Призма ПЭП

Ответить

иван1978

Свой
Регистрация
07.07.2019
Сообщения
30
Реакции
23
Адрес
Омск
Добрый вечер, коллеги! Подскажите, пожалуйста, как производится расчет: например, угол наклона призмы ПЭП равен 50 гр , следовательно угол ввода данного ПЭП будет равен 65 гр. Как произвести этот расчет?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,639
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Добрый вечер, коллеги! Подскажите, пожалуйста, как производится расчет: например, угол наклона призмы ПЭП равен 50 гр , следовательно угол ввода данного ПЭП будет равен 65 гр. Как произвести этот расчет?

Погорячились Вы с таким вопросом про коллег.... :cool:))

Возьмите какой-нибудь букварь по ультразвуковому контролю и посмотрите раздел "Явления на границе раздела двух сред. Наклонное падение"
Там будет закон Снеллиуса (синусов, треугольников)
 

axtdn

Бывалый
Регистрация
20.05.2012
Сообщения
166
Реакции
34
ГОСТ Р ИСО 16811-2016, пункт 4.3
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,639
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Видимо у этого Кактуса смелости хватает только на то чтобы оскорблять других в присутствии форумчан . Поэтому он отвечает в одностороннем порядке, "ответ" в форуме у него закрыт.

А кто Вам мешает, нажать "Цитата" под моим сообщением и написать всё что думаете?
Про какой ответ Вы пишите?
В личном сообщении мне написали:
иван1978 написал(а):
Если хотите поговорить, включите доступ к ответу в форуме, я вам при всех отвечу, а не в личном сообщении
Отвечайте здесь....

А что Вас напрягло?
Погорячились Вы с таким вопросом про коллег.... :cool:))
Ну не знаете Вы закон Снеллиуса, думаете это только мне понятно? В чем оскорбление?
В том, что Вам посоветовали открыть учебник и найти необходимый раздел?
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,639
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Я считаю, что все, кто находится на этом форуме- коллеги. А вы видимо настолько возомнили из себя бога дефектоскопии, что считаете вправе написать: погорячились вы с таким вопросом по поводу коллег. Тем самым вы дали мне понять, что мол я то дефектоскопист, а вот ты то ( незнающий закона Снелиуса) - дефектоскопистом вряд ли являешься.гусь свинье не товарищ, так сказать, и поэтому не можешь называть коллегами других участников форума. Вы невоспитанный, непорядочный хам. И от всего сердца желаю, чтобы ваши дети выросли такими же невоспитанными и непорядочным!!!

1.Я считаю, что человек, который купил себе корочки второго уровня по УЗК (или которому их приобрела организация) дефектоскопистом не является....
2. Открываем словарь:
"Коллега - товарищ по учёбе, работе, профессии, роду занятий....."
Я себя не считаю дефектоскопистом, я специалист по НК (не бог дефектоскопии) - это разные вещи: дефектоскопист и специалист, при этом специалист не круче дефектоскописта, это просто разные профессии....
Нужен ли дефектоскописту Закон Снеллиуса - не уверен, а вот специалист (даже если он не специализируется в УЗК)обязан его знать!!!
Поэтому я и написал про коллег...
У Вас свое понимание слова "коллега", у меня свое....
Что Вы так возбудились?
3. Что же Вы, уважаемый, опускаетесь до моего низкого культурного уровня, дети то при чем здесь?
Как известно, "сын за отца не в ответе..."
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,037
Реакции
1,776
да нет, это вы, иван1978, погорячились. Кактус нормальный и не очень обидчивый. хотя логика ваша мне понятна, но мы все люди и у нас есть слабости или просто бесконтрольность- не пойми что. бывает.
 

