Примеры форм недействительных и соответствующих заключений и журналов по НКК МиСС.

Ответить

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
А где указаны эти критерии?

ПБ 03-372-00
6.1. Лаборатория должна быть оснащена собственными средствами НК, обеспечивающими возможность выполнения работ по НК в рамках ее области аттестации.

А уж про процент вам скажут специалисты АЦ.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Ну что за пессимистический настрой о нашей Родине? Я уверен, что вы работаете в нормально аттестованной лаборатории, да и Михаил57 наверное тоже не покупал аттестаций, и я, и большинство людей, что здесь на форуме. А вы все грусть наводите.
Спасибо Антошка!
После циничных постов Нади совсем грустно стало.
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
ПБ 03-372-00
6.1. Лаборатория должна быть оснащена собственными средствами НК, обеспечивающими возможность выполнения работ по НК в рамках ее области аттестации.

А уж про процент вам скажут специалисты АЦ.

мне специалисты АЦ выставили замечания: отсутствие нормативки на капилярку (аттестации нету и не предвидится, пришлось покупать) и в общем паспорте пэп+соп на полиэтилен не видели поверку на соп...
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Я уверен, что вы работаете в нормально аттестованной лаборатории
Не, вот уже второй год пожинаю плоды честно заработанного непосильным трудом :mocking:
Но преемникам оставила наследство, честно аттестованное, аккредитованное и т.д. и т.п., да... ardon:

Но не следует забывать, что мы живем в Стране Чудес, где, кроме по уши деревянных буратин, полно наследников Кота Базилио с Лисой Алисой.
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
730
Реакции
199
ПБ 03-372-00
6.1. Лаборатория должна быть оснащена собственными средствами НК, обеспечивающими возможность выполнения работ по НК в рамках ее области аттестации.

А уж про процент вам скажут специалисты АЦ.

С пунктом знаком, интересовали именно цифры. Получается что узаконенных требований о процентом содержании собственных и взятых в аренду средств НК все таки нет. А мало ли что скажут специалисты АЦ, они должны подтвердить свои требования НТД. Вопрос не праздный, сдали документы на аттестацию ЛНК. Специалист АЦ тоже мутил с тем что у нас УЗ-дефектоскоп по аренде - типа должен быть собственный. На предложение обосновать с указанием НТД дальше критерия "мне не нравится" не ушел. В итоге на этой неделе должны получить свидетельство, но с настоятельной просьбой сообщить ему до конца года что купили УЗ-дефектоскоп.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
С пунктом знаком, интересовали именно цифры. Получается что узаконенных требований о процентом содержании собственных и взятых в аренду средств НК все таки нет. А мало ли что скажут специалисты АЦ, они должны подтвердить свои требования НТД. Вопрос не праздный, сдали документы на аттестацию ЛНК. Специалист АЦ тоже мутил с тем что у нас УЗ-дефектоскоп по аренде - типа должен быть собственный. На предложение обосновать с указанием НТД дальше критерия "мне не нравится" не ушел. В итоге на этой неделе должны получить свидетельство, но с настоятельной просьбой сообщить ему до конца года что купили УЗ-дефектоскоп.
По ПБ 03-372-00
[FONT=&quot]6.1. Лаборатория должна быть оснащена собственными средствами НК, обеспечивающими возможность выполнения работ по НК в рамках ее области аттестации.[/FONT]
[FONT=&quot]Для проведения отдельных видов работ допускается использовать дефектоскопическое оборудование, дефектоскопические материалы, принадлежности и приспособления, принадлежащие другим предприятиям, организациям или физическим лицам.[/FONT]
Сказано не конкретно. Трактовать можно по разному, но прав тот, у кого больше прав. ardon:
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А первых и вторых в рафинированном виде не быввает! Ибо не может быть денег без власти, так же, как и нет власти без денег.
Не соглашусь. Полно мелких чиновников, которым взятки ни кто не дает и зарплата маленькая, но зато могут "строить" посетителей и т. д. И с этой работы их дубиной не выгонишь.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
но зато могут "строить" посетителей и т. д.
А посетителей "строят" исключительно за красивые глаза, да. На стоянке у присутственного места автомобильный парк видели? Разъезжаются-то после трудового дня по домам "мелкие чиновники" отнюдь не на Жигулях...


