Режим томографа - он нужен?

Ответить

Капибара

Новичок
Регистрация
10.10.2023
Сообщения
1
Реакции
0
Всем привет
Лаборатория планирует закуп нового оборудования для УЗК, хотелось бы услышать Ваше мнение относительно того насколько актуально покупать дефектоскоп с режимом томографа, может кто такими пользуется есть ли спрос, или же это будет просто бессмысленные траты.
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
711
Реакции
71
Адрес
Иркутск
смотря для чего именно вам нужен, достаточно специфическая вещь
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
смотря для чего именно вам нужен, достаточно специфическая вещь
Обсолютно согласен с колегой. Нужно исходить из того, а для чего, какие задачи, цели, какие объемы, окупаемость и т.д. Нужно учитывать много факторов, что б не получилось, что захотелось или кто-то сказал, купили пару раз поработали и пылиться.....
 

senseich

Бывалый
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
171
Реакции
101
Возраст
53
Адрес
Москва
Огласите ваши объекты контроля
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Огласите ваши объекты контроля
А какая разница?((с)Брат-2)Зато кое-где при покупке в нагрузку халявную(не халяльную!)фуфайку дают с трещинками!Мож и для протирки томоГрафа вместо ветоши...:ROFLMAO:
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Обсолютно согласен с колегой. Нужно исходить из того, а для чего, какие задачи, цели, какие объемы, окупаемость и т.д. Нужно учитывать много факторов, что б не получилось, что захотелось или кто-то сказал, купили пару раз поработали и пылиться.....
А попонтоваться?Пусть даже коряво...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
если есть возможность - покупайте. хотя бы познакомитесь на практике что оно из себя представляет.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Всем привет
Лаборатория планирует закуп нового оборудования для УЗК, хотелось бы услышать Ваше мнение относительно того насколько актуально покупать дефектоскоп с режимом томографа, может кто такими пользуется есть ли спрос, или же это будет просто бессмысленные траты.
Живут же люди......!
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
711
Реакции
71
Адрес
Иркутск
Живут же люди......!
Раньше, когда они только начали появляться производители даже дарили такие вот приборы. Знаю два таких случая кто обзавёлся таким образом олимпусами или как они там называются то правильно
 

denisfilippenko

Новичок
Регистрация
25.07.2020
Сообщения
3
Реакции
1
День добрый. Без специальной утвержденной методики работы режима "Томограф" (А1250) Заказчик может отклонить применение такого метода (компания разработчик не выпустила подобного документа, есть только инструкция и описание метода). Столкнулись на одной из крупных строек Газпрома. Поэтому также соглашусь с коллегами - сначала нужно понять, что и где предстоит контролировать. В целом режим "Томограф" помогает оператору, дает более наглядную картину при проведении УЗК.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
Режим томографа в дефектоскопах от АКС (А1550 Introvisor, A1525 Solo) работает шикарно.
Особенно для поиска дефектов, и определения глубины. Удобно отличать обратный валик от дефектов в корне шва.

На малых толщинах, до 8-10 мм уже сложнее. Но все равно работать можно.
 

Slatit

Специалист
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
392
Реакции
186
Всем привет
Лаборатория планирует закуп нового оборудования для УЗК, хотелось бы услышать Ваше мнение относительно того насколько актуально покупать дефектоскоп с режимом томографа, может кто такими пользуется есть ли спрос, или же это будет просто бессмысленные траты.
Берите, не пожалеете.
Только определитесь: вам нужен прибор с классическим ФАР, или ЦФА (мат обработка результата), или то и другое одновременно.
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
582
Реакции
258
Всем привет
Лаборатория планирует закуп нового оборудования для УЗК, хотелось бы услышать Ваше мнение относительно того насколько актуально покупать дефектоскоп с режимом томографа, может кто такими пользуется есть ли спрос, или же это будет просто бессмысленные траты.
Если берете отечественные приборы, обратите внимание на возможность регулировки частоты следования (частоты посылок зондирующих импульсов). На АКС раньше было жестко забито 200 Гц, это не очень хорошо при работе с Р\С преобразователями и малыми толщинами, а также отсутствие возможности регулировки частоты следования критично при контроле поковок. Если будете контролировать поковки вообще не вариант. Аналогично проверяйте характеристики у Кропуса. А вообще опишите Ваши объекты контроля тогда чего то и подобрать можно.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Удобно отличать обратный валик от дефектов в корне шва.
поясните почему удобно, я как то не до конца понимаю. вот как это можно сделать методом TOFD я понимаю, а в случае томографа нет.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
поясните почему удобно, я как то не до конца понимаю. вот как это можно сделать методом TOFD я понимаю, а в случае томографа нет.
Удобно, потому что точно локализовано на экране, по координатам. Не надо гадать, перебирать различные ПЭП, анализировать-прогнозировать и тд.
Просто, тупо - на экране томографа видно пятнышко на соответствующей глубине.