иван1978

Свой
Регистрация
07.07.2019
Сообщения
30
Реакции
23
Адрес
Омск
Форум

Спасибо за участие, но когда мне говорят, что " ты мне не коллега", то есть фактически полностью превращая меня в ноль без палочки, извините, но такие вещи я простить не могу. Я вежливо, без понтов ,попросил на форуме совета у ДЕФЕКТОСКОПИСТОВ, а не у СПЕЦИАЛИСТОВ!!! И втаптывать меня в грязь не нужно, только из за того, что я чего то не понимаю. Этот форум, наверное, существует для того чтобы помогать друг другу, а не демонстрировать свои сверхъестественные способности в дефектоскопии.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,639
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Спасибо за участие, но когда мне говорят, что " ты мне не коллега", то есть фактически полностью превращая меня в ноль без палочки, извините, но такие вещи я простить не могу. Я вежливо, без понтов ,попросил на форуме совета у ДЕФЕКТОСКОПИСТОВ, а не у СПЕЦИАЛИСТОВ!!! И втаптывать меня в грязь не нужно, только из за того, что я чего то не понимаю. Этот форум, наверное, существует для того чтобы помогать друг другу, а не демонстрировать свои сверхъестественные способности в дефектоскопии.

Вы просили совета у коллег....
Кто-то посоветовал ГОСТ, кто-то почитать букварь, заодно сообщив, что мы с Вами не коллеги....
Где тут оскорбление?

P.S. Расчет угла призмы - это все-таки вопрос из области специалистов, а не дефектоскопистов....
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,462
Реакции
322
это разные вещи: дефектоскопист и специалист
Еще научные сотрудники, работающие в НК (причем серьезные), например BazulinEG, здесь бывают.
Он, кстати, обращается к "участникам форума" и это совершенно корректно: именно форум объединяет людей разного уровня образования, подготовки и практического опыта.
Может, такое обращение и взять на вооружение, чтобы не было лишних обид?
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,462
Реакции
322
Название сайта - ДЕФЕКТОСКОПИСТ.РУ. если твои коллеги специалисты , вот и иди на сайт - СПЕЦИАЛИСТ.РУ.
Кому общаться на этом сайте решать не вам, а за грубость следовало бы извиниться.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,279
Реакции
1,164
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Спасибо за участие, но когда мне говорят, что " ты мне не коллега", то есть фактически полностью превращая меня в ноль без палочки, извините, но такие вещи я простить не могу. Я вежливо, без понтов ,попросил на форуме совета у ДЕФЕКТОСКОПИСТОВ, а не у СПЕЦИАЛИСТОВ!!! И втаптывать меня в грязь не нужно, только из за того, что я чего то не понимаю. Этот форум, наверное, существует для того чтобы помогать друг другу, а не демонстрировать свои сверхъестественные способности в дефектоскопии.
Любезный!А не многовато-ли в вас гонору,фантазий и понтов?Никто никого в грязь втаптывать не пытался и не собирался,вещи о которых вы вопрошаете описаны практически во всех учебниках по УЗК для дефектоскопистов 1 уровня в самом начале-прискорбно,что некоторые т.н. ДЕФЕКТОСКОПИСТЫ не удосужились с ними ознакомиться до сих пор.Уважаемый Андрей Васильевич действительно очень опытный,грамотный и настоящий СПЕЦИАЛИСТ у которого не зазорно поучиться любому.И нефиг на него "батон крошить"!А как дефектоскопист на поставленный вопрос могу ответить просто-а нахрена?Заводик по изготовлению ПЭПов открыть решили?Дык,конкуренции не выдержите.Для чего тебе нужно теоретическое решение с кучей переменных и неизвестных,если есть реальная возможность практического определения угла ввода УЗК ПЭП с помощью СО-1;2;3?
 

иван1978

Свой
Регистрация
07.07.2019
Сообщения
30
Реакции
23
Адрес
Омск
Форум

Уважаемый, против дельных советов по работе ничего не имею против. Я- дефектоскопист, и обратился ( причем вежливо) к дефектоскопистам. Я такой же дефектоскопист как и все здесь присутствующие, пускай я не знаю закона Снелиуса, но я - дефектоскопист. И корки я не покупал , сам получал, своим трудом , допустим у меня пробелы в теории, но это не значит, что я не имею права обратиться к форумчанам - коллеги!!!
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,639
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Уважаемый, против дельных советов по работе ничего не имею против. Я- дефектоскопист, и обратился ( причем вежливо) к дефектоскопистам. Этот ФИКУС рассмеялся мне в лицо и сказал , что с такими вопросами я не вправе называть форумчан коллегами. Именно с этим я не согласен. Я такой же дефектоскопист как и все здесь присутствующие, пускай я не знаю закона Снелиуса, но я - дефектоскопист. И корки я не покупал , сам получал, своим трудом , допустим у меня пробелы в теории, но это не значит, что я не имею права обратиться к форумчанам - коллеги!!!

