Помогите разобраться с сигналом в св. швах!

Ответить

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
непровар и провис валика в шве С17 может быть в одном месте и как это ПЭП различает?
Непровар рядом с провисом? Различает. По иксу. Иногда по амплитуде. Непровар сигналит больше. В случае с СП5-75.
в ручном варианте совмещенный или раздельно совмещенный ПЭП проще и лучше выявляет (за исключением вертикальных несплавлений в К-образных швах)
В сравнении с автоматизированными системами? Соглашусь. Но СП5-75 не автоматизированная система. Ручной ПЭП с плюшкапи.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,048
Реакции
1,777
Непровар рядом с провисом?
а разве нет?
В сравнении с автоматизированными системами?
в сравнении с ручными.
Непровар сигналит больше. В случае с СП5-75.
какие-то соображения в доказательство привести можете? наблюдения дело нужное, но часто получается, что у разных специалистов разные наблюдения. поэтому все же нужна какая-то доказательная аргументация в пользу наблюдений.
почему непровар должен быть виден лучше СП5 нежели обычным совмещенным ПЭП? с моей точки зрения все наоборот.

epoch4, из всего что вы мне ответили мне понятна только аргументация с поддержкой контакта (АРУ). такие системы применяются на многих автоматизированных системах (АРУ или просто слежение), но в ручных дефектоскопах так сделать нет возможности, дефектоскопы не имеют таких систем. в ручных вариантах они и не особенно нужны. в остальном не убедили.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
поэтому все же нужна какая-то доказательная аргументация в пользу наблюдений
Предполагал от вас подобный вопрос.

Вот мои соображения. Геометрия данного тандема - излучение передним ПЭП, падение на отражатель, отражение ото дна, прием задним ПЭП. В ней СП5-75 наиболее чувствителен. Непровар, особенно висячий, отражает преимущественно по такой схеме. Работает как торцевой отражатель. Провис же работает как угловой - излучение передним ПЭП, отражение, прием задним ПЭП напрямую минуя дно, т.е. неоптимальные для данной схемы углы падения-приема. Отсюда и разница.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
но в ручных дефектоскопах так сделать нет возможности, дефектоскопы не имеют таких систем. в ручных вариантах они и не особенно нужны
Вам не нужны, нам нужны. И реализовано это не ручным дефектоскопом, но оригинальной конструкцией ПЭП. Любой наш дефектоскопист теперь при ручном контроле всегда осведомлён, есть ли у него акустический контакт или нет, и при любом нарушении контакта всегда имеет возможность сравнить амплитуду сигнала от дефекта с браковочным.

в остальном не убедили.
Да и не имел цели. ПЭП есть, успешно работает, непровар от провиса позволяет различать даже не слишком умелому дефектоскописту. Спасибо Щербакову Олегу Николаевичу, его, похоже, детище.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,048
Реакции
1,777
Да и не имел цели.
если вы не имели целью отстоять свою позицию, то в чем смысл дискуссии? смысл в том, с моей точки зрения, что "в спорах рождается истина". например, я услышал вашу точку зрения и для себя понял еще раз, что возможности СП5 сильно преувеличены. на чем основано мое утверждение, а но том, что я понимаю ваши аргументы или точнее их отсутствие. вот за все время мне никто ничего толкового не объяснил. на этом основании я считаю свою позицию вполне обоснованной, а вашу просто основанную на вере.
чтобы не быть голословным я сделал маленький рисуночек и с помощью его хочу кое что прояснить, в первую очередь, для вас.
на рисунке а) показан корневой тандем (ваш СП5). он так называется потому, что видит вертикальные несплошности в самом низу (в корне, хотя корень шва может быть и не внизу, но так назвали). на рисунке б) тот же тандем, но с большим расстоянием между преобразователями, понятно, что такой тандем видит несплошности выше. на рисунке в) обычный совмещенный и он также хорошо видит вертикальные несплошности, но уже в самом самом низу, если несплошность больше 3 мм, то для совмещенного ПЭП наступает насыщение сигнала и ему становится все равно какая по высоте несплошность, что 3 мм, что 10 мм. а вот корневой тандем, напротив, в самом низу он видит не очень хорошо, а вот немного выше уже замечательно. вот такая механика у этих ПЭП. это не хорошо и не плохо.
теперь к нашим проблемам. если мы хотим выявить непровар в шве С17, то какую геометрию непровара мы ожидаем? по ГОСТу притупление обычно не большое 2-3 мм. на рисунке д) показаны кромки под сварку, а на рисунке е), то что получается, если шов не проварен (мне приходилось наблюдать очень разные варианты, но показанный самый типичный). спрашивается какой схемой лучше выявлять такой непровар? очевидно, совмещенным ПЭП, а не корневым тандемом.
теперь по поводу отражения от обратного валика. не понятно почему СП5 этот валик будет видеть хуже совмещенного? вот на рисунке г) показаны оба случая и почему в случае совмещенного отражение будет направлено именно на него, а не в сторону преобразователя Б. в какую сторону будет отражаться волна зависит от формы поверхности, а поверхность обратного валика может быть очень разной.
 

