СОПы для поковок и прутков

Ответить

Lana-821

Бывалый
Регистрация
13.03.2013
Сообщения
71
Реакции
4
Добрый день. На нашем предприятии всегда контролировали только поковки (09Г2С, 30ХМА и т.д.), имеются все необходимые образцы. Недавно возникла необходимость проведения контроля прутков из тех же сталей. Можно ли использовать СОП из поковки для контроля прутков?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Добрый день. На нашем предприятии всегда контролировали только поковки (09Г2С, 30ХМА и т.д.), имеются все необходимые образцы. Недавно возникла необходимость проведения контроля прутков из тех же сталей. Можно ли использовать СОП из поковки для контроля прутков?
Контроль - это проверка соответствия продукции установленным требованиям.
Вы прутки по каким требованиям собираетесь контролировать?
А поковки по каким нормативам контролировали?
 

Lana-821

Бывалый
Регистрация
13.03.2013
Сообщения
71
Реакции
4
Контроль - это проверка соответствия продукции установленным требованиям.
Вы прутки по каким требованиям собираетесь контролировать?
А поковки по каким нормативам контролировали?
Прутки предлагается контролировать по ГОСТ21120, а поковки ГОСТ24507. Я интересуюсь не про размер плоскодонных отверстий, а про структуру металла. Одинаковая она у прутка (прокат) и поковки?
 

gds

Бывалый
Регистрация
24.12.2018
Сообщения
121
Реакции
22
Прутки предлагается контролировать по ГОСТ21120, а поковки ГОСТ24507. Я интересуюсь не про размер плоскодонных отверстий, а про структуру металла. Одинаковая она у прутка (прокат) и поковки?
Мб одинаковой, а мб и нет, но звуком мы определяем одинаковость структуры только по затуханию и никак иначе. Надо проверять. Учитывать разницу в дБ кривизны и шероховатости поверхности между настроечным образцом и прутком можно датчиком ДШВ, а если у вас прибор с возможностью настройки АРД по доннику (опорных сигнал получен непосредственно из объекта контроля и в качестве отражателя задняя стенка или двугранный угол этого же объекта) то можно уже не выставлять в приборе поправки в дБ на шероховатость+кривизну+затухание при условии что эти свойства в поковке не меняются. Есть еще момент, что НО должен не иметь несплошностей, а в случае с донником - он должен быть получен как среднее по дб в поковках, прокате на бездефектных участках. Если ошибаюсь - поправьте. Помню настроил АРД по доннику, где опорным сигналом была задняя стенка в валу диаметром 1100 мм, ну дак вот если расточить отверстие чем меньшим диаметром, тем больше перебраковка при такой настройке была мной зафиксирована.
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Прутки предлагается контролировать по ГОСТ21120, а поковки ГОСТ24507. Я интересуюсь не про размер плоскодонных отверстий, а про структуру металла. Одинаковая она у прутка (прокат) и поковки?
В ГОСТе 21120 нет критериев браковки...
По контрольным образцам в пункте 1.1 есть
"....изготовляется по сечению равным или с отклонением не более
10% от размеров контролируемой продукции, а по конфигурации, структуре и качеству поверхности — аналогичным контролируемой продукции...."
 

gds

Бывалый
Регистрация
24.12.2018
Сообщения
121
Реакции
22
И ещё: если у вас поковка в виде прутка, а не прокат, то нужно помнить, что ГОСТ 21120 не регламентирует узк поковок, нужен например ГОСТ 24507-80.
 

gds

Бывалый
Регистрация
24.12.2018
Сообщения
121
Реакции
22
Поэтому я и создала тему, может у кого есть опыт
Самый простой вариант:
1. Взять одинаковые по диаметру образец и любой металл, материал.
2. Поставить датчик на образующую образца, поднять/опустить донник например до 80% от экрана дефектоскопа и записать размер усиления, например будет 33дБ.
3. Поставить датчик на образующую объекта контроля, поднять/опустить донник строго 80% от экрана дефектоскопа и записать размер усиления, например будет 35дБ.
4. Если разница +-3-4дБ - СОП , то настроечный образец подойдет для контроля этого материала на несплошность.
 