PS
Да и нищие представители аттестационных центров на Лада-Калинах мне что-то тоже не попадались...
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А посетителей "строят" исключительно за красивые глаза, да. На стоянке у присутственного места автомобильный парк видели? Разъезжаются-то после трудового дня по домам "мелкие чиновники" отнюдь не на Жигулях...


PS
Да и нищие представители аттестационных центров на Лада-Калинах мне что-то тоже не попадались...
Конечно не на Ладах, но и не на мерседесах - "бюджетные" машинки стоят.
 

ПВМ

Бывалый
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
101
Реакции
45
Не могу продолжить дискуссию из-за полного непонимания оппонента сущности дискуссии. Почитайте весь СДОС наконец.
 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
Не могу продолжить дискуссию из-за полного непонимания оппонента сущности дискуссии. Почитайте весь СДОС наконец.

Потратил время и прочитал таки СДОС. И понял, что я был прав. К технологическим трубопроводам этот документ не имеет никакого отношения. Учите матчасть.

P.S. бесплатная подсказка: кольцевые сварные соединения с успехом применяются не только на трубопроводах но и при сборке ферм например, а штуцера и патрубки не только на сосудах можно встретить но и на резервуарах (то же к стати металлоконструкция). Так, что подкорректируйте резюме свое. Оставьте одну какую нибудь рабочую профессию. Так будет честно.
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
Честно признаюсь я эту методику не читал,

«bozo» вы не правы, читайте внимательно
СДОС-01-2008. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ РАДИАЦИОННОГО КОНТРОЛЯ ТЕХНИЧЕСКИХ
УСТРОЙСТВ И СООРУЖЕНИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ И ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ НА ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТАХ.
Здесь есть разделы:
7.4. Контроль прямолинейных и близких к прямолинейным сварных соединений
7.5. Контроль кольцевых сварных соединений
7.6. Контроль сварных соединений приварки штуцеров и патрубков
Т е стандарт регламентирует РК сварных соединений трубопроводов.
Здесь собрана почти вся общая информация по проведению РК сварных соединений технических устройств без разделения на отраслевую принадлежность.
нука как эксперт расскажите про иерархию нормативных документов, какой документ имеет приоритет над другим и какое место в списке занимают методические рекомендации
 

ПВМ

Бывалый
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
101
Реакции
45
Объясняю всем непонимающим – металлические конструкции бывают разных типов и видов: строительные металлоконструкции, трубные металлоконструкции, технологические металлоконструкции, машиностроительные металлоконструкции и тп, которые применяются при изготовлении, строительстве, монтаже, ремонте, реконструкции, эксплуатации, техническом диагностировании (освидетельствовании) технических устройств и сооружений, применяемых и эксплуатируемых на опасных производственных объектах, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору .
Т е имеется в виду это металлические конструкции технических устройств
трубопроводов, сосудов, подъёмно-транспортного оборудования и тп.
Для консультаций
НПО «ЦНИИТМАШ», cniitmash@cniitmash.ru
НТЦ «Промышленная безопасность», ntc@oaontc.ru
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
Объясняю всем непонимающим – металлические конструкции бывают разных типов и видов: строительные металлоконструкции, трубные металлоконструкции, технологические металлоконструкции, машиностроительные металлоконструкции и тп, которые применяются при изготовлении, строительстве, монтаже, ремонте, реконструкции, эксплуатации, техническом диагностировании (освидетельствовании) технических устройств и сооружений, применяемых и эксплуатируемых на опасных производственных объектах, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору .
Т е имеется в виду это металлические конструкции технических устройств
трубопроводов, сосудов, подъёмно-транспортного оборудования и тп.
Для консультаций
НПО «ЦНИИТМАШ», cniitmash@cniitmash.ru
НТЦ «Промышленная безопасность», ntc@oaontc.ru
ПБ 03-440-02 (Приложение 1)
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
а теперь на примере любимого мной газоснабжения раскажите какой документ для меня приоритетней:
СНиП 42-02-2002
СП 42-101
СП 42-102
СП 42-103
СП 62.13330.2011
СДОС-01-2008
 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
Сверху