Причина размытого снимка

Ответить

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
В ГОСТ7512 при невозможности установки эталона со стороны ИИИ и расшифровки прилегающего к пленки уч-ка, разрешается устанавливать эталон со стороны пленки. По размерам изображения эталона на снимке, можно определить, как установлен эталон.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
В ГОСТ7512 при невозможности установки эталона со стороны ИИИ и расшифровки прилегающего к пленки уч-ка, разрешается устанавливать эталон со стороны пленки. По размерам изображения эталона на снимке, можно определить, как установлен эталон.
Таки-да, но разговор шёл за эллипс. Ну а по такой схеме надо 3-4 экспозиции фронтально делать, потому, уважаемый Павел, отдайте флажок Роме-ему нужнее!ardon:
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Меня, как-то "по- мелкости" один бабай ебукать начал, мол, неправильно канавочные эталоны поставил-гладкой плоскостью к источнику! Спрашиваю-а какая разница? Ответ-а у нас все всегда воот так ставят(прорезями канавок к источнику), а у тебя-неправильно!
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Меня, как-то "по- мелкости" один бабай ебукать начал, мол, неправильно канавочные эталоны поставил-гладкой плоскостью к источнику! Спрашиваю-а какая разница? Ответ-а у нас все всегда воот так ставят(прорезями канавок к источнику), а у тебя-неправильно!
Ну Вы убедили его, что по Вашей схеме достоверность контроля выше.:D
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Ну Вы убедили его, что по Вашей схеме достоверность контроля выше.:D
Ни разу! Чуда ещё та была-на любой стык по комплекту (№1,№2,№3) эталонов ставил (жаль,не было проволочных, а то бы и их втыкал) "на всякий случай"
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Здравствуйте.
Уважаемый Колян2, Ваш бабай правильно Вас наставлял. Дело в том, что при такой установке эталона увеличивается его контактная поверхность. Следовательно улучшается сцепление, эталон устойчивее укрепляется. Следовательно, снижается риск его сползания на шов и т.д. и т.п.
Это житейская мудрость, про это ни в каких ГОСТах не пишут.
Впрочем, какие он истинно цели преследовал, никому не известно.
 
Последнее редактирование:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Здравствуйте.
Уважаемый Колян2, Ваш бабай правильно Вас наставлял. Дело в том, что при такой установке эталона увеличивается его контактная поверхность. Следовательно улучшается сцепление, эталон устойчивее укрепляется. Следовательно, снижается риск его сползания на шов и т.д. и т.п.
Это житейская мудрость, про это ни в каких ГОСТах не пишут.
Впрочем, какие он истинно цели преследовал, никому не известно.
И Вам не хвореть! Дело в том, что светили мы тогда с бабаём стенку РВС, и эталоны в кармашки кассет вкладывались.ardon: А бабай с трассы пришёл-несколько месяцев для пенсии по вредности не хватало, у нас дорабатывал. Понять можно-весь жизнь на одном типоразмере труб просидеть, а тут такое...всякое...разное.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Случай из жизни про "бабаёв". Давно это было, тогда ещё водка 4р12копеек стоила, а самое дешевое вино в таре 98копеек. Пришел к нам в лабу работать один товарищ из средней азии, сливает он химикаты из ванночки в банку, химия мимо проливается, а наш начальник "бабаевскую" ногу своей толкает прямо под струю, я его потом спрашиваю, зачем он это делал, отвечает, что задолбался объяснять зачм у ванночки в одном углу выемка, "бабай" так лучше поймет, когда туфли мыть будет каждый раз. Истинно Суворов, сено-солома.
 

Роман Соболев

Специалист
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
383
Реакции
34
А по существу. Если про эллипс, то я спрашивал у предыдущего автора, по какому документу работает. Но он не ответил и вопрос почему-то удалили. Хотя не ругался, ей богу. А вот если он светит по ВСН, то с эллипсом-то у него все нормально. Допускает ВСН такое и даже 1 экспозицию в этом случае разрешает. Прямая выгода так светить по ВСН. Так что у автора из косяков - дырка от эталона и фокусное вроде маловато. Хотя, считать надо, там таже не ГОСТовская формула, а мне лень.
На твоем рисунке. Эталон со стороны пленки - уже сказано. А фокусное 350 при диаметре 89 - это где допускается? Я сам не фанат этой формулы ГОСТ при контроле по 2-3 классу чувствительности, но я не одинок. СТО Газпром тоже говорит, что не менее 5 диаметров. В твоем случае это 450мм. 350 откуда?

