Софт для лаборатории НК

Ответить

stigliz

Новичок
Регистрация
12.07.2021
Сообщения
6
Реакции
0
Добрый день коллеги!
Надоел эксель хочу спросить советы по софту:
Поделитесь чем записываете, храните, обрабатываете и выдаете результаты; формы актов, протоколов; журналы и т.п.
Работаю в лаборатории НК, РК для ускорения собрано в огромные сводные таблицы с трехэтажными если, впр и прочим, с выборками по годам заказам, нормативке и т.п.
Можете что-то посоветовать?
Думаю о адаптации какой-нибудь crm-системы той же 1с или писать\заказывать базу данных вроде access.
Может кто-нибудь пользовался специализированным софтом вроде лаб365 можете какие-нибудь посоветовать?
Подойдет и на английском языке.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
Итак, наши реалии. Формы актов, журналов, протоколов - задокументировано всё разумеется в бумажном виде. Сами журналы по-разному. В одних лабораториях у нас бумажные, в других в ворде/экселе ведут с последующей распечаткой и сшиванием. Так у аудитов вопросов не возникает.
Перейти на ЛИМС вам помешает почти полное отсутствие этих самых ЛИМС.
Конкретно под свои задачи наши программисты нам делают собственную ЛИМС. На экспорт не идёт. Так, немного хвастовства.
Некоторые, насколько знаю, перепиливают 1С и там работают.
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Добавлю к написанном, что мы пишем сами простейшие базы данных, тот же Access из Office позволяет их сделать.
 

AlexSG

Свой
Регистрация
31.05.2018
Сообщения
47
Реакции
7
Адрес
г.Тула
Касаемо нашего завода....Есть внутренняя заявка-протокол на проведение НК (сканируем после заполнения), бумажный журнал учета результатов, электронный реестр заключений (ексель), сводка за смену (что наконтролировали). В настоящий момент идет согласование договора на разработку программы для объединения и унификации. ТЗ имеется и согласовано. Как всегда все упирается в бюджет :)
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Касаемо нашего завода....Есть внутренняя заявка-протокол на проведение НК (сканируем после заполнения), бумажный журнал учета результатов, электронный реестр заключений (ексель), сводка за смену (что наконтролировали). В настоящий момент идет согласование договора на разработку программы для объединения и унификации. ТЗ имеется и согласовано. Как всегда все упирается в бюджет :)
Морхнато живете....(y)
 

AlexSG

Свой
Регистрация
31.05.2018
Сообщения
47
Реакции
7
Адрес
г.Тула
Морхнато живете....(y)
Не согласовали! Продолжаем работать по старинке. Кстати за месяц оформляем справку по качеству сварки, чтобы сварщикам зарплата раем не казалась. это по идее тоже могло бы считаться по программе. Но увы :(
 

Сергей БХМ

Специалист
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
329
Реакции
48
Согласен, тоже желание - автоматизировать сбор, хранение, анализ и фильтрация результатов контроля, например, в системе 1С.
Пока что в Экселе, после чего обработка данных вручную... 😱
Кстати, ведение записей результатов контроля РГК/УЗК допускается не в бумажных журналах? Требования НТД не запрещают? Можно с применением программ ПК (ворд, эксель)?
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Согласен, тоже желание - автоматизировать сбор, хранение, анализ и фильтрация результатов контроля, например, в системе 1С.
Пока что в Экселе, после чего обработка данных вручную... 😱
Кстати, ведение записей результатов контроля РГК/УЗК допускается не в бумажных журналах? Требования НТД не запрещают? Можно с применением программ ПК (ворд, эксель)?
Никто не запрещает ведение заключений в электронном виде. Я заказчмуц передаю результаты под роспись по накладной. А у себ все держу в защищенной паке в компе. Журнал учета результатов контроля тоже в компе веду.
 

Сергей БХМ

Специалист
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
329
Реакции
48
Вот, просто некоторые господа просят ведение результатов контроля в бумажных журналах, что, по крайней мере НТД не обязывает.
Пытаюсь доказать это...
 