Вложения

  • Новый точечный рисунок.jpg
    Новый точечный рисунок.jpg
    21.1 KB · Просмотры: 51

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,048
Реакции
1,777
какой то рисунок после вложения получился не серьезный. попытка вставить 2.
 

Вложения

  • Новый точечный рисунок.zip
    Новый точечный рисунок.zip
    29 KB · Просмотры: 37

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
... в чем смысл дискуссии? ... например, я услышал вашу точку зрения и для себя понял еще раз...
У меня лично такое впечатление, что с вами - никакого. Вы всё для себя уже поняли заранее. Как в фильме, военщина - израильская, шампанское - советское... дельта - дифракционный, тандем - корневой. Вы не слышите другую точку зрения.

на рисунке а) показан корневой тандем (ваш СП5)
Повторяю - не корневой это тандем.

Наш СП5 это почти рисунок б), торцевой, так сказать, тандем.
б) тот же тандем, но с большим расстоянием между преобразователями, понятно, что такой тандем видит несплошности выше
Почему почти? Смотрите фото, там СП5 на образце 8 мм, должно быть понятно.

Остальное изложено здесь, что вы проигнорировали:
https://defektoskopist.ru/showpost.php?p=160654&postcount=43
 

Вложения

  • cp.jpg
    cp.jpg
    36.7 KB · Просмотры: 29

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,048
Реакции
1,777
Вы не слышите другую точку зрения.
так ее нет, как же ее услышишь.
Повторяю - не корневой это тандем.
почему он не корневой? вы объяснить можете? словами как это принято, а то одни эмоции. как там: юпитер вы сердитесь, значит вы не правы.
вот из РД 34.17.302-97:
"3.3.13. С целью повышения надежности выявления корневых дефектов в сварных соединениях толщиной более 20 мм, выполненных односторонней сваркой с длиной внутренней расточки не менее указанной в п. 1.3.2.5, рекомендуется дополнительно использовать методику контроля по схеме «корневого тандема» (рис. 5), указанную в Приложении 2, поз. 5."
я не настаиваю на термине корневой, пусть будет спаренный. я всего лишь хотел этим сказать, что он видит вертикальные несплошности внизу, но несколько выше, чем тот же тандем, но совмещенный, т.е. обычный совмещенный ПЭП.
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,048
Реакции
1,777
Почему почти? Смотрите фото, там СП5 на образце 8 мм, должно быть понятно.
что мне должно быть понятно из этого фото? я на любой образец могу поставить любой ПЭП и что? мне пока понятно отсутствие у вас аргументов.

Наш СП5 это почти рисунок б), торцевой, так сказать, тандем.
я не понимаю что такое торцевой, объясните.

Остальное изложено здесь, что вы проигнорировали:
https://defektoskopist.ru/showpost.p...4&postcount=43
нет, я как раз все очень подробно аргументировал и даже рисуночки для этого нарисовал. поэтому если желаете разобраться, то отвечайте толково и по сути. 1) я у вас спросил почему СП5 хуже видит отражение от провиса по отношению к совмещенному (нарисовал же для вас позиции ПЭП) и ничего не услышал
2) я спросил какой ПЭП лучше видит непровар шва типа С17 обычный совмещенный или спаренный тандем СП5 и опять на свои аргументы никакого конкретного ответа (а аргументы я изложил).
та к с какого мне закидывать свое раздражение?
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
так ее нет, как же ее услышишь.
https://defektoskopist.ru/showpost.php?p=160654&postcount=43

почему он не корневой?
Потому, что производитель в СП5 реализовал не схему "корневой тандем" (рисунок 5 РД 34.17.302-97)
x174.jpg

, а просто тандем, практически аналогичный этому(рисунок 6 РД 34.17.302-97)
x175.jpg
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
что мне должно быть понятно из этого фото? ... и даже рисуночки для этого нарисовал

Ну так сравните фото с рисуночком. На рисуночке тандемчики на толстом образце, на фото тандемище на тонком.