Последнее редактирование:

Lana-821

Бывалый
Регистрация
13.03.2013
Сообщения
71
Реакции
4
Самый простой вариант:
1. Взять одинаковые по диаметру образец и любой металл, любой материал.
2. Поставить датчик на образующую образца, поднять/опустить донник например до 80% от экрана дефектоскопа и записать размер усиления, например будет 33дБ.
3. Поставить датчик на образующую объекта контроля, поднять/опустить донник строго 80% от экрана дефектоскопа и записать размер усиления, например будет 35дБ.
4. Если разница +-3-4дБ - СОП , то настроечный образец подойдет для контроля этого материала на несплошность.
Спасибо, этот способ я знаю. Мне нужно заблаговременно определиться нужны образцы или нет. Когда пойдут изделия и окажется,что образец не подходит, то поздно будет. А у нес по заводу инспектора снуют :cool:
 

gds

Бывалый
Регистрация
24.12.2018
Сообщения
121
Реакции
22
Спасибо, этот способ я знаю. Мне нужно заблаговременно определиться нужны образцы или нет. Когда пойдут изделия и окажется,что образец не подходит, то поздно будет. А у нес по заводу инспектора снуют :cool:
Допускается по ГОСТ 21120 при условии, что НО и ОК по структуре материала в части узк совпадают.
 

Вложения

  • 20230627_174757.jpg
    20230627_174757.jpg
    408.8 KB · Просмотры: 10
Последнее редактирование:

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Если у вас круглый прокат диаметром 400 мм и более, то разницы особой нет. Там больше от поверхности зависит.
Но честно говоря не могу понять почему вы не может сделать образец? В ГОСТ 21120 дан очень простой образец. Отрезали от круглой штанги блинчик толщиной в 25-30 мм. Фрезернули с одной плоской стороны что бы было 90 градусов, у вас не самая твердая марка стали можно сделать. А потом на сверильном станке просверлили боковое отверстие на 15-20 мм. Это самый простой вариант. Диаметр отверстия выбираете сами. Или же если в затруднении смотрите ГОСТ 21120, там указано по умолчанию. Не помню сколько. И месторасположение отверстия указано.
В любом машиностроительном цехе вам подобный образец за три часа сделают.
Дальше просто. Ставите образец отверстием наверх и датчик сверху - у вас первая точка (ближняя) на ВРЧ есть. Потом переворачиваете образец отверстием вниз, а датчик наверх - у вас вторая (нижняя ) точка на ВРЧ есть. По двум точкам на такие толщины нормально выстраивается ВРЧ.
И проблем с проверяющими нет.
Хуже если у вас прокат менее 400 мм. Тогда вам придется использовать датчик с притиркой к поверхности. Тогда однозначно притирка датчика, создать приспособу для того, что бы датчик держал вертикал и само собой образец. Увы, но законы физики не обманешь.
 

gds

Бывалый
Регистрация
24.12.2018
Сообщения
121
Реакции
22

Вложения

  • Screenshot_20230628-000815_Chrome.jpg
    Screenshot_20230628-000815_Chrome.jpg
    545.4 KB · Просмотры: 26
  • Screenshot_20230628-000434_Chrome.jpg
    Screenshot_20230628-000434_Chrome.jpg
    606.5 KB · Просмотры: 25

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Кроме притирки датчика, что само по себе не такая уж и простая задача как показано в видео, необходимо обеспечить строго вертикальное положение датчика на поверхности круглой заготовки. Тут необходимы специальные приспособления.
 

vasiliyq

Новичок
Регистрация
16.10.2014
Сообщения
2
Реакции
0
Адрес
SP
К теме: Стоит задача УК поковок круглого сечения (кругляки), Диаметр 52мм, длина 300мм. УК на продольные и поперечные трещины(наклонным) + внутренние дефекты(прямым). С устройством позиционирования и контактно-щелевым методом с задачей справляемся. Какой СОП(НО) делать!? Может есть опыт у кого-нибудь? Да и у наклонного какие углы лучше брать?
 
Сверху