AlexSG

Свой
Регистрация
31.05.2018
Сообщения
47
Реакции
7
Адрес
г.Тула
Вот, просто некоторые господа просят ведение результатов контроля в бумажных журналах, что, по крайней мере НТД не обязывает.
Пытаюсь доказать это...
Ведение журналов в электронном виде (в ворде/екселе в частности) дает возможность подмены, подтасовки результатов - легко чтото поменять, вписать задним числом. Сшитый, с проставленными страницами бумажный журнал дает кое какую защиту (хотя и не 100-процентную). Хотя на предыдущей работе (газпромовские магистралки) вели в ворде, когда набиралась страница, - печатали и подписывались. Главное- чтобы все были на месте....
 

Сергей БХМ

Специалист
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
329
Реакции
48
Да, как вариант - ведение в программе на ПК, печать, нумерация и подписание.
Как, я понял из требований НТД - нет требований ведения записей именно на бумажных носителях (журнал).
 

gusarovsemen

Новичок
Регистрация
30.04.2022
Сообщения
3
Реакции
0
Добрый день коллеги!
Надоел эксель хочу спросить советы по софту:
Поделитесь чем записываете, храните, обрабатываете и выдаете результаты; формы актов, протоколов; журналы и т.п.
Работаю в лаборатории НК, РК для ускорения собрано в огромные сводные таблицы с трехэтажными если, впр и прочим, с выборками по годам заказам, нормативке и т.п.
Можете что-то посоветовать?
Думаю о адаптации какой-нибудь crm-системы той же 1с или писать\заказывать базу данных вроде access.
Может кто-нибудь пользовался специализированным софтом вроде лаб365 можете какие-нибудь посоветовать?
Подойдет и на английском языке.
Доброго дня коллеги. Юзаю очень увлекательную программу для автоматизации документооборота и не только. Данное ПО мне уже давно помогло сократить рабочий день с 8 часов до 1-2 часов. Советую разобраться и использовать такой софт. Ну или можно обратиться ко мне для создания на его базе ботов под ваши нужды. На скринах к примеру видно внутреннюю часть бота и пользовательский интерфейс бота для создания заключей по НК на 5 методов контроля... там же и разносится все по журналам и пр.. увы модератор удалил почему то ссылку, так что за подробностями в ЛС
 

Вложения

  • Image 1.png
    Image 1.png
    283.9 KB · Просмотры: 148
  • Image 2.png
    Image 2.png
    67.3 KB · Просмотры: 144
Последнее редактирование:

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
Доброго дня коллеги. Юзаю очень увлекательную программу для автоматизации документооборота и не только. Данное ПО мне уже давно помогло сократить рабочий день с 8 часов до 1-2 часов. Советую разобраться и использовать такой софт. Ну или можно обратиться ко мне для создания на его базе ботов под ваши нужды. На скринах к примеру видно внутреннюю часть бота и пользовательский интерфейс бота для создания заключей по НК на 5 методов контроля... там же и разносится все по журналам и пр.. увы модератор удалил почему то ссылку, так что за подробностями в ЛС
А можно поинтересоваться, "Рандомные дефекты Да/Нет/ДНО" что означает?
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Чем-таки эксель-то не устраивает? Пару примеров, если можно...
Меня лично тем, что он является частной собственностью корпорации наиболее вероятного противника. И если уж строить сызнова что-либо на офисных пакетах, не лучше ли обратить внимание, к примеру, на LibreOffice?
 

evgolubev52

Специалист
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
398
Реакции
73
Адрес
Волгодонск
Меня лично тем, что он является частной собственностью корпорации наиболее вероятного противника. И если уж строить сызнова что-либо на офисных пакетах, не лучше ли обратить внимание, к примеру, на LibreOffice?
LibreOffice? Сомнительно. Название ненашенское...
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
Для патриотов. В чате, в телеге, кто-то советовал для больших объемов документации - использовать отечественную программу - 1С Бухгалтерия. Очень удобно все систематизировать, автоматизировать, вести учет, обновлять данные и тд. Программа в том числе заточена под складской учёт, потому легко адаптируется для наших нужд.
 
Последнее редактирование:

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Последнее редактирование:
Сверху