то отвечайте толково и по сути
Вы читали мой пост 43 в этой теме?

К нему мои рисуночки. С-17, 10 мм, СП5 - всё в масштабе:
 

Вложения

  • сканирование.jpg
    сканирование.jpg
    16.2 KB · Просмотры: 42

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,048
Реакции
1,777
Вы читали мой пост 43 в этой теме?

К нему мои рисуночки. С-17, 10 мм, СП5 - всё в масштабе:

я читал, вот он:
Предполагал от вас подобный вопрос.

Вот мои соображения. Геометрия данного тандема - излучение передним ПЭП, падение на отражатель, отражение ото дна, прием задним ПЭП. В ней СП5-75 наиболее чувствителен. Непровар, особенно висячий, отражает преимущественно по такой схеме. Работает как торцевой отражатель. Провис же работает как угловой - излучение передним ПЭП, отражение, прием задним ПЭП напрямую минуя дно, т.е. неоптимальные для данной схемы углы падения-приема. Отсюда и разница.

ну давайте разберем подробно.
1. "Геометрия данного тандема - излучение передним ПЭП, падение на отражатель, отражение ото дна, прием задним ПЭП. В ней СП5-75 наиболее чувствителен. Непровар, особенно висячий, отражает преимущественно по такой схеме."
так работает любой тандем. классический тандем это когда углы падения и приемы одинаковые, а есть просто тандемные схемы, когда один ПЭП стоит за другим и нет привязки к углам. второй вариант надо оговаривать, это не всегда очевидно. кстати, повторю еще раз, обычный совмещенный ПЭП также реализует тандемную схему- отражается сигнал непосредственно от угла.
2. "В ней СП5-75 наиболее чувствителен."- наиболее чувствителен СП5, как и любой тандем, в том случае, когда несплошность находится на оси ПЭП и отражает зеркально и далее по законам угол падения равен углу отражения на приемный ПЭП. не от любой поверхности торца, а только от определенной. несплошности, которые не соответствуют этому правилу проявляются существенно хуже. так работает любой тандем, а СП5 и есть обычный тандем.
давайте сравним выявление (или чувствительность) СП5 и обычного ПЭП с примерно таким же углом ввода. если в качестве отражателя использовать БЦО, то у обычного ПЭП выявление будет лучше. а вот с плоскими вертикальными по разному: у СП5 будет хорошее выявление над донной поверхностью, а у совмещенного ПЭП непосредственно на самой донной поверхности, т.е. вертикальная несплошность упирается в дно, образуя угол. поэтому обычный ПЭП предпочтителен для выявления непровара в С17. обычный ПЭП непровар в С17 выявляет лучше, чем любой спаренный тандем. это понятно или есть возражения?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,048
Реакции
1,777
продолжим дальше разбирать ваш 41 пост:
"Провис же работает как угловой - излучение передним ПЭП, отражение, прием задним ПЭП напрямую минуя дно, т.е. неоптимальные для данной схемы углы падения-приема. Отсюда и разница."
1. провис не "работает как угловой". провис просто отражает волну своей поверхностью. а вот куда он ее отражает зависит от формы и ориентации этой поверхности. для СП5 отражение от провиса, конечно, не оптимально по отношению к классической работе тандема (вертикальная плоская несплошность и правильные углы), но поверхность эта во много раз больше площади настроечного отражателя, вот в чем дело. поэтому неоптимальное отражение легко может дать сигнал выше браковочного уровня, а если еще отражение будет оптимальным- в сторону приемного ПЭП, то превышение браковочного уровня неизбежно.
как сформирована поверхность обратного валика мы не знаем, а поэтом говорить, что СП5 эту поверхность видит плохо, а обычный ПЭП хорошо нет оснований. в разных случаях будет по разному.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,048
Реакции
1,777
Ну так сравните фото с рисуночком. На рисуночке тандемчики на толстом образце, на фото тандемище на тонком.
это я вообще не понял, на рисунке эскизы, чтобы вы могли понять разницу между просто тандемом, спаренным тандемом (корневым у меня) и самотандемом (обычным ПЭП).
отвечу так же. обычный ПЭП по размерам соизмерим с СП5. поэтому обычный ПЭП на вашем образце будет смотреться не как преобразователь, а как преобразоватилище.
если не поняли мой ответ, то свою мысль поясните.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,048
Реакции
1,777
Потому, что производитель в СП5 реализовал не схему "корневой тандем" (рисунок 5 РД 34.17.302-97)