Не буду разводить бодягу(89*5=445мм) - 350+89=439мм этого достаточно или несоответствие ВСН на 6мм в данном случае настолько критично? Или вы со мной не согласны в корне с этими 350ю миллиметрами?
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Трем-трем, а все о том. Все наверное согласятся, что чем больше/шире эллипс, тем меньше контрастность, хуже чувствительность и больше геометрическая нерезкость(больше отклонения от реального размера дефекта). Тогда зачем так расшеперивать если светите в 2е экспозиции? Вам необходимо получить изображение 2х уч-ков св. шва + 2е околошовные зоны +эталон и м/знаки(они должны быть за ОШЗ).
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Не буду разводить бодягу(89*5=445мм) - 350+89=439мм этого достаточно или несоответствие ВСН на 6мм в данном случае настолько критично?

Если бы 6мм, то бог с ними. Но уже интересно стало, а что ты считаешь за фокусное расстояние? Окуда докуда?
 
Регистрация
03.01.2014
Сообщения
45
Реакции
3
Не буду разводить бодягу(89*5=445мм) - 350+89=439мм этого достаточно или несоответствие ВСН на 6мм в данном случае настолько критично? Или вы со мной не согласны в корне с этими 350ю миллиметрами?

Роман, если вы считаете по ВСН 012, для экспозиции номер 4, то вместо 5 в Ваших рассчетах должно быть: размер фокусного пятна деленный на чувствительность для двойной толщины стенки и это будет расстоянием до объекта контроля т.е. до ближней к источнику стороны трубы т.е. до пленки получиться (89хФ/к)+89 а до эталона со сторны источника просто 89*Ф/к, часть формулы с косинусом можно не учитывать т.к. cos90=0
 

Камский

Бывалый
Регистрация
18.04.2014
Сообщения
93
Реакции
5
Надо было Роману писать, что эскиз рисовал под ГОСТ 7512 :D
 

Роман Соболев

Специалист
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
383
Реакции
34
Если бы 6мм, то бог с ними. Но уже интересно стало, а что ты считаешь за фокусное расстояние? Окуда докуда?

Всегда считал, что фокусное расстояние - это расстояние от источника излучения до пленки.
 

Роман Соболев

Специалист
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
383
Реакции
34
Анатолий 111,а мы с тобой почти соседи, я с Лениногорска.
Такой вопрос: может ли низкая температура и снег влиять на качество снимков?
Есть 2 аппарата - пион-2м, арина-7, пленка агфа ф7. При просветке на улице (-15С, снег вокруг) - снимки размытые. При просветке в теплом ангаре - снимки читаемые. Просвечивали пленку в другой организации шмелем 250 (правда в теплом помещении), снимки читаемые, т.е. дело не в пленке.



Нужно смотреть характеристики экранов. Например экраны РСФ при минусовой температуре имеют больший коэффициент усиления нежели при плюсовой.

Дабы не было кучи вайна - читайте характеристику экранов до покупки... Коэффициент усиления флюры меняется с изменением температуры.


Т.е. самое вероятное что произошло - на пленку пришла бОльшая доза света из-за большего усиления экрана и она провела меньше времени в проявителе откуда и появилось "снимки размытые" вспоминайте как проявлялись пленки (извините как иначе написать не знаю).
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Всегда считал, что фокусное расстояние - это расстояние от источника излучения до пленки.
Ну вот и раскрылась тайна обратного луча! При просветке с расшифровкой прилегающего участка иногда фокусное отрицательным получается. Т.е аппарат как-бы за пленкой должен быть. Или из параллельных миров светить. С одной стороны так считать фокусное, конечно, удобно. Прикрутил аппарат вплотную к стыку и понес пленку подальше - фокусное увеличивать. Но лучше все-таки в ГОСТ или нормативку заглянуть. Как оно положено считать.
 

Роман Соболев

Специалист
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
383
Реакции
34
Конгениально, Рома!

Ну вот и раскрылась тайна обратного луча! При просветке с расшифровкой прилегающего участка иногда фокусное отрицательным получается. Т.е аппарат как-бы за пленкой должен быть. Или из параллельных миров светить. С одной стороны так считать фокусное, конечно, удобно. Прикрутил аппарат вплотную к стыку и понес пленку подальше - фокусное увеличивать. Но лучше все-таки в ГОСТ или нормативку заглянуть. Как оно положено считать.

А давайте вспомним определение термина "фокусное расстояние". Вы ж умные. Напишите сирому и убогому...
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
А давайте вспомним определение термина "фокусное расстояние". Вы ж умные. Напишите сирому и убогому...
Не, Роман, нормативную документацию читай сам. Во-первых, это ты каждый раз в заключении торжественно клянешься и подписью своей удостоверяешь, что ты ее выполняешь. А то мы тут пошутим, а ты это подписывать начнешь. А во-вторых, когда сам читаешь, много интересного попутно узнаешь. :DПравда, некоторую документацию после обеда лучше не читать. Тошнит. Но тут уж ничего не поделаешь, выбирай время.
 
Сверху