да и интересно всем будет.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Михаил57, в чем дело? вы всем отвечаете, а мне нет. а у нас с вами принципиальное разногласие по ориентации разделительной пластины на трубах. да и интересно всем будет.
Надеюсь Вы хоть прорисовали лучи? :D
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Михаил57, в чем дело? вы всем отвечаете, а мне нет. а у нас с вами принципиальное разногласие по ориентации разделительной пластины на трубах. да и интересно всем будет.
dea135, не расстраивайтесь и не спешите. Михаил57 думает, как обосновать противоположное тому, что во всех букварях и инструкциях описано.:D
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,813
Реакции
2,565
А если все это прорисовать, даже станет понятно почему так.
:drinks:
#2
а у нас с вами принципиальное разногласие по ориентации
:drinks: Хорошо хоть по ориентации
разделительной пластины на трубах
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
dea135, не расстраивайтесь и не спешите. Михаил57 думает, как обосновать противоположное тому, что во всех букварях и инструкциях описано.:D
Александер, что-то не встречал в букварях варианты с притертыми или проточенными прямыми РС ПЭП для толщинометрии. Ссылочку выложите, пожалуйста.
Может Вы не ту ориентацию имеете ввиду? :D
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Александер, что-то не встречал в букварях варианты с притертыми или проточенными прямыми РС ПЭП для толщинометрии. Ссылочку выложите, пожалуйста.
Может Вы не ту ориентацию имеете ввиду? :D
Gimalay2, вопрос конечно интересный. Я такого даже в диссертациях не встречал не то, что в букварях. Я про ориентацию разделительной пластины на трубах говорил.
Может вы знаете зачем притирать ПЭП для измерения толщины трубы? Просветите, если не трудно
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Я про ориентацию разделительной пластины на трубах говорил.
Может вы знаете зачем притирать ПЭП для измерения толщины трубы? Просветите, если не трудно
в том же 583-2 есть требование по притирке, если размер подошвы больше некого отношения, то притирать надо. это продиктовано требованиями к качеству акустического контакта. на практике обычно ПЭП сам быстро притирается и особой нужды в специальной притирке нет (в первую очередь, это лучше всего для толщинометрии).
имеет смысл обсуждать ориентацию разделительной пластины на трубах только для толщинометрии, если для контроля швов, то там все жестко задано- и для продольных, и для поперечных швов пластина всегда перпендикулярна швам, а не образующей, в этом случае нечего обсуждать. а вот толщину трубы можно измерять и так и так. в случае когда ПЭП притерт проще с показаниями- они не изменяются, так как притертый ПЭП не качается. я, например, специально ПЭП никогда не притирал, разобраться в показаниях и без притирки не сложно, но с притиркой, наверное, комфортнее работать.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Александер, что-то не встречал в букварях варианты с притертыми или проточенными прямыми РС ПЭП для толщинометрии. Ссылочку выложите, пожалуйста.
какая разница толщинометрия или дефектоскопия? притирка осуществляется для обеспечения контакта, если контакт плохой, то и сигнал такой же.
я понимаю, что для толщины амплитуда решающего значения не имеет и поэтому требования к притирке можно ослабить, но у не притертого ПЭП на трубах с большой кривизной большая часть волны идет через акустический клин и это сильно может влиять на точность измерений. с притиркой все должно быть лучше и стабильней.
но положение разделительной пластины к описанному выше особенного значения не имеет, там другая причина.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
рисовал, два карандаша извел и рулон миллиметровки.
Карандашами могу с Вами поделиться - у меня их много.
Выложите, пожалуйста, то, что нарисовали. Пожалуй тогда у коллег вопросы отпадут.
Alexander, я думал, что не плохо знаю буквари, но про притертые прямые РС ПЭП для толщинометрии что-то не припоминаю. Тоже хочу ссылку на Ваш источник информации.
 
Сверху