Расчет фокусного расстояния.

Ответить

evgolubev52

Специалист
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
398
Реакции
73
Адрес
Волгодонск
Схема "на эллипс" это только 5в.В этом случае на детектор проецируются ближний и дальний от него участки шва по направлению просвечивания.Схемы 5г и и 5д-проекция только участка прилегающего к детектору.Может у нас ГОСТы разных вариантов?:unsure:
1. Я придерживаюсь формулировки вопроса, который задал StarVladi. Он спрашивает только про ГОСТ 7512.
2. Термин "на эллипс" отсутствует в ГОСТ 7512. Но это подразумевается в п.4.5, причем для схем 5в, 5г и 5д.
3.Если же брать рекомендуемый вами РД 34.17.301, то там прямо говорится о схеме "на эллипс", но опять же для всех трех случаев, что и в ГОСТ 7512. И, увы... РД 34.17.301не подходит для StarVladi, так как:
в примечании 3 к рис.2 написано "При контроле сварных соединений на эллипс в соответствии с рис.2, в диаметр контролируемых труб не должен превышать 76 мм" а у него 89 мм..
 

evgolubev52

Специалист
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
398
Реакции
73
Адрес
Волгодонск
Уважаемый!А как же тогда быть с п.18.5.3 в РТМ-1С?Или с прим.2 к табл.12 в РД 34.17.301?Наплевать и забыть?
1.РТМ-1С не нашел. Но в прим.2 к табл.12 в РД 34.17.301 хорошо сказато: "Радиографический контроль сварных соединений плавниковых труб в виде исключения допускается выполнять за одну экспозицию по схеме 2, в.
2. Я таких исключений в атомке надергаю скок хош. Тока надо ли? И плевать не будем, и запомним - пригодиться. ;););)
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
1. Я придерживаюсь формулировки вопроса, который задал StarVladi. Он спрашивает только про ГОСТ 7512.
2. Термин "на эллипс" отсутствует в ГОСТ 7512. Но это подразумевается в п.4.5, причем для схем 5в, 5г и 5д.
3.Если же брать рекомендуемый вами РД 34.17.301, то там прямо говорится о схеме "на эллипс", но опять же для всех трех случаев, что и в ГОСТ 7512. И, увы... РД 34.17.301не подходит для StarVladi, так как:
в примечании 3 к рис.2 написано "При контроле сварных соединений на эллипс в соответствии с рис.2, в диаметр контролируемых труб не должен превышать 76 мм" а у него 89 мм..
Ну зачем-же сову да на глобус-то?У каждой схемы есть свои граничные условия применения.Как тогда вы предлагаете например диам.300 отсветить по сх. 5г и 5в да ещё и на эллипс?И это (РТМ и РД)не рекомендованные мной документы,а применяемые в энергетике-я отвечал Тарасу.Возможность применения 1-й экспозиции обуславливается достаточностью просвета 50% периметра стыка.Да,это исключения,но ведь допускается.И что за зверь такой в вашем понятии просвечивание на эллипс?Меня учили,и я согласен с этим,что это просвечивание кольцевого св.шва диам.до 100 мм(а в ТН и ГП и 108 и 114 и 133 при опр. толщине можно) через 2 стенки с возможностью последующей расшифровки противоположных участков шва.Не спорю,в общем случае предусмотрен контроль минимум с двух направлений,да ещё с допустимой погрешностью аж в целых три(!) градуса.но как эту манипуляцию провести на стыках близко расположенных труб,в пучке или гребёнке?Потому и исключения.Не жалко птичку?
 

Александр/

Бывалый
Регистрация
16.08.2012
Сообщения
69
Реакции
5
Это всё решается по месту, то о чём вы говорите.
 

evgolubev52

Специалист
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
398
Реакции
73
Адрес
Волгодонск
Ну зачем-же сову да на глобус-то?У каждой схемы есть свои граничные условия применения.Как тогда вы предлагаете например диам.300 отсветить по сх. 5г и 5в да ещё и на эллипс?И это (РТМ и РД)не рекомендованные мной документы,а применяемые в энергетике-я отвечал Тарасу.Возможность применения 1-й экспозиции обуславливается достаточностью просвета 50% периметра стыка.Да,это исключения,но ведь допускается.И что за зверь такой в вашем понятии просвечивание на эллипс?Меня учили,и я согласен с этим,что это просвечивание кольцевого св.шва диам.до 100 мм(а в ТН и ГП и 108 и 114 и 133 при опр. толщине можно) через 2 стенки с возможностью последующей расшифровки противоположных участков шва.Не спорю,в общем случае предусмотрен контроль минимум с двух направлений,да ещё с допустимой погрешностью аж в целых три(!) градуса.но как эту манипуляцию провести на стыках близко расположенных труб,в пучке или гребёнке?Потому и исключения.Не жалко птичку?
не-а.. На этом и успокоимся:)
 

