Проект нового стандарта по УЗК

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,833
Реакции
2,589
выбирай предписанное качество и пользуйся, причем в любом секторе промышленности
В наших ГОСТах такие благие намерения тоже бывает прописывают. Например ГОСТ 23118. Там уровень качества от напряжений зависит. Вот только проектировщики на это забивают или про это забывают. Так что, есть вопросы не только с качеством ГОСТов, но и с качеством их применения.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
В соседней ветке https://defektoskopist.ru/showthread.php?t=3140 опубликована следующая информация, которая должна быть известна специалистам, но еще раз приведу ее:
"С 30.06.2003 г. в связи с вступлением в силу Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" прекратил действие Закон РФ от 10.06.1993 N 5154-1 "О стандартизации", который причислял стандарты отраслей к нормативным документам по стандартизации. В 184-ФЗ не предусмотрена отраслевая стандартизация, осуществляемая федеральными органами исполнительной власти. В нем установлены только два уровня стандартизации (ст. ст. 13 - 17):
- национальная стандартизация, закрепленная за национальным органом РФ по стандартизации (Ростехрегулированием);
- стандартизация на уровне организаций, проводимая коммерческими, общественными, научными организациями, саморегулируемыми организациями и объединениями юридических лиц.
Более того, в п. 3 ст. 4 184-ФЗ специально отмечено, что федеральные органы исполнительной власти, к которым относятся и разработчики отраслевых стандартов) вправе издавать в сфере технического регулирования акты только рекомендательного характера.
После завершения переходного периода в 7 лет (п.7 ст. 46) с 30.06.2003г. (с 30.06.2010 г.) на территории РФ в сфере техрегулирования и стандартизации в т.ч. имеют право на хождение только указанные в законе документы. Отраслевых стандартов в числе таких документов нет.
Ростехрегулирование на своем официальном сайте разъясняет, что пути легитимизации отраслевых нормативных документов (ОСТ, ТУ, РД и др.) по установившейся практике выбирают сами отрасли, перерабатывая эти документы либо в национальные стандарты (ГОСТ или ГОСТ Р), либо в стандарты организаций. Специальными актами на федеральном уровне отраслевые стандарты отменяться не будут.:".

В продолжение дискуссии предлагаю обсудить, как быть дальше?
Поддерживает ли сообщество разработку и внедрение стройной системы стандартов, которая учитывает основные моменты неразрушающего контроля путем заимствования?
Если сообщество не поддерживает, то какие есть предложения?
Отраслевые документы не легитимны, как на них ссылаться, в частности в суде?
Как защищать и отстаивать полученные результаты НК перед заказчиком?
Как стимулировать разработку стандартов предприятий, объединений? организаций и т.п.?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,777
В продолжение дискуссии предлагаю обсудить, как быть дальше?
Поддерживает ли сообщество разработку и внедрение стройной системы стандартов, которая учитывает основные моменты неразрушающего контроля путем заимствования?
Если сообщество не поддерживает, то какие есть предложения?

А какие тут предложения. Плеть обухом не перешибешь. Уже сейчас все более-менее значительные производители стараются выпуск своей продукции проводить по международным стандартам (тем же АSME, ISO). И это движение есть майстрим, следствие глобализации, ну как английский язык в общении- формального предписания общаться на английском нет, а по факту так происходит и альтернативы нет. Точно также будет и с техническими стандартами. Все просто, к этим стандартам в явочном порядке будет присоединяться все большее и большее количество пользователей. Примерно так же как это происходит с потребительскими предпочтениями к автомобилям, к электронике и пр.
Понятно, что процесс этот будет происходить не быстро, но неуклонно.
Я вот вижу как это происходит сейчас, уже некоторые наши СТО заимствуют определенные положения из европейских нормативов (хотя бы потому, что неоткуда больше их заимствовать), но пока еще не полностью, а только частями и это тоже своеобразный процесс адаптации.

Поддерживает ли сообщество разработку и внедрение стройной системы стандартов, которая учитывает основные моменты неразрушающего контроля путем заимствования?
Сообщества, в смысле организованной силы, никакого нет, а хоть бы и было, например, формально есть общество НК, но какой у них интерес во всем этом- нет тут интереса. Вот интерес в сертификации персонала понятен, а в создании стандартов никакого коммерческого интереса нет- их продавать нельзя.

Если сообщество не поддерживает, то какие есть предложения?
расслабиться и напрасно не дергаться, так плыть спокойно по течению.