Вам вежливо посоветовали почитать букварь и также вежливо намекнули, что пока рано ко всем обращаться "коллеги"....

Что касается корок своим трудом, позвольте усомниться...
Вы как общий экзамен сдали с ТАКИМИ пробелами в теории?
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,639
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Я Вам уже советовал не опускаться до моего низкого культурного уровня....
Что касается коллег:
"...Однажды Эйнштейн шел по коридору Принстона, а навстречу ему – молодой физик. Поравнявшись с Эйнштейном, он фамильярно хлопнул того по плечу и спросил:

–Ну как дела, коллега?

–Коллега?– переспросил Эйнштейн.– Неужели вы тоже больны ревматизмом?"
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,279
Реакции
1,164
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Кстати,о птичках!Не в обиду и без намёков никому-просто вспомнилось вот...Лежит кучка дерьма у дороги,мент мимо проходит.Кучка менту-"Привет,коллега!" Мент оскорбился-"Какой я тебе нахрен коллега?!!Ты же-дерьмо!" Кучка-"Так мы же оба из Внутренних Органов!"
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,756
Реакции
754
Адрес
Пермь
Уважаемый, против дельных советов по работе ничего не имею против. Я- дефектоскопист, и обратился ( причем вежливо) к дефектоскопистам. Я такой же дефектоскопист как и все здесь присутствующие, пускай я не знаю закона Снелиуса, но я - дефектоскопист. И корки я не покупал , сам получал, своим трудом , допустим у меня пробелы в теории, но это не значит, что я не имею права обратиться к форумчанам - коллеги!!!
не..., дефектоскопист по УЗК всяко знает Снелиуса, это везде проходят и спрашивают во всех аттестационных центрах. Во всяком случае, прежде чем спросить такое, можно и литературу вначале почитать... Что-то грустно мне становится за нашу профессию... Да, здесь форум, но объяснять азы дефектоскопии... Как то на школу похоже
 
Последнее редактирование:

sesshu_50

Бывалый
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
173
Реакции
72
Адрес
Москва
Веб-сайт
www.ultratech.su
Кстати,о птичках!Не в обиду и без намёков никому-просто вспомнилось вот...Лежит кучка дерьма у дороги,мент мимо проходит.Кучка менту-"Привет,коллега!" Мент оскорбился-"Какой я тебе нахрен коллега?!!Ты же-дерьмо!" Кучка-"Так мы же оба из Внутренних Органов!"

Колян2, после этого Вашего "вспомнилось", как-то совсем "накатило"... Печально...., а как обратится? Коллеги, други, товарищи и пр.? Промолчу, один уже "огрёб" под горячую руку или под "гордыню"... Прости, Господи, ибо не знают, что творят.
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,639
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Колян2, после этого Вашего "вспомнилось", как-то совсем "накатило"... Печально...., а как обратится? Коллеги, други, товарищи и пр.? Промолчу, один уже "огрёб" под горячую руку или под "гордыню"... Прости, Господи, ибо не знают, что творят.

Я со смайликом :cool:))) написал, что рановато коллеги....
Обращаться надо, обижаться не надо....
Я вот не обижаюсь, когда мне говорят, что я чего-то не знаю или не так делаю....
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,279
Реакции
1,164
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
не..., дефектоскопист по УЗК всяко знает Снелиуса, это везде проходят и спрашивают во всех аттестационных центрах. Во всяком случае, прежде чем спросить такое, можно и литературу вначале почитать... Что-то грустно мне становится за нашу профессию... Да, здесь форум, но объяснять азы дефектоскопии... Как то на школу похоже
Проходят все и везде,но...некоторые мимо.Согласитесь,у каждого есть свои слабые места в знании теории,т.к.допустим,необходимости в таком познании не было и можно было обойтись в работе и без этой конкретики,но вот в один прекрасный момент...Всё-всё знать-помнить невозможно,мозга человеческая так устроена,что запоминает только необходимое, отфильтровывает и благополучно забывает неиспользуемую инфу(искл-dea135,он всё помнит!Терминатор,какой-то...:smirk:).Потому и обращаются люди на форум за подсказкой и помощью.Не все могут правильно или грамотно сформулировать свой вопрос и в результате получаем взаимные упрёки и обиды.А нахрена?
 
Сверху