, а просто тандем, практически аналогичный этому(рисунок 6 РД 34.17.302-97)
epoch4, я не понимаю вы что сейчас мне хотите сказать, что СП5 оптимизирован для выявления несплошностей в среднем сечении шва, как на рисунке 6 РД 34.17.302-97, а в нижнем сечении нет?
если это так, то по определению понятно, что обычный ПЭП будет лучше выявлять непровары в шве типа С17. в чем преимущество СП5 перед обычным ПЭП?
вы мне раньше что писали: "Провис же работает как угловой - излучение передним ПЭП, отражение, прием задним ПЭП напрямую минуя дно, т.е. неоптимальные для данной схемы углы падения-приема. Отсюда и разница." (пост 43). это вы про СП5. получается, что СП5 провис выявляет не оптимально. это хорошо. но непровар в шве С17 он тоже выявляет не оптимально, а это уже плохо, а где же разница? и тот же вопрос- в чем преимущество СП5 перед обычным ПЭП?
надо чтобы наша техническая беседа заканчивалась каким-то ясным и полезным для всех результатом. в нашей дискуссии меня больше всего интересует вот это:
Попробую на основе, опять же, опыта. Обратный валик стыка С-17, выполненного с соблюдением размеров ГОСТ-а, СП5-75 не замечает. В отличии от допущенного непровара.

и вот я пока никаких обоснований этому не увидел, а ведь это считается здесь на форуме самым ценным свойством СП5. в отношении АРУ и слежением за контактом вопросов нет.
поэтому мои два вопроса остаются актуальными (хотя кое что мы уже обсудили):
1) почему СП5 хуже видит отражение от провиса по отношению к совмещенному ПЭП;
2) какой ПЭП лучше видит непровар шва типа С17 обычный совмещенный или спаренный тандем СП5.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
провис не "работает как угловой". провис просто отражает волну своей поверхностью
Согласен, неправильно выразился, имел ввиду геометрию отражения, но и это неверно, угловой отражатель, действительно, переотражает ото дна, и это его принципиальное отличие от провиса. Это важно.

Рассмотрим этот тандем из ОП:
x175.jpg

Что мы видим? Во-первых, большая толщина, размеры ПЭП существенно меньше толщины объекта контроля. Во-вторых, «устройство типа ИЦТ с непрерывно изменяемой габаритной длиной», чтобы прозвучить практически всё сечение сварного шва. За исключением корня, из-за габаритных ограничений ПЭП. Поэтому для корня применяют «корневой тандем» в едином корпусе с близким размещением пьезопластин.
Что же такое СП5-75? Главное отличие от тандема из ОП — размеры ПЭП больше или сравнимы с толщиной объекта контроля. Как мне объяснял производитель, они намеренно использовали ПЭП с большими углами ввода и с широкой диаграммой направленности, чтобы охватывать всё сечение объекта контроля по толщине сразу (в том числе и в корне), без устройства изменения габаритной длины. Получилась, по большому счёту, как вы выразились, «тандемная схема, когда один ПЭП стоит за другим и нет привязки к углам». «Тандем»+«корневой тандем» в одном флаконе. Главное его свойство ввиду схемы тандем — отлично фиксировать то, что отражает зеркально на дно объекта контроля. Отсюда ответ на ваш вопрос 2) - непровар шва типа С17 и обычный совмещенный и тандем СП5 видят одинаково хорошо.
По поводу вопроса 1). Провис очень часто фиксируется совмещённым ПЭП. Геометрия отражения такая. Возьмем СП5. Приемный ПЭП смещён назад, и существенно. Основное отражение на передний, излучающий ПЭП. Поэтому сигнала от провиса нет. Сигнал возникнет только при серьезном нарушении геометрии шва.

Так-как мои рисуночки выполнены в масштабе и соблюдением, позволил себе провести касательные. Вроде бы всё более-менее наглядно:
 