Да, с оценкой по амплитуде при желании можно поспорить. И то это проблема имеющейся НТД, а не томографа.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Лаборатория планирует закуп нового оборудования для УЗК, хотелось бы услышать Ваше мнение относительно того насколько актуально покупать дефектоскоп с режимом томографа
Если представилась возможность, купить мощный аппарат, позволяющий подключать сразу две ФР и обеспечивающий в т. ч. TOFD, как с помощью ФР, так и специальных ПЭП
поясните почему удобно, я как то не до конца понимаю. вот как это можно сделать методом TOFD я понимаю, а в случае томографа нет.
:bear
Всё от задач зависит. Если они сложные и разнообразные, возможно, стоит купить. Если елозить только по однотипным примитивным сварным соединениям, то вряд ли игра стоит свеч
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Да, с оценкой по амплитуде при желании можно поспорить. И то это проблема имеющейся НТД, а не томографа.
Как-то вы не совсем вписываетесь в официальный тренд: главное соблюсти нормативы, а есть ли там реальные дефекты и какие – никого же не интересует)) А что подтолкнули к проверке того не случилось ли в УЗК какой революционной дефектометрии за последние 2-3 года – отдельное спасибо.

Поковырялся с этой целью в свежих супостатских сообщениях:

https://www.extende.com/files/exten...T_Burrowes_TFM_Sizing_Flaws_Assessing_POD.pdf


Статьи в основном-то хорошие - про моделирование. Но есть там и оценки ихней нормативки для как-бы практического применения при определении параметров дефектов.
Вот, в первой статье данные: британский BS-7910-2019 так оценивает эффективность разных методов:

Метод/Точность определения размера, мм:
Традиционный УЗК (UT)​
ФАР
Focussed phased-array​
Зональный автоматизированный
(Zonal AUT)​
ДВМ(TOFD)​
По высоте
+ 1
- 4
±1.5
±1.5
±1.5
По расстоянию до поверхности
±3
±1.5
±1.5
±1









Есть и существенные ограничения: это всё - для трещин в СС труб из мелкозернистой изотропной стали толщиной от 10 до 25 мм.

Ну, дальше авторы много моделируют (чего-ж нет – CIVA под рукой) в пользу TFM (которого, ясен пень, в таблице пока нет). И ожидаемо добиваются его дорогостоящей модельной победы с результатом ±0,56 мм (аж до сотых мм!) по высоте и ±0,88 мм по расстоянию до поверхности!

По-хорошему надо бы всякое моделирование проверить на практике: вскрытием. Но тут авторы употребили изящный качественный прием и отослали любопытствующих к куче свежайших супостатских нормативок:

ASME Section V Art. 14 • ASTM E2862 • ASTM E3023 • DNVGL ST-F101 • ENIQ Recommended Practice #5 1 • MIL-HDBK 1823A

А там в основном пользуют НО с «искусственно выполненными реальными дефектами» (что уже сильно радует), в определении параметров которых опять ожидаемо должен побеждать TFM.

И только в DNVGL ST-F101 (не знаю, что за докУмент, но полная к нему уважуха) прописано: действительный размер дефекта определяется только по результатам металлографии.

Ну, то-есть, сделал для себя вывод: какое-то продвижение есть, но до революции в дефектометрии пока не дотягивает.

Однако, к теме. Покупка дорогостоящей аппаратуры действительно обосновывается целесообразностью. Но если ТС по-настоящему любознателен – это еще и повод удовлетворения собственного любопытства за счет фирмы. Да и ОК в фирме – сегодня одни, завтра могут быть другие. Я бы планируемые средства использовал по максимуму))














 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Просто, тупо - на экране томографа видно пятнышко на соответствующей глубине.
Ну вот у меня в работе есть отчет о контроле сварных соединений при помощи ФАР. пару картинок я приложил, качество то, которое было в отчете, но для качественного просмотра хватит. Если вы видите на картинке точку, то у вас замечательное зрение. То, что будет представлено на картинке зависит от уровня отображения, если этот уровень опустить пониже, то раскрасится все поле рисунка. Получается нужно знать на каком уровне остановится, а это кто-то знает? в обычном контроле тоже есть метод -6 дБ, -20 дБ и что-то еще такое же. в этом смысле не вижу большой разницы между ФАР и обычным эхо.

Если представилась возможность, купить мощный аппарат, позволяющий подключать сразу две ФР и обеспечивающий в т. ч. TOFD, как с помощью ФР, так и специальных ПЭП
на картинке как раз результат от двух ФАР. я точно не знаю, что на картинке, по отчету это результат контроля участка шва с изображением сигнала от несплошности, а контроль проводился двумя ФАР (на картинке, как мне кажется, скорее данные от одной ФАР. это можно было спросить, но по работе это мне было не нужно.).
конечно, когда много информации, то можно что-то придумать или распознать более точно и достоверно, но это в принципе, а в реальной жизни да еще с умеренной квалификацией можно запутаться еще больше. ну а вообще, в мировом масштабе, против сложных методов контроля ничего не имею, мне нравится формировать изображение из многих схем. но есть нюансы.
 

Вложения

  • ФАР-изображения.docx
    ФАР-изображения.docx
    3.3 MB · Просмотры: 63

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
мне нравится формировать изображение из многих схем. но есть нюансы.
:bearХотя бы один нюанс есть всегда 🤣
а контроль проводился двумя ФАР (на картинке, как мне кажется, скорее данные от одной ФАР.
Вот именно, что одной. Есть варианты реконструкции, когда результаты проходов одной ФР по разным сторонам от шва сшиваются в одну картинку. Весело, но можно ошибиться по Х и не получить дополнительной информации по идентификации прикорневых сигналов. А есть по-настоящему с двумя ФР одновременно за одно сканирование, да еще и TOFD сразу. Но там тоже нюансы
 
Сверху