Отраслевые документы не легитимны, как на них ссылаться, в частности в суде?
Как защищать и отстаивать полученные результаты НК перед заказчиком?
Ну это юристы со временем разберутся, а после этого и у нас движуха начнется.

Как стимулировать разработку стандартов предприятий, объединений? организаций и т.п.?
А смысл ее стимулировать? Разработку любых технических стандартов стимулирует общественная необходимость. В первую очередь это новые технологии, которые требуют согласования и стандартизации для эффективного использования (надо, чтобы ваша вилка подходила к розеткам и желательно не только у вас дома). Обычно те, кто разрабатывает эти технологии тот разрабатывает и стандарты. В любом случае стимуляция возможно только там, где происходит индустрия и внедрение современных технологий.
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,777
В наших ГОСТах такие благие намерения тоже бывает прописывают. Например ГОСТ 23118. Там уровень качества от напряжений зависит. Вот только проектировщики на это забивают или про это забывают. Так что, есть вопросы не только с качеством ГОСТов, но и с качеством их применения.
А это идет от фрагментарности. В одном документе есть, а другой с ним никак не согласован. Вот и получается, что это уже не система НТД. Поэтому проектировщики и не могут в этом разобраться, например, конструктор уровень напряжений посчитал и определил уровень качества, но не знает как это соотнести с НК- в НК то уровней качества нет (вот мы только проект по УЗК обсуждаем)
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Берегитесь, он "имбецил и олигофрен", а еще капитан разведки, побывавший в Афгане. Поэтому он может разведать о вас даже то, о чем вы не догадываетесь.
/QUOTE]
И о вас тоже
 
Последнее редактирование:

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
И вообще. господа, Alexander, вместе с dea135. За что вы боретесь? За прямое действие ГОСТА? Это уже обсуждалось.....Тут не Англия ,. И не Франция - Тут Россия - с огромной территорией......И ваши европейские ценности - тут не катят...
Или Гитлера хотите вспомнить - у него была прекрасная организация..........
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
И вообще. господа, Alexander, вместе с dea135. За что вы боретесь? За прямое действие ГОСТА? Это уже обсуждалось.....Тут не Англия ,. И не Франция - Тут Россия - с огромной территорией......И ваши европейские ценности - тут не катят...
Или Гитлера хотите вспомнить - у него была прекрасная организация..........
Мне бороться как-то не свойственно, тем более за стандарты. Поэтому wanderer_11 вы переоцениваете мои посты на этом форуме.
Если, вы увидели в них столкновение политических систем, то это только благодаря вашим специфическим шпионским знаниям. Вы что-то читаете между слов, особенно про Гитлера и желание его вспомнить.

Стыдно писать такую х....ню. Вы же себя считаете специалистом по техническим вопросам или я ошибаюсь?
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Мне бороться как-то не свойственно, тем более за стандарты. Поэтому wanderer_11 вы переоцениваете мои посты на этом форуме.
Если, вы увидели в них столкновение политических систем, то это только благодаря вашим специфическим шпионским знаниям. Вы что-то читаете между слов, особенно про Гитлера и желание его вспомнить.

Стыдно писать такую х....ню. Вы же себя считаете специалистом по техническим вопросам или я ошибаюсь?
Если стыдно - зачем писать?
Я повторять не буду..........
 
Последнее редактирование:

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Если, вы увидели в них столкновение политических систем, то это только благодаря вашим специфическим шпионским знаниям.
Не переоцениваете. Шпионскими знаниями я не обладаю.....Хотя...чему-то учили......Но я это уже давно забыл...
А вот столкновение систем - вижу....
Вам не страшно?...А мне страшно....................
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Не переоцениваете. Шпионскими знаниями я не обладаю.....Хотя...чему-то учили......Но я это уже давно забыл...
А вот столкновение систем - вижу....
Вам не страшно?...А мне страшно....................
А что случилось? Вам страшно за Англию? Не переживайте вы так сильно, dea135 и его внуки и правнуки могут ездить туда без всякого страха, потому что в ближайшие сотни-тысячи лет ничего им не грозит.
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Не переживайте вы так сильно, dea135 и его внуки и правнуки могут ездить туда без всякого страха, потому что в ближайшие сотни-тысячи лет ничего им не грозит.
:mocking: Хм)))....Я бы об этом не говорил с такой уверенностью.....
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,640
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
А это идет от фрагментарности. В одном документе есть, а другой с ним никак не согласован. Вот и получается, что это уже не система НТД. Поэтому проектировщики и не могут в этом разобраться, например, конструктор уровень напряжений посчитал и определил уровень качества, но не знает как это соотнести с НК- в НК то уровней качества нет (вот мы только проект по УЗК обсуждаем)

Если взять ГОСТ 23118, то там от уровня качества зависят параметры недопустимых дефектов
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,640
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
А что случилось? Вам страшно за Англию? Не переживайте вы так сильно, dea135 и его внуки и правнуки могут ездить туда без всякого страха, потому что в ближайшие сотни-тысячи лет ничего им не грозит.