Вложения

  • сканирование(1).jpg
    сканирование(1).jpg
    20.5 KB · Просмотры: 25

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
в чем преимущество СП5 перед обычным ПЭП?
Преимущество было сформулировано еще Щербинским, при создании данного СП. Он позволял, при совместной работе с обычным совмещенным ПЭП, определить форму обнаруженного дефекта: плоский или объемный (конечно не со 100%, но все же). А это один из самых важных вопросов при решении о дальнейшей эксплуатации объекта.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,048
Реакции
1,777
Преимущество было сформулировано еще Щербинским, при создании данного СП. Он позволял, при совместной работе с обычным совмещенным ПЭП, определить форму обнаруженного дефекта: плоский или объемный (конечно не со 100%, но все же). А это один из самых важных вопросов при решении о дальнейшей эксплуатации объекта.
для этого не нужно никаких тандемов, это элементарно обычным преобразователем делается.
а Щербинский в создании данного СП участвовал? а на УД2-12 в 70-х вы уже зажигали?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,048
Реакции
1,777
Что же такое СП5-75? Главное отличие от тандема из ОП — размеры ПЭП больше или сравнимы с толщиной объекта контроля.
ну какое это отличие. преобразователи в обычном тандеме примерно такие же как и в СП5. сравните пластины в СП5 и в обычном ПЭП- и там и там это порядка 6-10 мм.

Как мне объяснял производитель, они намеренно использовали ПЭП с большими углами ввода и с широкой диаграммой направленности, чтобы охватывать всё сечение объекта контроля по толщине сразу (в том числе и в корне), без устройства изменения габаритной длины
это правильно, но не потому, что производитель такой умный, а это получается само-собой. на больших углах проекция пластины (площадь излучения) становится небольшой и из-за этого увеличивается расходимость поля излучения, ну и сама апертура излучения будет иметь несколько миллиметров, что для малых толщин существенно. поэтому поле будет заполнять значительную часть сечения уже вблизи преобразователя, а чем дальше тем больше. короче, такой преобразователь имеет слабонаправленную диаграмму. работает он уже не как классический тандем, а как два раздельных преобразователя. поэтому СП5 это просто два обычных преобразователя с углами ввода этак 70-75 градусов примотанных друг к другу скотчем. вот весь СП5. АРУ это только для специальных дефектоскопов, для обычных эта функция недоступна и в этом смысле СП5 ценности не представляет.
понятно, если диаграмма близка к круговой, то все несплошности будут озвучены и что-то будут отражать. является это преимуществом перед обычным совмещенным ПЭП?- нет не является, слабонаправленную диаграмму можно получить и у совмещенного ПЭП, это не вопрос.
«Тандем»+«корневой тандем» в одном флаконе.
нет, нет никакого флакона. СП5 не работает ни как классический тандем, ни как корневой. он работает как самотандем. он, исходя из геометрии, несколько лучше выявляет вертикальные несплошности в средней части сечения по сравнению с обычным ПЭП, но трудно бывает понять, что это от нсплошности, а не от провиса. геометрические места излучения как раз будут перекрываться - и середина сечения и провис (задержки у этих сигналов будут одинаковые).
чем СП5, действительно, отличается от обычного ПЭП. в первую очередь, это отсутствием мертвой зоны и это создает некоторый комфорт в работе. ничем другим от обычного ПЭП с точки зрения выявления и достоверности он существенно не отличается. есть и совмещенные ПЭП с небольшой мертвой зоной, просто они дороже стоят.
корневой тандем в РД 34.17.302-97 будет аналогичен СП5, если ему углы переделать с 45 на 75.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,048
Реакции
1,777
Отсюда ответ на ваш вопрос 2) - непровар шва типа С17 и обычный совмещенный и тандем СП5 видят одинаково хорошо.
ладно, видят они не совсем одинаково, но при широких диаграммах это уже не так значимо. будем считать, что оба преобразователя видят непровар. хорошо, получается, что в этой части никаких особых преимуществ у СП5 нет.
осталось разобраться с провисом.
По поводу вопроса 1). Провис очень часто фиксируется совмещённым ПЭП. Геометрия отражения такая. Возьмем СП5. Приемный ПЭП смещён назад, и существенно. Основное отражение на передний, излучающий ПЭП. Поэтому сигнала от провиса нет. Сигнал возникнет только при серьезном нарушении геометрии шва.
объясните, почему основное отражение на передний излучающий? к примеру, если я изменю порядок- излучать будет задний преобразователь, а передний принимать, что-то изменится?
на касательные я посмотрел. понимаете, провис к касательной никаким боком. разделку кромок мы можем подготовить так, как нам надо, а вот поверхность обратного валика увы- получается как получается, сварщик ее контролировать не может. есть методы формирования обратного валика, но мы про это сейчас не говорим. поэтому чуть-чуть измените поверхность провиса и отражение будет перенаправлено на приемный ПЭП.
осталось согласовать вопрос по выявлению провиса. я предлагаю считать, что СП5 и обычный ПЭП одинаково хорошо выявляют провис. согласны?
 
Сверху