StarVladi

Новичок
Регистрация
22.12.2022
Сообщения
8
Реакции
1
3.Если же брать рекомендуемый вами РД 34.17.301, то там прямо говорится о схеме "на эллипс", но опять же для всех трех случаев, что и в ГОСТ 7512. И, увы... РД 34.17.301не подходит для StarVladi, так как:
в примечании 3 к рис.2 написано "При контроле сварных соединений на эллипс в соответствии с рис.2, в диаметр контролируемых труб не должен превышать 76 мм" а у него 89 мм..
В ГОСТ 7512 в пункте 4.3 указано то, что по схеме 5в рекомендуется просвечивать трубы диаметром до 100мм. а 5г и д от 50мм, так что и туда и туда подходит.
В общем и целом мне ситуация ясна, всем спасибо кто участвовал в переписке. Хватаюсь за голову и иду дальше пристреливаться и учиться.(y)(y):ninja:
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
В ГОСТ 7512 в пункте 4.3 указано то, что по схеме 5в рекомендуется просвечивать трубы диаметром до 100мм. а 5г и д от 50мм, так что и туда и туда подходит.
В общем и целом мне ситуация ясна, всем спасибо кто участвовал в переписке. Хватаюсь за голову и иду дальше пристреливаться и учиться.(y)(y):ninja:
Есть такая народная дефектоскопическая(и не только)мудрость-"Шоб не было 3,14здежу-делай всё по-чертежу!"Придерживайся её и всё будет нормально.Спрашивай,не стесняйся-хто тебе ещё кроме "дедов" правду-то расскажет и объяснит...🤭
 

evgolubev52

Специалист
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
398
Реакции
73
Адрес
Волгодонск
В ГОСТ 7512 в пункте 4.3 указано то, что по схеме 5в рекомендуется просвечивать трубы диаметром до 100мм. а 5г и д от 50мм, так что и туда и туда подходит.
В общем и целом мне ситуация ясна, всем спасибо кто участвовал в переписке. Хватаюсь за голову и иду дальше пристреливаться и учиться.(y)(y):ninja:
Не трогайте РД 34.17.301. Работайте по ГОСТ 7512. Высылаю в помощь программку. Может, пригодиться. Расчет фокусного расстояния для схем а) - д) ГОСТ 7512.
Примечание: при разахивировании появится ехе-файл. При инициации этого файла может "протестовать" антивирус, который такие файлы не любит. Могут быть проблемы с шрифтами. Сообщите мне.
 

Вложения

  • ГОСТ7512v08.zip
    ГОСТ7512v08.zip
    25.4 KB · Просмотры: 22

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Серьезно? :oops:А можно пример с НТД? Вроде бы раньше такого не было. интересно. :unsure:
Это было всегда, но с оговоркой: "Сварные соединения труб поверхностей нагрева при недоступности контроля по всемупериметру могут контролироваться на длине не менее 50% периметра стыка."
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Минимум за 2 экспозиции. В энергетике. Да и в остальных отраслях так же
При просвчивании стыков трубной доски, сделать 2е экспозиции под 90 градусов не возможно.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Не трогайте РД 34.17.301. Работайте по ГОСТ 7512. Высылаю в помощь программку. Может, пригодиться. Расчет фокусного расстояния для схем а) - д) ГОСТ 7512.
Примечание: при разахивировании появится ехе-файл. При инициации этого файла может "протестовать" антивирус, который такие файлы не любит. Могут быть проблемы с шрифтами. Сообщите мне.
Мне нравятся программы, в которых 89х12 светится за две экспозиции на эллипс!
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
А эталон куда ставите?
Так и я о том. При такой толщине стенки вообще на 2 экспозиции , на эллипс не светим. Но есть специалисты, которые прочитав, что диаметры до 100мм светятся за 2е экспозиции на эллипс и им нет разницы какая толщина.
 
Сверху