Я Был в Англии в 2010 году как турист и в 2011 году в Британском институте неразрушающего контроля (BINDT).
Мне за Англию страшно:
1. Я в Тунисе не видел столько женщин в паранджах, как в Гайд Парке в Лондоне.
2. В Институте (The British Institute of Non-Destructive Testing) бросилось в глаза огромное количество афроангличан и азиатоангличан, дреды, косички, разноцветные шнурки, штаны с ширинкой до колен....
На наш вопрос, а как же строгая одежда, нам ответили, что технические науки в Британии не в почете, вот экономисты, юристы, медики - там да, а в технические вузы поступают........
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Я Был в Англии в 2010 году как турист и в 2011 году в Британском институте неразрушающего контроля (BINDT).
Мне за Англию страшно:
1. Я в Тунисе не видел столько женщин в паранджах, как в Гайд Парке в Лондоне.
2. В Институте (The British Institute of Non-Destructive Testing) бросилось в глаза огромное количество афроангличан и азиатоангличан, дреды, косички, разноцветные шнурки, штаны с ширинкой до колен....
На наш вопрос, а как же строгая одежда, нам ответили, что технические науки в Британии не в почете, вот экономисты, юристы, медики - там да, а в технические вузы поступают........
В общем пора Королеву менять на Эмира. :mocking:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,777
В Институте (The British Institute of Non-Destructive Testing) бросилось в глаза огромное количество афроангличан и азиатоангличан, дреды, косички, разноцветные шнурки, штаны с ширинкой до колен....
последствия колонизации, да вот так.
тем не менее, вот смотрите как с НК в Англии. разработка метода TOFD считается разработкой Силка (Англия), метод направленных волн (guide wave) опять они разработали первые.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,777
Если взять ГОСТ 23118, то там от уровня качества зависят параметры недопустимых дефектов
да мы уже это обсуждали. ГОСТ 23118 то может быть и не плохой, но как он соотносится с положениями НК, в частности, в УЗК. это конечно не вина этого ГОСТа, это просто бессистемность в подготовке НТД. вот выходит новый ГОСТ по УЗК как он связан с уровнями качества ГОСТ 23118, никак не связан. вот и получается некая эклектичность в наших НТД, наши НТД не всегда между собой коррелируют. сама по себе корреляция не возникнет, сама по себе только энтропия расти может.
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
он связан с уровнями качества ГОСТ 23118, никак не связан. вот и получается некая эклектичность в наших НТД, наши НТД не всегда между собой коррелируют. сама по себе корреляция не возникнет, сама по себе только энтропия расти может.
Ой........я прям счас описаюсь от изобилия умных слов......
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Ни фига они не делали...Они воровапи и воруют по сей день.....И жили за счет своих колоний.....Не надо ля ля........
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
последствия колонизации, да вот так.
тем не менее, вот смотрите как с НК в Англии. разработка метода TOFD считается разработкой Силка (Англия), метод направленных волн (guide wave) опять они разработали первые.
Бобров В. Т. еще в 80-х защитил докторскую по этим самым "направленным" волнам.
Чем отличается TOFD от дифракционно временного метода, разработанного в СССР в 70-х?
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Михаил57, вы меня удивляете. Следуя вашей логике, что Бобров В.Т. автор метода дальнедействующего ультразвука для обнаружения дефектов коррозии в трубах, то всемирно уважаемые Бреховских Л.М. и Викторов И.А., имеющие одни из наибольших индексов цитирования в распространении ультразвуковых волн среди советских ученых не заслуженно вами забыты, они тоже исследовали волны Лэмба и писали об этом книги. Если пойти еще дальше, то почему вы не вспомнили Lamb H, который первый в 1916 г. опубликовал исследования по волнам в пластинах.
О каком
дифракционно временного метода, разработанного в СССР в 70-х?
вы пишите? Можно поподробнее.
 
Сверху